644

Я мзду не беру…

Жители села Большие Салы скинулись на памятник земляку - актеру Павлу Луспекаеву из "Белого солнца пустыни"

Официальное открытие монумента таможеннику Верещагину состоится в 2019 году

Я мзду не беру… Павел Луспекаев, Памятник, Актеры и актрисы, Длиннопост, Ростов-на-Дону

Кто, скажите, не знает этой бессмертной фразы: «Я мзду не беру, мне за державу обидно!», ставшей на долгие годы олицетворением честного государственного человека? Или эту, не менее знаменитую - «Таможня дает добро!», которую так любят произносить все - по поводу и без? А уж песню «Ваше благородие, госпожа Удача» на стихи Булата Окуджавы уж точно каждый помнит наизусть - если не всю целиком, то пару куплетов точно.
Любой, кто вырос в Советском Союзе, без запинки скажет: ба! - да это же слова знаменитого таможенника Павла Верещагина из «Белого солнца пустыни»!
И будет, конечно, прав. Наверное, даже назовет имя актера, блестяще сыгравшего эту роль, Павел Луспекаев.

Я мзду не беру… Павел Луспекаев, Памятник, Актеры и актрисы, Длиннопост, Ростов-на-Дону

Но спросите его, что он знает о нем, - вряд ли получите ответ.
А вот в селе Большие Салы, который находится в двадцати минутах езды на машине от Ростова-на-Дону, это имя знают очень хорошо - правда, произносят фамилию на свой манер: Луспекян. Потому что прославленный актер - здешний уроженец, а само село было основано в 1779 году армянами, переселенными в Область войска Донского по указу императрицы Екатерины Второй из Крыма.
И буквально на днях там, на малой родине Луспекаева-Луспекяна был открыт памятник ему - причем, деньги на монумент собрали в течение всего нескольких месяцев сами донские армяне.
- Идея-то увековечить памятник нашего земляка, на самом деле, возникла у меня давно, - рассказал «КП» - Ростов-на-Дону» один из инициаторов его создания - ростовский скрипач Александр Лотошников. - У меня ведь и у самого армянские корни, и я жил в Больших Салах, а там Павла Багдасаровича Лусканяна, такое вообще-то имя изначально носил Луспекаев, знают все. И мне очень хотелось, чтобы память об этом человеке была... ну материальной, что ли. И первый набросок памятника появился еще лет десять назад, его выполнил известный скульптор Давид Бегалов (автор памятника Фаине Раневской в Таганроге и адмиралу Федору Ушакову в Новороссийске. - прим. ред.). Но тогда не сложилось, и сам Бегалов уже несколько лет как умер, поэтому над созданием нынешнего варианта трудился Дмитрий Серебряков.

Музыкант Лотошников и его единомышленник - врач по профессии и краевед по призванию - Георгий Багдасароввзялись за дело: объявили «всеармянский» сбор средств на создание монумента знаменитому земляку.
- Очень много людей откликнулись - я, признаться, и сам не ожидал, что так быстро все получится, - признается Александр Лотошников. - Каждый кто сколько мог давал: один тысячу, другой две, третий - еще больше, четвертые помогали гранитное основание делать, пятые - тоже что-то делали. В общем, летом мы заложили первый камень, а теперь вот уже монумент открыт. Место выбрали хорошее: возле ДК, там, во-первых, и памятник на виду будет, и во-вторых, уборщица, опять же, есть, чтобы порядок поддерживался.
А Георгий Багдасаров, к слову, в том, что получилось так быстро собрать деньги - более четырехсот тысяч рублей, ничего удивительного не видит.

Впрочем, и Багдасаров, и Лотошников говорят: хоть сам памятник и готов, но полностью композицию еще предстоит доработать: облагородить место вокруг него, сделать там брусчатку, позолотить буквы на граните.
Ну и официальное открытие состоится в 2019-м - в год, когда будет отмечаться 240-летний юбилей переселения армян из Крыма на Дон.

Найдены дубликаты

+9

- Петруха!

- Этточно!

- Гюльчатай... личико-то открой!

- Ненаглядная Катерина Матвеевна...

- Зачем ты убил моих людей, Саид!?

- Эй хозяин! Прикурить есть!?

- Перестаньте черти, да клясться на крови...

- Я ннне пью!

- Да гранаты у него не той системы

- Стреляли...

- Фёдор! Петруха с тобой?

- Вот что ребята... Пулемёт я вам не дам!

Мысли вслух...

+9

А в Самаре есть памятник Сухову.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

В Донецке тоже есть

+8

А кто знает к чему надпись на памятнике, относящаяся видимо к оскароносному тёзке новогоднего салата?

раскрыть ветку 3
+15
После визита в Ленинград величайший британский актёр театра и кино сэр Лоуренс Оливье так отзывался о Луспекаеве: «В России, в БДТ, есть один актёр - абсолютный гений! Только фамилию его произнести невозможно».
раскрыть ветку 1
+3

Благодарю за ответ, не знал

0

Сколько подобный бюст может стоить? Очень хочу в своём городе подобный проект

+15

"-Верещагин! Уходи с баркаса!" ©

раскрыть ветку 1
+5
Щас подплывем поближе
+1

Любопытно, следующее поколение кому памятники ставить будет

+1

Актер Луспекаев похоронен в Петербурге на Северном кладбище, шефство над его могилой взяло на себя Северо-Западное таможенное управление.

+1
Скрипач похож на таксиста-зазывалу с Ростовского вокзала
+1

Я слышал, что на момент съёмок в знаменитом фильме у него были ампутированны ступни. Диабет. Поэтому в фильме его нет в полный рост и он всегда сидит. Монументальный дядька был.

+1

Таможня дает добро (к слову). Молодцы

раскрыть ветку 1
+1
Это слова не Луспекаева-Верещагина, а бандита узкорылого!
+1

Приятно, когда люди чтят своих герое...

0
Луспекаев ещё чудесно Ноздрёва сыграл! На Ютубе найти можно.
0
0
Опять армян.Я Дёмин,но что то чувствую что Деминян.
0
А кто знает какую икру ел Пал Артемич в этом фильме?
раскрыть ветку 9
+10
:- опять ты мне эту икру поставила, не могу её проклятую есть.) Черную..
раскрыть ветку 1
-1
Нет не чёрную. Послушайте внимательно этот диалог.
0

На самом деле насколько мне известно в фильме, чтобы показать чёрную икру, просто выкрасили кашу в такой цвет. Вроде бы пшенная.

раскрыть ветку 1
-1
Нет. Икра была настоящая. Её режиссёр за свои деньги купил. В то время на Каспии это была не проблема.
0
Если учесть, что у него в дворовом водоёме осетры плавали, то смею предположить, что осетровую
раскрыть ветку 4
-2
Неправильно. Невнимательно фильм смотрели.
раскрыть ветку 3
Похожие посты
2915

Памятник Лизе

В Ростове-на-Дону в торговом комплексе Горизонт более пяти лет жила бездомная собака Лиза. За все время ее жизни ни у кого не поднялась рука ее выгнать, собаку кормили, руководство центра знало о собачке, но только поддерживало всех арендаторов чьи сотрудники ее подкармливали. Вчера Лиза умерла, от старости. Руководство ТЦ пошло на совершенно неожиданный шаг. Они установили памятник Лизе...

Памятник Лизе Ростов-на-Дону, Собака, Памятник

UPD: дополнение к посту #comment_160406251

UPD2: фото собаки #comment_160420940

385

Купец с котом

В 2006 году в Ростове появилась скульптура Дмитрия Ладыгина "Купец-коробейник". В народе  памятник прозвали "Купец с котом". На самом деле кот отлит из того же сплава, что и коробейник. Просто его затискали. Обратите внимание, как блестит сапог купца и его большой палец. Горожане приходят покупать у коробейника исполнение желаний. Для это необходимо потереть сапог, или кафтан купца, положить монетку на короб, погладить кота и загадать желание держась за большой палец.

Кот оказался рядом с коробейником не случайно. Содержание кошек в лавках и торговых рядах имело смыл, для избежания порчи товара грызунами. Торговцы даже соревновались в чьей лавке кот толще и представительнее. 

Купец с котом Ростов-на-Дону, Памятник, Праздники, Скульптура, Город, Длиннопост

Ростовчане любят наряжать памятник. Вот на этом снимке - зима пришла.

Купец с котом Ростов-на-Дону, Памятник, Праздники, Скульптура, Город, Длиннопост

Новый год.

День ВДВ.

Показать полностью 5
333

Кто хочет избавиться от стелы Победы в Ростове-на-Дону?

В преддверии Дня Победы власти Ростовской области выдвинули инициативу лишить статуса памятника стелу на Театральной площади, посвящённую освободителям Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков. Чем помешал чиновникам мемориал, ставший символом города? Почему региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры поддерживает власть в желании избавиться от памятника?

71

Стела "Освободителям Ростова"

Стела "Освободителям Ростова" Фотография, Стелла, Ростов-на-Дону, Памятник, Canon 60D

На 72-х метровую высоту взметнулась спаренная стела, увенчанная 100-тонным навершием в виде носа корабля. Со стороны Дона стелу украшает скульптура крылатой богини победы Ники (в советское время утверждалось, что это Родина-мать), со стороны Театральной площади — макет ордена Отечественной войны I-ой степени.

Canon 60D 18-135 @35, F\3.5, ISO 100, 4 сек

203

Что бы помнили...

Что бы помнили... Актеры и актрисы, Белое солнце пустыни, Павел Луспекаев, Таможня, Люди, Длиннопост

"Ваше благородие, госпожа удача..." Луспекаев Павел Борисович.

Судьба зачастую бывает несправедливой к великим актерам. Кто-то играет в самых кассовых и успешных картинах, но не может получить заветную награду, которая каждый год уходит к другому исполнителю. А бывает так, что артист остается навсегда в зрительской памяти, сыграв одну яркую роль. Таким был актер Павел Луспекаев, больше известный зрителю как таможенник Верещагин.

Война

Родился в 1927 году. Детские годы будущего актера прошли в селе Большие Салы (теперь Ростовская область). Мать принадлежала к донским казакам, отец был армянином. Перед самой войной актер поступил в Луганское училище, а затем был эвакуирован с ним во Фрунзе.

Павел Луспекаев, биография которого во многом трагична, в 15-летнем возрасте оказался на фронте. Ушел он на войну добровольцем и попал в партизанский отряд, который участвовал в боевых операциях. Во время одной из них Луспекаев был тяжело ранен в руку. В госпитале начали подготовку к ампутации, но пришедший в себя актер не позволил этого сделать. Руку удалось спасти, но к боевым действиям бойца не допустили по состоянию здоровья – его отправили для прохождения службы в штаб партизанского движения.

Семья

После войны Луспекаев переехал в Луганск и поступил в театральное училище. За актерское мастерство его не раз хвалили педагоги. Здесь же он нашел свою любовь – студентку Инну Кириллову. После свадьбы молодая семья перебирается сначала в Тбилиси, потом в Киев и в 1959 году – в Ленинград. К тому времени у них появляется дочь Лариса.

Театр

На сцену Павел Луспекаев, фильмы которого были еще впереди, вышел в 1944 году в составе труппы Луганского областного театра. Затем были роли в Тбилисском русском драматическом театре. Уже тогда репертуар актера отличался разнообразием. В 1959 году Кирилл Лавров советует Луспекаеву переехать в Ленинград. Там актер поступает в Большой драматический театр. Несколько лет он находился в творческом подъеме и блистал на сцене. Но через шесть лет из-за обострившейся болезни и творческих разногласий был вынужден покинуть БДТ. Между тем его талант отметил Лоуренс Оливье, посетивший Северную столицу. Он назвал Луспекаева гениальным актером и заметил при этом, что у него совершенно непроизносимая фамилия.

Первые роли в кино

Дебют актера состоялся в 1954 году, в малоизвестной картине «Они спустились с гор». Второй фильм, в съемках которого Луспекаев принял участие, имел большой успех. Это была научно-приключенческая лента «Тайна двух океанов». К сожалению, несмотря на популярность картины, роль Луспекаева осталась не замеченной. В 1956 году он снялся в фильме «Голубая стрела», который тоже имел успех у зрителя. Но роль актеру досталась вновь второго плана, и он снова остался не замеченным.
.
Болезнь

Еще в Тбилисском театре режиссер заметил, что с ногами молодого актера что-то неладно. Сказалось военное прошлое и студенческая голодная жизнь. В одной из боевых операций Луспекаеву пришлось долго пролежать на снегу, и он получил обморожение ног. В результате в возрасте 26 лет у него обнаружили атеросклероз сосудов ног. Болезнь прогрессировала. В 1962 году она чуть не стоила актеру съемок в фильме «Капроновые сети». Пришлось лечь в больницу. Врачи приняли решение об ампутации нескольких фаланг пальцев.

В 1966 году актер приступил к съемкам в фильме «Республика ШКИД». Это была большая удача, поскольку картина обещала быть успешной. Но вновь дала знать о себе болезнь. Врачи сообщили Луспекаеву, что ему срочно требуется ампутация ног до колен. Но пойти на такую операцию актер не мог. Это поставило бы крест на его карьере. Он предлагает компромисс – ампутацию пальцев ног. Операция была проведена успешно, но Луспекаева начали мучить ужасные фантомные боли такой силы, что ему приходилось все увеличивать дозу обезболивающего. Когда счет пошел на десятки ампул в день, актер понял, что теперь полностью зависит от лекарств. Он принимает решение отказаться от болеутоляющего. Больше недели он находился в полуобморочном состоянии, пока о его сложном положении не рассказали министру культуры Фурцевой. Она, восхищенная мужеством актера, распорядилась разыскать для него лекарства и протезы за рубежом.

Луспекаев сыграл за свою недолгую жизнь в 20 кинокартинах. Но оглушительный успех пришел к нему в то время, когда он уже с трудом передвигался. Несмотря на тяжелую болезнь, актер принял решение участвовать в съемках, хотя поначалу отказался. Подумав, Луспекаев поставил одно условие – он будет сниматься без дублеров. Как было тогда принято, он должен был пройти пробы, и был сразу утвержден на роль. Мало того, было принято решение оставить герою картины имя Павел – по-другому его уже нельзя было назвать, настолько точно попадал Луспекаев в образ Верещагина. Хотя по сценарию таможенника звали Александр.

Снимался актер в 1968 году, после ампутации ступней ног, и с трудом передвигался. Режиссер, видя его мучения, предложил вариант изменения сценраия в котором Верещагин будет ходить, опираясь на костыли, но актер сразу отверг эту идею. Луспекаев сделал чертеж специальных металлических упоров, спрятанных в сапоги, которые позволили бы ему двигаться без палки или костылей. При помощи такой обуви он мог сниматься, хоть и недолго. Но так как съемки проходили на берегу Каспийского моря, машина вязла в песке, и часть пути актеру приходилось преодолевать пешком. Идти ему помогала жена, а потом Павел Луспекаев отдыхал на берегу, опустив ноги в море.

Изначально роль Верещагина в фильме была незначительной. Но режиссер, наблюдая за работой актера, значительно расширил ее, превратив таможенника в одного из главных героев картины.

Луспекаев гордился этой ролью. Актер не любил смотреть себя на экране. По воспоминаниям его друга Михаила Козакова, с которым он пошел на премьеру «Белого солнца пустыни» в кинотеатр как простой зритель, Луспекаев волновался и переживал, что фильм ему не понравится.

Уход из жизни

Апрель играл в жизни актера большую роль. В этом месяце он родился, в нем же узнал, что такое всесоюзная слава. В апреле 1970 года он ушел из жизни. Это случилось 17 числа. Актер находился один в гостиничном номере в Москве, и умер от разрыва аорты. Было Павлу Луспекаеву всего 42 года.

Последней его работой было вовсе не «Белое солнце пустыни», как считают многие зрители, а фильм «Вся королевская рать». Он успел сняться только в трети картины, и после его смерти Луспекаева в фильме заменил Георгий Жженов.

Печально, но Большой драматический театр отказался взять на себя хлопоты по организации похорон замечательного актера. Администрация сослалась на то, что он у них уже не работает. Тогда все расходы взял на себя «Ленфильм». Похоронили Павла Луспекаева на Северном кладбище Ленинграда. Какое-то время его могила находилась в запустении, пока за ее устройство не взялись ленинградские таможенники, для которых образ Верещагина стал воплощением главного таможенника страны. Ежегодно в свой профессиональный день они приезжают сюда – это стало уже традицией.....

Показать полностью
189

Актёры Победы. Павел Луспекаев

Он ушёл в 43 года. И осталось после него безумно мало — пара десятков фильмов: "Тайна двух океанов", "Три толстяка», "Белое солнце пустыни", "Республика ШКИД". Да и в этих немногих фильмов роли порой приходилось сокращать. Сокращать из за болезни, последствие фронтового прошлого замечательного актёра Павла Луспекаева. 

Актёры Победы. Павел Луспекаев Фильмы, Актеры и актрисы, Победа, Павел Луспекаев, История, Видео, Длиннопост

В начале 1940-х годов Павел Луспекаев поступил в Луганское ремесленное училище. Но началась война. Училище эвакуировали в город Фрунзе. Вместе с ним эвакуировался 14-летний Павел. Но в 1943 году, в самый разгар Великой Отечественной войны, пятнадцатилетний юноша ушел добровольцем на фронт. Попав в партизанский отряд, Луспекаев неоднократно участвовал в боевых действиях в составе партизанской разведгруппы.

Однажды, находясь в разведке, он был вынужден несколько часов пролежать в снегу, в результате чего сильно обморозил ноги, и позже это привело к тому, что у актера в 26 лет развился атеросклероз сосудов ног. 

Актёры Победы. Павел Луспекаев Фильмы, Актеры и актрисы, Победа, Павел Луспекаев, История, Видео, Длиннопост

В одном из боёв получил тяжёлое ранение. Юный Павел был ранен разрывной пулей в локтевой сустав. В саратовском военном госпитале ему уже вкатили наркоз — ампутация казалась единственным способом сохранить Паше жизнь. Каким-то немыслимым усилием воли он выплыл из беспамятства и не позволил хирургу дотронуться до своей руки, пока тот не поклялся попробовать обойтись без ампутации. И ничего, зажила рана, даже следа на руке почти не осталось! "Ну и счастливчик ты, парень! Любит тебя удача!" — сказал изумленный врач тогда, в 1943 году.

После выздоровления Луспекаев был направлен для дальнейшего прохождения службы в штаб партизанского движения 3-го Украинского фронта, в 1944 году был демобилизован из армии и переехал в Ворошиловград, где был зачислен в труппу Ворошиловградского драматического театра. 

Фронтовое прошлое сказалось позднее. Луспекаеву было тридцать, когда на ногах появились незаживающие язвы.

— Газовая гангрена, — определил врач.

— Учитывая обстоятельства вашей юности — ничего удивительного! Придется ампутировать.

— Что, обе ноги?

— Обе.

— Друг, да нельзя мне этого! Ну сам подумай, кому к черту нужен безногий актер?

Нет, лучше уж сдохнуть!

— Хорошо. Давайте попробуем обойтись ампутацией пальцев правой ноги. Но учтите, риск большой!

Луспекаев только ухмыльнулся. Да что этот чистюля-хирург знает о риске! Павел верил в свою удачу...

Но на этот раз удача от него отвернулась… Через месяц после того, как Луспекаев остался без пальцев правой ноги, стало очевидно, что нужно ампутировать и пальцы левой. С тех пор актёра так и "резали по частям": третья операция лишила его стопы одной ноги, четвертая — стопы другой. Боли были нечеловеческие, и Луспекаеву выписали обезболивающий наркотик пантопон. Около года Павел жил в полубреду. "Мне противно что-то писать, в течение суток уколол 16 кубиков. Я погряз в этой мрази и хочу, чтобы быстрее наступил конец", — записал он в дневнике.

"В конце концов Паша, запертый болезнью в своей квартире, почувствовал, что постепенно превращается в наркомана". - Вспоминал Олег Басилошвили. - "А он не хотел умирать — он страстно желал вернуться в театр. Однажды, сидя на своём диване, уже после ампутации ступней, он сказал мне: "Знаешь, я иногда вижу, что стою на сцене. Занавес ещё закрыт. А там, по ту сторону, шуршит, шумит зрительный зал. И вот наконец последний звонок. Колечки на занавесе начинают расходиться, стукаясь друг о друга. Я чувствую это так ярко, словно всё происходит на самом деле. И я всё равно на неё вернусь!" И этими культяшками — без ступней — начал плясать по полу, демонстрируя мне и прежде всего себе, что ещё встанет на протезы и продолжит работу"

Именно жажда работы помогла ему преодолеть начинавшуюся наркотическую зависимость. Он понимал, что уколы снимают боль, но при этом разрушают его. И перестал колоться. Жена Луспекаева приносила с базара мешок семечек. Он сидел, сложив ноги по-турецки, на своём диване, грыз семечки, чтобы таким образом отвлечься и заглушить боль. 

"Люди! Я боюсь даже верить, но через три часа будет трое суток, как я сделал последний укол. Муки адовы я прошел... Терплю! Через восемь часов будет четверо суток. Вымотало страшно, ничего не ем — ослаб, ужасно устал". Невероятно, но Луспекаев победил: "Самому не верится! Пантопончики – тю-тю! Будь они прокляты"! Другая радость: министр культуры Фурцева специально для Луспекаева выписала из Франции дорогущие протезы, и Луспекаев смог встать, а со временем — даже ходить. "Повезло тебе! С таким диагнозом, да на ноги встать!" - сказал врач...

Источник : http://dubikvit.livejournal.com/416413.html

Показать полностью 4 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: