"Я инвалид - мне положено!"

Вчера после публикации истории про Бибо и Бобо без записи смело открыв дверь пришёл мужичок. Сходу и не представившись сунул мне в нос удостоверение и сразу сел на стул для консультаций. Я уже думал что меня пришли вязать за (как многие считают судя по комментариям из предыдущего поста) «фальсификацию улик и отмазывание особо опасных преступников». Смотрю в удостоверение и понимаю, что это удостоверение об инвалидности (установлена пожизненно, с детства, что-то с головой). Объясняю, что консультация у нас платная и стоит не дорого, поэтому скидок и льгот у нас нет. В ответ слышу довод о том, что я «должен» по закону ведь ему положены льготы. Поскольку у меня нет привычки тянуться за стволом (привет @kka2012) при непонятной ситуации я ему ещё раз повторил, что бесплатно не консультирую. Мужчина отрицал эту реальность и начал рассказывать свою историю. Спустя 3 минуты беспрерывного монолога я ещё раз повторил ему, что если хочет проконсультироваться, то нужно заплатить. В ответ слышу: «Я вам только расскажу и вы мне скажите что делать и я сразу уйду. А консультация мне не нужна». Постарался ему объяснить, что это и есть консультация. Мужик ответил, что ему только спросить и он имеет право получить ответ, а если ему не понравиться что я скажу, то он не обязан платить. Разговор не состоялся и мужчину пришлось выпроводить.


За недолгое общение с ним я понял что у него проблема с трудоустройством. Никто не берёт на работу и он считает что это из-за дискриминации. При этом посыл его состоял в том, что «они обязаны», «они должны но не хотят создавать для меня положенных мне по закону условий труда» и поэтому не берут. Бюро по труду и занятости ему предлагает одни и те же вакансии дворником «А там пыль! Мне пыль не положена!». А ещё он через интернет каждый день отслеживает вакансии одного завода, до которого ему ехать две остановки и каждый раз, когда появляется новая, он откликается и начинает названивать но его не приглашают. Дошло до того, что ему по личной просьбе заместителя начальника районной администрации устроили собеседование с директором этого завода на должность охранника (!). (я представляю как директор ох…л) Но даже (или тем более) после личной встречи его всё равно не взяли. Он писал письма в администрацию города, писал в прокуратуру жалобы на завод, писал генпрокурору на биржу труда. Стопка писем размером с новую пачку листов А4 в чёрном пакете прилагалась. Но почему-то после всех этих действий с ним вообще перестали вести диалог. И тут я. Такой же как все. Тоже не стал.


Я ничего не имею против инвалидов. В мою бытность руководителя отдела взыскания у меня на обзвоне сидела девушка с ДЦП (да, это те кто благим матом и визгом выбивают деньги из должников путём телефонных переговоров). Но она не просила для себя особых условий и работала на результат на ровне со всеми и пару раз выбивалась в лидеры по сборам. При этом у неё были проблемы с подвижностью правой ноги, а этот мужик садился и вставал со стула как козлик.

С одной стороны жалко этого мужика, но и любого общавшегося с ним работодателя можно понять. Зачем брать человека, о котором точно и заранее известно, что с ним будут проблемы.

Лига Юристов

31.9K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Федеральный закон "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 324-ФЗ .

Чувак не пришел за тем чего вообще не бывает на свете. Инвалидам государство действительно предоставляет бесплатные консультации.

нужно было просто более четко сказать, что вы не  наделены таким прекрасным  правом быть участником бесплатной  юридической помощи.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да этому инвалиду было бы пофиг,  наделен ТС этим правом или нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так для этого надо зайти на сайт адвокатской палаты и посмотреть список адвокатов, оказывающих бесплатные услуги. А он не может, у него инвалидность лапки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, или ТС надо было дать такую информацию. Но у него, видимо, тоже лапки, это ж не на пикабушечке себя рекламировать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эта информация есть в свободном доступе. Достаточно набрать в гугле "бесплатная юридическая помощь, город N"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку