Я хочу помочь таким же, как я. Тревожное расстройство: лечение

Врача я выбирала очень долго, перечитав кучу отзывов и именно в день, когда у меня была запись я нашла пару негативных отзывов пятилетней давности и была готова отменить приём, не знаю почему, но я безумно боялась и одновременно постановки диагноза и что врач скажет что со мной все нормально и ничего не сделать. Первый страх я объяснить не могу, а второй... ну мне просто было страшно, что мне придётся жить с этим всю жизнь.

Итак, приём у врача начинается и она задают мне вопрос, что меня беспокоит, я к ней пришла с жалобой на тревогу и постоянную тошноту от этого. Она задавала мне очень много вопросов, после сбора анамнеза она дала мне заполнить анкету на тревожность и депрессию, по тревожности я набрала 17 баллов из 20, по депрессии 0 из 20,после этого доктор объяснила мне что у меня тревожное расстройство, и сказала очень интересную для меня вещь.

В моём сознании укрепилась мысль, что если переживать из-за какого-то события, то оно не произойдет, а если и произойдёт, то значит мало переживала и в следующий раз нужно больше. Это действительно было так, я осознала это ровно в тот момент, когда она мне об этом сказала.

Мне был назначен антидепрессант Паксил по 0,5 таблетки три недели, а потом повышение дозировки до 1 таблетки и неделя транквилизаторов Феназепам и по возможности посещение психолога, дала мне свой личный номер и сказала писать в любое время, если состояние будет ухудшаться.
Я очень боялась, что у меня появятся суицидальные мысли, но врач заверила, что такого не будет.

Естественно после приёма врача я полезла читать побочки от лекарств и ужаснулась, хотела забросить идею приёма таблеток, но меня очень воодушевили посты на Пикабу, что люди принимают лекарства и живут спокойной жизнью.

Я морально готовилась к приему лекарств пару дней, за это время я для себя решила, что транки я пить не буду, хоть я и понимаю, что они должны были заглушить моё состояние на тот момент, пока не начнёт действовать антидепрессант, я решила пусть если и будет плохо, то хотя бы от одних лекарств, я прочитала про то, какое может быть состояние после начала приёма антидепрессантов и была готова к этому.

Итак, муж проинструктирован на случай если я буду помирать и я выпиваю первую половину таблетки, сразу же ловлю паническую атаку и думаю что вот-вот я умру, на следующий день панических атак после приёма не случилось, но на протяжении недели меня преследовала головная боль и странные ощущения при повороте головы, как будто картинка не успевала за взглядом, но это быстро прошло, после приёма лекарств недели две-три, в одно утро я проснулась без тревоги и этой мерзкой тошноты и с огромными зрачками, меня это лишь улыбнуло и я поняла, паксил начал действовать.

Я смогла выходить на улицу спокойно, устроилась на работу, взяла кучу проектов онлайн и стала много гулять с мужем, в тот момент я особо остро ощущала чувство счастья и пыталась наверстать упущенное за тот год, когда я просто сидела безвылазно дома.

Через полтора месяца у меня состоялся повторный приём у врача, пройдя вновь анкету результат моей тревожности был 6 из 20, доктор назначила мне ещё 0,5 таблетки и отпустила домой.

Однажды на работе, меня вновь одолело чувство страха с ровного места, но продлилось это не больше пяти минут, я удивлялась, как я жила с этим ощущением 24/7.

На данный момент я принимаю таблетки почти полгода и перестала с таким рвением хвататься за многие проекты и прочие радости обычных людей, поскольку в первый месяц я безумно уставала и испытывала стресс от этого, решила не перегружать свой организм и работать в спокойном темпе.

Все проблемы, которые возникают я теперь решаю без лишней тревоги и это очень помогает не только мне, но и близким. Например, когда моя мама заболела тем вирусом, что не принято называть и получила поражение легких- я спокойно сделала все, чтобы положить её на стационарное лечение, хоть тревога и присутствовала за её состояние, я не впадала в истерику что она умрет, а спокойно сделала все, что от меня зависит и это дало результат- её положили в больницу и пролечили, сейчас она прекрасно себя ощущает.

Я не боюсь сейчас трудностей, я просто готова, что они могут случиться.

Единственное, что меня тревожит сейчас это отмена препарата, мне очень бы не хотелось возвращаться в то состояние как можно дольше, я обязательно напишу заключительную часть о том, как будет проходить отказ от лекарств и про мое состояние, очень надеюсь что следующий пост будет таким же позитивным, как и все мое лечение.

Также хочу обратиться к тем, кто переживает это сейчас: ищите хорошего доктора и соблюдайте его рекомендации, если одно лекарство не подойдёт, то обязательно поможет другое и главное верить в себя! Мне повезло, что мне помог первый антидепрессант, но многим, как я знаю, не везёт и они долго ищут «свое».

P.S. Можете написать мне в тг @olichmeow, я готова вас выслушать и поддержать.

Всем здоровья, ведь это главное!

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.