"Я инвалид - мне положено!"

Вчера после публикации истории про Бибо и Бобо без записи смело открыв дверь пришёл мужичок. Сходу и не представившись сунул мне в нос удостоверение и сразу сел на стул для консультаций. Я уже думал что меня пришли вязать за (как многие считают судя по комментариям из предыдущего поста) «фальсификацию улик и отмазывание особо опасных преступников». Смотрю в удостоверение и понимаю, что это удостоверение об инвалидности (установлена пожизненно, с детства, что-то с головой). Объясняю, что консультация у нас платная и стоит не дорого, поэтому скидок и льгот у нас нет. В ответ слышу довод о том, что я «должен» по закону ведь ему положены льготы. Поскольку у меня нет привычки тянуться за стволом (привет @kka2012) при непонятной ситуации я ему ещё раз повторил, что бесплатно не консультирую. Мужчина отрицал эту реальность и начал рассказывать свою историю. Спустя 3 минуты беспрерывного монолога я ещё раз повторил ему, что если хочет проконсультироваться, то нужно заплатить. В ответ слышу: «Я вам только расскажу и вы мне скажите что делать и я сразу уйду. А консультация мне не нужна». Постарался ему объяснить, что это и есть консультация. Мужик ответил, что ему только спросить и он имеет право получить ответ, а если ему не понравиться что я скажу, то он не обязан платить. Разговор не состоялся и мужчину пришлось выпроводить.


За недолгое общение с ним я понял что у него проблема с трудоустройством. Никто не берёт на работу и он считает что это из-за дискриминации. При этом посыл его состоял в том, что «они обязаны», «они должны но не хотят создавать для меня положенных мне по закону условий труда» и поэтому не берут. Бюро по труду и занятости ему предлагает одни и те же вакансии дворником «А там пыль! Мне пыль не положена!». А ещё он через интернет каждый день отслеживает вакансии одного завода, до которого ему ехать две остановки и каждый раз, когда появляется новая, он откликается и начинает названивать но его не приглашают. Дошло до того, что ему по личной просьбе заместителя начальника районной администрации устроили собеседование с директором этого завода на должность охранника (!). (я представляю как директор ох…л) Но даже (или тем более) после личной встречи его всё равно не взяли. Он писал письма в администрацию города, писал в прокуратуру жалобы на завод, писал генпрокурору на биржу труда. Стопка писем размером с новую пачку листов А4 в чёрном пакете прилагалась. Но почему-то после всех этих действий с ним вообще перестали вести диалог. И тут я. Такой же как все. Тоже не стал.


Я ничего не имею против инвалидов. В мою бытность руководителя отдела взыскания у меня на обзвоне сидела девушка с ДЦП (да, это те кто благим матом и визгом выбивают деньги из должников путём телефонных переговоров). Но она не просила для себя особых условий и работала на результат на ровне со всеми и пару раз выбивалась в лидеры по сборам. При этом у неё были проблемы с подвижностью правой ноги, а этот мужик садился и вставал со стула как козлик.

С одной стороны жалко этого мужика, но и любого общавшегося с ним работодателя можно понять. Зачем брать человека, о котором точно и заранее известно, что с ним будут проблемы.

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас Петрович такой- золото, а не работник. А потом переклинило- врубил потпитку системы, а потом бегал, искал утечку- давление то на 0- (стрелка сделала полный  оборот). Потом клапана сработали- налило кипятка..

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Петрович, заебал, понятливее можешь изъясняться или кипяток еще не остыл?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется Петрович ошпарил ноги кипятком

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Писале

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку