Я люблю сырое мясо. Карпаччо из говядины.

Я люблю сырое мясо. Карпаччо из говядины. Карпаччо из говядины, Карпаччо, Классика, Рецепт, Закуска, Мясо, Еда, Говядина

Давайте определимся сразу, на этом берегу, если вы не готовы употребить в пищу сырое мясо - вам не сюда. Не надо в комментах рассказывать про возможный вред, оставьте это (ПОЖАЛУЙСТА) при себе. Всем кто готов попробовать или уже пробовал и полюбил - добро пожаловать, будем дружить и общаться. Жду от вас ваших любимых вариантов соусов, заправок и дельных советов по теме Карпаччо.


Я попробовала это блюдо  лет 10 назад, и поняла, что не понимаю как жила без него раньше.  Изучила тему, пытала знакомых поваров. Всё оказалось достаточно просто. С тех пор практикую дома, хотя бы раз в пол года, под хорошие напитки.


Прошу прощения за фото и подачу, на момент приготовления к красоте не стремилась, вспомнила по pikabu поздно. НО! вспомнила ведь)))


И так, шаг первый - найти хорошего мясника и подружиться с ним. Если такой возможности нет - берите у проверенного производителя. Кусок мяса смотрите на цвет, нюхайте, и проверяйте качество любыми доступными вам способами. Именно от этого куска зависит итоговое блюдо и ваше дальнейшее качество жизни.


Для карпаччо отлично подойдёт ленивая мышца. Хотя, здесь надо экспериментировать. Обычно заходя в лавку мясника идеально подходящий кусок видно сразу: ровный, без лишних жилок и плёнок, направление волокон одно и хорошо читается.


Дома кусок мяса зачистить от лишнего, плотно завернуть в пищевую плёнку и убрать в морозилку. Так проще будет его резать. Если много места - следом запихнуть блюдо для подачи.


Пока мясо замораживается сделаем соус, заправку и подготовим добавки.

Главное - это вкус мяса, его надо подчеркнуть, но не перебить, а так, заправка, добавки и соус - это поле для экспериментов.

Варианты для примера:

1 заправка. Бальзамический уксус, соль, перец черный, оливковое масло. перемешать.

2 заправка. Сок лимона, соль, черный перец, оливковое масло и любимая трава (базилик, орегано, розмарин, тимьян...). растереть в ступке всё сухое с травой, добавить мокрое, перемешать.

3 заправка. хорошее красное сухое винишко, соль и перчик. Хорошо сочетается с сыром типа "фета" и томатом.

4 заправка. Немного горчицы (очень сильно острой или хорошо ещё с дижонской), оливковое масло, соль перец, сок лимона, чуток цедры. перетереть, замешать не слишком усердствуя.


1соус. домашний майонез (это классика карпаччо)

2соус. йогурт без добавок + хрен.

3соус. измельченные томаты, зелень, оливки + оливковое масло + табаско. (больше как добавка)


Добавки: Пармезан стружка или натереть (классика), фета, оливки, руккола, кресс салат (хорошо когда зелень с горчинкой), гренки с оливковым маслом и травами (вприкуску),  вяленые томаты.

Ну, надеюсь, в целом направление понятно. В заправке желательна кислота либо подача с лимоном (с лаймом мне не понравилось. С грейпфрутом - ничего так). Соус - то что будет давать нежность, обволакивать. В классических добавках - руккола и пармезан. Дальше выбор за вами.


А мясо уже заморозилось, но мы оставляем лежать его в морозилке, берем свой любимый большой нож и начинаем его точить до идеального состояния. Более везучие сдувают пылинки со слайсера.


Холодное блюдо для подачи смазать заправкой, мясо нарезать поперек волокон, толщина ломтиков 2мм. Если получилось толще - достать плёнку и кулинарный молоток, быстро но аккуратно отбить до нужного состояния. Иногда и 2мм приходится отбивать. Всё зависит от мяса.


Быстро уложить ломтики на блюдо, сверху ещё задобрить заправкой, потом добавки (у меня пармезан, кресс салат и кусочки вяленых томатов). Соус подать отдельно, или налить в центр, или решите сами. А я пошла есть.


Всем приятного вечера и аппетита :)

Я люблю сырое мясо. Карпаччо из говядины. Карпаччо из говядины, Карпаччо, Классика, Рецепт, Закуска, Мясо, Еда, Говядина

Кулинарная мастерская

10.3K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Советую попробовать оленину, предварительно заморозив и тоненько нарезать
раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если знаете, где оленей выращивают в закрытых помещениях без свободного выпаса или обкалывают противопаразитными средствами не жалея - дайте знать. А то чота именно оленину покупать немножко страшновато.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю где ее дохрена и где их точно не обкалывают ибо из паразитов там мошка да слепни, Республика Коми, можно реально купить туши по всем правилам с печатью ветконтроля и прочими документами
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ибо из паразитов там мошка да слепни, Республика Коми

А пруфов можно на это прям вот очень сомнительное, как мне кажется, утверждение? Не, я реально могу быть просто не в теме, интересно почитать о таком феномене - паразиты вообще везде есть, а в Коми нет.


Ну и "не обкалывают" - уже минус для меня. Очень люблю сырое мясо, поэтому "эко-био" для меня как признак того, что покупать такое не надо.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пруфы? Там где они пасутся вечная мерзлота они толко ягель кушают, мох такой, тундра там понимаете?
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@DoktorLobanov как-то отмечался в посте про вяленое мясо и у него по Коми статистика как-то не очень:

#comment_78067050


и да, паразиты достаточно живучие и если выжил ягель - то почему бы не выжить паразитам?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно не доктор лобанов, но родился и вырос на севере, и всегда его ел именно сырым, сейчас живу в Москве привозят оттуда знакомые, никогда никаких нареканий не было, как вам доказать обратное не знаю, выложить КТ кишечника?
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дед умер в 95, провалившись под лед зимой и заработав тяжелое воспаление легких. Водку кушал постоянно как некоторые люди чаёк пьют. Железного здоровья был человек. Это что, должно доказывать что от водки здоровье улучшается? Нет, потому что есть статистика, показывающая что это исключение. Так же статистика говорит что в Коми с заболеваемостью всякими паразитами ситуация сильно хуже чем в центральных регионах.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Термин паразиты уточните пожалуйста, комар вроде тоже паразит, их в Коми в миллион раз больше чем в центральных регионах
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Гуглите– трихинелёз, эписторхоз. Для начала.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для начало чего? Наших с вами отношений?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Там кроме оленеводов и нефтяников никто не выживает
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовала! Божественно!)
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку