Я мзду не беру…

Жители села Большие Салы скинулись на памятник земляку - актеру Павлу Луспекаеву из "Белого солнца пустыни"

Официальное открытие монумента таможеннику Верещагину состоится в 2019 году

Я мзду не беру… Павел Луспекаев, Памятник, Актеры и актрисы, Длиннопост, Ростов-на-Дону

Кто, скажите, не знает этой бессмертной фразы: «Я мзду не беру, мне за державу обидно!», ставшей на долгие годы олицетворением честного государственного человека? Или эту, не менее знаменитую - «Таможня дает добро!», которую так любят произносить все - по поводу и без? А уж песню «Ваше благородие, госпожа Удача» на стихи Булата Окуджавы уж точно каждый помнит наизусть - если не всю целиком, то пару куплетов точно.
Любой, кто вырос в Советском Союзе, без запинки скажет: ба! - да это же слова знаменитого таможенника Павла Верещагина из «Белого солнца пустыни»!
И будет, конечно, прав. Наверное, даже назовет имя актера, блестяще сыгравшего эту роль, Павел Луспекаев.

Я мзду не беру… Павел Луспекаев, Памятник, Актеры и актрисы, Длиннопост, Ростов-на-Дону

Но спросите его, что он знает о нем, - вряд ли получите ответ.
А вот в селе Большие Салы, который находится в двадцати минутах езды на машине от Ростова-на-Дону, это имя знают очень хорошо - правда, произносят фамилию на свой манер: Луспекян. Потому что прославленный актер - здешний уроженец, а само село было основано в 1779 году армянами, переселенными в Область войска Донского по указу императрицы Екатерины Второй из Крыма.
И буквально на днях там, на малой родине Луспекаева-Луспекяна был открыт памятник ему - причем, деньги на монумент собрали в течение всего нескольких месяцев сами донские армяне.
- Идея-то увековечить памятник нашего земляка, на самом деле, возникла у меня давно, - рассказал «КП» - Ростов-на-Дону» один из инициаторов его создания - ростовский скрипач Александр Лотошников. - У меня ведь и у самого армянские корни, и я жил в Больших Салах, а там Павла Багдасаровича Лусканяна, такое вообще-то имя изначально носил Луспекаев, знают все. И мне очень хотелось, чтобы память об этом человеке была... ну материальной, что ли. И первый набросок памятника появился еще лет десять назад, его выполнил известный скульптор Давид Бегалов (автор памятника Фаине Раневской в Таганроге и адмиралу Федору Ушакову в Новороссийске. - прим. ред.). Но тогда не сложилось, и сам Бегалов уже несколько лет как умер, поэтому над созданием нынешнего варианта трудился Дмитрий Серебряков.

Я мзду не беру… Павел Луспекаев, Памятник, Актеры и актрисы, Длиннопост, Ростов-на-Дону

Музыкант Лотошников и его единомышленник - врач по профессии и краевед по призванию - Георгий Багдасароввзялись за дело: объявили «всеармянский» сбор средств на создание монумента знаменитому земляку.
- Очень много людей откликнулись - я, признаться, и сам не ожидал, что так быстро все получится, - признается Александр Лотошников. - Каждый кто сколько мог давал: один тысячу, другой две, третий - еще больше, четвертые помогали гранитное основание делать, пятые - тоже что-то делали. В общем, летом мы заложили первый камень, а теперь вот уже монумент открыт. Место выбрали хорошее: возле ДК, там, во-первых, и памятник на виду будет, и во-вторых, уборщица, опять же, есть, чтобы порядок поддерживался.
А Георгий Багдасаров, к слову, в том, что получилось так быстро собрать деньги - более четырехсот тысяч рублей, ничего удивительного не видит.

Я мзду не беру… Павел Луспекаев, Памятник, Актеры и актрисы, Длиннопост, Ростов-на-Дону

Впрочем, и Багдасаров, и Лотошников говорят: хоть сам памятник и готов, но полностью композицию еще предстоит доработать: облагородить место вокруг него, сделать там брусчатку, позолотить буквы на граните.
Ну и официальное открытие состоится в 2019-м - в год, когда будет отмечаться 240-летний юбилей переселения армян из Крыма на Дон.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Опять армян.Я Дёмин,но что то чувствую что Деминян.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку