Я и импортозамещение "по-русски"...

Я много работал в разных научных и технологических проектах, в том числе и руководителем. В основном это были проекты частных западных компаний, в том числе с миллиардными оборотами, но были и государственные проекты крупных промышленных и торговых предприятий в Минске. Но на гос. проектах в РБ было настолько все четко, что многие буржуи бы позавидовали. Хотя если бы было не четко - наверно пересажали бы всех нахрен...
Я никогда не уезжал из страны жить - это принципиальная позиция, просто я хочу жить здесь, если и работал с зарубежными компаниями, то только по контракту на время выполнения работ.
Параллельно учился как здесь, так и в англии и сша и преподавал.


Сейчас на волне российского имортозамещения, меня позвали в одну российскую организацию. Мол у нас сейчас куча работы, огромное количество предприятий модернизируется итд - ты нам нужен прямо "по зарез", мы с твои опытом горы свернем и внедрим все то что ты делал для буржуев. Обгоним и перегоним вобщем.

Согласился - Ок - давайте разгребать рутину, посмотрим что вы тут до меня делали. Ни одного документа толком, ни планов, ни отчетов, только расходы - зарплаты, оборудоание итд. 2 года работ результат неясен. С какой точки начинать - спрашиваю? Начинай с "0" отвечают, все там раньше "пробовали", ты вот давай теперь нормально все сделай.

Ладно - составляю начальный график, со скрипом приходим к какому-то общему пониманию, определяем сроки первой фазы. Я пишу требования к оборудованию, требования к кадрам - нужна проектная группа. Да да - все будет, ты начинай работы.

Проблемы начались практически с первых недель. Оценив текущую ситуацию, я внес несколько предложений что бы существенно повысить эффективность работ и при этом существенно снизить использование западных патентованных технологий. Написал несколько документов и с креативным воодушевлением пошел на совещание. На совещании меня никто даже не выслушал, документы которые всем выслал заранее никто не читал, но "все осуждали" - как так мол, не надо тут ничего менять, у нас и так хорошо. К слову вопрос касался только того чем мне непосредственно нужно было заниматься - поэтому реакция несколько удивила, им то какое дело - если я сам за это и отвечу. Упирались до последнего, нифига толком не решили и разошлись.
Общая мысль: "ты давай тут все модернизируй, но меняй поменьше, нам и так не плохо".


К слову, на все остальные попытки придти к какому то режиму работ и согласований - вообще никто никак не реагировал. Ты там сам давай - делай все что считаешь нужным, мы с тобой всей душой итд...

Итог за полгода: оборудования нет до сих пор, вопросы с регламентами не улажены, сотрудники есть но такие не очень подходят - притащил своих студентов, теперь жалею - шли бы они лучше в гугл какой. И все это последнее время я только и делаю что пишу, прошу требую итд.

Расчетные работы конечно выполнил, но можно было намного больше - и то это все фактически своии ресурсами, без всякой поддержки, как говорят "не благодаря, а вопреки". Начальство все это время на выставках и в министерствах  пиарилось "как мы семимильными шагами идем в светлое будущее", а мне до сих пор приходится работать на своем ноутбуке и всем что сам купил. :) При этом бюджеты то выделяются, и российские концерны в этом отнюдь не мелкие замешаны...
А сейчас еще и стали поговаривать "что я создаю проблемы" - в смысле создаю тем что о них говорю... Проблемный я вообщем... Сам "создаю", сам решаю, а всех этим только нервирую...

Я сталкивался с подобным и раньше, но тогда был другой случай - я носился с одной идеей, околонаучной и меня фактически все "послали". Когда узнали буржуи - одна крупная компания, у них были только только такие вопросы "чем мы можем помочь? сколько надо денег? какое оборудование итд?" - но с условием что коммерческое использование, потом за ними естественно. А наши потом упрекали - "что же вы так родину продали?". Если честно, немного даже стыдно было почему-то...

А сейчас не стыдно. Но чувствую, что если они будут продолжать в том же духе - импортозамещаться они будут дальше без меня. Уж простите меня россияне, я всей душой - но есть всему предел.

Хотя им же лучше - найдут такого другого модернизатора, по новой бюджет выделят, напишут новые планы и вперед... К светлому будущему...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Автор описал основные проблемы более или менее выделенных властью предприятий в санкционный период (хотя они и раньше не шустрые были). Я это как раз и отношу к культуре производства высшего звена управления. Взяв человека на годами гноившуюся проблему, просто ждут его подвигов, забывая, что в крупных предприятиях не может быть индивидуалистов ( если есть, то это будущая мина).

Совещания это вообще отдельная шутка. Каждый из руководителей с бОльшей энергией обсуждает вопросы взаимо и не очень связанных, но максимально уклоняется от своей темы, если не затребуют заранее прям отчитаться, - тогда шоу лазерных указок и малопонятных графиков.

Очень напоминает карьеризм, где важнее список занимаемых позиций, нежели реальных "прорывов".

Кроме того, импортозамещение стало модным трендом, потому что превратилось в некий аргумент, требующий минимум разъяснения, и сильно воодушевляющий власть любого уровня.

Автору успехов!✊ Это тоже опыт, опыт разглядеть по симптомам, живучая компания или поддерживаемая.

раскрыть ветку (6)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретики я не добился до сих пор. Все вроде "всей душой", но по сути "кто в лес, кто по дрова".

Каждый хочет свое мнение всунуть, часто не к месту, но за это никто не готов отвечать... Клуб идивидуалистов любящих поговорить ни о чем...

У меня такое впечатление сложилось.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Карьеризм чистой воды.

Тебя вверху считают необходимым, оттого душевное отношение окружающих.

Но нет ничего более неприятного для людей, как слом привычных ситуаций. Ведь, как я понял, предложенные изменения могли коснуться и сопряжённых служб, а это святое, лапами не трожь.

Всё это результат договоренности между поколениями (условно) потомков красных директоров и МВА выпускничков 2000 годов. Оба контингента подстроились.

Отличия РБ от РФ в размерах и количестве управленцев. Президенты у нас похожие - жёсткие, просто наш физически не успевает явно, оттого четкости в РБ поболе будет.

раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы когда в РБ окончили работы с одним предприятием, тоже в процессе вскрылось много всего нехорошего, за годы его существования.

Практически все руководство предприятия мирно пошло на нары... Не скажу что меня лично это радовало - но веры в справедливость существенно прибавилось...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А в России в такой ситуации посадят одного, а остальные переведутся.

Спорный, но яркий пример Сердюков

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сердюков "переходный" ... делал нужное дело , которое никто не мог осилить - отжимал имущество у генералов :) в смысле военные ну оооооочень не хотели расставаться с нажитым непосильным трудом - всякими там полигонами , складами , дивизиями кадра итд итп , ну и вот сердюкова как бомбу туда кинули , и в итоге у нас сейчас худо бедно армия могет чота, хотя не обошлось без лес рубят - щепки летят , в том числе и по части потырить чо гвоздями не прибито.

Похожая штука , но уже несколько более цивилизованно - это отжим имущества у РАН  через ФАНО. Так что , если раньше вся страна не крякнет , то подучатся , и кругов через 5-6 научатся оптимизировать процессы без такого дроча ... наверное.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я Сердюкова в должности не застал, пока он был, многие на него бурчали, а сейчас достаточно серьезные офицеры отмечают его работы по многим пунктам. Я оттого и написал, что спорный.

Кстати, комично выглядел эпизод с Пузиковым, которого наказали за строительство дороги в Астраханской области к какому-то лесному отелю, НА КОТОРОМ провели время Путин и Медведев в 2011, они там озвучили передачу власти.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку