Я категорически был против!!!

К посту про отцов, которые запрещали. http://pikabu.ru/story/ottsyi_kotoryie_zapreshchali_privodit...

Меня долго не могли уговорить завести собаку. Одна мысль о двух-трех разовом гулянии в день, испорченной обуви, погрызанной мебели и отношения с соседями (лай и скуление никому не нравятся). Её надо кормить, дрессировать, чесать, водить в ветклинику. И я, ленивый увалень, любитель компьютерных игр и пикабу, был конечно не в восторге от идеи завести собаку. И как то, я сказал, что если и заводить, то только акиту! Сказал это с умыслом. Коллеге за пару лет до этого, пришлось ехать за щенком в Москву. Ближе заводчиков не было. Да и цена, от 50 до 150 тыс.р. (если вы найдёте на авито дешевле, то могу запилить пост, кто потом вырастает. Милые красивые, собачки, но это не акиты). Стоило мне это сказать, как на следующий день, мы уже ехали в соседний город смотреть щенков. Ну я то ехал просто посмотреть, ведь 50-80 тыс.р. у нас с собой не было. Никогда, никогда не ездите смотреть щенков!!! Когда это чудо оказалось у меня на руках, я уже готов был найти любые деньги! Как результат, уже три года у нас собака которая: не лает, ни разу не тронула мебель и одежду, никогда не просится гулять и не воняет псиной. Рядом с домом городской пруд и лес. Гулять с ней одно удовольствие. Даже уставший после работы, я иду с ней на лыжах в лес. Супруга с дочерью готовы задушить собаку голыми руками, т.к. считают, что я люблю её больше их. Ну и главное, я ещё ни разу не пожалел о том, что её завели.

Я категорически был против!!! Собака, Семья, Акита-ину, Фото, Длиннопост
Я категорически был против!!! Собака, Семья, Акита-ину, Фото, Длиннопост
Я категорически был против!!! Собака, Семья, Акита-ину, Фото, Длиннопост

Баянометр выдал фото домашних лис :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
47
Автор поста оценил этот комментарий
я тоже хочу акиту, потому что слышала что с ней меньше всего проблем, а я не хочу чтобы собака страдала из-за моего ненормированного раб.графика. Можно вас попросить запилить пост о том как живётся с этой прелестью в подробностях?
раскрыть ветку (30)
30
Автор поста оценил этот комментарий
слышала что с ней меньше всего проблем

вас обманули. Я только плюсы перечислил, конкретно моей собаки (не пакостит дома). А так, это очень, очень упёртое животное. У неё всегда на всё своё особое мнение. Доминантная, лидер. К людям агрессию ни разу не проявляла. А вот с собаками. Готова сдохнуть (быть загрызаной) но не отступит. Её алабай драл (грыз), как плюшевую игрушку, а она продолжала бросаться на него (чудом мелкими ранами отделались). Все уличные собаки от неё держатся подальше, они убегают от неё. Во время течки, я дал преследующим нас кобелям по пол сосиски. Так она набросилась на них, заставила выплюнут эти сосиски и съела их сама. Больше я этих кобелей, рядом не видел. Конечно это моя вина, что я не убрал у неё агрессию к собакам.

Если вы хотите держать её в квартире, то не забывайте о том, что гулять ей надо не меньше двух часов в день, при этом часть времени бегать без поводка. И это не даст вам гарантии, что она не будет пакостить дома.

Диета. Это очень аллергенная собака (нам повезло, пока с этим не сталкивались). Но зайдите на форумы. Эта проблема, почти всех акит.

Так же, есть случаи набрасывания на хозяев. Их нельзя бить. Это вам не служебная собака, которую побил и она стала зашуганной и послушной. Эта станет упертее и потом припомнит вам всё.

Если взять  кобеля, то желательно надо иметь опыт по воспитанию собак. Иначе, если вы дадите слабину (а они постоянно проверяют хозяев на лидерство), то вы уже с ним не справитесь. От акит, которых берут как красивую, плюшевую игрушку и не уделяют им достаточного внимания. Всегда отказываются. И часто, они заканчивают на цепи в деревне или в питомниках. Есть не мало случаев и усыпления здоровых собак которых запустили в плане воспитания.

Вот видео про американскую акиту, но у японских тот же характер: https://www.youtube.com/watch?v=-Kx8IktPW2M

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ну собсно я потому и попросила рассказать подробнее, так как считаю что это достаточно ответственный шаг в жизни и конечно не хочется быть эгоистичной и тщеславной, заводя собаку для декора и шоб была :( спасибо за ответ, возможно в будущем как у меня устаканится режим и я смогу посвящать собаке столько времени сколько ей будет необходимо я обязательно ее заведу, так как полжизни мечтала именно об этом бело-рыжем чуде, а сложностей с воспитанием я не боюсь, да и нет таких собак чтоб были идеально покладистыми :)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, в том числе поэтому я больше хочу шибу. Говорят, они поигривее, и в то же время еще менее агрессивны к кому бы то ни было. Да и как-то акита великовата для квартирной собаки)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от собаки) Есть и сибы, которые шваркаются на всех.

2
Автор поста оценил этот комментарий

вам очень повезло. У нас дома бардак делает, если дома никого нет. Но такое редко бывает. У нас очень упёртая собака. Старается делать то , что сама хочет, но не позволяем.

:)

3
Автор поста оценил этот комментарий

+1 за алабая. У меня был Чау-Чау, который также с собаками вел себя очень жестко. А откуда-то из соседних дворов постоянно приходил жупел - взрослый алабай без хозяина и они постоянно бились не на жизнь а на смерть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А может не ваша вина, в плане агрессии. У многих акит присутствует зооагрессия ввиду того, что в свое время их возрождали "из того что было" и такой, можно сказать ген, засел и в потомках.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У акит считается нормой агрессия к другим собакам. Ведь как вы правильно заметили, возраждали эту породу из того, что было. А именно её предки были основной бойцовской собакой в Японии 19 века и начала 20-ого. Но вся эта агрессия убирается в первые год-два жизни собаки. Мы когда в собачий клуб ходили, нам сразу сказали, что надо заранее эту агрессию убрать у неё (ей пять месяцев было). Но я не отнёсся к этому серьёзно и как результат, с нами мало кто хочет гулять. Никому не нравится, что их более крупных собак, всегда осаживает наша акита. И там два варианта, плевать кто ты, кобель или сука будь добр терпи нашу доминантность или дерись насмерть. Ради справедливости замечу, что перекус не даёт ей прокусить собаку, сколько не дралась, ещё не одну не травмировала. Да и крупные кобели её жалеют, иначе давно бы загрызли.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем верно, не предки бойцы, акита как и сиба абориген, просто любители боев подмешивали в крови акит собаки буль типа и разных молоссов. А японцы издав закон о сохранении таких собак, объявив их достоянием страны, начали возраждать породу из того что было. И агрессия не всегда убирается, статистика и личные наблюдения говорят об обратном - очень много акит имеют зооагр.
Ранняя социализация всегда на пользу идет любой собаке. У меня младшая играет с рыками, что пугает владельцев, но я обычно убеждаю что это игра, по языку тела собаки практически всегда можно предугадать что она хочет сделать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Собаки не пытаются доминировать над человеком, они просто наглеют.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
@Akitoman , тут народ пост просит. Подпишусь, авось повезет)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
Американская акита, кобель, попал к нам в следствии аллергии на него у хозяев. Сам тоже имеет аллергию, на все, поэтому в рационе только корм с рыбой, стоимость относительно других кормов - в 1,5-2 раза дороже.
Играть он очень любит, вот пройти мимо не даст, приходится от него убегать (частный дом) в квартире это будет проблематично.
Собака реально старается показать своё место, и переодически дерётся с алабаем (когда Читала Пост ТС немного офигела)
И сама собака немного странная - к кому-то изначально хорошее отношение, к кому-то плохое.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так вам вообще не стоит заводить ни собак, ни кошек. Эти животные очень социальны и сильно страдают при отсутствии хозяев. Гулять нужно вообще со всеми собаками и много, шлите тех, кто говорит об обратном лесом. Сможете ли вы при ненормированном графике нормально выгуливать собаку? Будут ли у вас силы на готовку еды, на долгие прогулки? А поездки к ветеринару? Это член семьи, а не игрушка, подумайте 30 раз перед тем, как приобрести оного. В нашем клубе заводчиков бассенджи несколько человек возвращали собак из-за того, что просто не могли с ними долго гулять/не знали о том, что они ничешуя не молчуны. Наш собакен вообще выть может отправить одиночества, особенно когда мадре уходит, благо котейка есть, они хоть вместе играют порой
2
Автор поста оценил этот комментарий

Могу Вам немного подсказать немного :)

Не советую брать эту породу, если вас долго нет дома. Эти собаки очень не любят оставаться одни. Иногда получается так, что оставляем её дома на 30-40 минут. Приходим - и весь дом верх дном. Собака обалденная

http://www.picshare.ru/view/7885733/

http://www.picshare.ru/view/7885745/

2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть кобель акита ину у брата. Если оставлять одного в квартире - все разнесет. Других собак пытается провоцировать на драку постоянно, про всяких кошек уж молчу. Однажды покусал сестру его жены.
4
Автор поста оценил этот комментарий

если вы не ленивы,любите много читать про характер и воспитание собак,и у вас очень сильный доминирующий характер,то возможно вам и подойдет эта порода,желательно чтобы кошек не было(могут их скушать,поэтому себе и не завела акиту,но глядя на акит у знакомых очень рада что не купила акиту).А если вы ленивый человек, который любит поспать,любит гулять под настроение(если долго),то лучше ньюфаундленда!дети его обожают,ленивый,умный,с котом дружит,и мужики обходят стороной по вечерам,боятся большой черной собаки:)миллион плюсов.Минусы это вес большой и много шерсти,но у акит тоже не мало.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
желательно чтобы кошек не было(могут их скушать

когда задал этот вопрос заводчикам. То они посмеялись и сказали, что ни разу с этим не сталкивались. Дома уже был взрослый кот. Он её быстро на место поставил, первые пол года у него постоянно собачью шерсть в когтях находили. Обожает за кошками бегать. Но ни одну не тронула. Я выше в комментариях написал на её реакцию, если других собак в её присутствии покормить. На пруду летом завелись две кошки. Сначала она за ними бегала. Потом одной из кошек (сам был в шоке) не захотелось убегать. Села под деревом и с испуганным видом стала ждать своей участи. Моя собака, подойдя к ней, даже нюхать не стала, а стала искать кости в траве. Потом подзывал этих кошек (их все люди там кормили), так они подходили ко мне не обращая внимания на собаку. Надеюсь других собак они продолжали бояться.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я своего двухмесячного акитоса привела домой, где кошка живёт уже пятый год. Поначалу цапались, но потом всё тихо и мирно. Так что тут всё индивидуально.

К посту жирный плюс, очень приятно читать про владельцев акит и встречать на прогулках таких же рыжиков, как наш) Невероятная порода)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут раз на раз не приходится.Вам очень повезло,да и вы молодец,у вас воспитанная собака.

Просто читала на форумах акит,что они едят и котов и чиахуа.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы собрались доминировать над собакой?)))

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте литературу,долго расписывать.Но собаке нужен вожак(доминант),а иначе вожаком станет она(он).Мой пес-кабель,очень любит доминировать,и мне 2-3 раза в год приходиться доказывать ему,что я главнее,умнее,сильнее него,ставить его на место,он пытается проверять,а не прокатит ли в этот раз не послушаться ее(хозяйку),и сделать по своему?Есть много методов доминирования,и на каждую собаку действует разный способ.Особенно это важно,когда мой кобель весит 60кг. Доминировать над собакой в 25 кг наверное полегче)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Доминировать над собакой в 25 кг наверное полегче)

Отрываешь за гриву потрясываешь, потом резко прижимаешь мордой к земле и держишь. Сразу всё понимает (таким образом избавились от рыка, когда кости на улице у неё забирал). Не представляю, что делать с 60-и килограммовой псиной, если  решит, что он главнее и начнёт сопротивляться. У меня это первая собака, и заводчики заранее предупредили, что с сукой проще справиться.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

приходиться очень сильно потеть,чтобы прижать к земле мою собаку)сейчас сам поддается понимает что сопротивление бесполезно,сам дает себя уложить и поругать)

главное в щенячестве это закрепить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не нужен. Литературу как раз таки я читала и читаю. У вас застарелые знания. Собаки не доминируют над людьми, они прекрасно понимают что это не собака и смысл человеку что-либо доказывать? Ученые которые строили эту теорию наблюдая за дикими волками, закрытыми на специальном полигоне, уже давно опровергли эту теорию, ибо волки в дикой природе ведут себя иначе это раз, а два - стая это семья, и главный в этой стае родитель, один или два, ну или кто-кого передоминирует. Внутри вида доминация есть. Если вы принимаете эту теорию, то либо вы ставите себя на один уровень с собакой, либо очеловечиваете собаку ну или тупо не хватает знаний.
С собакой нужно строить доверительные отношения, то что вы "доминируете" только ставит вас в ее глазах глупцом. Короче учите матчасть.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все что мне нужно я уже выучила,и моя собака меня слушается и подчиняется,в отличии от многих собак в округе.Какой бы застарелой информация не была,но она работает и по сей день,на очень доминирующих собаках(и я вижу каждый день как собаки соседей доминируют над своими хозяевами,собаки выгуливают хозяев,а не хозяева собак,собаки кусают хозяев и всех вокруг,не слушаются и много чего еще не подобающего поведения у собак с которыми видимо тоже пытались построить доверительные отношения,но не вышло,так как это не человек).Доверительные отношения строят с людьми,значит вы очеловечиваете свою собаку.И вы знаете мне как то все равно что думает обо мне моя собака)-главное чтобы вела себя хорошо и была здорова.
И не понятно зачем было писать ваш вопрос,про то как я собралась доминировать?если вы уже все прочитали и читаете,вам больше заняться нечем,или захотелось постебаться,или поучить жизни кого то?не понимаю людей которые сидят для того чтобы оставлять комментарии которые не несут никакой ценности,информативности и помощи,а просто чтобы кого то поучить жизни,унизить или поржать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой как умно, накатать простыню и кинуть в игнор, дабы я уже не смогла ответить.
Ваши методы не работают, страх и подчинение это никак не нормальное сосуществование в социуме. Собака не должна подчиняться, она должна слушаться вас потому что доверяет вам, а выполнять команды из чистого интереса и радости предстоящей награды.
Собаки не доминируют над людьми.
Собака никогда просто так не укусит, а тем более хозяина, предпосылки значит были, а владельцы их проворонили.
До вас не достучаться, но надеюсь кто-нибудь да прочитает это.

ВЫ также не понимаете смысла слова очеловечивать. Очеловечивание как раз таки отчасти состоит в том, что вы думаете что собака сможет занять место над вами, а значит вы ставите себя на ровне с собакой или ее поверх себя.
Я в вас пыталась вложить хоть крупицу знаний, увы не удалось.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как содержать - не подскажу, а вот на счет характера- Акиты- собаки себе на уме и на веления хозяина ей обычно побоку=) Предпочитает, чтобы люди подстраивались под ее режим, а никак не наоборот=)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку