"Я Ленина видел..."

Иногда рассказы людей вызывают определенный шок и улыбку. Этот рассказ я услышал несколько дней назад от Рахима, узбека, что брату строит дом.
Рахиму около 57-60 лет, приезжает в теплое время на заработки в Сибирь, а зимой возится с внуками  у себя на родине.
Недавно Рахим купил баранины и приготовил плов, лепешек купил ,нас с братом пригласил.
Спрашиваю его что за праздник, не День рождения ли ,часом.
Нет, говорит. Но день знаменательный для него.
Чем, спрашиваю?
Рахим докуривает сигарету и начинает повествование.
Советские времена. Через год после школы мы с одноклассниками встретились, посидели в чайхане, выпили вина, пообщались. Да что-то перебрали вина, поспорили, что тот, кто настоящий мужик, тот поедет в Москву и посетит Мавзолей .
Наутро я собрал вещи, взял курт, орехи и сухофрукты ( легко все и сытно)  и  поехал в столицу республики, купил билет на самолет до Москвы за 7 рублей 44 копейки( помнит  же). Улетел в Москву. Взял такси с аэропорта до Казанского вокзала. Почему до него -сам не могу ответить. Сказал до Казанского-и приехал.
Зашел в вокзал. Подошел к какому-то мужику, поздоровался. Сказал, что в центр Москвы надо.
Тот спросил зачем. Я сказал, что надо Ленина видеть. Мужик сложился пополам от смеха, минут пять говорить не мог. Посмеется, посмотрит на меня и опять ухохатывается. Много раз так. Я уже обижаться стал. Но он успокоился, подвел меня к киоску газетному, попросил там ручку и листок бумаги. Написал мне маршрут как ехать на метро, проводил на вход в метро.
Поехал я. Добрался до Красной площади.
А у Мавзолея народа-огромная очередь. Первый день не попал я туда, закрыли Мавзолей. Приехал опять на Казанский вокзал, дорогу же знаю. Курт покушал, орехи покушал. Молоко в магазине купил, попил. Ночевать негде. На лавочках ночевал, а иногда и на бетонном парапете. Милиция подойдет, разбудят, спросят живой-нет, посмотрят ,что не пьяный и больше не беспокоят. Начало сентября, тепло, хорошо спал.
Утром еду опять к Мавзолею, в очередь встаю. Вечером опять на Казанский вокзал. Там сплю.
Попал в Мавзолей только на 9 день. Почти весь курт закончился и орехи с сухофруктами. Денег мало, редко пирожки и молоко покупал. Все дни я мечтал о плове и о лепешке горячей из тандыра.
Потом домой на поезде поехал.
Из всех одноклассников только я в Москву съездил , только я один в поселке Ленина видел.
В этот день я всегда праздник делаю, плов готовлю, лепешки покупаю, друзей приглашаю.


Мужик, что говорить. И Ленина видел...

Истории из жизни

35.5K пост73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
810
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы смеетесь, а ведь это много значит в жизни.

Я вот когда первый раз приехал в Москву (в институт поступать), подал документы и поехал к мавзолею. Это июль был, но от чего-то было холодно и шел дождь, по меркам климата моего родного города так вообще зима. Видимо по этому очередь была всего на пару часов и я успел пройти. Ленина видел! Отвечаю лобище у него - во! Это реально очень повлияло на меня, экзамены слад под впечатлением на отлично. Позже изучал философию, до сих пор изучаю.

А вы видели Ленина?

раскрыть ветку (213)
304
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Видел Ленина - не москвич)
раскрыть ветку (48)
408
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (27)
99
Автор поста оценил этот комментарий
Я один это пропел?
раскрыть ветку (24)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Не один )))
раскрыть ветку (12)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ангел дня
раскрыть ветку (6)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем?!? Зачем ты мне это напомнил?

Ушел слушать русский размер, и предаваться ностальгии.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, любая группа... Сегодня только альбом 650 послушал.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Они выпустили 650 альбомов?!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да нее, 650 - это название альбома. Скорее всего - они тоже пикабушники, и назвал альбом в честь своего размера, русского размера!!!
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, несоизмеримо больше! 650 было ещё в те времена.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конопля
21
Автор поста оценил этот комментарий

И не два

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
И не три
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

И не пять - это надо мять.

7
Автор поста оценил этот комментарий
И не буду тереть
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И не шепотом
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ты один такой, избранный! А ещё и олдфаг, такую песню редкую и старую помнишь, уух! Человечище!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Старая песня? Совсем недавно же её пели, году так в 2002...

3
Автор поста оценил этот комментарий
А я последние строки в стиле Маяковского почему-то дочитала.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Голосом Азамата из "Камызякских псов"?))
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я один это пропел как Камызякские псы?
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Руки вверх же!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не один;)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже пропел 😏
2
Автор поста оценил этот комментарий
Перепись рэперов открыта
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы чего? Это ж какая-то попсятина 90-х. "А он тебя целует, говорит, что любит..."

Автор поста оценил этот комментарий
😂😂😂😂+1
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ма-ла-дееееееец

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на фига . Тепрь меня на три месяца заело
70
Автор поста оценил этот комментарий
Ура я москвич
раскрыть ветку (13)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Это так не работает
раскрыть ветку (1)
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Стрелочка не поворачивается
34
Автор поста оценил этот комментарий
412
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А я поржал. Не знаю что они минусят. Еще 402й помню у деда был )))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё на фонтане вднх и воробьевых горах фото должна быть, ну и на Арбате
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи что-нибудь на московском

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я коренной в 8м поколении

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Явно слышится рязанский диалект, вы точно москвич?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

точно. ни разу не ходил в мавзолей

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

продолжите фразу "без айфона в метро только ..."

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, слушай, я тут без шуток вспоминал когда последний раз ездил на общественном транспорте (такси не считается) - точно так и не вспомнил, но больше года точно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

своя машина? говорят с вашими пробками дело гиблое

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

есть такое. но мне физически немного сложно перемещаться, поэтому предпочитаю машину или такси.

а по пробкам - себе сделал график на работе с 07:00 до 16:00, так что с утра добираюсь до работы за 20 минут, домой где то час, что в Москве очень по божески

8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот точно), все собирался и собирался, а мне уже 40)... Соберусь когда-нибудь.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Меня в пионЭры принимали на КП, так что Ленина видел и москвич.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
+1
1
Автор поста оценил этот комментарий

вспоминается эпизод из 6 кадров: https://www.youtube.com/watch?v=mu_TQD7gnp4

1
Автор поста оценил этот комментарий
Отож и правда)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И не питерец)
157
Автор поста оценил этот комментарий
А вы видели Ленина?

Ты хочешь историю про видели Ленина или нет? Лови.


Произошло это довольно давно: в те времена, когда я уже научился пить без того, чтобы потом блевать, но и без похмелья утром. Эх, хорошие были времена! Пей хоть всю ночь, веселись, танцуй – а наутро все равно как огурчик. Переписывался я тогда с одной девочкой по имени Катя из города… Хм, да просто из одного небольшого города, расположенного в к западу от Урала. И, знаете, нравилось мне общаться с этой девочкой. И разговоры она любые поддерживала. И не кидала себе на стенку многомудрых цитат. И даже список добавленных аудиозаписей мне у нее нравился. И я даже не прочь бы с ней погулять. Но – увы и ах! – расстояние, бессердечная ты сука.


В тот злополучный вечер я сидел дома. Залипал в интернетиках, общался в контактике (с Катей в том числе), потягивал крепкие напитки. Не помню, почему я это делал один – вроде б крепкое я в одиночку-то и не пью.


- А ты Ленина когда-нибудь видел? – неожиданно спросила меня Катя.


Я аж поперхнулся от такого вопроса.


- Нет, - затарабанил я по клавиатуре, - а что, должен был?


- Ну а вдруг, - ответила мне Катя, - я просто тут на работе у всех спросила, все, оказывается, его видели. А я вот нет.


- А к чему вы на работе о Ленине-то заговорили? – я налил себе очередной бокал.


- Ну видишь ли.. Я просто завтра в Москве буду по работе. Там дел-то на полчаса, мне потом еще до поезда часов пять делать нечего будет. Вот я и думаю культурно просветиться.


Я такого способа культурного, так сказать, просвещения не понимал. Не, ну серьезно, в Москве столько мест интересных есть – а она, видите ли, Ленина посмотреть хочет. Ну и написал я об этом Кате. А она мне ответила. За таким нехитрым разговором я добил бутылку и отправился спать.


Проснулся я от громкого голоса:


- Уважаемые пассажиры, просыпаемся, сдаем постели. Подъезжаем к Москве.


«Ну и странные сны же могут сниться», - подумал я и перевернулся на другой бок. Потом открыл глаза. Потом подскочил как ужаленный.


Да, я действительно был в вагоне поезда. И поезд этот действительно подъезжал к Москве.


Я слез с полки, похлопал себя по карманам, переворошил постель. В общем, проверил все и вся: одет прилично, телефон при мне, паспорт в кармане, сумка, что через плечо носится, тоже при мне,. Раскрыл я сумку начал проверять: дорожная зубная щетка, зарядка для мобильного, весь набор моих банковских карт. И два листа А4: распечатка электронных билетов до Москвы и в обратно. Мда, неплохо я, оказывается, подготовился. Вот только когда я это успел сделать? Ведь я же точно помню, что выключил компьютер, отправился в душ. Или сперва отправился в душ, а потом собрался выключать компьютер? Но это уже было неважным. Важным было то, что обратный поезд отправлялся только примерно через двенадцать часов. А это значило, что мне нужно придумать, как же провести этот весьма странный день. Я достал телефон и написал начальнику, что приболел. Я почти не согрешил против истины – голова и вправду побаливала.


Тем временем поезд подкатил на Ленинградский.


Первым делом нужно было позавтракать и зарядить телефон, а там можно уже и придумать, чем можно заняться в столице. Вернее, придумывать-то и не надо было, ведь можно встретиться с Катей. К своему счастью я неоднократно в Москве бывал, так что знал, где можно было обустроиться на ближайшие пару часов. Засев в едальном заведении, я заказал завтрак и бокал темного, подключил телефон к розетке, залез в Интернет. Кати в сети не оказалось. Позавтракал, заказал еще бокал темного. Катя по-прежнему была оффлайн. Пить больше было невмоготу, поэтому я расплатился и отправился гулять по столице.


И, знаете, мне на самом деле понравился этот день. И пусть я с Катей так и не встретился, но я наконец-то походил по этому городу сам, в свое удовольствие, без спешки. Ну а вечером я сел в поезд и укатил обратно в Питер.


И знаете, о чем я все же жалею? Нет, не о том, что я так бездарно слил почти десять тысяч. Жалею я о том, что Ленина так и не увидел. И я считаю, что должен сделать это. И когда-нибудь сделаю.


Но это будет уже совсем другая история.

раскрыть ветку (20)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Пока читал, думал что у человека неплохо получается писать. Поднялся - ё-моё, это же пакетник! Снова привет!

35
Автор поста оценил этот комментарий

Потом-то Кате своего ленина показал?)))

раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Своего Брежнева
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уж Хрущева-лысого

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, он стремный, с пятном подозрительным...
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эти школьники
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не школьник, растяпа. Хрущева с Горбачевым попутал. Честно не гуглил ._."
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще-то разные люди. А вы вообще откуда родом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Опс, попутал с Горбачевым, меа кулпа
Автор поста оценил этот комментарий
Это Горбачев сука
1
Автор поста оценил этот комментарий

Келдыша надо показывать, а не Ленина

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Келдыша в Риге показывают)
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо в Питере - хочешь в нерезиновую едь, а можно и в финку или Эстонию.
6
Автор поста оценил этот комментарий

А Кате написал о своем странном деньке после?)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не переживай бро, еще увидимся!

Ps. Вижу что копипаста.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А вас случайно не Женя зовут?) Лукашин)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вы Катя?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я на Иронию судьбы намекаю

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я, конечно, Женя, но слава богу не Лукашин.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо же, а я ведь хотела сначала фамилию не писать, но подумала, что могут не понять отсылку) было бы прикольно)

224
Автор поста оценил этот комментарий
Вот он лежит себе в саркофаге, а мог бы и бритвочкой полоснуть!
раскрыть ветку (8)
176
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
89
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
34
Автор поста оценил этот комментарий

А вот мне аж интересно, а когда он восстанет,  это же симпсоны

ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий
Лежать так долго - нереально, и я, мечту свою лелея, решил проблему гениально! Я восстаю из мавзолея!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Долой капитализм!!!!

ещё комментарий
14
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в МСК с рождения и ниразу не видел Ленина
раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А что на него смотреть? Это же просто труп

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю что это фетиш сродни поклонения мощам святых
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
так и было задумано.
5
Автор поста оценил этот комментарий

А что, на трупы смотреть что ли не интересно?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мумифицированный Азаг-Тот все-таки

2
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Алмате, в Москве был 5 раз, Ленина видел 2 раза
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый год езжу посмотреть. Вот как раз оттуда еду в свой Северодвинск. В последнее время он помолодел прямо. Говорят его на ночь мажут обыкновенной со.....(читать по ссылке)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дорого в Москву летать.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Один раз то ладно, а два то зачем?
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Для понтов ))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Казах без понтов - беспонтовый казах

27
Автор поста оценил этот комментарий
Я видел в 1981 году, кажется. У кого были сумки, предложили сдать в камеру хранения, не доходя до Мавзолея. Людей ставили по 2 человека рядом, меня поставили рядом с дедком каким-то, мне было 6 или уже 7 лет. Помню большой герб СССР на входе в мавзолей, а под ним солдат. Я был в кепке, и часовой едва слышно сказал: мальчик, сними шапку! Я рывком сорвал её с головы ). Помню хорошо, посмотрели на Ленина, там ещё подсветка была и типа зуммер такой пищал. Потом вышли, осмотрели могилы вождей и кремлевскую стену.
94
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 87 поступал в ту же Москву, но в кошмарном сне мне в голову не могло прийти (даже на абитуре) отстаивать суточные очереди в Мавзолей, равно как и двумя годами позже в первый МакДак)))) При всем уважении в Владимиру Ильичу.

раскрыть ветку (28)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Вижу очередь иду в другую сторону
раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы всегда была так просто(
очередь в столовую
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Велестрой Сабетта ?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Велесстрой Амур)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт цены на самолёт пиздежом попахивает.

Я жил в 260 км от Ташкента и билет стоил 11р. до него.А там почти 3000 км.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
купил билет на самолет до Москвы за 7 рублей 44 копейки( помнит  же) .
Нихера он не помнит , Вы правы, расстояние 150-300 км, билеты стоили 7-14 р, до Новосиба 800 км , кажется 24-25 р., до Москвы 3500км 55 или 60р.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самара-Казань, плацкарт 7 рублей.
3
Автор поста оценил этот комментарий
И почему минусуют?
Автор поста оценил этот комментарий
Больше напоминает билет на поезд. 90й год, Челябинск-Москва поезд 10р, самолёт 20. Поэтому, кстати, и Казанский вокзал в рассказе мог быть.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И не 9 дней в очереди стоял, а меньше, а остальное время в поезде ехал, а про самолёт для понта насочинял. Дело раскрыто, расходимся.
Автор поста оценил этот комментарий
Как на концерт Киркорова))
32
Автор поста оценил этот комментарий
Вот точно! Что про ленина, что про макдак.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В макдаке был в 92м вроде. Ильича не довелось повстречать :(
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Про разные века говорите, видимо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, конец двадцатого, очевидно же. Ильич это символ, его можно повстречать и в текущем веке.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я Хо Ши Мина порывался увидеть, но его пару часов по паре дней в неделю показывают, потому что там очень жарко. Так и не увидел ((
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это что, мода такая от Ленина пошла - коммунистических вождей бальзамировать? Ленин, Хошимин, кто там ещё? Мао Дзедун, Ким Ир Сен, Пол Пот, Фидель Кастро?
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Эта мода была еще у египетских фараонов.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Коммунизм- идеология. То есть то, что люди тысячелетиями носятся за обрывками одежды еврея, умершего 2000 лет назад, что припадают к трупам "святых", поклоняются кускам трупов псевдопророков -, облизывают куски трупов умерших вас устраивает?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вас послушаешь, так американские президенты - тоже коммунистические вожди, раз в музеях разместились.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам 49 лет!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Респект таким людям! Даже в 87 лет они не останавливаются учиться

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

87 ему было в 1988, в 1990 первый макдональдс открыли. Сейчас ему 118 лет, а он ещё бодрячком, на пикабушечке пишет.

Автор поста оценил этот комментарий

И Рональду Макдональду?

Автор поста оценил этот комментарий
В 1984 году, в феврале - марте, точно не помню, температура под 39 градусов по Цельсию у меня и минус 10 - 15 градусов на улице в компании из пяти шести человек ( точно не помню, много лет прошло), минут за сорок прошли. При этом с нами, просто так пошел товарищ, который служил в кремлёвском полку и стоял на посту номер 1. С такой температурой помню плохо! Но я Ленина видел!!!
Автор поста оценил этот комментарий
И там и там был)
Автор поста оценил этот комментарий

И при всем уважении к МакДаку.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже Ленина видел. Даже дату помню: 12 апреля 2001 года, в День космонавтики

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
29 апреля 98 года. Днюха моя была. Я не из Москвы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, хоть и живу всю жизнь в Москве. Когда в школе водили в мавзолей, то я болела и когда в планетарий - тоже болела. Так и не была ни там , ни там.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хрен с ним с мавзолеем, но с планетарием это вы зря ) мое любимое место в Москве, хожу с удовольствием, почти все фильмы посмотрела )

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
...на небесах все разговоры только о Ленине, а ты ? Что ты им скажешь ? там наверху тебя окрестят лохом...
3
Автор поста оценил этот комментарий
У жены любовник. В самый разгар приятного дела кто-то звонит в дверь. Любовник идёт открывать. На пороге низенький, плюгавый, картавый мужичок в кепке,
- Здравствуйте, я Ленин...
- Чего тебе надо? А ну иди отсюда!
Дверь закрывается, любовник возвращается в постель к неверной супруге. Опять звонок. Тот же самый тип на пороге,
- Здравствуйте, я Ленин...
- Пошёл вон! - орёт любовник и спускает назойливого мужичка с лестницы.
- Кто там? - интересуется жена.
- Да сумасшедший какой-то!
Через пять минут опять звонок в дверь, любовник в бешенстве открывает, тот же мужик быстро тараторит,
- Здравствуйте, вы меня неправильно поняли, я Ленин муж...
47
Автор поста оценил этот комментарий

в гробу я его видел, Ленина вашего

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю где вы, но я видел его в саркофаге. И лежит, главное, как живой

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то он давно пустой внутри, мозги его порезали микротомом и засекретили, а кишки вынули. Читал, там целый штат людей занимается только тем, чтобы поддерживать сохранность его тела, хотя бы снаружи.

раскрыть ветку (4)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Он не пустой. Внутри грибница
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там плесень и липовый мёд.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, на  днях маслята пойдут.

3
Автор поста оценил этот комментарий
И лежат они за него, сутки через трое.
Автор поста оценил этот комментарий
Как живой, но не живой)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не храпит?
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы так с подругой поехали в Пекин с группой. Язык особо знать не надо, кроме базового. Следуешь за флажком. Повели нас в мавзолей Мао. О том, что это мавзолей Мао, мы узнали, когда увидели его саркофаг.

Уж не знаю, что за впечатления у нас должны были возникнуть, или как это должно было повлиять. Но прям прикосновения к великому от того, что мы увидели чей-то труп, не произошло. Хоть мы обе и любим историю, но какие-то горшки, расписанные вручную людьми, жившими столетия назад, больше впечатляют, чем уж почти восковая фигура.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Такое впечатление вполне объяснимо тем, что эта личность никак не повлияла на вашу судьбу. Примерно такое же вречатление в массе у современной молодёжи, не знающей ничего ге только про революции (я и сам очень мало знаю) и Гражданскую, но даже про Великую Отечественную. Хотя знать надо бы, сейчас нато время отсылки на каждом шагу, история вообще фундамент современности. Но опять же, знать и прочувствовать -- вещи разные.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пластмассовый мир победил...
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У ТС странная история. Я в мавзолее побывал первый раз в жизни году в 1983м. Мне было шесть лет. Приехали с бабушкой в Александровский сад. Очередь в мавзолей была очень длинная. Она змеилась по Красной площади и пару раз изгибалась в Александровском саду. Но двигалась довольно споро. Тем более по пути были ларечки с мороженым. Помню за все время стояния съел два эскимо по 20 копеек. Уже на Красной площади пить из-за этого сильно хотелось.
Мимо гроба прошли очень быстро. Но впечатление ого-го!
Всё событие заняло менее двух часов.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это что, брат женился на бурятке. Поехали в её родной посёлок - отдохнуть в отпуске. Там в клубе даже встречу организовали, глава поселковый, жители. Фигли, человек и Петербурга приехал...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Видели.а мама моя в5лет /54 год/ еще и сталина видела .потомеще раз и рассказывала что сталин такой маленький и страшный ,весь рябой лежал. А володя ей понравился. В сравнении со сталиным
2
Автор поста оценил этот комментарий
Видел в 86 году. Но мне было 5 и я особо не впечатлился.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А как же эхо? Была в мавзолее примерно в таком же возрасте. Ну Ленин и Ленин. Но какое же там эхо. Бабушка, правда, ругалась сильно на меня.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня другая история. Я сидел у бати на плечах и блеял Кэ-Гэ-Бээээээ, а батя мне рот закрывал. До сих пор вспоминают эту историю на семейных праздниках))) Учитывая, что мама в этой самой ГБ работала)))

Автор поста оценил этот комментарий
Я бы и сейчас в свои четверть века не особо впечатлился
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нас в школе водили всем классом, уже на излете СССР

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Нас возили классом из Нижнего Новгорода в середине 90х)) Правда там ещё был дельфинарий, но запомнился только дедушка Ленин...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что Ленин в дельфинарии делал?
10
Автор поста оценил этот комментарий
7 лет в Москве, до этого приезжал перед школой и после школы. Как-то даже мысли о Ленине не было
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и правильно что там делать

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотреть на человека, перевернувшего мировую историю. Где моя лодка?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот. Одно дело пообщаться с живым таким человеком, а так можете в морг сходить тот же результат

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Два раза видел. Маркса, Кропоткина и Бакунина до сих пор читаю) А жена не верит, что он настоящий. Говорит, наверно кукла восковая. Хрен переубедишь.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно автозаменой пройтись и поменять Ленина на новый айфон - тоже самое будет :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Был в Москве и не собирался даже. Может я дерево, но никогда не понимал зачем мёртвого человека (кем бы он не был) выставлять на показ, так же не могу понять людей ,который ходят на него смотреть.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, я после армии ехал домой через Москву. Пошел по площади погулять, а она закрыта, я военник показал, меня и пустили. Гуляю значит один, смотрю. У мавзолея менты стояли, подозвали меня и спрашивают, чей то ты гуляешь, закрыто же. Я мол по военнику пошел, первый раз в Москве. А они мне, иди парень во внутрь!!!! Я, мол, у меня денег нет(( а они, иди, бесплатно)))). Так я и посмотрел на дедушку Ленина , как VIP в полном одиночестве, без очередей. Потом слышал, закрыли доступ в мавзолей.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не видел. Мне это некропоклонничество даром не нужно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

проходите..)

2
Автор поста оценил этот комментарий

да, как то проездом были приятели по инету, я их встречал, ну и решили сходить, посмотрели и захоронения и мавзолей и Ленина, впечатления остались. Кстати в детстве видел еще и траурный поезд Ленина, есть такой музей, сейчас в собственности МЖД.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

видел еще и траурный поезд Ленина
Место тоже такое.. Там в пионеры принимали на районе.
Когда только-только бахнула перестройка 86-7-8?
Там в продаже в киоске, где всякие открытки по идеи и тд, появилась пластинка Modern Talking - тогда в топах:) И школьники на переменах бегали и барыжили. В киоске 2.50руб, в школе - по 5:)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Неоднократно.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет не видел, и в Москве не был, и нахер не надо
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Много потеряли. Не в смысле, что Ленина не посмотрели, а в том, что в Москве не были
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а я что сделаю, спецом поеду туда? Это не курорт что б туда лететь. Делать, по моему, там нечего. С таким же успехом можно и на Алтай сгонять, всяко лучше.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я периодически именно что спецом туда ездил. Именно как на курорт: куча выставок, всяких культурных движух. Обожаю этот город

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Каждому своё🤷
Автор поста оценил этот комментарий

Году так в 2005. Красную площадь закрыли, типа звонок был, что теракт готовится. А у оцепления предлагали за недорого пройти в Мавзолей. Так и попал без очереди.

Автор поста оценил этот комментарий
В первую очередь поехал на ВВЦ посмотреть Останкинскую башню. На Красную Площадь пошёл одет через неделю. Уже почти 20 лет в Москве, а к Ленину так и не сходил.
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты ещё народные удмуртские сказки не читал) "Неудержимые" курят в сторонке. P.S. в МСК был, по Кремлю гулял, где можно
Автор поста оценил этот комментарий
Видел . впечатление если честно не совсем .жалко его как то.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я видела. Но почему-то никакого впечатления от рассматривания забальзамированного трупа у меня не осталось. Это же не Ленин. Это труп Ленина. Разные вещи.

Автор поста оценил этот комментарий

Видел очередь в мавзолей от Александровского Сада.

Автор поста оценил этот комментарий
Я видел в далёком детстве, 8 лет мне было, помню очень чётко огромную очередь и какой он маленький и белый оказался этот Ленин
Автор поста оценил этот комментарий
Врунишка твой узбек. В СССР вставший в очередь и не попавший в мавзолей ...не могло такого быть. очередь двигалась по направляющим, В 15:00 суровые дяди в одинаковых костюмах перекрывали доступ в очередь.
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят кто меня видел, если кого не запомнил - не обижайтесь, вас дохуя, всех и вспомнишь)

Автор поста оценил этот комментарий

Шутка - не шутка, но самому не чужд народ Кавказа и иже с ним. И либо это писал такой же человек, либо это в крови, но прочитал две трети с характерным акцентом рассказывающего.

Автор поста оценил этот комментарий
Количество лайков смутило...
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Прожила в МСК 23 года, ни разу в Мавзолей не ходила. И не собираюсь.

Автор поста оценил этот комментарий

В 8 лет. 1982 год. Приехали в 5 утра в Москву, в 6 уже была большая очередь. Достояли часа за два. Помню только, что он был очень мелкий и усохший.


Но поклониться мумии тогда было задачей №1 в Москве истинного туриста.

Автор поста оценил этот комментарий
Почему я твой текст с акцентом читаю? Как и предыдущий рассказ :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Может потому что ты расист?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может потому что реалист?
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А в каком году это было?
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
А он правда гриб?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хуй знает, чё там на трупа смотреть
1
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве лет в тринадцать видел Ленина. Зато еще и на великого кормчего Мао посмотрел. Как живые оба))

ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве живу, ни разу не видел. Работал как-то в гостинице Националь и со мной работал офик по имени Мэлс. Я угорал "там за окном четверть твоего имени лежит" а он отвечал "раньше половина лежала". Честно говоря, не думал, что встречу человека с таким именем, а тут комбо: он Мэлсович!
Автор поста оценил этот комментарий

Верните Ленина Вильгельму!

Автор поста оценил этот комментарий

Живу в москве лет так 27 гдето, на КП был пару раз наверно всего и в мавзолей не ходил, че там делать? На чучело заформалиненное смотреть?

Автор поста оценил этот комментарий
У меня матушка, когда на вольные хлеба в молодости свалила, по пути в Мурманск ждала пересадку в Ленинграде. Ходила целенаправленно смотреть на ленинский броневик. Но на труп в Москве смотреть принципиально не ходила.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку