Я календарь переверну - теперь он цифрами к стене...

Подрабатываю репетитором.

Наступил новый учебный год, а вместе с ним и новый сезон репетиторства. Знаете, я вообще редко сталкиваюсь с проблемами работников в сфере услуг - с хамством, с неадекватностью, с жадностью и иже с ними. Однако и мне иногда звонят подобные перцы.

1) Звонит мама ученика, в августе, все в порядке. Договариваемся, что они мне позвонят ближе к сентябрю, если решат заниматься. Я их условно записываю.

Итак, ни в августе, ни первого, ни второго сентября мне никто не позвонил, поэтому я решаю, что они передумали и отдаю место другому ученику. И, конечно же, сегодня, 7-го сентября, звонок.

-Здравствуйте, Алексей! Мы решили, давайте начинать занятия!
-Прошу прощения, но вы звоните слишком поздно, ваше время уже занял другой ученик.
-Что? Вы все равно нас должны взять! Почему вы вообще НАШЕ время кому-то отдаете?

Ну и как с такими людьми разговаривать?

2) Мне очень редко звонят даже вечером - все дела стараются решить днем. Но иногда бывает, что человек теряет ощущение времени и звонит в уже не особо вежливое время - в 21, 22, 23. Обычно я прошу перенести разговор до утра и все хорошо. Но бывает люди, которым только здесь и сейчас. И никак иначе.

На часах 23:45. Жена спит, я планирую закончиться пару дел и уже ложиться, глаза слипаются. Звонок с незнакомого номера. Отклоняю с СМС-кой "Я перезвоню". Звонящий не успокаивается. Мало ли, что-то случилось - беру.

-Алло, Алексей, я насчет репетиторства! Вы почему сбрасываете?
-Потому что уже слишком поздно. Извините, но перезвоните утром.
Кладу трубку. Звонящий не успокаивается, поэтому на телефоне выключаю звук и звонок с этого номера не беру вообще.

3) В сутках 24 часа. Поэтому будучи человеком, которому надо пить-есть-спать-работать я чисто физически не могу брать больше двух учеников в день. Равно как и большинство других репетиторов. Поэтому мы даем совет - не ищите репетиторов в сентябре!

Поверьте, если сейчас август, а вы рассчитываете в новом учебном году найти хорошего репетитора, то правильный ответ на вопрос "А когда нужно ему позвонить?" - "Вчера". Лучше немножко перебдеть, чем потом нервно искать репетитора.

Я это говорю не просто так - мне сейчас каждый день по несколько раз звонят родители, которые готовы уже на все, лишь бы у ребенка появился репетитор. Они готовы платить больше, готовы на неудобное время... А зачем все эти приколы, если все можно обо всем договориться заранее? Не понимаю.

P.S. Поздравляю всех с новым учебным годом! Родители, очень хочу вам дать еще один совет - обратите сейчас внимание на образование своего ребенка. Пробелы нужно закрывать как можно быстрее, чтобы перед экзаменами не бегать в нервах за бешеные деньги к репетиторам.

P.P.S. Обожаю некоторых комментаторов :)

Я календарь переверну - теперь он цифрами к стене... Школа, Репетитор, Образование

Школьный уголок

1.7K поста3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
85
Автор поста оценил этот комментарий

Нахрена вообще школа, если все равно бегаешь по репетиторам и кучу бабла отдаёшь

раскрыть ветку (44)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, говорят, что школа - это просто камера хранения для детей.

34
Автор поста оценил этот комментарий

1) В школе работают те, кто согласился оформлять документацию за минимальную зарплату.

2) Для закрытия пробелов в образовании (полученных из-за раздолбайства в школе) нужно уделять ученику гораздо больше внимания

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых ребенок сам должен хотеть учиться. Если у самого есть желание и мотивация, остальное вторично.
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ващпет никто никому ничего не должен
раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий
В моем мире по другому. Все должны. Я должна своим родителям уважение, заботу и проч. Мои дети должны мне, я должна своим детям. И у меня так во всем, я должна работодателю, он мне. Я живу в социуме, должна уважать окружающих, и жду подобного отношения к себе. Поэтому у нас немного разные взгляды на жизнь
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
херово столько быть должной. мне все-таки больше нравится схема "я делаю потому что хочу". она чище морально. или "я делаю, потому что мы так договорились".
а "долг" нагнетает ощущение тяжести и принуждения. выматывает морально.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А если я хочу быть должной?)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
тогда так вам и надо :р
2
Автор поста оценил этот комментарий
Супружеский долг, опять же
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это все приятные долги, в хорошем смысле, а не так что принудили ко всему. Я думала я понятно описала, но оказывается не очень)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в моем мире это делает не из-за долга, а потому что это нормальное состояние сознания и взаимовыгодное сотрудничество. )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В моем смысле долг это тоже самое , что вы написали. Это добровольный , приятный долг
Автор поста оценил этот комментарий

О, давно интересно, откуда взялось слово "ващпет"?

Я понимаю - "вообщет", "ващет", "вощето" и другие вариации от слов "вообще-то". Но почему "ЩП"?

Автор поста оценил этот комментарий
ахах, я прочитал комментирующих до того как нах их добавил в игнор и думал, какая то пиздюшка мне пишет про свой долг еще кто то про супружеский и было смешно читать, бозе хотелось бы чтобы люди имели свободу воли, думали о том, что на их поступки влияют не только какие то приятные лол долги, но и нейроны к примеру ска, вы дешевая пища просто. Когда я делаю хорошие для общества поступки это мой личный выбор, нет какого то мифического манямирковского долга, полная хурма повзрорслей тетя-дядя.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ребенок ничего не должен! Обязанность учителя заинтересовать ребенка в своем предмете, провести урок так, чтоб ребенок сам хотел изучить доп материал. Вот это Учитель, а то, что в школах сейчас, это по большей части безинициативные, безхребетные, немощные учителя, которые и детей то не любят, и что с ними делать не знают!
Автор поста оценил этот комментарий
П.1 вообще в точку. Пойду делать рабочие программы, к понедельнику надо сдать, там проверка опять приезжает какая-то
16
Автор поста оценил этот комментарий
Репетитор - роскошь, а не первая необходимость. Но чтобы сдать на очень высокие баллы экзамены обычно не хватает программы общеобразовательной школы. И каждый выбирает: заниматься самостоятельно (в век интернета вообще не проблема) или обратиться за помощью.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде все верно,но есть учителя, которые сами подталкивают на репетиторство у них, причем прямым текстом. Ну или платные факультативы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько знаю, это контролируется во многих школах: ученик не должен заниматься со своим учителем за деньги и индивидуально. Школьные учителя обмениваются учениками.
А на факультативы -да, слышала от родителей своих учеников "нам надо посещать 2 раза в неделю платный факультатив, иначе пятерки в году не будет" рукалицо.
15
Автор поста оценил этот комментарий

а Вы сможете нанять сразу 10 репетиторов по всем предметам?))

Внезапно, после 9 класса смотрят сразу на оценки всего аттестата при поступлении. а не только 4 основных предмета.

вот сейчас после 4 класса окружайка и ИЗО пойдёт в аттестат, будет стараться на 5 тянуть)

раскрыть ветку (11)
24
Автор поста оценил этот комментарий

На ваш аттестат посмотрят в самую последнюю очередь. Проверяют ГИА, потом профильные предметы и только потом суммарный балл аттестата. Поэтому имеет смысл, только если большой конкурс на место.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
После 9 класса средний балл аттестата важен больше, чем экзамены, т.к. конкурс по нему. А вот после 11 да, там сначала баллы, а уж потом, если что, аттестат
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня при переводе в гимназию в 10 класс как раз смотрели и ГИА, и средний балл. Зависит от школы, но у меня без напрягов было около 4,8-4,9 и проблем с переводом не возникло.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде бы в интернете мелькнула инфа, что ИЗО, музыка и физ-ра будут ставиться просто зачётами. Насчёт того, принято ли такое решение, утверждено или осталось только пожеланием, пока сведений нет
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

поживём увидим, пока оценка

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кмк, по этим предметам играет роль оценка в случае поступления в профильные высшие заведения; остальным ученикам можно ставить зачёт. Посмотрим
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм. Всем все равно на оценки аттестата, тем более за 9 класс. Важны баллы ГИА и ЕГЭ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Важны. Нам сразу вычисляли средний бал по всему аттестату и отсеивали с самым низким результатом после профильных экзаменов.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что многие к репетитору и на допы идут не для того, чтоб школьную программу знать, она не настолько сложна, а для того, чтоб знать намного больше и иметь больше шансов при поступлении.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Деградация системы образования. Один карлик нос по ТВ сказал, что учителям надо в бизнес за деньгами. Это все, что нужно знать о социальной политике в России.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласна. Думаю все же у нас нормальные учителя, и 80% знаний можно усвоить на уроке. Остальные 20% конечно родители ДОЛЖНЫ проконтролировать дома, и то до средних классов примерно. А то родаки сейчас кладут на свои обязанности, потом ноют что плохое образование. Либо дети тоже бывает конченные и на.бывают родаков, что учитель плохой и непонятно объясняет. А родители всегда верят ребенку и готовы его оправдывать, вместо того чтоб звиздюлей надавать. Сидят в телефонах на уроках , болтают, тупо не хотят учиться.
п.с. Я не учитель
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только учитель на собрании прямым текстом говорит, что школа дает 30%, остальное родители. И что с дитем надо сидеть до 11 класса уроки делать. А если детей больше одного? И еда сама себя не сварит, и убираться хоть иногда нужно.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам к сожалению не повезло(
Автор поста оценил этот комментарий
Вопросы к министерству образования.
А учитель вам сказал все правильно, и, главное, честно.

Есть еще сильные школы, но их так мало...
Нынешние лицеи сейчас на том уровне, на каком были СОШ лет 10 назад. Не все, но ощутимое количество.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да это все понятно, что не она придумала. Но... есть одно большое но... Ребенок пошел в 5 класс, клас.рук.-математичка. Я была очень рада этому (сама в физмат классе училась, классуха была математичка)...так сильно я никогда не ошибалась... В конце 6 класса она начинает собрание со слов, что у половины класса выходит два за триместр. И так мило посмеивается, прям вот как будто она то и не при чем совсем..
Может я, конечно, чего-то не понимаю, но это твой предмет, твой класс, неужели настолько наплевать?(и да, в классе 22 человека всего, а не 33 как у младшего ребенка).
Хотя она сама после началки говорила, что детки достаточно сильные. Скажите, это норма?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет сейчас в образовании нормы. Но двойки в 5 классе - это жестко. Может, она так пытается деньги вымогать?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не. Ей просто пофиг.
Но зато про деньги на охрану и про экскурсии, на которые обязательно надо ехать (ведь 1000-2000 это ж не деньги в наше время по ее словам) про это никто не забывает и не забивает, тут у них все четко и под контролем.
Автор поста оценил этот комментарий
Просто я немного в шоке. В мое время математика и русский - это те предметы, на которых мы сидели и не балбесничали, учителя были в меру строги и справедливы.
А сейчас она жалуется, что они на математике через проход болтают на уроке. И у меня возникает вопрос, что ж это за учитель, который это позволяет.

И да, я всегда говорила детям, что учитель это авторитет, что его надо уважать и бла-бла... Но в прошлом году, после некоторых событий, я нахожусь в замешательстве. Потому что вижу, что ничего большинству учителей не нужно. А ребенку сказать, что не стоит уважать таких учителей я тоже не могу. Какая-то патовая ситуёвина.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам так скажу. Человек, способный за 20 т.р. нести вечное светлое доброе сквозь документацию и постоянный прессинг со стороны руководства (включая вот это деньгособирательство) и родителей - либо альтруист, либо дурак. Ваш учитель просто сдался, мне кажется.

Вас же, наверное, гораздо больше интересует вопрос - что делать? Я советую если не репетиторство, то хотя бы какие-то доп. школы. У нас вот в городе есть всякие математические курсы, начиная с 4 класса. Не пускайте на самотек, главное.

И чесслово, образование ребенка важнее разбирательств с учителем.
Автор поста оценил этот комментарий
Школа нужна, чтобы подготовить рабочий класс
Автор поста оценил этот комментарий
Не все преподаватели в школе хорошо преподают. Приходится репетиторами дополнять.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку