Я и лошадь я и бык (Часть 4) на ВАЗе

[Часть 1] (https://pikabu.ru/story/ya_i_loshad_ya_i_byik_chast_1_635900...)

[Часть 2] (https://pikabu.ru/story/ya_i_loshad_ya_i_byik_chast_2_bassey...)

[Часть 3] (https://pikabu.ru/story/ya_i_loshad_ya_i_byik_chast_3_rodite...)


Я много чего могу рассказать про работу на Волжском автогиганте. За пять лет моей работы там я где только не работала, пыталась быть профгруппоргом. Завод это прежде всего тяжёлый труд рабочих. Первый месяц я приходила после работы, падала на диван и час просто ревела. Я, бывшая спортсменка, привычная к тяжёлым нагрузкам! Но это было однообразное выполнение одной функции, например затаскивание тяжёлого ковра в кузов, быстрая укладка, подбивка его, выравнивание,... И так 500 раз в день... От этого ломила спина, ломила правая рука. Небольшие постоянные боли в суставах преследовали меня все 2 года работы на конвейере. Я взяла за привычку уходить каждые 2-3 месяца на больничный, небольшое недомогание и бегу к врачу, потому что нужен отдых. Больничные дают очень неохотно, много симулянтов, больница содержится ВАЗом только для сотрудников. Многие рабочие покупали их за деньги, примерно стоимость пособия ФСС. Единственный плюс такой работы был - большая зарплата. В 2006, когда я устроилась, в городе мне платили 3 600 за месяц. Здесь я стала получать около 18-20 тыс, иногда до 25тыс доходило. Но это за адские переработки. Это когда в течении 4 часов даже в туалет не можешь уйти, только в обед. И не ходишь спокойно, а бегаешь как электровеник, делая работу за 2-3 человек. По 8, иногда 10 часов в день, шесть дней в неделю (суббота за двойную оплату). Так я работала два года. Потом из-за нелепости пришлось перевестись. Дело в том, что в то время в нашем цехе был начальник цеха редкостный гавнюк. Пару раз был бит рабочими, ходил постоянно с проверками, если видел рабочего, прислонившегося отдохнуть (я молчу про сидящего) лишал премии за месяц сразу, а это 5-7 тыс! Орал матом на всех. За любой косяк сразу штрафовал. А тут у нас из машины спустившийся вытащили какую-то деталь, кто-то забыл видимо. Положили пока на лавку, чтобы в обед отнести мастеру, т.к. от конвейера не отойдешь - уплывешь и всю бригаду утянешь. Там же на лавке лежал у меня пакет с учебниками и тетрадями в институт, читала в перерывах. Потом мы ушли на обед, а про деталь забыли. Вернулись, ее не было, ну нет, так нет, некогда искать, даже не поняли что за деталь была и откуда. К учебникам я больше не притрагивалась в этот день, забрала пакет и пошла домой. На проходной обычно просят показать сумки, открываю пакет, а сверху лежит эта деталь... Дальше меня под руки, в управление, акты, докладные, меня колбасит не по-детски. Выясняют, что за деталь. Оказалась лампочка для света в салон. Стоит 100 руб. Немного успокаивают, не должны же статью вешать за такую фигню. На следующий день вызывает этот нач.цеха, объясняю как было дело, орет- на продажу выносила! Пытаюсь спокойно объяснить, какая нафиг выгода от лампочки за 100 руб.? Да и лежала прям сверху в пакете, и коллеги подтвердят. Фиг там говорит, я знаю, что воруешь, в общем лишаю премии и увольняйся нафиг, иначе по статье пойдешь! Тут у меня ступор, пытаюсь достучаться, но чела понесло, ухожу хлопнув дверью. Прихожу в бригаду, реву. Народ начал бегать к нему, пытались меня отстоять, но ему пофиг. Через пару дней успокоилась, мне объяснили, что уволить ему меня не за что, можно работать, но... Этот нач.цеха начал заставлять мастера ставить меня на мужские операции (у нас было разделение, где мелочевка женщины, где тяжести мужчины), отправлять в командировки в другие бригады, а там по общей практике, ссыльных ставят на самые тяжёлые операции. Соответственно премий всех я была лишена тоже. В итоге проработав 2 месяца на износ, нашла возможность перевестись в другой цех, там начистоту рассказала всю ситуацию будущему начальнику, он был потрясен и решил помочь. Дальше перевод, где этот гад отказывался подписывать, орал что добьется моего увольнения, но новый начальник помог и разрулил ситуации. После моего выхода на новую работу, сижу как-то, рассказываю матери (жила всё ещё у них), батя заинтересовался где именно я устроилось, оказалось что в его цех, в соседнюю бригаду, а этот начальник его чуть ли не дружбан. Говорю а какого ж ты хрена меня не мог к себе устроить?! Говорит, нафиг надо, работа у нас тяжёлая, да и родственников на работе ещё не хватало. Хотя работа после конвейера мне показалась сказкой, можно было сделать побыстрее и уйти переодеться, помыться раньше. Да и физически намного легче, чем конвейер. Зарплата правда тоже меньше, но не намного. Правда здесь пришел кризис 2008 года и мы часто простаивали, потом на 2/3 сидели. Незадолго до этого батя предложил мне купить его машину. Да я ещё была очень наивная девочка :( Он хотел новую взять, а старую пытался продать, но никто не брал за его цену (это я уже потом узнала) Тогда он придумал ход конем. Они (с матерью) решили взять рассрочку на новую машину (тогда на ВАЗе ещё была программа для работников без процентов), а я должна была отдавать ежемесячно им минимум по 5000 для оплаты кредита, соответственно в пределах стоимости старой машины. Мы ударили по рукам, я забрала тачку, они взяли новую. Я башляю им деньги каждый месяц, все хорошо. Тут грянул этот кризис, работы не стало, сидим на 2/3. Зарплата по 8 тыс. Подошла к ним с вопросом, что может поменьше буду давать, уж очень мне тяжело. Мать закатила истерику, что им есть нечего, батя скандал, плюнула, ушла, хер с ними, выкручусь. Со скандалом забрала с дачи старенький велик - суру. Мне его дедушка дарил в детстве, а предки почему-то решили, что я должна уйти из их дома как индианка - взять только одежду и украшения. Мне даже кружку свою не отдали, постельное, кресло-кровать подарок деда и бабушки, да и все прочие подарки они оставили себе. Так вот суру я отбила, это была первая крупная обида бати на меня. Ему видите ли не на чем стало на даче за пивом гонять :) Я подлатала старенький велик, поменяла втулку, цепь, покрасила (я же девочка)) и стала ездить на завод и институт.

Продолжение следует.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какой характер. У вас. Не каждый мальчик вынесет. Уважение вам!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, жизнь закалила :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку