Я категорически был против!!!

К посту про отцов, которые запрещали. http://pikabu.ru/story/ottsyi_kotoryie_zapreshchali_privodit...

Меня долго не могли уговорить завести собаку. Одна мысль о двух-трех разовом гулянии в день, испорченной обуви, погрызанной мебели и отношения с соседями (лай и скуление никому не нравятся). Её надо кормить, дрессировать, чесать, водить в ветклинику. И я, ленивый увалень, любитель компьютерных игр и пикабу, был конечно не в восторге от идеи завести собаку. И как то, я сказал, что если и заводить, то только акиту! Сказал это с умыслом. Коллеге за пару лет до этого, пришлось ехать за щенком в Москву. Ближе заводчиков не было. Да и цена, от 50 до 150 тыс.р. (если вы найдёте на авито дешевле, то могу запилить пост, кто потом вырастает. Милые красивые, собачки, но это не акиты). Стоило мне это сказать, как на следующий день, мы уже ехали в соседний город смотреть щенков. Ну я то ехал просто посмотреть, ведь 50-80 тыс.р. у нас с собой не было. Никогда, никогда не ездите смотреть щенков!!! Когда это чудо оказалось у меня на руках, я уже готов был найти любые деньги! Как результат, уже три года у нас собака которая: не лает, ни разу не тронула мебель и одежду, никогда не просится гулять и не воняет псиной. Рядом с домом городской пруд и лес. Гулять с ней одно удовольствие. Даже уставший после работы, я иду с ней на лыжах в лес. Супруга с дочерью готовы задушить собаку голыми руками, т.к. считают, что я люблю её больше их. Ну и главное, я ещё ни разу не пожалел о том, что её завели.

Я категорически был против!!! Собака, Семья, Акита-ину, Фото, Длиннопост
Я категорически был против!!! Собака, Семья, Акита-ину, Фото, Длиннопост
Я категорически был против!!! Собака, Семья, Акита-ину, Фото, Длиннопост

Баянометр выдал фото домашних лис :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько мне известно, здоровые собаки не пахнут псиной

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я был в квартирах, где живут здоровые немецкие овчарки. Поверьте, запах псины, уже в подъезде начинаешь чувствовать. Хозяева чистоплотные.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. Практически у всех друзей-собачников квартиры воняют псиной. Причем хозяева привыкают и не чувствуют (как курильщики не чуют табачный дым), а мне с порога в нос сшибает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это все последствия мифа о мытье раз в полгода/год. Собаку можно и нужно мыть раз в месяц и в идеале профессиональным шампунем и после просушивать всю шерсть, одновременно прочесывая.
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас по полгода собаки не моются порой - не пахнут вообще.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
А что у вас за собаки?
Все-таки, это вопрос гигиены. Вся пыль, грязь, слюни других собак и прочая дрянь оседает на шерсти, у длинношерстных это намного более ярко выражено.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сибы. Структура шерсти похожа. У них скажем так особый кожный покров и шерсть - не пачкается. А если испачкалась - высохла, отряхнулась и чистая.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня хаски, шубка очень набивная, тоже ничего не пристает, он даже после бега по болоту через пару часов осыпается начисто. Но все равно, если забью на мытье, то уже через пару месяцев привет запашок, так как повторюсь - пыль, кожный жир, грязь, слюни, дождь и прочее остаются пленкой на шерсти. Да и собакам с данным типом шерсти очень полезен регулярный уход, так как кожа массируется, освобождается от лишнего пуха и шерстка растет быстрее и качественнее. Плюс помогает регулировать линьку, а не так, что круглый год сыпется.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У хасей не такая шерсть. Все зависит не от набитости, а от работы сальный желез и веществ, защищающих orehe и шерсть собак. Младшая не мыта 3 месяца - пахнет снегом и отдаленко кондиционером до сих пор. Сиб да и наверняка акит часто мыть нельзя - смывается защитный слой с шерсти и ее свойства теряются. От линьки можно спастись компрессором - быстрее и не так вредно.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет набитости было сказано к тому, что грязь не липнет, а не насчет жирности шубы. Насколько я могу судить, у СЕСов вообще самая жирная шерсть.
Месяц это еще не часто, а оптимальный вариант. Декор и мелких собак по весне-осени вообще могут каждый день мыть и шерсть никак не страдает.
Насчет компрессора просто не особо кто знает, поэтому не упоминал его, а так да, мы после мытья пользуемся тоже.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
У хасей тоже двойная шерсть - жесткая ость и подшерсткок? Тк такая шерсть у сиб. Я не говорила про месяц, а про 3 =) у декорашек другая шерсть, тут даже сравнивать не стоит. Компрессор один из основных инструментов грумера =) И как раз он очень полезен в линьку ну и шампунь минерал Н, рекомендую прям.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, двойная. Я ведь упоминал, что у них один тип шерсти, называемый диким/арктическим типом. Такой мех у всех шпицеобразных, хаски и сибы относятся к этой группе.
Но честно, мне вот что из соображений гигиены хочется мыть собаку чаще, чем раз в три месяца) Я потихоньку учусь грумерскому делу, поэтому хоть немного грязная шерсть это боль для моих глаз)
раскрыть ветку (7)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку