21

Я красивая, умная и предприимчивая, но проблемы с личной жизнью превращают меня в подстилку...

Я однажды познакомилась с мужчиной. При очень необычных обстоятельствах.
Я готовилась к крупным соревнованиям. У меня был аккаунт на сайте знакомств, которым я практически не пользовалась. График тренировок был такой, что во внетренировочное время я настолько экономила энергию - старалась даже поменьше общаться с окружающими меня людьми. Про посторонних я вообще молчу.
Выступила так себе. После окончания сезона нужно было возвращаться в рабочий график. Я работала на двух работах – первая – тренажерный зал с 7:00 и до обеда, вторая – центр интерактивных обучающих программ – менеджером – с обеда и часов до девяти-десяти.
То ли меня график работы съел, то ли длительные изнуряющие тренировки с диетой, но меня накрыл дикий депресняк. Не видишь ни входа, ни выхода (вообще у меня это жизненная закономерность – я взваливаю на себя кучу всего, обычно быстро добиваюсь результата, но потом заканчиваются силы и все летит в тар-тарары).
Впервые за долгое время встретились с подругой, выпили пива в баре. И я все это рассказываю, хнычу, а она меня успокаивает. А я реально сижу и думаю, что жить так не вариант. На суицид у меня бы не хватило духу. Вот бы все закончилось раз и все.
Тут мне на сайте знакомств пишет один из мужчин, с которыми я общалась, но в принципе, не собиралась встретиться.
Диалог дословно развернулся так:
Он: Как дела дружок)))?
Я: Привет
Я: Хорошо
Я: Ты как?)
Он: Норм) ты как, когда к нам?
Я: Не планировала)
Он: А как же в гости ))?
Я: Давай ты к нам)
Я: У меня финансовой возможности нет сейчас)
Он: Перестань, ))) ты же мой гость, эти вопросы на мне))🌹
Он: Скидывай данные вылетишь прям сегодня😉😘
Я: Я же работаю) давай хоть на следующие выходные)
Он: Я улётаю, на след меня не будет((( забей на работу!!! Вместе веселей, мы тебе компенсируем, все твои дни😎
Я: Дело не в этом) я людей подвести не могу😔 куда улетаешь?😢
Он: Ой далеко, большой трип. Забей на людей не пропадут)))
Я: Пипец! Че-то страхово!)
Он: ))))) не бойся, я добрый и хороший)
Я: А блин) хотела же приключений...

Рано утром я была в Москве. По-моему впервые в осознанном возрасте.
Спросите: «Ты с ума сошла? Это же мог оказаться маньяк, который бы тебя расчленил и выбросил бы в Москва реку».
У меня тоже была такая мысль. Но я про себя подумала: «Ну вот же… Хотела, чтобы все закончилось, получай!»
В аэропорту меня встретил красавец-мужчина. Короче, упуская все скучные подробности, я круто провела выходные… И влюбилась. Причем, влюбилась как будто еще в аэропорту, как только его увидела.
Я вернулась в Казань. Все мысли были только о нем. Но скажем прямо, когда он провожал назад в Казань, он не провожал, а спроваживал))). Да и вообще держал всегда на расстоянии вытянутой руки. Вроде бы и ласковый, но чего-то все время не хватало. А потом ласка сменялась откровенным безразличием. По возвращению я думала, он никогда не напишет уже и не позвонит, и начала успокаиваться.
И тут неожиданно несколько дней спустя он пишет. Вы не представляете, что я чувствовала. Счастье, радость…
И вот так мы общались, он о себе рассказывал очень мало, я только знала, что спортсмен, что часто на сборах. На вопросы женат или нет, он отвечал отрицательно (как ни странно, так и оказалось). Не давал особо возможности эмоционировать. И все невыплеснутые эмоции копились, копились и периодически бурно прорывались наружу. Я на свою голову сказала ему, что влюблена в него. Хотя, собственно, это и так было понятно. Он шутливо писал, что любит всех. Что, конечно же, меня сильно задевало и обижало. Сказать виделись редко, значит, ничего не сказать. А меня все не отпускало.
Попутно с этим мне в соц сетях начали писать очень странные фэйковые страницы. Друзей по минимуму. У меня в ВК гигантский черный список. Далее объясню, с чем связана моя мысль.
Например, добавилась страница под никнеймом «Та еще». На аватаре голая жирная задница в экране. Начала мне писать всякую ересь про спортсменок, у меня типа тестостерона в крови больше и мне должны нравится женщины)))).
И скидывает мне стремное фото с под*бкой.
Я подумала, что это мой бывший бойфренд и написала что-то типа: «Игорь, если у тебя кишка тонка мне что-то в слух сказать, не фиг писать с подставных страниц». Игорь, прямо скажем, был тупой качок и парень недалекий. Мне казалось, что в голову такая чушь могла прийти только ему. На следующий день у «Той еще» на стене появилось граффити «мое имя + Игорь = любовь».
Или постучалась в друзья тоже фэйковая страница. Минимум друзей. Фио - моего реального знакомого (список друзей был открыт). На аватаре какой-то бомж. И начал писать что-то прям очень противное, как он пил бы мою кровь и т.д. Я очень аккуратно пишу, там было что-то еще про сношение с псами…
Я их блокировала, но нет-нет, что-то такое всплывало.
Кстати, у предмета моего обожания, по его словам, никаких страниц в соцсетях не было.
Так прошел год. Я маялась от безответных чувств.
У меня кроме всего этого очень сложные отношения с отцом. С детства я подвергалась насилию. Т.е. не изнасилвоанию, а побоям. Это происходило очень часто.
И тут однажды папа опять вспылил и мы… подрались. Я пыталась дать сдачи, но не особо успешно и улетела головой в косяк балкона, а кроме этого он успел мне съездить кулаком в глаз. Вырос здоровый фингал. Я не представляла, как ходить на работу.
При разговоре с Мужчиной, он завис на том конце провода. Потом спросил, хватит ли мне 15 тысяч в месяц, чтобы снимать в Казани комнату. На тот момент в Казани этого хватило бы на однокомнатную квартиру (да и сейчас, в принципе, можно найти квартиру за эти деньги).
Я ответила да. И он сказал: «ищи комнату».
Тут поступило предложение переехать в Москву и работать там. Я так загорелось. Мне казалось вот теперь-то я смогу видеть его чаще. Но естественно, ничего не поменялось.
Я приехала в Москву практически без денег. Устроилась на работу в подмосковье в премиальный фитнес-клуб. Нашла комнату в многокомнатной квартире неподалеку. Заселилась, чуть ли не на честном слове, что скоро внесу деньги (первоначалка небольшая все же была), подписала договор. Денег не хватало толком даже на еду. В ход пошли кредитные карты. Но экономила на всем. Подходил срок платежа за комнату. Денег нормально заработать еще не удалось. И я вспомнила про Его предложение скидывать денег за квартиру и написала ему. Он молчал. А я уже очень сильно на него рассчитывала. Мне пришлось расписать ситуацию, канючить и выпрашивать. Я чувствовала себя такой нахлебницей, но деваться было некуда.
Он в итоге скинул денег на квартиру (в общей сложности он скидывал мне 3 раза по 12, по-моему, тысяч рублей).
Тем временем фэйки в соцсетях то появлялись, то пропадали.
Он в переписках отвечал как-будто неохотно. Однажды я психанула, и написала, что, наверное, он держит меня полной идиоткой (или что-то в этом роде) и заблокировала его.
И тут с почти пустой страницы в ВК пишет мне Он. Имя – производная от его имени, выдуманная фамилия, 6 человек в друзьях. И тогда в мою голову закрались подозрения, что остальные фэйки тоже могут быть его рук делом.
На работе все начало складываться хорошо. Я выросла до руководителя сначала одного тренерского подразделения, потом двух. Начала снимать с коллегой хорошую квартиру. Периодически делала попытки завести отношения, но без впечатляющего результата )))))). Были и какие-то связи. Но все не то.
И я обращала внимание, что фэйки продолжают писать мне как-то скопом. Примерно в одно и то же время.
При встрече однажды у нас состоялся разговор на эту тему. Когда левые страницы в очередной раз меня атаковали, я временно удалила свои аккаунты в соцсетях. И Он задал вопрос почему. Якобы в Вк я тебя не нашел, в инст не знаю, меня там нет (проговорился, что знал и про удаленную страничку в инст). Я сказала, что меня одолевают всякие боты, что не могу понять кто это, якобы, не хочется думать, что это кто-то с работы или из Казани. Он в ответ спросил, что у тебя в Москве кроме как с работы знакомых нет? На что я ответила отрицательно.
- Я, например – в шутку ответил он.
- Если честно, я так и думала, что это можешь быть ты).
Он смутился. И сказал: «Нет, ты что, я такими вещами не занимаюсь». Мне показалось, что когда он говорил « я, например», он как-будто ждал, что я сама скажу «ну, нет, что уж ты». После этого, кстати, фэйки успокоились на некоторое время. А потом не писали прямых оскорблений.
Кстати, он начал об меня открыто ноги «вытирать». Когда мы сидели в кафе он спросил у меня про мои передние зубы. У меня стоят коронки.
- Почему у них слегка голубоватый оттенок. Это виниры?
- Нет, я их разбила в детстве. Это коронки.
- А откуда оттенок?
- Внутри сточенный зуб, нерв удален.
- То есть, если их снять ты будешь как страшная старушенция с черными зубами.
Может и смешно, но меня это сильно обидело. После соревнований меня сильно компенсировало (в вес прибавила). Он мне как-то прямым текстом заявил, что я жирная. Я похудела. Он сказал, что худых не любит…
Мы общались уже пару лет, а я даже не знала его фамилии.
Как только пыталась все это прекратить, у меня начинались, прямо истерики. С острой необходимостью позвонить ему, чтобы он меня успокоил. Но он меня не успокаивал, а либо игнорировал, либо подливал масла в огонь.
Помните программу GetContact. Через два года общения я по его номеру телефона узнала его фамилию. Оказалось успешный спортсмен, даже чемпион мира. Доктор, общественный деятель, меценат.
А как это произошло?
Он однажды сообщил мне, что женился. Меня начало аж трясти, я расплакалась. Купила бутылку вина и выжрала ее в одно горло (хотя пьянею от одного бокала в драбадан обычно). Начала звонить ему и плакаться, что не смогу его забыть и что мне делать… Он ответил, что не надо его забывать. Что я вторая его жена и по Шариату ему можно иметь до 4.
Я как одержимая начала искать про него информацию, мне почему-то казалось, что он обманывает.
Я нашла его инст. Он не женился. Но я поняла, что он встречается с девушкой. Нет, фотографий общих не было. Поняла по взаимным лайкам. Я была уверена, что не ошибаюсь. Девушка из сборной России. Я почувствовала себя прямо ущербной.
В общем, они потом все равно расстались.
На день рождения я вышивала ему подушку с национальным орнаментом. Потратила кучу времени. Получилось очень красиво. Он обещал заехать и забрать, но так и не забрал. То одно, то другое… В общем я ее выкинула, чтобы не мозолила глаза.
Пока пишу все это, чувствую себя прям тряпочкой)))). При том, для людей в повседневной жизни я – успешная, уверенная в себе. Мои сотрудники мне говорили: «Есть хоть что-то чему ты не училась, чего ты не можешь и не умеешь?». Я в общем-то очень даже красивая… Увлекаюсь психологией. Другим людям могу все как по полочкам разложить. Многие отмечали, что после беседы со мной в жизни происходили «волшебные» сдвиги… А здесь полный неадекват. Я же понимаю, что дело заранее проигрышное, но все равно лезу туда и ничего не могу с собой поделать.
На нервной почве я сильно перегорела в последний год. Жизнь посыпалась. На работе стали сильно задерживать зп, я оттуда ушла. Вернулась в Казань. Сейчас пытаюсь развивать онлайн школу посвященную родному языку. И внутри появилась мысль. Вдруг это не мое истинное желание, а я это делаю, чтобы Он обратил внимание. Мы не общаемся несколько месяцев и для меня это прогресс. Но все равно все время о нем думаю. Как долбанная навязчивая идея!
Не так давно (несколько месяцев назад) я включила синхронизацию контактов. И методом простого добавления и удаления номера в телефонную книжку поняла, что к его номеру привязано четыре страницы – про одну я знала и три левые. Среди них «Рома Иванов». В этот же вечер, он как-будто понял, что я включила синхронизацию и отключил ее на своем устройстве! Больше по номеру телефона я не видела привязанных к нему страниц. Я еще с подругой (кстати, той же, с который мы пиво пили, перед моей первой поездкой в Москву) это обсуждала, говорю, как он пропалил-то?! Тут же скрыл все страницы.
Когда я организовывала первый бесплатный курс онлайн татарского языка, угадайте, кто на него записался? Рома Иванов. Но это была уже другая страница. Не та же самая.
Короче этот дурдом с совпадениями происходит постоянно с тех пор пока я с Ним знакома.
Мораль сей басни такова, когда с головой не все ок, тебе на жизненном пути такие же люди и попадаются. А с наружи все выглядит очень пристойно.
Что с этим делать ума не приложу.

Дубликаты не найдены

+19

Тут дело в том что из за одиночества начинаешь дорожить даже такими ущербными и да влюбленного человека легче всего обмануть.

раскрыть ветку 10
+2
У неё в соц сетях огромный чёрный список. Что, прямо таки весь состоит из ущербных? А вот влюбилась в такого.
раскрыть ветку 9
+2

тащем та чс там как я понял состоит из фэйков которые ее гнобили. А влюбиться можно в кого угодно особенно когда человек одинок

раскрыть ветку 1
+1
Мне кажется это все один человек был. С разных аккаунтов
раскрыть ветку 6
+11

Была в подобной ситуации... Так сильно любила, что была готова простить все, лишь бы увидеть, лишь бы услышать. Хотя, это даже любовью не назовешь - какая-то болезненная привязанность, причем односторонняя.  Мне было плохо, мне было больно, но без него еще хуже и больнее.
Помогло одно - он разорвал наши отношения. Я не звонила. Я не писала. Он пробовал несколько раз писать, но я отвечала неохотно и односложно.
Прошло несколько лет, и я точно могу сказать - помогает только время.
Не звоните, не пишите, не обращайте внимания на всякие совпадения. Вычеркните из жизни и забудьте.

раскрыть ветку 2
+1
Спасибо, как раз стаоаюсь
раскрыть ветку 1
0
Уже хорошо, что вы понимаете, что это нездоровая тема. Это осознание очень важно. Теперь можно это ассоциировать с другими неприятными вам вещами, полезно это делать, когда "прижмёт" написать, позвонить или инициировать встречу.
+7

Автор, вам тут минусов наставили. Зря. История Ваша интересная и многие были на вашем месте - вот эти болезненные пустые привязанности. Все родом из детства. Мне тоже самое пришлось пережить. И все еще побаливает. Я по статистике видела, как бывший каждый день заходил ко мне, потом он удалил страницу и.... ко мне стала заходить страница его сожительницы (видимо, с нее смотрит). И это надоедает. Лучше бы вообще никаких следов, что ли. Но общий ребенок напоминает о прошлом так или иначе (ею не интересуется, с дням рождения не поздравляет, алиментов не платит, и я рада, что совсем слился, а так бы мешался под ногами только).

Читайте книги Таня Танк. Бойся, я с тобой. Там очень много полезной информации и у нее в живом журнале множество историй и на ваши похожи тоже очень.

раскрыть ветку 5
0
Спасибо за совет. А как Вы статистику смотрели? Я просто переживаю как бы меня не спалили)
раскрыть ветку 4
0

у вас есть 100 подписчиков ВК? Не друзей, а именно подписчиков.

раскрыть ветку 3
+6

Бля эти самородки в виде нашего ТСа радуют как всегда. Еба, если ты пишешь что интересуешься психологией, используй простой принцип этой самой психологии - если не можешь помочь себе сам, если не можешь отрешиться и посмотреть на себя со стороны - найди специалиста и найди корень твоих комплексов. А уже потом можешь писать пост тут, рассказывать это как пережитый опыт.

А с того, что я увидел, тебе нужен человек, который не просто будет успокаивать и сопереживать, а который выслушает, поймет и поможет разобраться в проблеме потери всех жизненных ориентиров. Их еще психотерапевтами называют.

раскрыть ветку 3
0
Была)
раскрыть ветку 2
+12

Это не чек пойнт где ты типа сходила и все, миссия выполнена, это нужно ходить и искать хорошего психолога, который поможет.

Потому что по факту, у тебя ситуация, в которую нормальный человек впринципе не может попасть. Он уже на первых строчках этой истории подумает - так бля, чет все идет по пиздец, где то я делаю неправильно.

Да и в твоей истории парня можно заменить на героин. будет типа "бла бла, жила я плохо, депрессия, суицидальные мысли, а потом я попробовала ЕГО. И жизнь у меня сразу стала веселее и ярче, трава стала мягче, а облака - пушистее. И тут я поняла что влюбилась. Но спустя какое то время я начала замечать, что без ежедневного вмаза мне как то плохеет, а после дозы я чет в обблеванной кровати просыпаюсь. И да, другие наркотики я пробовала, но со всеми у меня точно такие же эффекты, и я вот сижу и не знаю прям что делать, какая то уникальная у меня проблема, подскажите, как найти наркоту, от которой так сильно не штырит, и как натренировать организм, чтобы не блевать после дозы?"

+3

Значит не доходила или неправильно специалиста выбрала.

Переделывай!

+5

Да, котик, тут правильно писали, вы их выбираете сами, каждый следующий клон предыдущего, а ведь все мы вместе клоны вашего  папы. Только он бил физически, а эти недолюди бьют морально и будут бить, по-другому им неинтересно.

Ищите хорошего психотерапевта, и главное, не саботируйте лечение, вам надо понять, что вы как заезженная пластинка и надо переписать сценарий в голове, измениться, а это долго и сложно.

Может поможет может сайт психолога Михаила Лабковского.

раскрыть ветку 3
0
Я смотрю его ролики. Здраво очень говорит. Но очень воспринимается болезненно.
раскрыть ветку 2
0

Мой нижний комментарий писала не вам. В другую ветку. Простите, перепутала.

0

Дозируйте, информация должна успевать укладываться в голове. И к психологу можно очно походить. Я так и делала. Михаил + психолог.

До замужества я тоже пыталась что-то склеить. Один кадр даже сказанул "оставь ребенка бабушке, переезжай ко мне". Вот так. Не все было гладко.

Мужики думают раз вы одиночка будете на каждую падаль кидаться.

Просто лет через 5 он скажет, что вы старая, и он поищет кого-то другого. Сказки стоят в детской на полке. В жизни сказок нет.

Но не принимайте решение сгоряча. Сходите к психологу. Выговоритесь. Будет легче.

+4

А ты встречаться с кем -то другим пробовала? Прочитала я все и поняла, что ты много раз пишешь, какая ты для всех успешная, тебя все ценят, но по факту пытаешься обмануть себя. Прям какая - то пустота в твоей жизни...очень жаль. Почаще ходи развлекайся, будь активной, заводи отношения! Жизнь одна, молодость проходит быстро, а ты зациклилась на человеке, которому ты не нужна. Держи настрой на семью, детей- это ценное, а не какой- то левый тип. Это твоя жизнь и вышвыривай все ненужное и изжившее из нее без сожаления!

раскрыть ветку 2
0
Пробовала. С кем я не начинаю строить отношения происходит то же самое. Эта картина разыгрывается как заезженная пластинка. С самого начала взаимодействия с мужчинами. Если расскывзать одна истоиия хуже другой. Я понимаю, что вопрос то во мне. Не просто так попадаются козлы...)
раскрыть ветку 1
+9

Они не попадаются, вы их выбираете. Да, вы сейчас скажете, что просто заводите отношения и ничто не предвещает, а потом оказывается, что он козел. Но я даже по вот этой истории вижу, что вы не собирались даже встречаться с чуваком, а потом умудрились в него залипнуть за несчастных два дня, при том, что он даже тогда держал вас на дистанции.

Ну вот это и есть выбор, ваш мозг по каким-то причинам считает, что козел - это клевый выбор. Например, потому, что у вас такой папаша и вы не знаете никаких других сценариев отношений, кроме "он меня мучает, я страдаю". Ваш мозг эту схему знает и повторяет, просто потому что это знакомая ситуация и для нее есть готовый сценарий. Наш мозг, знаете ли, новшеств не любит. Поэтому там, где другая девушка дала бы от ворот поворот сразу же, вы умудряетесь развить целую любовную историю. Или думаете, другим козлы не попадаются? Попадаются, еще как. Но ненадолго и без последствий для девушки.

Поэтому вам прямая дорога к психологу с вопросом "как мне прекратить исполнять жертву".

+2

ТС, вы сами себя накручиваете и не можете отпустить ситуацию. в жизни очень помогает ответ - да, потому что. Почему он так ведет себя? да потому что. и не надо пытаться в этом копаться, кто прав, кто виноват, в чем причина. Чем больше вы будете пытаться разобраться, тем глубже и чаще вы к этому будете возврашаться, порой надо просто отпустить и махнуть рукой.

Лучше встаньте крепко на ноги, чтобы не зависеть от кого-то, от их помощи и тем более просить ее. Кому есть чем поделиться, тот поделится, просто от душевной широты.

+2

ТС извините , но я ржала пока читала. Голая жопа, левая страница, драки с папой... Особенно про то, как он фингал вам поставил, пока вы вставали от косяка. Как будто посмотрела "Однажды в России".

+1

Может нужно спросить себя, чего вы хотите по жизни и чего бы вы хотели от этого мужчины? А потом - согласен ли он на это?

раскрыть ветку 2
0
Он прямым текмтом мне говорил, что не может дать то, что я хочу. Вопрос не в этом. Вопрос в том, что вместо того, чтобы подумать вот гондон, и дальше пойти, я продолжаю испытывать болезненное ощущение любви
раскрыть ветку 1
+2

Лучший вариант - сказать себе "я тебя отпустила" и больше не возвращаться к нему ни в мыслях ни в жизни. Это будет больно и тяжко, но это путь выздоровления. А чтобы было легче - начните решать свои внутренние проблемы, коих, на самом деле, у вас может быть "вагон и маленькая тележка". А еще, переключите свою любовь и внимание на тех, кто действительно в этом нуждается - пожилые соседи, родственники, просто малыши из детского дома. Так вы реально сможете ощутить отдачу от своих душевных вложений.

+1

Все осилить не смог. Столько текста я за всю учебу в школе не перечитал. Кто все прочел в чем там суть? До ебли хоть дошло?

раскрыть ветку 15
+13
нет, но даме явно нужно к психоаналитику походить, жалко её. Хотя я думаю, что проблема тянется из детства. Домашнее насилие просто так не проходит.
раскрыть ветку 14
+1

невротическая личность,э?

0
Правда ТС, такое чувство что Вам нравится все это. Сходите к толковому "психо кому там".
раскрыть ветку 9
0

Я думаю дошло, просто об этом не написано прямым текстом.

раскрыть ветку 2
0
Послушайте что ли лекцию о невротиках на ютубе, что ли. Того же Михаила Лабковского, он доходчивый.
0

о х у е т ь

0
Чо делать, Чо делать. А сама что хочешь?
0

А есть возможность более детально узнать о взаимоотношениях с отцом и семьей в целом? За столь кратким, но значимым, упоминанием об отце кроется, на мой взгляд, куда более обширная история. Спасибо.

0

Охренел, если честно.

Да мои проблемы за всю жизнь - это кошку вычисать, в сравнении с Вашими.

Тут нехер думать - тут надо взять немного денег и идти к психологу, иначе потом психиатрия, вкупе с психосоматикой.

Не надо ничего читать - сами не справитесь 100%.

0
Из текста создалось ощущение, что парень несдекват
раскрыть ветку 3
0
Я пытаюсь понять он неадекват или я конченая. Парнем его сложно назвать, ему за 40
раскрыть ветку 2
+2
Он неадекватен, ты ему интересна, но какой то он странный. Ты не конченая) просто очень не уверена в себе, много самокопания и какая то неспокойная душа. Попробуй медитировать регулярно.
раскрыть ветку 1
0

да советом тут не обойтись), я желаю вам всего хорошего разобраться со своими тараканами единственное что можно сказать в данной ситуации:)

раскрыть ветку 2
0
Спасибо
раскрыть ветку 1
0

да не переживайте  Вы так, все хорошо будет, не ищите любовь, ищите спутника по общению близкого любовь это штука такая..особенно по началу -обманчивая, а когда на одной волне и любовь придет и качели эмоциональные будут  меньше колебаться

Похожие посты
6172

Случаи из практики 22

Женщина, 35 лет:

— Я сказала ему что ухожу! Хватит с меня издевательств!

— Это я поняла, но что послужило причиной?

— Причиной?! Да ему совершенно плевать на мою жизнь! Вы хотите примеров?! Вот, пожалуйста – недавно я решила сесть на диету и знаете, что он начал делать? Сам готовить себе пищу! Ну и как мне держаться, когда по всей квартире стоит запах жареного мяса? Я отправилась на фитнес, а он, как назло, поехал с друзьями на дачу. То есть он там попивает пивко, ест шашлыки, а я в это время должна делать растяжку в компании потных девок?! Но последняя его выходка просто убила – он купил мне новые электронные весы.

— А что с ними не так?

— Вы еще спрашиваете! – клиентка чуть не задохнулась от возмущения. – Они же показывают не только вес, но и еще кучу всего: количество жира, массу костей и все такое. Да я три дня приходила в себя после этого! Он как раз вернулся с отдыха, ну я ему и сказала все что думаю, собрала вещи и поехала к матери.

— Это она уговорила вас прийти ко мне?

— Угу, - помрачнев, ответила женщина. – Но перед этим сказала, что я дура…

100

Он сказал, что кофе отвратительный и меня задело

Не важно про кофе или стеклянные банки, важна суть..
- Когда, на ваш взгляд, можно закончить терапию супружеской пары? - спросили известного семейного психотерапевта.
- Когда за завтраком муж говорит: "Кофе сегодня отвратителен!"... и оба знают, что речь идёт именно о кофе.

Если же муж/жена ведёт речь о кофе, а вы слышите за этой фразой критику, оценку, упрек, или иное послание в свой адрес, то хорошо бы обратить внимание на свою самооценку.
Искаженное восприятие ведёт к конфликтам.

Она: Понимаете, мы чуть не развелись. Я делала генеральную уборку и вынесла банки, которые нужно отвезти его родителям, на лестничную клетку, чтобы они не мешали, и чтобы муж их завтра отвез. Он вернулся с работы, увидел и спросил, зачем я это сделала. А я чувствую, что он ко мне с какой то претензией и в ответ, мол, а что такого? И разразился скандал с обвинением меня, что я не уважаю его родителей. У меня действительно нет теплых отношений с родителями мужа, но при чем здесь банки и зачем на меня нападать?!
Он: Вы понимаете, она же банки и старую посуду своей мамы не убирает из дома?!

Я: Вы сейчас оба защищаете свою реальность и боретесь за власть, кто же прав. Правых и виноватых нет.

Проблема появляется тогда, когда:
1) Вы интерпретируете действия жены, как оскорбление ваших родителей и вас;
2) Вы не проясняете мотив действий жены, а предполагаете его и исходя из этого предположения уже заранее обижаетесь: "сам придумал, сам обиделся" и в этот момент вы не в контакте с реальностью, как она есть, а находитесь в иллюзиях;
3) вы не выражаете потребность -"мне важно, чтобы банки стояли в шкафу, так я чувствую к себе уважение" открыто от первого лица, а упрекаете жену, что она не уважает ваших родителей;

Вы могли бы сказать жене такую фразу: "Слушай банки стоят в коридоре,
мне это не понравилось, я почувствовал пренебрежение и не уважение к моим родителям, ведь это их банки."
- Чувствуете ли вы по-прежнему, что супруг на вас нападает?
- Нет, не чувствую. Так мне спокойно.
- А вы могли бы пояснить мужу ваш мотив: "Я не хотела задеть тебя и вынесла банки, потому что убиралась и хотела, чтобы ты завтра их увёз родителям".
- Как для вас слова жены?
- Ну мне тоже спокойно, похоже она и правда не собиралась меня оскорбить.

P.s. жить можно легче)

732

Любовь и танчики

"Я хочу внимания, а он играет в танчики" - тема каждого двадцатого "крика души" или юмористического комикса. Ну, знаете ли, это как рыбалка и шоппинг.

Он любит рыбалку. У него 150 удочек и вполовину катушек, общей стоимостью с небольшое авто. Он ездит на речки и озера в полном обмундировании, в термосе горячий чаек, с собой либо сухой паек, либо котелок и продукты для ухи. Сидит, ловит своих подлещиков. Возможно, с четырех-пяти утра. Рррромантика. Так вот. Либо проникайся, учись ловить жирных окуней (только перерыбачить своего рыбака особо не старайся, мало кому нравится остервенелая конкуренция), носить резиновые сапоги и смотреть задумчиво вдаль...либо не скули. Если же мужчина твой целенаправленно хочет уединения, это тоже понятно. Людям порой нужно отдыхать друг от друга.

То же самое работает и наоборот. Вижу, ребята уже напыжились, нижнюю губу оттопырив. Она любит шопинг. Допустим, может себе это позволить, тратит свои. Ей нравится свитер выбирать три часа не только себе, но и тебе. Для нее это искусство, наслаждение от "идеально" подобранной вещи. Тут тоже выбор невелик - либо участвуй, можешь даже посоревноваться с ней, кто быстрее найдет самый всратый пуловер с оленями. Либо дай человеку свободу гулять по магазинам одной или с подругами. Точно так же она может блужданиями по торговым центрам разгружать голову от работы, домашних забот и тебя, дружок.

Если вы сошлись не только на почве упражнений в постели, у вас стопроцентно есть совместные увлечения. Если вы не разделяете каких-то увлечений друг друга, то, хотя бы, относитесь к этому адекватно. А не "ой, опять в свои игрушки играет" подружке по телефону, параллельно обсуждая запись на ноготочки. Почему-то в представлении многих людей они одни занимаются сверхважными делами, остальные же страдают фигней.

Любите друг друга, мать вашу. Коллекционируйте марки. Играйте в покемонов. Купите себе ксилофон. Пишите вместе стихи. Для многих развлечений и из дома-то выходить не надо. Книгу прочитать - каждый в свое свободное время - а затем обсуждать ее, причем, желательно не в духе "Говно твой Герберт".

Больше эмпатии. Вы же почему-то выбрали именно этого человека. И, если только за попотити или сорок девять сантиметров, то прогноз крайне печален. Рано или поздно вы возненавидите друг друга - и вот она, типичная ячейка российского общества.

Мои родители были такими. Они изначально-то не были цельными личностями, но под конец жизни тотально "доломали" друг друга.

Любите друг друга. Танчики и рыбалку. Шопинг и ноготочки. Детективные сериалы и корейскую дораму. Суши и пельмешки. Если вы разные, то, в конце концов, уважайте эту разность. Иначе, в итоге, вы будете друг другу чужими.

Всем добра. Vaudevillain out.

64

Об уверенности, фанатизме и непринятии

Совсем недавно я писал пост о параноиках, и вспомнилась мне интересная цитата.

"Фанатизм есть признак подавленного сомнения.

Если человек действительно убежден в своей правоте, он абсолютно спокоен и может обсуждать противоположную точку зрения без тени негодования."
Карл Юнг.

Юнг прав, но есть нюанс...
Я считаю, что эта цитата работает не всегда.

Я обрисую несколько ситуаций, чтобы было понятнее, что из себя представляет фанатизм и как вообще лучше общаться с фанатиками и яростными спорщиками.

Ситуация первая. Представьте, что у нас есть условный Вася, который постоянно со всей уверенностью заявляет, что он самый лучший, самый красивый, самый умный...самый-самый во всём.

Вопрос. Зачем Вася это делает?

Всё просто. Он сомневается в этой своей "самости", и поэтому он свою самость всем предъявляет для того, чтобы:

1. Убедить самого себя, что он самый-самый. Своими словами он в первую очередь убеждает самого себя. Точно также как девушка, сомневающаяся в своей привлекательности - постоянно смотрит в зеркало, проверяя свою красоту, также и неуверенный Вася постоянно напоминает себе о своей крутости, дабы она не испарилась.

2. Получить подтверждение от других. Человек, который сомневается в чём-то, хочет чтобы другие люди помогли развеять эти сомнения.

"Я лучший!" - говорит он... А в его глазах - ожидание, что все согласятся и подтвердят сказанные слова. Ведь если все люди согласятся с ним - значит он точно прав.

Аналогично ведут себя некоторые люди в психозе, которые постоянно доказывают всем свою нормальность.

"Я нормальный!" - говорит такой. И тут же ждёт, что с ним согласятся, чтобы уж точно не сомневаться в своей нормальности.

Ситуация вторая. Я точно знаю, что небо - синее. И именно поэтому я не бегаю и не доказываю всем, мол "Посмотрите! Небо синее! Правда ведь?"

Человек, который точно знает, что он красив, или умён, или нормален... не будет постоянно говорить об этих качествах, в надежде что другие люди согласятся с ним и развеют его сомнения.

Нет нужды доказывать очевидное. Нет нужды доказывать то, что вы и так знаете.

Вы не доказываете всем, что небо - синее, потому что вы знаете что оно синее. И точно также если вы знаете, что вы лучший(ая) - вам нет нужды доказывать это.

Именно поэтому уверенность (от слова "вера") - это внутреннее сомнение.

Уверенность это на самом деле неуверенность.

Ситуация третья. Когда Юнг неправ.

Если на пикабу придёт антипрививочник и будет рассказывать о вреде прививок - его ожидаемо потопят в минусах.
Означает ли это, что пикабушники - воинственные фанатики, которые на самом деле сомневаются в своей правоте, и в глубине души боятся прививок?
Нет, в данном случае мы наблюдаем не подавленное сомнение, а непринятие.

Я не принимаю что-то, и именно поэтому меня так сильно это задевает. Именно поэтому я так эмоционально реагирую. Именно поэтому я хочу искоренить это явление. Я хочу стереть его с лица Земли.

Вот это и есть непринятие. Суть большинства фанатичных движений - это именно непринятие чего-то.

Но. Когда у вас появится принятие к этому явлению - вы будете относиться к нему спокойно, без фанатичной ярости. Вы скажете "Ну ок...очередной антипрививочник пришёл сюда...да и пусть. Я пройду мимо, мне он неинтересен."

Поэтому, если вы так эмоционально реагируете на что-то - значит внутри вас есть непринятие этого явления.
А вот откуда это непринятие взялось - это уже нужно разбираться)

Вот так. В общем, всегда нужно смотреть на контекст ситуации, так как всё неоднозначно.

Показать полностью
79

Параноики (часть 2)

Как и обещал, выкладываю продолжение о параноиках.
Первая часть тут.
Защитные механизмы параноиков (часть 1)

Следует понимать, что есть параноидальное расстройство личности, а есть, например - параноидальная шизофрения (код F20.0 в МКБ-10) или бредовое расстройство (F22.0).
По незнанию это всё можно спутать.

Не вдаваясь в подробности этих диагнозов, основное отличие в том, что при параноидальном РЛ человек адекватен, осознаёт реальность, хотя и отличается недоверчивостью, обидчивостью, постоянным проецированием своей агрессии и т.д.
А вот при параноидальной шизофрении у больного присутствуют галлюцинации, бред, в общем - с реальностью он дружит не очень.
При бредовом расстройстве у человека может присутствовать бред величия, бред преследования, бред ревности и т.д., но отсутствуют другие критерии параноидальной шизофрении, поэтому и ставят F22.0.

Итак, основные критерии параноидального расстройства личности:

1. Чрезмерная чувствительность к неудачам и отказам.
Параноик очень злится когда его не воспринимают всерьёз (потому что у него завышенное самомнение и он считает что его ДОЛЖНЫ воспринимать всерьёз), и чтобы оправдать свою злость - включает проекцию, дескать "Это не я такой агрессивный, а просто вы завидуете мне и моим идеям и пытаетесь мне помешать, а я всего лишь защищаюсь".

2. Тенденция постоянно быть недовольным кем-то, то есть отказываться прощать оскорбления, причинение ущерба и высокомерное отношение.
Мне вспоминается история про одного параноика, который поругался со своим отцом из-за того, что он забыл про годовщину смерти матери и не сходил на кладбище.
Параноик так сильно расстроился, что просто перестал общаться с отцом, и не общался как минимум несколько лет (а может быть и всю жизнь).

3. Подозрительность и общая тенденция видеть агрессию и негатив в каких-то нейтральных и положительных событиях.

Здесь мы наблюдаем ту самую проекцию, про которую я писал в первом посте. Параноики в каких-то нейтральных действиях видят агрессию в свою сторону, так как их основной ЗМ - проекция.
Мне вспомнилась ситуация с блогеркой Беллой Рапопорт.
Кто забыл или просто не знал - напоминаю:

19 марта Белла Рапопорт попросила компанию Lush в Инстаграме отправить бесплатный набор косметики для обзора. Бренд поблагодарил за обращение и отметил: «К сожалению, нам не интересно». Феминистка назвала ответ «хамским». Те, кто не увидел грубости в реакции Lush, обыграли просьбу Рапопорт с помощью флешмоба — а многие другие компании к нему присоединились.
Типичное параноидальное поведение, когда в нейтральной ситуации параноик видит агрессию и хамство, и это служит для него оправданием собственной агрессии.
Я ни в коем случае не ставлю диагноз Белле, но то что среди активистов, SJW и прочих борцов за всё что можно - повышенный процент параноиков - это вам подтвердит любой специалист по личностным расстройствам.

4. Воинственно-щепетильное, не адекватное фактической ситуации отношение к вопросам, связанным с правами личности.

В общем-то, с параноиком можно более-менее нормально общаться, но не дай бог, вот не дай бог ему покажется, что вы нарушаете его права и как-то неуважительно и несерьёзно к нему относитесь - в одно мгновение вы станете заклятым врагом, и прощение вы вряд ли заслужите.
Также, зачастую параноики вполне неплохо разбираются в законах, нормативно-правовых актах и т.д., и в любой момент готовы цитировать конституцию, УК РФ и прочее.

5. Возобновляющиеся неоправданные подозрения в сексуальной неверности супруга или сексуального партнера.
На просторах этого нашего пикабу мне попадалась интересная история.
Обычная семья - муж, жена, сын. И мужа внезапно стали преследовать ревнивые мысли. Ему казалось, что его супруга гуляет налево и направо, пуская всех желающих в свои райские кущи.
Он стал её контролировать и запретил общаться с друзьями/подругами.
Когда никого не осталось и жена превратилась в домоседку - он стал ревновать её к собственному сыну(!!!).
Кончилось всё очень интересно...
В какой-то день глава семейства срочно побежал домой с работы, так как интуиция подсказывала ему, что порочная супруга прямо сейчас возлежает с сыном на брачном ложе.
Примчавшись, он услышал за дверью стоны удовольствия.
Распахнув дверь спальни - он увидел свою супругу и какого-то мужика.
Что сделал глава семейства?
Он спросил "Где он?!", и стал искать своего сына по всему дому.

Не знаю, правда это или нет, но случай очень интересный. Разумеется, это уже не параноидальное РЛ, а скорее бредовое расстройство, когда муж до такой степени поверил в свои мысли о сексе сына и жены, что полностью проигнорировал реальность, в которой его жена спит с другим мужчиной (не-сыном).
Психоаналитики бы сказали, что "Другой" (в данном случае убеждение о сексе сына и жены) полностью захватил этого человека, и поэтому у него нет связи с реальностью.

6.Тенденция к переживанию своей повышенной значимости, проявляющейся в постоянном отнесении происходящего на свой счет.

У параноиков завышенное самомнение, и как следствие - им постоянно кажется, что многие события (придуманные и реальные) касаются непосредственно их личности.
Да-да, если кто-то засмеялся за его спиной - это по любому смеются именно над ним, а не между собой разговаривают.

Например, я пару раз встречал одного человека в интернетах, который ходил по псих.форумам и писал огромные полотна текста в надежде, что кто-то его идеи оценит.
Когда ему говорили что его абсурдные идеи никому не нужны и он зря тратит время - он злился и писал, что он гений, и за свои идеи рано или поздно получит миллиарды долларов (бред величия), что он писал и будет писать в университеты и зарубежные организации (да-да, параноики упёртые, и всех достают своими идеями, какими бы бредовыми они не были, ведь параноику всерьёз кажется что он гений), но его все игнорируют, потому что ФСБ, ЦРУ, ФБР, Моссад и АНБ специально блокируют все продвижения его гениальных идей.

Да-да, параноик настолько гениален, что все спецслужбы только и делают, что следят за ним 24 часа в сутки.

Здесь, в общем-то, тоже не ПРЛ, а уже наверное параноидальная шизофрения или бредовое расстройство, так как человек явно не дружит с реальностью.
Но для точного диагноза необходима очная беседа.

7. Охваченность несущественными «законспирированными» толкованиями событий, происходящих с данной личностью или в мире вообще.

Ну вы поняли. Плоская Земля, лунный заговор, антипрививочники...
Везде, вот прям везде - заговоры властей, которые хотят причинить вред всему населению (а в первую очередь - самому параноику).
Многие люди считают, что всю эту ересь можно победить образованностью населения, дескать "чем образованнее человек - тем меньше он верит во всякую чушь". На самом деле - не совсем так. Даже если вырубить под корень все эти сообщества плоских земель, антипрививочников и прочих сект - параноик найдёт себе другую секту или создаст свою.
Ведь желание верить в заговоры - оно никуда не делось.

Взять, например, случай описанный выше, когда мужчина стал ревновать свою жену к сыну. Он запретил ей общаться со всеми, и когда никого не осталось - его ревность всё равно не исчезла, а из-за отсутствия других мужчин оказалась направлена в сторону сына.
Как говорят некоторые психоаналитики - "Некоторым людям необходимо верить во что-то. Иначе они провалятся в психоз".

Вот такие дела.
Для постановки диагноза ПРЛ должны присутствовать минимум 3 из 7 критериев.

Опишу примерный образ параноика.
Параноик может быть кем-угодно - политическим активистом, религиозным фанатиком, защитником униженных и оскорбленных, непризнанным гением...

Главная его черта - склонность к застреванию аффекта (желание, эмоция).
Если параноик что-то захотел - это желание его не отпускает.
Именно поэтому параноик такой навязчивый и целеустремлённый. Он стремится реализовать желание, которое гложет его. И зачастую параноик считает себя Великим, тот кто несёт нечто Важное этому миру.
Но многие люди смеются над параноиком и не признают его идеи.
Параноик злится, ненавидит всех этих "глупцов", потому что "Как можно смеяться надо мной??? Я же ГЕНИЙ!!!"
И чтобы защититься от того факта, что его идеи - скорее всего бред (ну или просто не настолько важные и гениальные), параноик начинает придумывать и проецировать. "Я ГЕНИЙ, а вы не признаёте мои идеи потому что вы завидуете и хотите специально мне помешать! Вы, и ФСБ, и ЦРУ, и АНБ и другие спецслужбы"...

Вот такие дела))
Спасибо что прочитали этот пост)

Показать полностью
1172

Ничего не хочу

Знаете такое чувство, когда ничего не хочется? Оно по разному называется. Хандра, депрессия, апатия.
Я всю жизнь со своими психологическими проблемами справлялся сам. Пытался понять почему у меня то или иное состояние. И это помогало. В какой-то момент жизни у меня начались панические атаки (без понятия откуда они у меня, да и они ли это были) и я справился с этим без помощи врачей.
Но на пряжение всей жизни меня преследует одно чувство, с которым я устал бороться - это чувство того, что все в этом мире бессмысленно, а это приводит к тому, что меня ничего не интересует и нет в целом интереса к жизни. И вот эти все слова, что смысл каждый выбирает для себя сам, не помогают. Я не говорю тут о самоубийстве, хотя эти мысли и посещают, как и любого нормально человека.
Я о том, что не могу чем-то заинтересоваться по настоящему. Так что бы отдать душу этому или хотя бы с радостью заниматься чем-то. Перепробовал кучу хобби. Сменил кучу работ. Но все быстро надоедает.
Примерно я догадываюсь откуда такое чувство. Это может быть побочный эффект одиночества. Нет фактора общения, сотрудничества, конкуренции. Но и на это есть свои причины.

Я знаю, что этот пост наберет минусов, но я набрал немного плюсов и теперь трачу их)

Если у кого есть, что сказать - вперёд. Но ещё раз скажу, что это не жалоба и не просьба о чем то. Просто интересно, может у кого-то такая же проблема и он справился с этим)

107

Как психологи выявляют симулянтов

Преступники часто пытаются симулировать психическое заболевание, чтобы смягчить наказание. Журналист Томас Макмиллан рассказывает, как психологи определяют, кто притворяется сумасшедшим.

25 апреля 1979 года в Нью-Йорке пропал шестилетний Итан Патц. Это событие положило начало движению по поиску пропавших детей в США и способствовало изменению американского законодательства. День, когда мальчик пропал без вести, в США объявили Национальным днем пропавших детей. Дело Патца расследовали 38 лет. Приговор вынесли только 18 апреля 2017 года. Виновным признали 56-летнего Педро Эрнандеса.

3 месяца я регулярно писал о ходе судебного разбирательства. Мое внимание привлекли некоторые из вопросов, которые я услышал в зале суда. Например: «Бывает ли вам трудно устанавливать связь с другими планетами?» или «Бывают ли у вас странные ощущения в теле? Они возникают только по вторникам?». А как насчет: «Вам когда-нибудь казалось, что вас кто-то преследует? В такие моменты повышался аппетит?»

Такое не часто услышишь в ходе судебных заседаний. Обычно спрашивают: «Где вы находились в ночь…», чтобы выяснить, были ли у подозреваемого мотивы и возможность совершить преступление. Но в данном случае подсудимый якобы страдал психическим заболеванием, и судебные психологи, которых вызывали в качестве экспертов, рассказали, как вопросы помогают определить, действительно он болен или симулирует.

Существует целый раздел психологии, посвященный разоблачению симулянтов. Мышление психически больных намного более упорядоченно, чем многие думают, и большинство из нас совершенно не представляет, что они на самом деле переживают.

В деле об убийстве Итана Патца проблема разоблачения возможной симуляции встала особенно остро. Эрнандеса арестовали в 2012 году, он заявил полиции, что заманил Итана в подвал магазинчика в Сохо (район Манхэттена), задушил его и избавился от тела, которое так и не нашли.

Адвокаты доказывали, что их подзащитный себя оговорил. Свидетели защиты заявляли, что показатель IQ Эрнандеса ниже нормы, он страдает психическим расстройством, из-за которого не способен отличать реальность от фантазий. Сторона обвинения поставила эти факты под сомнение, подозревая, что подсудимый симулировал психическое расстройство, пытаясь уйти от наказания.

Сражения на стыке психологии и юриспруденции часто происходят в рамках громких судебных процессов, в которых обвиняемые сказываются невменяемыми. Джеймс Холмс, совершивший массовый расстрел в кинотеатре в Колорадо в 2012 году, перед судом прошел психиатрическую экспертизу, которая должна была установить, действительно ли он страдает шизофренией.

“Сын Сэма” – cерийный убийца Дэвид Берковиц несколько раз обследовался, в итоге установили, что он достаточно вменяем, чтобы предстать перед судом, хотя сам Берковиц заявлял, что совершать убийства ему приказывала собака.

Иногда судебные психологи понимают, что подсудимый действительно болен. Например, в прошлом декабре в Итаке (штат Нью-Йорк) мужчина убил водителя из службы доставки UPS, при этом он полагал, что на самом деле убил Дональда Трампа.

Родственники убитого заявили, что обвиняемый пытается симулировать сумасшествие, однако двое обследовавших его психологов пришли к выводу, что он на самом деле болен и не может предстать перед судом.

Странные вопросы, которые я услышал в зале суда, – часть Структурированного опроса по имеющимся жалобам (SIRS). Это один из наиболее часто используемых тестов, позволяющих выявить симуляцию или преувеличение симптомов психических расстройств. Его создатель Ричард Роджерс рассказал, как психологи и психиатры используют различные тесты и техники опросов для выявления симулянтов.

Человек несведущий может подумать, что симулировать психическое расстройство легко – достаточно вести себя иррационально и придумать безумные симптомы. На самом деле симптомы психических заболеваний проявляются не случайным образом, в них есть определенная закономерность, которая известна специалистам.

«Симулянты обычно не знают, какие симптомы часто встречаются вместе, а какие практически никогда не сочетаются друг с другом», – объясняет Роджерс. На этом основана одна из стратегий выявления обманщиков.

На самом деле крайне маловероятно, что у параноика повысится аппетит во время обострения. Поэтому, если обследуемый заявляет о таком сочетании симптомов, это дает повод заподозрить что-то неладное.

«Вопросы теста построены так, чтобы определить симулянтов, не понимающих, как проявляются настоящие психические заболевания. К примеру, если человек отвечает «да» на вопрос, доводилось ли ему устанавливать связь с другими планетами, это дает повод заподозрить его в обмане, потому что у действительно больных людей почти никогда не возникают бредовые идеи такого рода», – говорит судебно-медицинский эксперт и психиатр Тали Уолтерс. По ее словам, бредовые идеи обычно как-то связаны с реальной жизнью пациента.

Так, во время Холодной войны психически больные люди в США нередко были уверены, что коммунисты плетут против них заговоры. Ей довелось обследовать психически нездорового мужчину, который вскоре после терактов 11 сентября застрелил полицейского, при этом сам он был уверен, что участвует в войне в Афганистане. «Все эти идеи как-то связаны с реальностью, хотя и были полностью вымышленными», – говорит она.

В большинстве случаев, если пациент постоянно жалуется на новые и более странные симптомы, это повод заподозрить его в симуляции. «Если вы считаете, что стоит придумать себе как можно больше максимально необычных симптомов, у вас вряд ли получится обмануть врачей», – говорит Роджерс.

Чтобы обман выглядел убедительно, симулянту нужно понимать механизм психических расстройств. «Он должен правильно определить, насколько симптомы, на которые он жалуется, влияют на поведение, и насколько он “осознает”, что они ненормальны», – говорит Роджерс.

Поскольку для этого требуются актерские способности, одна из самых эффективных стратегий разоблачения симулянтов – просто понаблюдать за ними подольше, несколько дней или недель. «Никогда не видела человека, который мог симулировать болезнь 24 часа в сутки в течение 20 дней, это слишком тяжело», – говорит Уолтерс.

Если некто заявляет, что слышит голоса, приказывающие ему убивать людей, но при этом вы наблюдаете, как он нормально общается с окружающими, смеется и шутит и у него нет проблем со сном, весьма вероятно, что перед вами симулянт.

Эксперт обязательно ознакомится с историей болезни подозреваемого и пообщается с его родственниками, чтобы выяснить, проявлялись ли симптомы заболевания до преступления. Симулянту, у которого симптомы болезни неожиданно появятся сразу после ареста, вряд ли кто-то поверит.

И все же Роджерс делает одну оговорку: «Мы ничего не знаем о тех обманщиках, которых нам не удалось разоблачить». Окончательную и самую важную оценку состояния подсудимого выносят присяжные, причем зачастую им приходится руководствоваться противоположными оценками экспертов, приглашенных сторонами защиты и обвинения.

Что касается Эрнандеса , то 18 апреля 2017 года его признали виновным и приговорили к пожизненному заключению без права на досрочное освобождение в течение 25 лет.

Как психологи выявляют симулянтов Психология, Криминал, Суд, Психиатрия, Псих, Длиннопост
Показать полностью 1
2148

Обитатели психушки. Портреты

Давно хотела написать этот пост, но всё как-то руки не доходили. Теперь вот дошли. После одной занимательной интернет-дискуссии о целесообразности помещения суицидников-демонстрантов в психиатрический стационар. Итак, поехали.

1. Девочка, которая влюбилась в другую девочку

15 лет, короткая стрижка, клетчатая рубашка навыпуск. Исключительный талант в рисовании. Много читает. Исключительно спокойная в общении, милая и доброжелательная.
Мечтает сменить пол, когда вырастет. Мама - предпенсионного возраста - в ужасе, разумеется. Охает, ахает, хватается за сердце.
Чем больше мама ахает, тем больше девочка хочет сменить пол.
После очередного скандала с матерью девочка занималась художественной резьбой по коже. Мама увидела, вызвала скорую, ну, дальше вы понимаете...

2. Безработная женщина с большим ипотечным долгом

45 лет. Два года назад занимала довольно высокую должность, работала в Москве. Хороший оклад. Довольно узкая специализация. По карьерной лестнице двигалась с нуля. За плечами - множество дипломов, курсов...

Пока была стабильность, ввязалась в валютную ипотеку.

После неприятной ситуации на работе, написала заявление по собственному желанию, будучи уверенной, что уж с её-то опытом работу всегда найдёт. Увы, не нашла. Узкая специализация же. Да и возраст как бы уже не "товарный".

Ипотеку платить нечем. Возвращаться домой (ПГТ в одном из регионов) - оттуда гонит родная мать. Мол, "на шее сидишь, возвращайся в свою Москву и ищи работу, нефиг фигнёй страдать, а я вся больнааааааая, мне не до тебя, и вообще денег нет, мне самой лечиться надо". В ПГТ работы тоже нет, как вы понимаете.

Полгода поскитавшись, женщина решила жить на вокзале, потому что достали коллекторы. В состоянии прострации и желании умереть как-то дошла до психиатра, который направил в стационар. В итоге, диагноз и невозможность устроиться даже на простейшую работу типа продавца-консультанта (работа с людьми запрещена), ну а на зарплату дворника особо ничего не снимешь.

После выписки пыталась работать риэлтором на рынке аренды жилья, но как-то не сложилось...

Возвращается домой, в родительский дом, - оттуда гонят... Ну и так по кругу.

У женщины - огромное чувство вины перед матерью. За то, что потеряла такую высокую должность. И есть теперь никто и звать никак. В итоге, стали и галлюцинации накрывать... Преимущественно когда возвращается в квартиру, которая по ипотеке.

Я говорила по телефону с её матерью, и сложилось впечатление, что лечиться в психиатрической больнице следовало бы именно её матери. Ну, хотя бы успокоительные какие-то принимать.

3. Женщина-истеричка

По профессии - врач, детский невролог. В психбольницу поместил муж после очередного скандала. Типа отомстил. Муж с хорошими связями. Настоящий хозяин в доме.

Зачем жене работать, если есть ОН? А вдруг она на работе любовника какого заведёт? Ну, вы поняли... Пусть вообще дома сидит борщи варит и не выпендривается. Ишь, самостоятельности ей захотелось.

В общем, после стационара с детьми работать, конечно, нельзя.

Впрочем, впоследствии эта женщина прошла комиссию и реабилитировалась в глазах общественности, но работать уже не пошла. Город маленький, все друг про друга всё знают... С мужем развестись проблематично. Трое детей, как-никак. Да и зарабатывает он неплохо всё-таки.

4. "Демонстративная" суцидница

Очень красивая и очень умная женщина. 40 лет. Фигурка - как у девочки. Профессиональная танцовщица. Есть дочь, 20 лет. Дочь тоже очень красивая. И тоже очень умная. Я видела фотку. Дочь окончила школу с медалью, влюбилась и... Не оправдала маминых ожиданий: не стала никуда поступать, ушла работать продавщицей в ларёк, курит и выпивает.

Мама, несколько лет пытаясь уговорить дочь не портить свою жизнь, в итоге, отчаялась и наглоталась снотворного. Её, конечно, спасли, но не дочь.

Печальная история, в общем...

5. Женщина с булимией

38 лет. В прошлом - клубная певица (голос и впрямь офигенный). Работала в Москве, по разным клубам. Хорошо зарабатывала, красиво одевалась, много поклонников...

Однажды, после выступления, затащили в авто. И изнасиловали. В течение многих дней. Группа неизвестных лиц кавказской национальности (нет, я не националист, всякие люди бывают среди представителей разных наций). И выкинули на улицу.

"Подумаешь, - сказали женщине в полиции. - Вы что, девственницей были что ли? Чай не девочка давно".

Ну, в общем, работать эта женщина уже тоже не может... А кроме как петь, она ничего не умеет.

На мужчин реакция... Истерическая. А вы как думали? Ну, разумеется, теперь только регулярное лечение в стационаре и сидеть всю жизнь на таблетках.

6. Девочка с ожирением

Подросток, переживающий травлю в школе. До суицидальных приступов, угу.

Да нет, не такая уж она и жирная. Просто плотная и крупная девочка. Красивущая. Волосы - густые, чёрные, по пояс, вьющиеся локонами. Огромные пронзительно синие глаза.

Тихая, скромная. В отличие от её мамы.

Мама регулярно приносит жирную еду, корит дочь за лишний вес, заставляет есть то, что принесла, "чтоб не пропадало", достаёт врачей чрезмерной заботой о здоровье дочери. Плачет под дверями больницы: "Вай, бедная я несчастная, как же мне жить дальше-то..."

Дочь на нейролептиках продолжает расти вширь.

--------
Короче, на мой взгляд, это пиздец, дамы и господа подписчики.

Много ещё могу историй рассказать, но что-то стало лениво.

--------
Это я ещё диагнозов, поставленных всем этим людям, не озвучила... Неснимаемых. А как их снять, собственно, если стрессовый фактор никуда не девается?

Что там у нас говорит современная наука по поводу склонности к психическим заболеваниям и их неизлечимости?

Врождённое, да? Наследственное? Ха-ха-ха.

Злая я сегодня что-то. С "умными" психиатрами вдоволь наговорилась. А началось всё с невинного же. С жалобы одного врача-травматолога на то, что его, бедного, в новогоднюю ночь, заставили зашивать руку "суицидника-демонстранта". "В психушку их всех сразу везти надо! Чтобы в следующий раз неповадно было!" - сказал врач.

Ходют тут всякие больные, понимаешь ли... Праздники портят здоровым людям.

Показать полностью
618

Как меня обсессией накрыло

Как меня обсессией накрыло Психология, Псих, Психотерапия, Юмор, Забавное, Навязчивая идея, Длиннопост, Реальная история из жизни

«Обсессия» если просто, это навязчивая, тревожащая мысль, если еще проще: «Я забыл выключить утюг и мой дом уже догорает!!!» Я расскажу случай, достаточно комичный, но, прошу читателей в первую очередь, обратить внимание, что ситуация здравым смыслом не обусловлена 🤪

Продал я свой пикап на днях. Отличная дизельная Мазда, служившая мне верой и правдой лет 6. С болью в сердце и... В общем не суть. Договорились с покупателем встретиться на другом конце города, а я немного не рассчитал и порядочно так подзадержался. Будучи человеком пунктуальным и ответственным, я, дабы загладить свою вину, заехал на заправку, самую дорогую в городе, и плюхнул в бак солярки литров 30.

С покупателем мы встретились, сделку провернули к взаимному удовлетворению сторон 😁

Еду я домой и тут в голове вспыхивает мысль: «Я давно на пикапе не ездил, а основная машина у меня бензинка, а не долбанул ли я ему в бак, по запарке БЕНЗИН!!!» 

Эта мысль, прямо буравчиком засела в черепной коробке и стала с успехом буравить мне гипоталамус. Я тут себе и последствия в красках стал представлять, как «звенит движок», машина дергается, ТНВД в хлам, бензин уходит в картер...

Картины, рисуемые моим воображением, были красочны, глубоки и трагичны. Последствия казались катастрофическими и травмоопасными.

Навязчивая мысль не отпускала, выступил холодный пот, закололо в сердце и... я решил действовать.

Звонить покупателю - дело самое последнее, а не Дай Бог я прав, какие откорячки лепить, я просто не представляю...

Чек с заправки я выбросил, обычно сую в задний карман джинсов, но в этот раз подумал, мол машина то теперь не моя и демонстративно выбросил в корзину у банкомата, в который минутой ранее торжественно положил вырученные от продажи деньги.

Как видите, действия мои были буквально пронизаны символизмом, перфекционизмом и, самую чуточку, идиотизмом.

Компульсии 🧐 (это реакция на навязчивую мысль, типа микробы повсюду, мы все умрем и... человек бесконечно моет руки, раз за разом, буквально «до костей»)

Не в состоянии противостоять навязчивой идее, я бросился останавливать «буравчик в голове»:

1. Открыл планшет, вошел в личный кабинет «карты клиента», нашел свою покупку и... там только сумма, время и начисленные баллы. Сука!

2. Попробовал вычислить из потраченной суммы и стоимости за литр, что же я купил, солярку или бензин - разница была не значительная, однозначного вывода нет. Сука!!

3. В задумчивости... понюхал руки, запах то должен остаться. От рук устойчиво пахло рыбой (чертова селедка на обед!) Сука!!!

4. Рванул на заправку, оператору рассказал историю, как я днем заправил канистру и отправил деду в деревню, типа на выходные заправить дизельный мотоблок, а теперь засомневался мол, а то ли я купил, а канистра уже далеко и... «Спасите люди добрые, дед еще на колчаковских фронтах контуженый, зарубит меня нафиг за ошибку!..», в положение вошли, посмотрели историю операций, тип топлива там не отражен, все то, что я знал из п. 1 своего расследования. Сука!!!!

5. Рванул к банкомату, увидел совершенно чистые корзинки для чеков, нашел начальника охраны, он, оценив, мой «конторский» вид и не здоровый блеск в глазах, ласково поведал, мол у них все строго, гастарбайтеры раз в два часа чистят корзинки и... Сука!!!!! Ненавижу гастарбайтеров!

6. Поехал домой, состояние близко к критическому, осложняется тем, что я не пью и не курю, но... а где у жены таблеточки «ночной сбор» типа для хорошего сна? Съел двойную норму, вроде стало отпускать, написал новому хозяину СМС: «Погода хреновая сегодня, мы пока домой ехали столько аварий, видели и жена беспокоится, как вы доехали?», тот ответил: «Все отлично, спасибо!». А вдруг он что-то скрывает и готовит страшную месть?!! Сука!!!!!!!

7. Съел еще горсть зеленых таблеточек, даже приштырило слегка и вроде отпустило. Судя по тому, что хозяин так и не позвонил, с топливом я не ошибся, но, прочувствовал на себе, что такое ОКР и как это ни фига не смешно 😢

(Фото из свободного доступа в сети Интернет)

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: