Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Я изучил доклад Goldman Sachs об энергокризисе в Европе. Выход есть, но такой себе

Инвестиционный банк Goldman Sachs 6 сентября опубликовал 42-страничный отчет об энергетическом кризисе, постигшем Европу. В отчете есть количественная оценка ущерба от кризиса для экономики, сроки и варианты преодоления, а также возможные пути решения - не с ресурсной точки зрения (где найти дешевую энергию, чтобы жить как прежде), а с экономической точки зрения (как выбраться из финансовой западни и сколько это будет стоить). Я изучил этот отчет. У меня ушли все выходные, чтобы сделать полезную выжимку, время изучения которой составит примерно 10 минут.


[Для ЛЛ: рассматривается вариант с "рассрочкой" платежа по счетам для обычных людей примерно на 20 лет: включаем батареи сегодня, а платим за эту зиму по чуть-чуть в следующие 20 лет]

Я изучил доклад Goldman Sachs об энергокризисе в Европе. Выход есть, но такой себе Политика, Финансы, Кризис, Экономика, Инвестиции, Деньги, Европа, Евросоюз, Газ, Рост цен, Длиннопост

Иллюстрация: как изменилась цена на газ с начала 2020 года - с 16 евро за мегаватт-час до 281 евро за мегаватт-час на момент формирования отчета (25.08.2022)


Дисклеймер: Автор перевода не имеет какого-либо мнения по поводу сложившихся обстоятельств, их причин и последствий. Статья опубликована не с целью злорадства или сопереживания. Целью автора является стремление к пониманию того, как устроен мир и его экономика, и к пониманию того, как люди могут справляться с экономическими сущностями, которые, казалось бы, не имеют никакого хорошего решения.

Актуальность проблемы

После резкого скачка европейских цен на газ и электроэнергию с середины июня энергетический кризис, и в частности доступность газа и электроэнергии, по мнению Goldman Sachs достигли критической точки в августе-сентябре 2022 года. Вероятно, выход из кризиса потребует значительного политического вмешательства. По мнению Goldman Sachs, рынок продолжает недооценивать глубину, широту и структурные последствия кризиса — последствия будут еще глубже, чем нефтяной кризис 1970-х годов.

Я изучил доклад Goldman Sachs об энергокризисе в Европе. Выход есть, но такой себе Политика, Финансы, Кризис, Экономика, Инвестиции, Деньги, Европа, Евросоюз, Газ, Рост цен, Длиннопост

Огромные очереди на заправках, таблички "Sorry! No Gas" и понижение лимита скорости на шоссе - типичная картина для США в 1973 году


В октябре 1973 года грянула четвертая арабо-израильская война. Поначалу коалиция арабских стран, включая Сирию и Египет, пользовалась преимуществом. Но уже через несколько дней силы Израиля и его союзников отвоевали свои позиции. Тогда страны-члены ОПЕК заявили о сокращении нефтедобычи, пока израильские войска не покинут захваченные территории.

В ответ на американские и европейские поставки оружия Израилю ОПЕК и вовсе пошла на беспрецедентные меры – прекратила поставлять нефть в США и Европу. Начался топливный кризис.

Введенные меры мгновенно вызвали нефтяной шок. Видя это, арабские государства в коалиции со странами персидского залива договорились об увеличении цен на нефть. За 1973-1974 годы стоимость этого сырья на мировом рынке выросла в 4 раза — с трех до двенадцати долларов за баррель.

Goldman Sachs сравнивают сегодняшнюю ситуацию в Европе с тем кризисом и говорят о еще более плохой ситуации.


Коммунальные счета

По прогнозу Голдманов, при текущих форвардных ценах счета за электроэнергию достигнут пика в начале 2023 года на уровне около 500 евро в месяц для типичной европейской семьи, что означает увеличение примерно на 200% по сравнению с 2021 годом. Для Европы в целом это означает увеличение счетов за электроэнергию примерно на 2 трлн евро, или примерно 15% ВВП.

Я изучил доклад Goldman Sachs об энергокризисе в Европе. Выход есть, но такой себе Политика, Финансы, Кризис, Экономика, Инвестиции, Деньги, Европа, Евросоюз, Газ, Рост цен, Длиннопост

В 2021 году средний счет за газ + электричество в Италии составлял 157 евро. В 2023 году это будет составлять примерно 500 евро в среднем для итальянского домохозяйства (здесь и далее ежемесячные цифры в среднем по году, т.е. в зимний период может быть значительно больше, а летом - меньше, прим. finindie).

Все жители Европы потратили на счета за газ + электричество в 2021 году 0,95 трлн Евро или 5,5% ВВП Еврозоны. По расчету Голдманов, в 2023 году это будет 2,5 трлн Евро или около 15% ВВП Европы.

Причем, в этом базовом сценарии не предусмотрено полное прекращение поставок газа из России. При полном прекращении счета для домохозяйств вырастут до 600 евро в месяц.

Примерный расчет по текущим ценам за электричество и газ:

Я изучил доклад Goldman Sachs об энергокризисе в Европе. Выход есть, но такой себе Политика, Финансы, Кризис, Экономика, Инвестиции, Деньги, Европа, Евросоюз, Газ, Рост цен, Длиннопост

Расчет увеличения счетов для всей Европы: в сравнении с 2021 годом электричество + газ будут дороже на 1,95 трлн Евро


Причем, взят не самый стрессовый сценарий. Goldman Sachs приводит табличку, какой может быть дыра при более дорогом ценнике на энергию:

Я изучил доклад Goldman Sachs об энергокризисе в Европе. Выход есть, но такой себе Политика, Финансы, Кризис, Экономика, Инвестиции, Деньги, Европа, Евросоюз, Газ, Рост цен, Длиннопост

+4 трлн евро при стоимости газа 400 евро за МВтчас и электричества 850 евро за МВтчас. Или 29% ВВП (если ВВП не снизится).


Может, добавить налоги?

Как описано выше, увеличение счетов за электроэнергию для Европы, подразумеваемое текущими форвардными кривыми, составляет около 2 трлн евро. Для справки, весь сектор европейской генерирующей промышленности зарабатывает около 30 млрд евро чистого дохода в год. В этом контексте даже устранение чистой прибыли коммунальных предприятий (например, через повышение налогов, которые пойдут на субсидии домохозяйствам) смягчит ожидаемое увеличение счетов лишь на 1%, нанеся ущерб частным инвестициям в энергетическую безопасность и скомпрометировав план REPowerEU (грубо говоря, а кто будет инвестировать в энергетический переход, если энергокомпании убыточны, и на этих инвестициях ничего не заработаешь?, - прим. перев.).


Вероятные решения: предельные цены и тарифный дефицит

Голдманы делают ставку на то, что будут введены предельные цены на электроэнергию. Государства вмешаются в тарифную политику и введут госуправление тарифами. Введение предельных цен в производстве электроэнергии может сэкономить Европе около 650 млрд евро на счетах за электроэнергию в год. Подобное госрегулирование уже действует в Испании.

Я изучил доклад Goldman Sachs об энергокризисе в Европе. Выход есть, но такой себе Политика, Финансы, Кризис, Экономика, Инвестиции, Деньги, Европа, Евросоюз, Газ, Рост цен, Длиннопост

С начала 2022 года в Испании гораздо более плавное повышение тарифа из-за госрегулирования


Однако ограничение цен не решит полностью проблему доступности: по оценкам Goldman Sachs, увеличение счетов за газ и электроэнергию все равно составит +1,3 трлн евро, или около 10% ВВП. Вот почему в конечном итоге может потребоваться введение «тарифного дефицита», чтобы растянуть всплеск счетов на 10-20 лет и позволить коммунальным предприятиям оперативно использовать эти будущие платежи.

Я изучил доклад Goldman Sachs об энергокризисе в Европе. Выход есть, но такой себе Политика, Финансы, Кризис, Экономика, Инвестиции, Деньги, Европа, Евросоюз, Газ, Рост цен, Длиннопост

Сплошная линия на графике - возможный всплеск счетов за газ (без электричества) без системы "тарифного дефицита" (на примере Италии). Резкий взлет цены, падение спроса, глубокая рецессия и холодные батареи.

Пунктирная линия на графике - счета за газ при системе "тарифного дефицита": греемся сегодня, расплачиваемся 20 лет.


На пути к новому энергетическому миру

План Goldman'ов для Европы:

1. Отвязать цену на электричество от цен на газ. Для одного ввести госрегулирование, для второго - так называемый "тарифный дефицит" (рассрочку платежа на 20 лет).

2. Поддерживать инвестиции в возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Они несут в себе дефляционный эффект - технологии совершеннее, выработка эффективнее, цена за МВтч всё ниже.

Я изучил доклад Goldman Sachs об энергокризисе в Европе. Выход есть, но такой себе Политика, Финансы, Кризис, Экономика, Инвестиции, Деньги, Европа, Евросоюз, Газ, Рост цен, Длиннопост

ВИЭ - могут быть пипец какие дешевые в сравнении с оверпрайсовым газом. Но непонятно когда


Идеи

Никакие из озвучиваемых правительствами европейских государств предложения не решают проблемы дорогого газа. В структурном плане более высокие цены на энергию и (в широком смысле) острая потребность в ускорении инвестиций обуславливают отдаваемое Голдманами предпочтение компаниям, ориентированным на разработку технологий для ВИЭ.

Некоторые производители электроэнергии также могут выиграть от вышеупомянутого пипца, в то время как другие, более зависимые от спотовых цен, могут столкнуться с давлением на выручку. Но лучше все-таки именно в технологии ВИЭ, нежели в сами электрогенерирующие компании, какими бы они зелеными не пытались себя представить. Короче по классике: на золотой лихорадке больше всего заработают продавцы лопат (в данном случае - продавцы солнечных панелей и урановых стержней), а не добытчики золота (в данном случае - всякие Uniper и Enel).

Несмотря на то, что вмешательство регулирующих органов остается риском (он может уменьшиться после того, как счета за электроэнергию достигнут своего пика этой зимой), Goldman Sachs считает, что введение тарифного дефицита будет большим положительным моментом, поскольку оно значительно снизит этот риск.


-------

https://www.goldmansachs.com/insights/pages/the-energy-affor...

Переводил для своего скромного блога, который веду на Пикабу и в Telegram. Поддержать выход подобного рода вы можете просто подпиской там, где это вам удобно. Перевод мой, тег моё.

Лига Инвесторов

4.1K постов6.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.