Я и биполярное аффективное расстройство

Специально разделила себя и БАР (биполярное аффективное расстройство) в заголовке, так как это очень важный пункт - уметь отделить себя от болезни. К этому осознанию, вернее, жизненной его необходимости я пришла позавчера ночью, когда пыталась уснуть, но меня просто корежило от ненависти к себе, точнее, к той "я", кем я сейчас являюсь, и к своему текущему состоянию. Когда уже дошла до дна, меня вдруг осенило, и я смогла это разделить - подумала: "Стоп, хватит. Я - это я, а болезнь - это болезнь. Я сейчас засну, а с болезнью разберемся". Психотерапевт на следующий день сказала, что это самое правильное решение, так что это сразу первостепенный совет всем, кто столкнулся с психическим заболеванием и хочет лечиться.


Итак, мне 29 лет, я девушка, живу в Москве, работаю (работа достаточно нервная, в постоянном контакте с людьми), увлекаюсь музыкой (она очень спасает), и у меня есть диагноз, БАР. В придачу к нему ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство), о нем также позже расскажу, это на отдельный пост тянет. Всё это обострилось и проявилось в связи с сильным стрессом на протяжении нескольких лет. В общих чертах, БАР - это хроническое психическое расстройство, при котором у человека чередуются две противоположные фазы — повышенное настроение, эйфория (маниакальная фаза) и пониженное настроение, подавленность (депрессия). О том, что у меня точно БАР, я узнала этой осенью, после того, как пролечилась антидепрессантами. Вообще, биполярное расстройство - достаточно сложное для диагностики заболевание. Врач увидел клинические признаки только одной фазы, назначил лечение Золофтом (антидепрессант), и после его отмены меня резко "выкинуло" в фазу гипомании - легкую форму маниакального состояния. Я постоянно ощущала беспричинную радость и душевный подъем. Когда заходила куда-то, где было скопление незнакомых мне людей, хотелось со всеми познакомиться, пообщаться, была 1000 мыслей и идей, хотелось заражать других своими бодростью и активностью. Кажется, что вот оно, то истинное состояние, с которым можно просто ВСЁ, с которым ты непобедим, но всё не так просто! Высока вероятность абсолютно необдуманных денежных трат, беспорядочных половых связей, новых начинаний и увлечений, на которые, как потом осознаешь, в реальности не хватает времени и денежных средств.


Так вот, у меня было и первое, и второе, и третье. Я отдала крупную сумму за одну авантюру (сейчас пытаюсь вернуть деньги с помощью полиции, но пока безрезультатно), начала учить с репетитором иностранный язык, который мне особо не нужен, играть на новом музыкальном инструменте - тоже временные и денежные затраты на сами уроки, да и практиковаться некогда. Насчет половых связей - случился секс с парнем, которого я первый раз в жизни видела, и хорошо, что всё не закончилось беременностью - с него внутри слетел презерватив, как потом оказалось. Я уже не говорю про всякие там ЗППП. Это всё при том, что я - человек ответственный, здравомыслящий в нормальном состоянии, не подверженный таким вот мимолетным страстям. И кстати, работоспособность в этом состоянии также обманчива, так как хватаешься одновременно за кучу дел, и сконцентрироваться ни на чем по факту не можешь. Некоторые ради вот этого состояния подъема отказываются от лечения в принципе, но это очень опасно: во-первых, гипомания в таком случае может перерасти в полноценную манию, а это уже полный неадекват и лечение в условиях стационара, а в депрессивной фазе наиболее опасным осложнением являются суицидальные попытки. Сразу скажу, у меня мыслей об этом нет, я люблю жизнь и своих близких, хочу и готова проходить лечение.


Фаза гипомании сменяется фазой конкретной такой депрессии, в которой я пребывала до текущего момента. С депрессией всё понятно, описывать подробно не буду, она сильна и глубока. Я начала принимать таблетки, и вместе с посещением психотерапевта (пока была только первая встреча, но врач просто отличный, с ней удалось очень продуктивно и позитивно побеседовать за этот час) это уже дало свой эффект. По крайней мере, есть четкое понимание того, что происходит, и что с этим делать. Если в Москве кому надо - напишу в ЛС, как зовут врача, я у многих психотерапевтов была за последнее время, но наконец нашла подходящего, как я полагаю. Итак, что на данный момент имеем по терапии: три лекарства, андидепрессант (тот же Золофт, который я уже ранее принимала), вместе с ним нейролептик (Сероквел, ранее пила некоторое время Рисполепт, но он из меня делал просто овощ) и нормотимик (Ламиктал, ранее нормотимики не пила), дозы пока минимальные. Буду отписываться периодически по своему состоянии и ощущениям.


Суммируя, хочу еще раз повторить, разделяйте себя и болезнь, знайте, что всё лечится ну или хотя бы может благоприятно протекать. Люди, столкнувшиеся с БАР, вынуждены постоянно принимать лекарства, но при этом живут полноценной жизнью, работают и создают семьи. При хорошо подобранном лечении, а также соблюдении всех рекомендаций врача можно добиться того, что количество обострений существенно снизится, а длительность ремиссии (состояния, когда проявления болезни минимальны или практически отсутствуют) значительно увеличится. Всем добра и крепкого здоровья :)

Лига психотерапии

5.1K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите про врачей. Чувствую, скоро тоже надо идти. А то я с ума сойду от шума в ушах

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если просто шум в ушах, то, в первую очередь, вам к неврологу, исключать остеохондроз

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже невролог посмотрела все, что могла. Есть проблемы с правой стороны с сосудами, но они не должны давать такой сильный и постоянный шум.

Остеохондроз есть, но не такой сильный, чтобы шум был 24/7

В общем пытаемся как то это исправить, но пока безуспешно

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы сейчас? Я уже больше полугода мучаюсь с этим шумом в ушах, ни неврологи, ни психиатры не помогли ничем

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня он никуда не делся. Но пол года на ципралексе помогли смириться с его присутствием. Ещё первый месяц спала только в наушниках с приложением Calmer.

Невролог пробовал лечить именно шум, но сразу сказал, что его происхождение очень сложно идентифицировать И лечение может не помочь.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Отстой какой. Мне золофт не помог смириться пока. В среду пойду к неврологу, может что ещё предложит. А мексидол и вазобрал вам назначали?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вазобрал назначала врач в по омс. Но эффекта не было. Помимо этого ещё куча всего было назначено, тк шум был не основной проблемой.

Потом в частной клинике невролог убрал все предыдущие назначения. По итогу он единственный помог решить проблему с головушкой

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Он ципралекс назначил?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На картинке протокол осмотра. Он ещё от шума в ушах назначал что-то. Но оно не помогло и я не запомнила название. Но могу поискать

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если только шум в ушах - да, к неврологу, или просто к терапевту, а он уже направит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё болит голова, панические атака, тревожность, обмороки. Набор в общем.

Невролог не особо верит в психотерапевтов, говорит они себе не могут помочь, не то что другим

Автор поста оценил этот комментарий

Был эпизодически шум в ухе, советовали сходить к неврологу. Год тянул ) Сходил, сделали анализы (УЗИ + рентген + РЭГ), оказалось что нарушено кровоснабжение мозга с одной стороны, что в итоге приводит к шуму. Врач похвалил, сказал, что я вовремя пришел. :) Сейчас прохожу лечение, самочувствие заметно улучшилось. ;) Шум больше не беспокоит, естественно. ^^

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вас чем врач лечит?

А то я уже месяц пью фенибут+аторакс+глицин. Сделала 10 инъекций церебрализина. Сейчас добавили ещё какую-то горькую жиду, название которой я не помню. Улучшений нет, шум как был, так и остался.

Ни сосуды, ни остеохондроз не должны давать такую картину, как говорит невролог. На мрт и ээг в целом тоже все неплохо.

В общем я уже не знаю, что делать. Попробую ещё к физиотерапевту сходить

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, у меня был совсем простой случай. Обошлись без медикаментозной терапии. Мануальная терапия (поправили позвонки, расслабили мышцы), + делаю дома упражнения.

Попробуйте сделать еще РЭГ:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%BE%D1%8D%D0%BD...
Вроде как МРТ не дает такую информацию -- о кровоснабжении мозга.

Может быть, сходите к другому неврологу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю этоткак ээг, там тоже все норм, и узи сосудов терпимо. Пролечили мне спазм

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку