104

Я и биполярное аффективное расстройство

Специально разделила себя и БАР (биполярное аффективное расстройство) в заголовке, так как это очень важный пункт - уметь отделить себя от болезни. К этому осознанию, вернее, жизненной его необходимости я пришла позавчера ночью, когда пыталась уснуть, но меня просто корежило от ненависти к себе, точнее, к той "я", кем я сейчас являюсь, и к своему текущему состоянию. Когда уже дошла до дна, меня вдруг осенило, и я смогла это разделить - подумала: "Стоп, хватит. Я - это я, а болезнь - это болезнь. Я сейчас засну, а с болезнью разберемся". Психотерапевт на следующий день сказала, что это самое правильное решение, так что это сразу первостепенный совет всем, кто столкнулся с психическим заболеванием и хочет лечиться.

Итак, мне 29 лет, я девушка, живу в Москве, работаю (работа достаточно нервная, в постоянном контакте с людьми), увлекаюсь музыкой (она очень спасает), и у меня есть диагноз, БАР. В придачу к нему ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство), о нем также позже расскажу, это на отдельный пост тянет. Всё это обострилось и проявилось в связи с сильным стрессом на протяжении нескольких лет. В общих чертах, БАР - это хроническое психическое расстройство, при котором у человека чередуются две противоположные фазы — повышенное настроение, эйфория (маниакальная фаза) и пониженное настроение, подавленность (депрессия). О том, что у меня точно БАР, я узнала этой осенью, после того, как пролечилась антидепрессантами. Вообще, биполярное расстройство - достаточно сложное для диагностики заболевание. Врач увидел клинические признаки только одной фазы, назначил лечение Золофтом (антидепрессант), и после его отмены меня резко "выкинуло" в фазу гипомании - легкую форму маниакального состояния. Я постоянно ощущала беспричинную радость и душевный подъем. Когда заходила куда-то, где было скопление незнакомых мне людей, хотелось со всеми познакомиться, пообщаться, была 1000 мыслей и идей, хотелось заражать других своими бодростью и активностью. Кажется, что вот оно, то истинное состояние, с которым можно просто ВСЁ, с которым ты непобедим, но всё не так просто! Высока вероятность абсолютно необдуманных денежных трат, беспорядочных половых связей, новых начинаний и увлечений, на которые, как потом осознаешь, в реальности не хватает времени и денежных средств.

Так вот, у меня было и первое, и второе, и третье. Я отдала крупную сумму за одну авантюру (сейчас пытаюсь вернуть деньги с помощью полиции, но пока безрезультатно), начала учить с репетитором иностранный язык, который мне особо не нужен, играть на новом музыкальном инструменте - тоже временные и денежные затраты на сами уроки, да и практиковаться некогда. Насчет половых связей - случился секс с парнем, которого я первый раз в жизни видела, и хорошо, что всё не закончилось беременностью - с него внутри слетел презерватив, как потом оказалось. Я уже не говорю про всякие там ЗППП. Это всё при том, что я - человек ответственный, здравомыслящий в нормальном состоянии, не подверженный таким вот мимолетным страстям. И кстати, работоспособность в этом состоянии также обманчива, так как хватаешься одновременно за кучу дел, и сконцентрироваться ни на чем по факту не можешь. Некоторые ради вот этого состояния подъема отказываются от лечения в принципе, но это очень опасно: во-первых, гипомания в таком случае может перерасти в полноценную манию, а это уже полный неадекват и лечение в условиях стационара, а в депрессивной фазе наиболее опасным осложнением являются суицидальные попытки. Сразу скажу, у меня мыслей об этом нет, я люблю жизнь и своих близких, хочу и готова проходить лечение.

Фаза гипомании сменяется фазой конкретной такой депрессии, в которой я пребывала до текущего момента. С депрессией всё понятно, описывать подробно не буду, она сильна и глубока. Я начала принимать таблетки, и вместе с посещением психотерапевта (пока была только первая встреча, но врач просто отличный, с ней удалось очень продуктивно и позитивно побеседовать за этот час) это уже дало свой эффект. По крайней мере, есть четкое понимание того, что происходит, и что с этим делать. Если в Москве кому надо - напишу в ЛС, как зовут врача, я у многих психотерапевтов была за последнее время, но наконец нашла подходящего, как я полагаю. Итак, что на данный момент имеем по терапии: три лекарства, андидепрессант (тот же Золофт, который я уже ранее принимала), вместе с ним нейролептик (Сероквел, ранее пила некоторое время Рисполепт, но он из меня делал просто овощ) и нормотимик (Ламиктал, ранее нормотимики не пила), дозы пока минимальные. Буду отписываться периодически по своему состоянии и ощущениям.

Суммируя, хочу еще раз повторить, разделяйте себя и болезнь, знайте, что всё лечится ну или хотя бы может благоприятно протекать. Люди, столкнувшиеся с БАР, вынуждены постоянно принимать лекарства, но при этом живут полноценной жизнью, работают и создают семьи. При хорошо подобранном лечении, а также соблюдении всех рекомендаций врача можно добиться того, что количество обострений существенно снизится, а длительность ремиссии (состояния, когда проявления болезни минимальны или практически отсутствуют) значительно увеличится. Всем добра и крепкого здоровья :)

Дубликаты не найдены

+14
Поздравляю вас.
На данный момент, похоже, у вас отличные шансы на длительную ремиссию.
На мой взгляд, единственным и основным условием нормального состояния, является наличие критики к своему состоянию.
То есть, если человек знает, что с ним не все в порядке, то он уже почти в порядке.
Вокруг нас множество психически не здоровых людей в разной степени нездоровья. Гораздо, гораздо больше, чем думают некоторые. Буквально каждый второй.
Здесь и бар и окр и монополярные депрессии, дистимии и тд. Частенько вижу также людей с синдромом Аспергера разной степени тяжести и разновидности ( психопатия по старому).
Но лишь те по настоящему здоровы, кто знает, что они не в порядке.

Как то один известный гипнотизер и шоумен сказал, что в психиатрической больнице гораздо меньше ненормальных, чем вне ее. А потому, что там их как -то лечат, а вне ее большинство даже не знает, что они ненормальные.
Он конечно утрировал, но он имел право так говорить. Его фамилия Кашпировский и он 25 лет отработал в психиатрической клинике лечащим врачом.
А вы пишите еще.
Подписался.
раскрыть ветку 2
+6

Спасибо Вам огромное за слова поддержки! Да, всё так и есть. Буду писать )

+2

Не так все однозначно. Я за 15 лет "понимания" своего расстройства уже не хочу бороться, и силы мои остались только на медикаментозное поддержание себя в норме.

+5

Судя по описанным симптомам, почти все мои знакомые больны.

раскрыть ветку 6
+8

У психиатров есть такая шутка: нет здоровых людей, есть недообследованные. Симптомы депрессии в той или иной мере каждый ощущал, но если настроение скачет постоянно из жуткой тоски и депрессухи в невероятное счастье и обратно, это уже повод задуматься... )

раскрыть ветку 4
0
Кстати, могу вас порадовать. При бар личность остаётся целостной. Есть некоторые изменения, колебания настроения и состояния , но при этом личность остаётся такой же как и была, никакие функции не нарушаются. И вы правильно разделяете себя и болезнь. Надеюсь у вас все будет хорошо!
-6
А зачем своими болезнями делиться с обществом? Никто же не поможет даже советом.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+2

я тоже об этом подумала)))))))))))))

+4
Я проходил лечение по аналогичным диагнозам+панические атаки. На фазе эйфории от приема лекарств я подумал, что я полностью здоров и бросил лечение. Кончились таблетки=кончилось лечение, и почти все вернулось на круги своя. Панические атаки с тех пор меня не посещают. Осознание механизма запуска панической атаки помогает успешно их купировать в самом начале.
+3

А что вообще нужно делать, если подозреваешь у себя такие проблемы? Ну то есть, записываться к психотерапевту со словами "у меня проблемы"? А нет ли вероятности, что врач будет лечить то, чего на самом деле нет, или оно проявится именно из за лечения?

раскрыть ветку 2
+3

Затягивать и закрывать глаза на это не надо, если понимаете, что какая-то проблема всё же есть. Важно найти хорошего психотерапевта, поискать в интернете, почитать отзывы... Сходить не к одному, а к 2-3, чтобы услышать мнения, найти такого, который понимает Вас и объясняет, что с Вами происходит и почему. Мне повезло, я такого психотерапевта нашла. Есть психиатры, которые просто назначают таблетки и на приеме ничего не говорят особо, даже диагноз не сообщают, просто "пейте это, это и это, придите через 2 недели" - это не мой вариант. Мне важно понимать, с чем я имею дело. Это уже к психотерапевтам.

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо за то, что делитесь опытом

+2
Иллюстрация к комментарию
+2

есть сериал родина американский, там прямо про ваше заболевание... ну и чуть чуть про шпионов :-)

+2

Расскажите про врачей. Чувствую, скоро тоже надо идти. А то я с ума сойду от шума в ушах

раскрыть ветку 14
+2

Если просто шум в ушах, то, в первую очередь, вам к неврологу, исключать остеохондроз

раскрыть ветку 7
0

Уже невролог посмотрела все, что могла. Есть проблемы с правой стороны с сосудами, но они не должны давать такой сильный и постоянный шум.

Остеохондроз есть, но не такой сильный, чтобы шум был 24/7

В общем пытаемся как то это исправить, но пока безуспешно

раскрыть ветку 6
+1

Если только шум в ушах - да, к неврологу, или просто к терапевту, а он уже направит.

раскрыть ветку 1
0

Ещё болит голова, панические атака, тревожность, обмороки. Набор в общем.

Невролог не особо верит в психотерапевтов, говорит они себе не могут помочь, не то что другим

0

Был эпизодически шум в ухе, советовали сходить к неврологу. Год тянул ) Сходил, сделали анализы (УЗИ + рентген + РЭГ), оказалось что нарушено кровоснабжение мозга с одной стороны, что в итоге приводит к шуму. Врач похвалил, сказал, что я вовремя пришел. :) Сейчас прохожу лечение, самочувствие заметно улучшилось. ;) Шум больше не беспокоит, естественно. ^^

раскрыть ветку 3
+1

Вас чем врач лечит?

А то я уже месяц пью фенибут+аторакс+глицин. Сделала 10 инъекций церебрализина. Сейчас добавили ещё какую-то горькую жиду, название которой я не помню. Улучшений нет, шум как был, так и остался.

Ни сосуды, ни остеохондроз не должны давать такую картину, как говорит невролог. На мрт и ээг в целом тоже все неплохо.

В общем я уже не знаю, что делать. Попробую ещё к физиотерапевту сходить

раскрыть ветку 2
+1

То есть, по твоему, твое поведение было не нормальным?

+1
Очень тронула ваша история, хотела сказать, что очень вас понимаю... У меня точно так же, как у вас ОКР и БАР... Поставили 2 года назад, если хотите могу рассказать свою историю лечения
раскрыть ветку 3
0

Спасибо, да, конечно, расскажите Ваш опыт, это ценно. И как Вы себя чувствуете сейчас.

раскрыть ветку 2
+3
Наверное то, что я встретила ваш пост какое то совпадение... Пол года не было ощутимых проблем, конечно, иногда мной совершались какие то совсем не логичные и импульсивные поступки, это мешало в работе и социуме, но не критично, была длительная легкая гипомания и меня это устраивало, ибо к этому я шла долго и было совсем не просто, не останавливаться, когда уже и не помнишь сколько длиться всепоглощающая депрессия и желание просто все бросить и сделать с собой, что нибудь. Наверное я бы не смогла выйти из состояния овоща без близкого человека, и не смогла привести себя к состоянию с минимальным приемом антидепрессантов... Неделю назад пришел конец той, хоть и навязчивой, но хотя бы позитивной фазе. Спустя пол года мне пришлось снова начать полноценный прием всего рецепта, но это не та помощь.. стараюсь как могу держать себя в кулаке и не поддаваться всему этому, а ОКР не особо хороший спутник этого. Ладно в период мании это иногда даже забавно, все эти коммпульсии какого то инфантильного характера что ли(одержимости хоть и страшная штука, но привыкаешь к борьбе с ними, ибо это не главная проблема), но когда у тебя депрессия, ОКР превращается в ад на земле... Эти страшные мысли принимают самые ужасные формы.... А коммпульсии уже не так безобидны и адекватны хотя бы.. И при всем этом, я ещё и стыжусь этих болезней. Мне кажется, что если об этом узнают люди или друзья они будут думать, что я псих или больная какая то...
раскрыть ветку 1
+1

У вас в депрессивной фазе присутствует понимание того, что эта фаза не первая и не последняя? Ощущение долбанного дежавю и предопределённости?

раскрыть ветку 3
+4

Да, последнее время частые скачки настроения, в депрессивной фазе понимаю, что она сменится на положительный настрой (я могу с утра быть бодрой и с хорошим настроением, а вечером снова упадок) и наоборот, что хорошее состояние тоже закончится. Сильно устаешь от этого, поэтому без медикаментозного лечения сложно, и опять же, я не хочу осложнений. В любом случае, себя из совсем депрессивного состояния надо вытаскивать и верить, что всё наладится. Ну и предпринимать к этому какие-то усилия.

раскрыть ветку 2
+2

С тем же самым сейчас пытаюсь бороться. Пока только с психологом. Активная фаза 1-2 недели, потом пассивная 1-2. В итоге ничем заниматься систематически не могу. Жестко, конечно. Разве что до случайных связей не доходит и не доходило.

0
А ведь сейчас у Вас именно положительный настрой. Два поста подряд, очень содержательных и связных. Спасибо Вам огромное!
От того, что не одинок с такими штуками в голове, как-то легче и бодрее!
Я тоже зачастую замечаю переход из состояния в состояние и понимаю, что это всё есть. А ещё, мне кажется, с сонным параличом у меня получается справляться всё лучше и лучше. Я обдумаю это и тогда опишу свой опыт для Вас. Ну и, может быть, кому-то ещё это покажется полезным.
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Здравствуйте, Rekookoo! Поделитесь , пожалуйста , контактом психотерапевта в Москве

раскрыть ветку 1
0

Здравствуйте, Rekookoo! Поделитесь , пожалуйста , контактом психотерапевта в Москве savior75@mail.ru

0
Напишите, пожалуйста, контакт врача: artidw@mail.ru
раскрыть ветку 1
0

И мне, пожалуйста. nnamovych@gmail.com

0

Не знаю, как написать в личку. Хотелось бы узнать контакты врача. Тоже побывала уже со своими «проблемами». Поставили затяжную депрессию, но прочитала пост и поняла, что может не всё так и просто.

0

ТС, Вы молодец, удачи Вам на непростом пути выздоровления! Хорошие советы даёте.

0
Благодарю за идею отделения болезни от себя. Попробуем.
0

Хороший текст. Пишите, что у Вас дальше будет получаться. ^^ Интересно.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо Вам! Я всегда умела и любила выражать свои мысли в письме ) Тут тем более уже научный интерес, можно сказать!

0

напишите, пожалуйста, к какому врачу вы ходите. Мне очень нужно, подозреваю у себя тоже БАР.

раскрыть ветку 10
+1

Напишите Вашу почту, направлю контакт.

раскрыть ветку 9
0

oatmeal_cookies@yahoo.com

заранее благодарю :)

раскрыть ветку 1
0

Можете мне скинуть? qyim@yandex.ru

раскрыть ветку 4
0

Lizik3393@mail.ru

0

tori.hova@yandex.ru дайте и  мне, пожалуйста, контакты врача

-11

Это заболевание во многих случаях спровоцировано специфическими глистными инвазиями.

Не редки случаи гельминтные тесты были негативными, но инвазия имела место быть.

Комплексный приём 3 антигельминтных препаратов гарантировано убивает гадов.

Через пару месяцев симптомы БАР и ОКР благополучно уйдут.

раскрыть ветку 4
+3
Вот Вам точно надо к психиатру.
+1

Да ладно! А глисты, пардон, где - уж не в мозгу ли часом заводятся?)))))

раскрыть ветку 2
0

Токсические вещества, вырабатываемые гельминтами, негативно влияют на кровь, состояние внутренних органов, вызывая признаки интоксикации.

Все это отражается на функционировании нервной системы.

Возможны такие симптомы глистов у взрослого человека:

нарушение сна; 

синдром хронической усталости; 

головные боли; 

высокая утомляемость; 

раздражительность; 

обсессивно-компульсивное расстройство;

светобоязнь; 

ригидность шейных мышц; 

слуховые галлюцинации; 

помутнение сознания; 

биполярное расстройство;

нарушение чувствительности; 

снижение памяти;

депрессия  и др. связанные с ним симптомы;

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-1

Это точно болезнь?

раскрыть ветку 25
+3
Вы знаете, чем отличается серьезно больной психически от зорового?
Отличается тем, что серьезно больной полностью уверен, что он нормален.
А здоровый может допустить, что с ним что - то не так.
Это называется наличие критики к своему состоянию.

Так что лучший вариант для любого человека подозревать, что он слегка ( или не слегка) псих.
И принимать меры соответственно.
+2

В моем случае - точно, так как есть конкретные симптомы с конкретной периодичностью, понимание причины, которая это всё обострила и осознание того, что с этим надо что-то делать.

раскрыть ветку 23
+1

Я без иронии. Просто это так тонко. Одно дело - диагностировать воспаление лёгких, а другое - психическое заболевание. У многих людей периоды подъема сменяются спадами настроения. В чем все-таки ваша фишечка? Вы понимаете, что что-то не так, но не можете это контролировать?

раскрыть ветку 22
-23

Мужика тебе надо с большим ху..м, и забеременеть. Тогда вся ху..ня у тебя из башки и вылетит... Баба если отьеба..на четыре раза в день, никаких диагнозов ей не надо потом, она сама про них забудет. У тебя диагноз - недоеб...

раскрыть ветку 10
+21

Если тебе помог мужик с большим ху..м, это не значит, что и другим поможет.

ещё комментарии
+7
Зря ты свой личный опыт на всех экстраполируешь. Хотя, если ты забеременел...
раскрыть ветку 4
+1

Если он забеременел, то он долларовый миллионер уже...

-10

Это вы свою неудачную сексуальную жизнь экстрополируете, что так все общество живёт. Уверяю Вас в обществе много удачных браков, где супруги сексуально удовлетворяют друг друга и живут счастливо десятки лет. Так что не надо СВОЙ негатив на всех распространять! Это как раз ВАША жизнь не удалась, ВАМ надо что то в ней менять, а не другим что то советовать!

-13

Да уже огурцы соленые жру... Вам недоебан...м не понять... Нормальный мужик может любую бабу сделать счастливой, так, что будет ходить и целыми днями улыбаться от счастья как дурочка... Если вы это не испытали - минусуйте молча, и моей завидуйте...

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-11

покажи себя.

ещё комментарии
Похожие посты
78

Серая вуаль: Как я боролась с депрессией и победила

Начало

Три года назад одним февральским вечером я сидела на заляпанном диване в съемной квартире в Алтуфьево и размышляла о том, что если я прямо здесь и сейчас вскрою себе вены, то кто меня здесь найдет и через какое время. Конечно же, начальник – он придет выламывать дверь, когда я перестану отвечать на рабочие письма. Я подняла трубку, позвонила начальнику и сказала, что пусть меня увольняет, больше я на работу не выйду. Работать я больше не могла.

Это был день, когда я первый и последний раз задумалась о самоубийстве. Но слава богу, вместо того, чтобы перейти к действиям, у меня хватило ума позвонить своему психологу и сказать о том, какие мысли меня посещают. Я понимала, что это ненормально. Психолог направила меня к психиатру. Психиатр прописала препараты, которые я два года принимала, и все закончилось хорошо. Но тогда было тяжко.

В своей книге «Демон полуденный» Эндрю Соломон описывает депрессию следующим образом:

- В депрессии ты не думаешь, что надел на себя серую вуаль и теперь смотришь на мир сквозь пелену плохого настроения. Ты думаешь, что пелена - пелена счастья - наоборот, спала с глаз, и теперь ты смотришь на мир реально. [...] Вы можете изгнать демонов из шизофреников, которые ощущают внутри себя что-то чуждое. Но с депрессивными гораздо сложнее: мы считаем, что видим правду.

По-моему, «мы считаем, что видим правду» - это вообще главные слова о депрессии. Я тоже считала, что «просто вижу правду», пока меня за ручку не привели к психиатру. На первой же консультации мне поставили диагноз и выписали препараты.

Вопреки расхожему мнению, человек в депрессии чувствует не столько грусть и тоску, сколько стыд и вину. Стыд за то, что он такой неудачник, а вину за то, что он всем только мешает. Стыд и вина побуждают человека к желанию исчезнуть и не портить чужую жизнь, поэтому он совершает социальное самоубийство.

Но понимаете ли, депрессия – это не только и не столько темные и суицидальные мысли, нет. Это вообще необязательный компонент. Не у всех есть агрессия к себе, не все склонны к гиперобвинению в свой адрес и не все считают себя неудачниками. Но если у тебя адекватная самооценка, это не значит, что ты от депрессии спасен. Тревогу стоит бить и тогда, когда тебе ни хорошо, ни плохо – а просто пофигу. На все глобально пофигу. Ты три часа не можешь встать с кровати, потом 2 часа завтракаешь, потом час куришь и читаешь книжку, и к 6-ти часам ты еле-еле на бровях добираешься на учебу и на паре спишь. Это тоже депрессия, дорогие мои.

Мой путь

Вернемся к моему случаю. Я вам расскажу, как это со мной происходило.

Как я упоминала, в феврале 2017 года у меня была консультация с психиатром. Смотрите, психиатр – это не психотерапевт, который будет искать ответы в твоей психике, а это врач. Врач спрашивает четкие биологические вещи: сколько часов в сутки спишь, насколько тяжело вставать, каков режим дня (или его нет), ощущаешь ли тяжесть в груди, справляешься ли с обычными делами, есть ли скачки настроения. Он спрашивает всё это – собирает анамнез, и на основании этого уже ставит диагноз. Такой распорядок дня, как я описала выше – типичный депрессивный.

У меня же состояние было уже клиническое – я не выходила из дома вообще, ездила только на психотерапию на такси, и всё. Попробовала однажды добраться общественным транспортом – и у меня случился провал в памяти. Я потерялась в городе, стояла и не понимала, где я и куда делось три часа времени. С тех пор я пересела на такси.

Я почти не мылась, мой рекорд – 8 дней без душа. А что, я всё равно не потею и не пачкаюсь – я же просто лежу. Сил нет настолько, что дойти до душа кажется нереальной задачей.

Мне не было ни хорошо и не плохо – большую часть времени я просто спала. В итоге, после сна, долгого просыпания, готовки еды и прочего, активных часов в сутках у меня оставалось только два – этого хватало, чтобы посмотреть один фильм. Дальше всё, снова спатеньки. И так 10 месяцев.

Причины

Да не было никакой особой причины. Просто в течение полугода мне становилось все хуже и хуже. Норма выработки у переводчика – 10 листов в день. Сначала за рабочий день я стала успевать не 10, а 8, потом 6, потом 4, а потом уже 2 листа из дома, лежа на кровати. Узнав про это, мой друг настоятельно посоветовал мне съехать со съемной квартиры обратно к родителям, пока я не залезла в долги. И это был хороший совет, я так и сделала.

Есть версия, конечно, почему это со мной произошло, но это не точно. Знаете про эффект лягушки в кипятке? Если лягушку сразу поместить в кипяток, она это почувствует и выпрыгнет, а если сначала поместить ее в холодную воду и нагревать температуру постепенно, по 0,2 градуса в минуту, лягушка этого не заметит, не выпрыгнет и сварится. Вот и у меня было ощущение, что я просто не выпрыгнула и сварилась. И вареная была потом целый год.

Антидепрессанты

Антидепрессанты сначала назначают в самой маленькой дозе, потом постепенно повышают – это называется титрование дозы. Чтобы выйти на полную дозу и ощутить эффект, требуется месяца два. Сначала ты препарат просто не чувствуешь, а потом начинается побочка – в моем случае, тошнота и полная потеря аппетита. За полгода я похудела на 8 кг, не вставая с кровати. Кстати, лайфхак: чтобы тебя не блевало таблетками сразу после приема, принимать антидепрессанты нужно вместе с едой.

Тошноту надо перетерпеть. Она проходит. Но действовать препарат начинает еще позже. Что мне совсем так похорошело, я поняла, наверное, в июне, т.е. спустя 4 месяца после начала приема. Я начала понемногу выходить из дома. Общаться с людьми было по-прежнему тяжело, даже с самыми близкими. Помню, после 4-часового общения с лучшей подругой я чувствовала себя полностью вымотанной. Хотелось обратно в свою скорлупку.

Еще одна сложность с депрессией – в том, что симптомы болезни человек принимает за черты своего характера. Он может говорить: да все нормально, я просто человек такой мрачный. Нет, не нормально. Просто его депрессия живет с ним уже 10-20-30 лет, и он уже забыл, какова его норма. Я тоже думала, что я просто по жизни такая смурная. Ан-нет – нехватка серотонина. Мне пришлось очень хорошо покопаться в памяти, чтобы вспомнить, что в 8-м классе вообще-то я была веселым, заводным и даже целеустремленным ребенком. А в 9 классе произошло субъективно травматичное событие, которое повлекло за собой подростковую депрессию, а она переросла уже во взрослый махровый невроз. Конечно, мне не всю дорогу было плохо, это было волнами. Но все равно свой анамнез я веду оттуда – итого получается 13 лет латентной депрессии. Неплохо.

Выздоровление

Оно не произошло в один день, конечно. Но через 10 месяцев лечения я уже вполне себе вела полноценную жизнь. Нашла новую работу, стала куда-то выходить, встречаться с друзьями. Ожила.

Что же мне тогда помогло снять с себя депрессивную «серую вуаль»? Конечно, это грамотная связка психотерапия + медикаментозное лечение. Только так. По-другому не выбраться. Одно без другого не работает! Причем, эти специалисты должны работать совместно и обсуждать твой случай, твой индивидуальный прогресс. С психиатром нужно все время быть на связи – лечение постоянно корректируется, на первых порах – еженедельно. Надо быть к этому готовым, если правда хочешь выкарабкаться.

Есть и другие вещи, которые помогли – поддержка близких, музыка (я тогда вытащила себя на концерт Оксимирона в Олимпийском), арт-терапия (я начала витражики рисовать). Но это уже надстройка над базисом лечения.

И, конечно, помогло то, что, как мне кажется, мне удалось отыскать свое призвание – в психологии. Я пошла учиться, и у меня начало получаться. Я обросла клиентами. И жизнь налаживается!

Показать полностью
185

Инфографика про биполярное расстройство

Нашла классную инфографику на английском про БАР. Перевела сама, друг помог с оформлением и коррекцией цветов, чтобы с интерьером кабинета сочеталось

Инфографика про биполярное расстройство Биполярное расстройство, Психотерапия, Психология, Инфографика, Длиннопост

Качество низковато, но за неимением лучшего...
Если кому надо:
Оригинал (но тут про штаты)
PSD

Показать полностью 1
189

Биполярочка

Когда-то для меня это было всего лишь слово из песни. А я ведь ещё смеялась и шутила над другими, мол: «у тебя биполярка похоже», совсем не понимая, что это.

Теперь знаю! Теперь я знаю, почему испытывала все то, что испытываю и по сей день.

Этот диагноз мне поставили год назад (ещё и с сопутствующими расстройствами), когда я попала в психиатрическую больницу. Я была шокирована, потому что не верила, что это когда-то коснётся меня. Я всегда думала: «ну депрессия и депрессия, с кем щас не бывает», но все оказалось гораздо хуже.

Если кратко, то биполярное расстройство это гипоманический (лёгкое, постоянно приподнятое настроение, иногда сопровождающееся раздражительностью и гневливостью, а также чувство благополучия, физической и умственной продуктивности, повышенная энергичность и активность) и депрессивный (сниженная энергичность, упадок сил и утомляемость, утрата удовольствия и интереса ко всему, ухудшение самочувствия и настроения, суицидальные мысли и др.) эпизоды, которые сменяют друг друга. Но есть ещё и маниакальный эпизод (его наличие определяет I тип БАР). Всего два типа.

Биполярное расстройство I типа - был хотя бы один маниакальный эпизод, которому могут предшествовать или сопровождаться гипоманиакальные или крупные депрессивные эпизоды. В некоторых случаях мания может вызвать разрыв с реальностью (психоз).

Биполярное расстройство II типа - был хотя бы один серьезный депрессивный эпизод и по крайней мере один гипоманический эпизод, но никогда не было маниакального эпизода.

У меня l тип.

Жить с двумя крайностями головного мозга очень сложно. Сегодня у тебя грандиозные планы, а завтра все станет бессмысленным и даже не захочется жить.

Приведу простой пример: Я, воодушевленная идеей, начинаю вкладываться в неё, точно осознаю, что именно через неё я смогу самореализоваться в этой жизни. И все идёт хорошо, (даже замечательно) как вдруг однажды я просыпаюсь с совершенно другим осознанием: что это все какой-то бред и в жизни вообще нет ничего, что имело бы какое-то значение и смысл. Нередко это сопровождается перечислением в голове того, за что я могла бы уцепиться, чтобы просто жить дальше.

Это ещё ничего! Такие же «мини» эпизоды, присутствуют в одном целом эпизоде, и они также сменяют друг друга. Пример тоже простой: утром я просыпаюсь одним человеком, с хорошим настроением, с определенными планами на день и вдруг по щелчку (без всяких на то причин) превращаюсь в плаксу или зверя. Лежу и плачу без остановки, не иду, например, на работу, потому что просто не могу... Во втором случае ненавижу весь мир: начинает раздражать абсолютно все до предельного состояния агрессии (иногда неконтролируемой).

То есть представьте, допустим, я сейчас переживаю депрессивный эпизод и для него у меня стабильное подавленное состояние, которое расценивается как «нормальное» (я вполне могу ходить на работу, делать какие-то дела и прочее) может сменится скачком ещё более депрессивного. Понимаете, насколько все бывает плохо?

В таком состоянии я пребываю уже на протяжении нескольких лет и мне очень печально от того, что очень часто я просто не могу дать объективную оценку вещам, своим способностям и много чему ещё.

Иногда мне бывает страшно от того, какой я проснусь завтра. И даже не знаю, к чему это все может привести, если не задействовать терапию. Возможно, если бы я попала в руки специалистов чуть раньше, то многих последствий удалось бы избежать.

Впрочем, еще об этом напишу.

Показать полностью
33

Реабилитация шизофрении и других психических расстройств по методике WRAP

Приветствую! Меня зовут Денис, я врач-психиатр.

Когда-то еще в интернатуре я выписывал пациента после второго рецидива шизофрении. Пока я оформлял документы, со мной в ординаторской была его мама, которая спросила меня:

— Что делать дальше?

— Принимать лекарства, — ответил я и снова уткнулся в бумаги.

— Это мы будем, а, может, занятия какие-то есть? Реабилитация?

И этот простой вопрос поставил меня в тупик.

Я уже хорошо знал, какие препараты назначать при психических расстройствах, но как реабилитировать — нет. Да что там реабилитировать, я даже не знал, куда можно направить человека. Даже частных реабилитационных центров для психических расстройств в том городе не было, уже не говоря о специализированных отделениях в государственных больницах.

Конечно, есть психотерапия (например, КПТ), но она очень узко сфокусирована и слишком дорога для большинства пациентов, которые и так тратятся на медикаменты.

Вообще, больницы с реабилитационными мероприятиями в стране есть (в одной из таких я сейчас работаю, кстати), но их очень мало и финансирования на них выделяется недостаточно.

Позже я начал разбираться и оказалось, что это серьезная проблема даже в экономически развитых странах.

Реабилитация английских психически больных проводится короткое время на последнем этапе стационарного лечения — отчасти и с недостаточным количеством реабилитационных отделений при больницах.

Источник: knife.media/schizophrenia-rehabilitation/

Когда я искал то, как с этим справляются зарубежные коллеги, я нашёл одну интересную американскую систему реабилитации под названием Wellness Recovery Action Plan (WRAP), что дословно переводится как «План действий по восстановлению здоровья».

Эта методика очень проста, доступна и может применяться при большинстве психических расстройств. Поэтому я решил снять о ней видео.

Под роликом будет сокращенная текстовая версия.

Важно! Перед использованием обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом!

Что такое WRAP?

Это система самоконтроля и восстановления, которая представлена в виде рабочей тетради. Заполняется она человеком самостоятельно, что позволяет адаптировать план под конкретное заболевание и жизненную ситуацию человека.

Состоит план из 6 разделов:

1. План ежедневной поддержки

2. Триггеры

3. Ранние предупреждающие признаки

4. Когда всё рушится

5. Кризисный план

6. Посткризисный план

1. План ежедневной поддержки.

Это основная часть плана, с которой человек должен будет работать каждый день.

Во-первых, он записывает то, как он себя чувствует, когда он здоров (например, спокойствие, хороший сон, отсутствие тревоги и т.д.)

Во-вторых, оздоровительные методики — вещи, которые позволяют человеку чувствовать себя лучше.

И третье — действия, которые ему нужно делать регулярно для поддержания себя в норме: например, каждый день ходить на пробежку, ходить на танцы каждую неделю, стричься раз в месяц  и т.д.

Это позволит лучше контролировать свое состояние и вовремя заметить его ухудшение.

2. Триггеры.

Здесь указываются события, которые могут вызывать у человека негативные эмоции. Для людей с психическими расстройствами это особенно опасно, поскольку стресс может провоцировать рецидив заболевания.

Поэтому в этой части плана от человека требуется записать все известные ему триггеры и способы борьбы с ними.

Конечно, всё предугадать невозможно, но эти действия помогут максимально обезопасить себя от пагубного влияния стресса.

3. Ранние предупреждающие признаки

Рецидив психических расстройств достаточно редко происходит быстро. Чаще всего ему предшествуют ранние предупреждающие признаки — это малозаметные изменения в психике, на которые люди очень часто не обращают внимания. 

Например, для шизофрении характерно нарушение сна, тревожность, напряжение и т.д. И уже после этого может развиться полноценный психоз с галлюцинациями и бредом.

WRAP позволяет человеку осознать и отслеживать свои ранние предупреждающие признаки, что позволит вовремя обратиться за помощью, получить корректировку в лечении и тем самым предупредить дальнейший рецидив заболевания еще на амбулаторном уровне.

4. Когда всё рушится

К сожалению, даже при самом эффективном лечении у человека всё же может возникнуть рецидив заболевания.

В этой части WRAP записываются признаки, которые указывают на значительное ухудшение состояния человека: например, появление галлюцинаций, ощущения слежки, дереализации и т.д.

Также прописывается то, что необходимо делать в этой ситуации.

5. Кризисный план

Если предыдущий пункт — это момент (например: появились галлюцинации и что с этим делать), то кризисный план — это детальное описание преодоления рецидива заболевания от его начала и до конца.

Эта часть WRAP достаточно большая, поэтому не буду детально ее детально описывать. Скажу лишь, что она затрагивает очень важные и полезные вещи, которые очень помогут как самому человеку, так и его родственникам и лечащему врачу.

Например, здесь указываются люди, которые должны позаботиться о человеке, связь с ними и как они должны решать спорные вопросы.

А также препараты, которые человек уже принимает, готов принимать или которые хочет избегать.

И вещи, которые не помогают: это то, что другие могут делать или делали в прошлом, но это НЕ поможет. Эти действия могут даже ухудшить симптомы.

То есть это элементарные вещи, но они далеко не всегда есть в медицинской документации. И если вся эта информация будет на руках у врачей и родственников, это просто в разы улучшит качество медицинской помощи.

6. Посткризсный план

Рецидив тяжелых психических расстройств часто приводит к множеству проблем: потеря работы, накоплений или места жительства, ссоры с близкими людьми и т.д.

Поэтому сразу после кризиса человек не сразу сможет вернуться к Плану ежедневной поддержки.

Именно для этого есть этот раздел.

Например, здесь описывается, когда человек будет знать, что кризис прошёл, куда ему ехать после выписки и как он будет возобновлять обязанности, которые взяли на себя другие люди.

Критика
Хотя в США WRAP входит в NREPP (Национальный реестр доказательных программ и практик), на этот план  есть достаточно жёсткая критика: за то, что исследований мало, часть из них проводили заинтересованные лица и нет длительного наблюдения пациентов >6 месяцев.

Но важно учитывать, что это не метод лечения и не метод психотерапии. Это система реабилитации, которая дополняет основной курс терапии. И при этом не требует вмешательства со стороны социальных и медицинских служб.

Поэтому даже если в итоге WRAP окажется не таким уж и эффективным в профилактике рецидива психического расстройства, уж с лучше с ним, чем без него.

Где взять WRAP

Переведенную на русский язык тетрадь я выложил в открытый доступ на гугл диск. Однако если будете его использовать, желательно купить оригинальную версию у правообладателей (в переводе есть ссылка на них).

Оставляю это на вашей совести=)

На этом у меня всё. Надеюсь, эта информация будет для вас полезной!

И было бы интересно услышать отзывы, если кто-то будет использовать WRAP. Сам я еще не успел испытать эту методику со своими пациентами, поэтому по своему опыту пока ничего сказать не могу.

П.С.
Пользуясь случаем хочу задать тематический вопрос: Если у вас был опыт лечения в психиатрических стационарах, какую реабилитацию проходили вы? Если есть интересные и эффективные методики — обязательно делитесь в комментариях!

Спасибо за внимание!=)

Показать полностью 1
98

ПСИХОЛОГ VS ПСИХИАТР

Пост не про гипноз (как был ранее), а именно про мед.структуру.

Что это за ребята и в чём разница? К кому идти и кто поможет?

ПСИХИАТР.
Это человек с МЕДИЦИНСКИМ образованием. Работает с диагнозом, но не личностью.
Имеет право быть психотерапевтом, но только после доп.обучения.
Выписывает лекарства, лечит психиатрические заболевания.
На моей практике психиатров-психотерапевтов очень мало, несмотря на дополнительное обучение, они продолжают лечить, убирая симптомы лекарствами, но не работают с первопричиной.

ПСИХОЛОГ.
В РФ сопоставимо с ругательством. Оно и верно. Обычно психологи - это люди, закончившие пед.университет. Имею право на обработку результатов тестирования и на описание характеристик человека. Ставить диагноз, выписывать лекарства, заниматься психотерапией права не имеют. Максимум - психологическая консультация.

КЛИНИЧЕСКИЙ ПСИХОЛОГ.
В идеале человек с изначально медицинским образованием. Ориентируется в психиатрии, умеет разделять психосоматику и соматику. Работает с личностью, а не с диагнозом. Не выписывает препараты.
Далее начинаются сложности. У меня в дипломе написано, что я патодиагност и психотерапевт. Патодиагностикой занимался, работая в наркологии, психиатрии, в том числе тюремной. Патодиагностика - это вычленение ошибок мышления и восприятия, далее вырисовывание симптома комплекса. Далее по результатам патодиагностики психиатр может поставить диагноз. В данном формате задача клин.психолога - это помощь психиатру в постановке диагноза.
А вот психотерапией я официально заниматься не могу, так как я не врач-психиатр, и при официальном оформлении лицензии на психотерапию приходит отказ. Хотя по диплому имею на это право.

Чуть более подробно расскажу, зачем вообще нужен психолог в стационаре/клинике.
1) Мотивация пациента на выздоровление.
2) Создание дисциплины лечения и поддержка авторитета врача. Тут проблематика в том, что назначения соблюдают менее половины пациентов,и наша задача это исправить.
3) Анализ внутренней картины болезни пациента. Выявление вторичной выгоды от заболевания (если она есть).
4) Психологически подготовить к операции или её последствиям.
5) Сопровождение лечения при тяжёлом заболевании, психологическая поддержка и помощь в адаптации.

Моё мнение на ситуацию в целом: основная масса психологов - это доморощенные «специалисты», которые могут и навредить.
Основная часть психиатров-психотерапевтов в течении десятилетия учатся лечить диагноз, и научиться работать с личностью и перенастроить систему координат не могут.
Клинические психологи - это связующее звено между психиатрией и психологией, но без дополнительного образования далеки от первого и второго.

Я надеюсь, что в ближайшем будущем введут лицензирование на психологическую деятельность. И обязательные требования к образованию. Ведь ментальное здоровье также важно, как и физическое. За доведение человека до психоза или депрессии нужно вводить ответственность как за телесные повреждения минимум.

Показать полностью
87

Эффект от таблеток 2

Если кому интересно вот все части моих приключений.

Часть первая Жизнь с Обсессивно-компульсивным расстройством

Часть вторая Я доехал до ПНД

Часть третья Результат поездки в ПНД

Часть четвёртая Первый раз в дневном стационаре ПНД

Часть пятая Второй раз в дневном стационаре ПНД

Часть шестая Эффект от таблеток

Что я могу сказать спустя шесть дней. Весь мой день сейчас это сон.  Я просыпаюсь в 9 часов пью чай и опять сплю до 14. Потом следует с разной степенью успешности попытка приготовить поесть и опять сон до 18 с перерывами.  После ужин. Эффект от таблеток немного к вечеру ослабевает я сижу смотрю телек до 22 после спать. Сегодня сонливость уже не так сильна.  Видимо начинается противоположный эффект. Родственники не довольны тем что я постоянно сплю, я им не сказал что обратился в ПНД.  Да и в обще им лучше не говорить, а то потом пожалею. Спасибо всем кто поддерживает в комментариях. Особенная благодарность Sovenok13.

40

Первый раз в дневном стационаре ПНД

Продолжение Результат поездки в ПНД

Народ скажите сразу если мои посты ненужны или не подходят по тематике для пикабу ну или не уместны. Я перестану писать.

Пришёл я сегодня в стационар. Сразу с порога довольно приятно был принят персоналом. Как не странно, но им очень понравилось что я хожу в противогазе, хотя может им просто положено так относится к процентам, но все равно приятно.  Сначала разговаривали с заведующим стационаром, он очень много и внимательно расспрашивал. Дяденька очень приятны и видно что аккуратный с пациентами.  Потом была долгая беседа с врачом психиатром. Сначала показалось что ему плевать, но в итоге оказалось что он довольно внимательно отнесся  моим проблемам. Тоже приятный человек.  В итоге предварительный диагноз F42.1.  Пока прописали пароксетин, этаперазин, Ламотриджин и сказали что постепенно будут увеличивать дозу.

Пока лекарства дают бесплатно. Завтра будет Патопсихологическое иследование.

В общем пока вполне положительные эмоции.

39

История лечения депрессии и просьба о помощи бывалых в этой теме

Вследствие череды трагических событий( не буду вдаваться в подробности и детали ) в моей жизни на протяжении 5 лет , у меня развилось генерализованное тревожное расстройство и глубокая депрессия . Я очень долго мучалась и бегала по неврологам , с жалобами на бессонницу и апатию с дикой гипертревожностью . Естественно неврологи с должной важностью лечили мне ВСД ( Вегето - сосудистую дистонию ).Пока в один прекрасный день подруга не отвела меня за руку к психиатру .Доктор выслушала , собрала анамнез , дала направления на обследование щитовидной железы , ЭЭГ и МРТ головушки . И после получения результатов меня успокоила , это всего лишь ПТСР ( посттравматическое расстройство ) .Вот уже ровно год как я принимаю лечение АДом Пароксетин и нейролептиком Кветиапин . Два месяца от начала лечения препаратами параллельно я работала с психологом три раза в неделю , очень помогает кстати, безумно ей благодарна . Потом ровно шла на терапии двумя препаратами и круто набирала вес . За этот год набрала 30 кг , причем количество употребляемой пищи не изменилось от момента до лечения и со стартом терапии. Я естественно тяжело с этим смирялась , пыталась бегать и плавать , нифига толку ноль .Эти препараты дичайшим образом замедляют обмен веществ в организме ,и настолько седатируют что кроме как в состоянии Зомбаря отработать день на работе и доползти до кровати , сил нет совсем . Но всё же конечный результат в виде восстановленной психики и спокойного сна манил как день рождения в детстве . Постепенно в течение года я наблюдала массу побочных эффектов препаратов , но лекарственная польза от них была не менее приятная . Вот теперь собственно и цель написания сего поста :
Месяц назад у меня появились ползания по коже мурашек , зуд кожный , запоры , вздутие живота , изжога , пропал аппетит .... Я в срочном порядке еду к лечащему врачу на консультацию , и она меня уверяет что это рецидив и обострение депрессии дают такие симптомы . Тем более что сейчас весна , а это самое частое время рецидивов . И увеличивает дозы препаратов в два раза . Мне нифига не легче , плюс я заболеваю бронхитом и начинаю принимать антибиотики по показаниям естественно . Меня сильно высыпает аллергия , при чем я не была никогда аллергиком . И в голову закрадываются смутные сомнения , по поводу того что у меня проявления лекарственного поражения печени и холестаза. А кожный зуд это один из явных симптомов этой патологии . Я не немного медик , но совершенно в другой сфере медицины . Поэтому прошу помощи и совета , как правильно сойти с терапии ???? Или действительно ли доктор права и бросать не стоит из за риска рецидива . В целом моя психика чувствует себя THE Best ))) Кто в этой теме был или находится в данный момент , помогите советом и мнением со стороны .

1181

Об ОКР

С детства мне самой казалось странным, что я постоянно пересчитываю определенные предметы в квартире. Я постоянно считала технику в доме. До сих пор помню название марки холодильника, компьютера, часов и далее по огромному списку. Доходило до абсурда. Я честно не понимала, почему пересчет этих предметов утоляет во мне какую-то внутреннюю тревогу. Я пыталась не считать, но не могла, мне казалось, что если я перестану считать, то кто-то умрет. Я не могла терпеть слово "Да". Если его кто-то произносил, я мысленно раз 10-20 произносила в голове, а то и в слух "Нет-нет-нет". Слово "Да" значило для меня: Да смерти. Причем я не боялась за себя, это был страх и тревога за близких людей.
Я всячески избегала чётныхх цифр, любила только нечётные. Технику в дома тоже как-то удалось свести к нечетному числу. Потом я стала считать буквы в словах. И если получалось четное число, я что-то переделывала в слове, или же одинаковые буквы в слове я считала за одну, только чтобы не получилось злополучного честного числа.
Эти занятия отнимают очень много времени и сил. Я пыталась бороться. И как только я переставала считать, внутри будто возникала какая-то щекотка, меня ломало, я не могла объяснить почему. И я снова это делала. Со временем добавлялись какие-то новые ритуалы, в основном по мелочи.
Я точно не помню, как я с этим справлялась, это было постепенно. Помню только, что я пыталась себя останавливать, не считать, не смотреть, не прикасаться определенное количество раз к чему-то. Боролась с нарастающей тревогой.
Я прекрасно понимала, что ничего страшного не случится, если я не прикоснусь к одеялу ровно 15 раз левой рукой. Я прекрасно это знала, но тревога видимо живёт своей жизнью, и она все равно мне шептала, что кто-то может заболеть, если я так не сделаю. И я не делала. И никто не заболел.
В детстве я не знала, что всем этим действиям есть объяснения. Но как-то раз мне случайно в руки попалась научная книга про детские психические расстройства. И когда я дошла до главы ОКР, я была ошарашена. Все списано будто с меня. Это был одновременно и шок, и дикое облегчение. Наверное мне стало лучше, узнав о том, что я не одна такая.
Самый пик был в школе, а вообще я помню эти проявления с самого начала моей жизни.
Сейчас во мне все ещё остались отголоски ОКР. После школы прошло уже 5 лет.
Я до сих пор каждый раз проверяю выключила ли я плиту или утюг по несколько раз. Я знаю, что выключила, но все равно иду проверять. В таких делах я не доверяю самой себе. Иногда я ловлю себя на мысли, что делаю какой-то ритуал и даже сама не замечаю это. Например часть моргаю глазами. Иногда люди это замечают, и спрашивают зачем я это делаю. И я не нахожу, что ответить. Некоторые ритуалы я не замечаю, и мне кажется, что они не мешают сейчас моей жизни, хотя их и не должно быть вовсе. Обычно они учащаются, когда я нервничаю. И тогда я ловлю себя на мысли, что я устала выполнять бессмысленные действия и мысленно говорю себе "Стоп!", и стараюсь держать себя в руках.
Я общалась с людьми с ОКР, и каково было мое удивление и даже ужас, от того что все бывает намного запущеннее. Боязнь заразиться, постоянное мытье рук, бесконечные ритуалы, беспомощность перед тревогой, походы к психиатрам, таблетки, сопутствующие расстройства.
У меня было много вопросов и они остались до сих пор. Почему и зачем организм так себя ведёт. И главный вопрос может ли ОКР повлиять на проявления социофобии или же вызывать ее подсознательно. Или же это просто стечение обстоятельств.

Если дочитали до конца спасибо, всем хорошего дня)

49

Настоящее время, прошлое, будущее

2015 год. Психиатрическая больница

О быте нравах и прочем

Если ты писатель, то просто рассказывай свою историю... (с), говорит нам один мой любимый поэт и писатель современности.

Так, что на правах писателя рассказываю.

Традиционно уже.

Селфхарб зло, если тянет навредить себе, обратитесь к врачу, психологу.

Самоубийство не выход. Правда, не стоит.

О симптомах.

Всё началось с депрессии. Чёрное, мерзкое, обвалакивающее чувство. Как будто тонешь в нефти. Сниженной настроение, снижение аппетита. Потом добавилось нарушение сна. Эпизод длился непрерывно до года, потом было состояние гипомании.

Чувство невыносимой лёгкости бытия хорошего настроения. Чувства голода нет, усталости нет, бессоница, все чувства обостряются, как говорится птички поют, солнышко светит.

Мания. Была, есть и скорее всего будет. У меня какая-то фармакорезистентная. Тревожная. Нет чувства голода, нет чувства усталости. Куча идей, желаний, мыслей. Тянет на приключения. Как бы состояние, как будто принял амфе*амин (привет, наркоконтроль) вместе с эйфоретиком(пока наркоконтроль). Вроде хорошо же, что жаловаться? А надо потому что приводит к истощения организма, опасным приключениям и тд. Говорят либидо взлетает до неба, но у меня нет. Рекорд 10 дней.

Потом пару месяцев депрессии и по новой.

1) тяжесть мании пропорциональна тяжести следующего депрессивного эпизода. Чем веселее в мании, тем хуже в депрессии.

Некоторые биполярники и другие с расстройством настроения говорят о нормотимии, то есть состоянии, когда настроение как у средне статистической человека. У меня течение почти непрерывное.

Галлюцинации. Не много описаны в предыдущем посте.

Если обратится к профессиональной классификации, то бывают истинные и ложные. Истинные находятся как бы во вне больного. То есть он просто видео или слышит, то чего нет. Такие были 2 или 3 раза. Люди из стены выходили, кланялись мне и исчезли. Жутко.

Ещё был глюк, что мне друг позвонил, сказал приходи в кафе, там все наши. Я пошёл. Обходил все кафе района по 2 раза. На второй раз меня уже узнавали администраторы. Потом смотрю, а мне ни кто и не звонил в этот день. Этот вид галюцинаций характерен для органических поражений, наркотического и алкогольного опьянения

Псевдогалюцинации. Характерны для шизофрении, шизоаффективное расстройства и некоторых других болезней.

Находятся как бы внутри человека. Ага, вещь-в-себе, привет Кант.

Тут у меня были голоса. Из смешного, было 2 голоса, которые при виде любого представителя мужского пола, призывали отсосать у него (я не гей, скорее асексуал)

Обычно у меня просто шум. Как помехи от приёмника или телевизора. Голоса сейчас у меня редко. Зрительных уже года 4 не было.

Навязчивые действия, изначально ставили обессивно-кампульсивное расстройство, так как расставлял все по полочкам, переставлял и так по 7 раз. Тут вроде и не чего пояснять.

Ну эти симптомы у меня официально с 2014,когда первый раз пришёл к психологу.

Тревога. Панические атаки. Часто, сильно. Беспричинный страх, сердцебиение, пот, дрожь. Самое мерзкое из симптомов по ощущениям.

Отвлечемся от симптомов. Перепробовал много нейролептиков. 7 точно помню.

Антидепресанты-5, нормотимики (для выравнивания настроения) 3 вида. Корректор 3 вида.

Сейчас следующее лечение. Раз в 2 недели укол с нейролептиком флуанксолом, утром одна капсула венфлаксин (антидепресант) утро и вечер вальпроат (нормотимик) и бипередин- корректор.

Лечение довольно дорогое. Слабо помогает.

Симптомы продолжение.

Деперсонализация и автоматищмы. Мерзкое чувство. Тело не твоё, в зеркале не узнаешь себя. Страшно. Вот сложно описать. Помню лежу и думаю, надо покурить. Курю на балконе, надо встать, накинуть пальто и выйти. И понимаю, что, если встану, то ноги откажут, пробую пошевелить, вижу как шевелятся, но не чувствую их, пролежал полтора часа, пришла кошка (не глюк у меня есть кошка) и меня отпустило. Спасибо тебе котя.

Автоматизмы. Чувство что тобой управляют. То есть можно жить обычной жизнью, курить, есть, ходить на пары и тд, но ощущение, что это не ты захотел курить, а кто-то заставляет тебя.

Дереализация, страшно. Ощущение не естественности мира. Типа мира нет, все искусственное. Не реалистично. Один из самых опасных симптомов. Было. Описать не могу.

На счёт эмоций. Почти нет. Точнее я могу посмеяться, но потом опять ни как. Кофе пью по привычки, ем сейчас без соли, сахара, так как почти не чувствую вкуса.

Курю и не чувствую вкус дыма. Просто бывает - хочу курить. Идёшь, куришь и все. Раньше приносило удовольствие.

Могу день не курить, хотя когда-то выкуривал 1-1,5 пачки в день.

Отсутствие эмпатии, тут на днях друг умер(несчастный случай) я ни чего не почувствовал. Не плачу лет 5(хотя было над чем)

Почти не общаюсь в реале потому что не хочу говорить ртом. Переписка норм. Звоню в основном только маме. Они разошлись с отцом. С ним почти не общаюсь.

На данный момент состояние тревожной мании. Плохо сплю уже недели две, ем практически раз в день. (сегодня 2 раза)

О фармакорезистентности. Депрессия слабо корректируется, но бывает норм. Мания вообще ни чем сбить не могу. Галоперидол? Нет. Феназепам доходили до 6 мг за раз и тоже был бодр.

О попытках самоубийства (не повторяйте)

Плел из верёвки петлю, смотрел на неё, примерял куда подвесить. Два раза, уже после больницы, травился таблетками. Потом покупал врача, чтоб не забрали. Спасибо вам,добрый доктор. Искренне.

Эм, фильмы смотрю редко. Не цепляет. Скучно, в основном наслаждаюсь картинкой. За сюжетом следить сложно.

Музыка ещё дарит не много наслаждения, иногда мурашки по телу. Приятно.

На данный момент закончил мед. Работаю в НИИ. Пишу кандидатскую, участвую в грантах. Где не скажу ибо дорожу местом там.

Уволить права не имеют, но отношение может поменяться. Не хочу рисковать.

Спасибо за внимание.

Думаю пост не очень интересный, но уже не могу остановится и буду надоедать вам такими заметками, пока либо мания не закончится или если вдохновение на рассказ  придёт, тогда переключусь.

Об альтернативных способах лечения. Это чисто моё мнение. Если кому помогло, я только рад

Медитировать в состояние мании не возможно, в состояние депрессии тоже.

Спорт.. Ну отвлекает. Бег, плеер. Но в мании можно добежать до Воронежа и помереть.

Работа. Ага, это же все от безделия, так ведь?

А вот и нет. Работаю с 2012 года, не работал только когда лежал в больнице. Постоянно, даже не любил воскресенье, потому что работы нет.

Учёба. Ага, как же. Мед закончил без троек. Три вступительных в аспирантуру на 5.

Кто ещё какие способы знает? Пишите в комментарии.

P. S. Не помню когда последний раз был у врача (ага, проблемы с памятью--приходится все записовать). Рецепты выписаны на год. Лечение максимально современное из того что могу себе позволить по деньгам. Диагноз не пересматривал я с выписки.

Показать полностью
470

2015 год. Психиатрическая больница

Получилось как-то зло и отстранёно. Предупреждаю. Много "грязи"

Алкоголь зло, ибо разрушает личность

Наркотики, абсолютно все зло, ибо за них можно сесть

Сигареты.. Ну как бы меньшее на мой взгляд зло, но продукты горения могут вызвать поражение лёгких и других органов дыхания

Пребывание в психиатрической больнице

Первая часть по ссылке выше. Она так себе, но там я описываю становление болезни.

Пропущу диспансерное лечение, психолога, психотерапевт, участкового психиатра и тд.

Коротко если, на момент того как я понял что пора ложиться у меня стоял диагноз биполярное расстройство. Я принимал 1000 мг карбамазепина, 10 мг респеридона и 75 мг амитриптилин. Состояние не улучшалось. Часто скрывался на алкоголь и запрещённые вещества. Ловил жуткие побочки в виде головокружения, тремора рук, подергивания мышц лица, регидность мышц всего тела. Сонливости не было, хотя 75 амика довольно много и 25 мг обычно вырубает здорового человека.

В общем прихожу очередной раз в пнд и понимаю, что хочу сдаться и лечь в стационар. На тот момент была за плечами практика в этой больнице и три месяца работы в наркологии, в процедурном кабинете, поэтому что там и как примерно представлял (О, НАИВНЫЙ).

Стояла весна, пятница. месяц до сессии 5 курса (в медицинском, на лечебном учатся 6 лет)

Врач, опрос. Психолог. Тесты. Врач. Выявили расстройство мышления, что-то заподозрили видимо и в лоб задали вопрос-- галюцинации есть? Нет, говорю я. Только навязчивые мысли. Какие? - спрашивает врач. Я говорю "на репите повторяется *повесься, повесься *"

А голос похож на внутренний?

Нет, их два и они параллельно с мыслями, говорю я и понимаю, к чему клонит врач.

Итог. Мне дают срок до понедельника, под честное слово, что не покончу с собой и отпускают до понедельника.

Воскресенье, приехал к родителям. Сказал что кладут в психиатрическую больницу. Порадовала реакция отца "это потому что ты над КВНом не смеёшься?" ага, говорю я. Мама плакала. Я курил на кухне.

Вечер воскресенья. Собрал вещи. Четыре пары носок, трусы, спортивные штаны, две футболки, толстовка, 4 пачки сигарет, пачка чая в пакетах, тапочки. вроде все.

Понедельник. Диспансер. 8.00

Врач говорит, пришел, молодец. Пришла мед сестра, померла давление, пульс, частоту дыхания.

Пошли в приемное отделение.

Шли через дворик. Очень красивое место. Сосенки, лавочки, беседки. На лавочка сокурсницы, а я со спортивной сумкой и в соправаждение медицинской сестры.

Приемное отделение. Кушетка, метрах в трех стол и стул. Я сел на кушетке, за столом мой будущий лечащий врач.

Поговорили. Он первый за все моё лечение спросил про наркотики и алкоголь. Покачал головой, записал что-то и оставил меня с мед сестрой и санитарной.

Сначала они при мне осмотрели содержимое сумки. Отняли сигареты хотя:

1)когда проходил практику в этой больнице видел как больные курили

2)Врач из пнд сказал что курить в отделении можно.

Далее ,мне сказали переодеться, пришлось делать это при них.

Уличные Вещи сложил в сумку, сменку сложил в пакет, сумку сдал. Мне позволили сделать звонок маме, после чего забрали телефон.

Переписали моё имущество. Я расписался и мы отправились в отделение.

Сама больница трехэтажная. Первый--открытое отделение неврозов и пограничных расстройств личности. 2й- закрытое мужское отделение, третий-закрытое женское.

На второй мы и отправились. Пока шли, санитарка осторожно кинула в пакет пачку сигарет. Правда явы, а у меня был лайки страйк, но ладно.

Отделение. 13 палат. 1-10 общего режима; 11,12 и 12а (больные иногда люди северные и 13 палаты нет) строго режима и ограждены решёткой.

Сестринская. Заводят туда. Говорят раздевайся. Сидят две мед сестры, пьют чай. Снимаю футболку, штаны. Говорят трусы снимай. За чем? Надо. Снимаю.

Осматривают. Ищут следы инънкций(их нет)

Шрамы. Они есть. В основном от сигаретных ожогов. Описывают.

Одеваюсь. Проводят в палату, прямо на против сестринской.

Режим следующий. 7.30-подъем, санитара будит, криком подъем психи.

8.00- первый приём таблеток (не для всех)

8.30 приходят врачи, осмотр, сбор жалоб

9.00 завтрак и параллельно приём таблеток почти для всех.

Далее свободное время.

12.00 приём таблеток

13.00 обед

Свободное время

16.00 перекус. В столовой стоит титан, как в поезде. Его нагревают к 4 вечера и раздают еду, которую принесли родственники. Более того в 4 происходит пересменка врачей и можно курить. Да, до 4х курить нельзя.

18.00 ужин. 19.00 таблетки

21.00 отбой. В отделение нельзя ходить после 21.30 иначе можно попасть за решотку. Свет в общем отделении выключают в 22.00. В наблюдательный палатках (за решеткой) не выключали вообще.

Еда отдельная история. Завтрак пресная гречка или овсянка (вкусная), кусок масла, кусок сыра, три куска белого хлеба, безлимит на чёрный, чёрствый, кислый хлеб.

Обед всегда вкусный. Тефтели с пюре, гуляешь, котлеты с рисом. Супы довольно вкусные. Безлимит на белый хлеб.

Ужин ни когда не ел. Капуста тушёная с ментаем пересоленым. Каждый день.

Развлечения.

В распоряжение пациентов шашки, шахматы, нарды. В карты играть нельзя.

Чай после четырёх. На самом деле, когда пьёшь седативные чай хоть не много, но спасает. Телевизор. В мужском отделение он есть. Работает с двух до 8. Показывал первый канал, мтв, стс.

Курение после 4х,тоже развлечение. Доставляет удовольствие.

Контингент.

Разачарую некоторых. Маньяков, убийц и прочих не было и быть не могло. Они отправляются в спец учереждения. Коротко расскажу о тех кто зацепил.

1) кататоник. Лежал 2й год. Без результата. Ловил ступор часа на полтора, стоял замерев, потом минут 20 ходил, очень быстро разговаривал. Иногда успевал покурить. Потом снова замирал. Пациенты издевались над ним, персоналу было пофиг. Родственики раз в месяц навещали, передавали пачку сигарет и 500 рублей

2) шизофрения параноидальная. Кличка тайсон. Отрубил топором себе руку, потому что голоса приказывали убить мать. Три раза сидел в тюрьме за воровство и разбой. На 2015 год 2й привод в психиатрическую.

3) шизофрения (не знаю какая). Карлицизм. Очень милый парень. Добрый. Жалко было по человечески.

Лечение.

Первая неделя, для всех кто до этого имел безуспешный опыт лечения--капельницы с лоразепамом (средней силы транквелизатор) 2раза в день и все. Не смотря на это я ловил тревогу и мне на ночь давали ещё таблетку лоразепама. Через неделю оставили только утром капельницу, а на ночь давали аминазин без корректора. Отказаться нельзя, выплюнуть нельзя - смотрят в рот.

Из медикаментов в больнице на тот момент было - 4 нейролептика(аминазин, галоперидол, трифтазин, респеридон)

3 норматимика (карбомазепин, вальпроат, литий), 2 антидепресанта- флуоксетин, амитриптилин. Про транквелизатор написал. Циклодол-корректор. Все. Крутись как хочешь.

Через две недели я стал получать литий, трифтазин, амитриптилин, циклодол, на ночь аминазин. Побочки не заставили себя ждать. Тремор такой что ложку до рта не донести, голод, жажда, мышцы с трудом двигаются, при этом невозможно сидеть на месте, голова пустая. Плохо помню первый месяц, да и второй не очень.

Нелегальные развлечения.

Этой частью поста отнюдь не горжусь, она вызывает омерзение. Но может кому поможет избежать ошибок.

Карты. Самое безобидное, но нельзя.

Чифир. Злоупотреблял им. Ну точнее не тот классический Чифир из рассыпного чая, а из пакетиков. Пачка чая (20 пакетиков) на стакан кипятка. 7-10 минут настраивается и по кругу на 5-7 человек. Как достать чай в таких количествах? На одного человека 2 пакетика в сутки, что-то проносили под футболкой дополнительно, что-то отбиралось у мене адекватных (я в этом не Участвовал, но видел)

Нет кипятка? Не беда. На помощь приходит чайный пакетик, который высыпался в рот и запивался водой.

За чем я пил это? Во первых я на "воле" привык к кофе и без него у меня болела голова, эта гадость помогала. Во вторых-чуть снимала побочки, но вызывала другие. Усиление тремора, тошнота. За то появлялись мысли и не много уходила сонливость.

Встречи с родственниками.

Вторник, четверг, с 4 до 8 звонки. Один телефон стационарный на отделение. 10 палат (тем кто за решоткой нельзя звонить)

Звонки из вне, то есть на телефоне нет кнопок, он только принимает звонки. Каждому больному отводится один звонок 5-7 минут. Мне звонила мама.

Суббота, воскресенье-встречи с родственниками. В начале, первые полтора месяца, в отделение, за дверью, под присмотром. Потом во дворе больницы, если дадут право выйти. Потом можно с родственниками выходить в город.

В дальнейшем, чтобы посмотреть, как индивид поведёт себя в городе, отпускают на выходные с родственниками домой. Было 4 отпуска. В первый меня не забрали. Вообще не приехали. Во второй я выпил и пиво и начал прижигать сигаретой руку (не повторять, пожалуйста!), в третий Словил побочку от трифтазина и меня на скорой доставили обратно. 4й провел с мамой. Все хорошо.

Справлял день рождения в больнице. Мама принесла торт.

О произволе

Со стороны персонала. на издевательства над другими пациентами все закрывали глаза. Санитары (их было 4) работали сутки через трое. Трое- мрази и гады. Сами издевались, особенно над теми кто за решеткой. Один единственный единственный был хороший. Всегда помогал чаем, сигаретами.

Со стороны пациентов. Тут как в тюрьме. Знаю от тех кто там сидел, а потом лежал в психиатрической больнице. Есть блатные, есть "мужики", есть все остальное. Унижения со стороны блатных. Был один из них, ВИЧ инфицированный, инъекционный героинщик. Он не получал лечение и скорее всего купил место, чтоб отлежаться. Двух или трех человек он "наказал" при помощи "мужиков" и наградил ВИЧ инфекцией. Всем пофиг, пляшем дальше.

Опять не горжусь, но смог уговорить их не наказывать и кататоника, и того с карлицизмом.

Быт, бонусы и тд.

Выше этажом - женское отделение. Переписывались, меняли сигареты на чай и чай на сигареты

У некоторых были деньги на "счету". Женщина из соц службы ходила и покупала за эти деньги продукты, сигареты, чай, мыло и тд.

Можно было получать сигареты и чай за мытье посуды, полов, туалетов, мыл. Получал. Чай принцесса нури. Сигареты кресты, бутырка (солома, которая не курится) по субботам донской табак (круто!)

Напоминаю, стояло лето. Мылись раз в неделю, в общей душевой под присмотром санитара. Брились два раза в неделю. Одноразовые станком, который у меня был один на все три месяца. Стригли нас на лысо раз в месяц

Короче как-то так. Если понравится, ещё что-нибудь напишу.

Я знаю, мне не повезло с больницей , но я там отлежал с конца мая по конец августа-начало сентября 2015 года.

Спасибо за внимание.

P. S. По выписке поставили диагноз шизоаффективное расстройство. Сейчас уже пол года думаю, а не шизофрения ли, ибо аффект уплощается, мысли уходят, появляются деперсонализация и дереализации. Думать тяжело, ни чего не хочется и тд. Спасибо хорошо знакомой, которая посоветовала написать сюда.

Впервые за несколько лет что-то пишу, а ведь когда-то публиковал я в интернет издании

Показать полностью
64

Как справиться с ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство)

Различные мысли и чувства, возникающие у пациентов с ОКР, и соответствующие методы и техники, которые вы можете использовать для эффективной самопомощи. Выполнение этих упражнений под наблюдением опытного когнитивно-поведенческого терапевта может оказаться еще более эффективным.

Взято https://vk.com/club176064167

Как справиться с ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство) ОКР, Тревога, Тревожное расстройство, Тревожность, Психология, Когнитивные искажения, Психиатрия
Как справиться с ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство) ОКР, Тревога, Тревожное расстройство, Тревожность, Психология, Когнитивные искажения, Психиатрия
132

Как попасть к психиатру. История

Я знаю, что многим людям сложно записаться на прием к психиатру из-за страха. Я так же знаю по себе, что чем больше подобных историй прочитаешь, тем легче будет это сделать. Посему, начинаю излагать свою историю.

В первый раз я заметил что со мной что-то не так года 2-3 назад. Все началось с заниженного настроения и навязчивых действий (дотронуться до чего-то, наступить куда-то), а потом пошло по наклонной. Появились галлюцинации и паранойя. К сожалению, тогда я особо не понимал, что это такое и чем грозит. Под моей кожей ползали насекомые, а голова в прямом смысле раскалывалась от мыслей, я ощущал это. Появился страх, что за мной постоянно следят, хотят убить.В конце-концов я перестал проявлять какую-либо активность в соц. сетях, ибо боялся моего убийства. Мир порой становился картонным, как макет. Порой на минуты, порой на дни. В голове был хаос из мыслей.  В конце-концов я решил, что это пора прекращать.

В моем ВУЗе есть бесплатный психолог, и я решил начать с него. Записаться к нему на прием было легче, чем к психиатру. Возможно, из-за меньшей заштампованности этой профессии. Но после того, как я рассказал психологу все свои жалобы, он отложил свой листик с ручкой и сказал, что мне надо к психиатру. Я пошел домой и стал думать, что мне делать.

После такого "направления" психолога принять верное решение стало легче. Для начала я залез в интернет и прочитал все, что только мог, про психиатров и походы к ним. Огромное количество историй. Только после этого у меня получилось позвонить в приемное отделение, где милая терпеливая женщина назначила мне консультацию на послезавтра.

В ПНД я шел с камнем на душе. Было миллион мыслей развернуться и поехать домой, особенно после того, как я увидел мрачное советское здание "психушки". Однако я переборол себя и зашел туда. После короткой регистрации я направился к врачу. Это был молодой человек, который сразу разрушил все мои планы своими вопросами. Пришлось отойти от плана и рассказывать все хаотично. После моей истории был опрос о родителях, травмах и т.п. Однако врач не стал меня лечить, а решил позвонить в главное здание и направить меня туда в целях дифференциальной диагностики. Так я попал в то место, где лечусь сейчас.

В этот же день я поехал в главное здание, где пошел в кабинет, на котором была надпись "клиника первого эпизода". Первым эпизодом обычно называют первый психотический эпизод - то есть психоз. Это заставило меня насторожиться. Зайдя в кабинет, я встретил двух милых врачей, которые еще раз расспросили меня обо всем и дали подписать бумаги. Они предложили мне поступить в дневной стационар (так как я мог лечиться только амбулаторно из-за учебы). Я согласился. Через день сдал анализы, через два дня наконец-то встретился с назначенным мне врачом-психиатром, который еще раз опросил меня и назначил мне лечение, а котором могу рассказать подробнее, если у меня или у вас возникнет желание. Через две недели  прошел тесты у психолого, о которых мне тоже есть что рассказать.

В целом, я доволен лечением и отношением к себе. Мне не стали вешать ярлык шизофрении, а стали разбираться в моей ситуации. На данный момент диагноз мне не известен, хотя я лечусь уже три недели. Но меня заверили, что это не шизофрения, как многие в интернете думали.

Так  и оказался в своей больнице. Как видите, ничего страшного из себя этот путь не представляет. Самое сложное - побороть себя. Но поверьте, лучше сделать это, чем продолжать мучиться. До связи.

171

Загадочная тахикардия или банальная реакция на наркотик?...

Автор: Невярович Владимир Константинович, психиатр, нарколог

Загадочная тахикардия или банальная реакция на наркотик?... Психотерапия, Психиатрия, Медицина, Чифир, Наркология, Тахикардия, Реальная история из жизни, Длиннопост

В молодые годы работал я в должности врача-психотерапевта в одном из лечебных учреждений города Воронежа. Учреждение это было своего рода элитное, так как в нем могли лечиться лишь номенклатурные работники города и области, а также члены их семей. Вот с сыном одного из таких ответственных работников области и пришлось мне познакомиться и профессионально позаниматься, получив от него очередной важный жизненный урок...

Клинический случай

Этого молодого человека звали Вадим. Он являлся студентом Воронежского государственного университета, и было ему в то время всего-то около 20-ти лет от роду. Вадим не хватал звезд с неба, но сессии систематически сдавал и, как я понял, хвостов на момент нашего с ним знакомства не имел. В больницу он попал по причине сердцебиений и головных болей.

До этого в течение года он уже лечился в стационаре по этому же поводу, но без существенного улучшения. Проведенные в больнице исследования не выявили органической патологии, однако по утрам лечащий врач Вадима регулярно отмечал тахикардию до 100 ударов в минуту и выше, иногда с небольшой гипертензией, порядка 135/90 мм рт. ст.

Предварительным диагнозом была весьма модная в те времена нейро-циркуляторная дистония по смешанному типу. Вадима поместили в одноместную палату неврологического отделения со всеми удобствами, назначив комплексное лечение, включая психотерапию.

На первичном приеме у меня, кроме сердцебиений, Вадим жаловался на головные боли, ухудшение концентрации внимания и нарушение ночного сна. Считал, что болен в течение года. Эмоционально-стрессовые возможные причины отрицал.

Анамнез

Родился и вырос в Воронеже. Был единственным ребенком в семье. В школе увлекался спортом (футбол, хоккей, теннис). Из перенесенных заболеваний отмечал только простудные. «Белой вороной» себя не считал, но особенно общительным никогда не был.

В психическом статусе у Вадима я не нашел каких-либо существенных отклонений. Правильного телосложения, удовлетворительного питания, мышление абстрактно-логическое, речь внятная, чистая, хорошо модулированная. Значимые переживания выявляет, правда, не полностью. Интеллект сохранен, соответствует возрасту и полученному образованию. Обманов восприятия, бредовых переживаний, суицидальных тенденций не выявлено. Пробу с 7-кой выполнил хорошо. В позе Ромберга устойчив. Из вредных привычек было выявлено только курение (около ½ пачки в день). Кожные покровы чистые, следов от инъекций не обнаружено.

Терапия

Вадим получал в отделении седативную, сосудистую и физиотерапию. Из препаратов ему назначили: анаприлин (препарат из группы B-блокаторов), ноотропы, витамины группы В, настойку боярышника, микстуру Равкина на ночь. Молодой человек посещал также кабинет лечебного массажа, получал физиопроцедуры и бальнеолечение.

Дополнительные методы исследования (анализы крови, мочи, УЗИ сердца, рентгенография и другие) отклонений от нормы не выявили. И лечащий врач, и заведующий стационарного отделения склонялись к тому, что это сугубо психотерапевтический больной, и возлагали всю надежду на меня.

Но работа с Вадимом совершенно не давала результатов. Сеансы психотерапии он посещал, но занимался саморегуляцией формально, был недостаточно откровенен и заинтересован. Тахикардия упорно продолжалась, несмотря на анаприлин и магические формулы самовнушения: «Мое сердце работает ровно и спокойно, дыхание легкое и свободное» и т.д. После сеансов музыко- и психотерапии пульс у Вадима урежался до 85 ударов в минуту, иногда до 80. То есть с его тахикардией мы с коллегами справиться пока никак не могли.

Вадим с интересом выслушивал мои комментарии о причинах его тахикардии и головных болей, о влиянии психики на весь организм, в том числе и на сердце. В споры со мной он не вступал, но и полного согласия на психотерапевтические доводы как-то не проявлял. Это был достаточно трудный пациент в силу своей непонятной психологической закрытости, низкой гипносуггестивности и какой-то недостаточной мотивированности на выздоровление.

Результаты лечения

Определенные позитивные результаты в лечении со временем были все-таки достигнуты. Тахикардию удалось значительно уменьшить. Было принято лечение о выписке Вадима из стационара на амбулаторное лечение. На последней встрече с ним я вновь много говорил о влиянии эмоциональных факторов на сердце, рекомендовал ему занятия АТ, ЛФК, здоровый образ жизни с отказом от курения.

В заключение, Вадим поблагодарил меня за преподнесенные психотерапевтические уроки, рекомендации и как-то странно заметил: «И все же вы, доктор, были не совсем правы в причинах моей тахикардии и болезни вообще». И, сунув мне в руку двойной листок исписанной бумаги, попрощавшись, быстро вышел из кабинета.

Истинная причина тахикардии

Я развернул этот листок и принялся с интересом читать. Это было чистосердечное признание Вадима, суть которого заключалась в том, что около года назад он познакомился с парнем, ранее судимым, который научил его, как получать кайф от чифира. Он стал регулярно тайком этим заниматься, продолжив кайфовать даже в больнице (благо, условия для этого имелись). Об этом пристрастии Вадим никому, даже родителям, никогда не рассказывал.

После прочтения его послания все встало на свои места: и непонятная тахикардия с головными болями, и ухудшение внимания, и нарушение сна. Непонятным оставалось лишь одно: почему Вадим сразу не рассказал об истинных причинах своего нездоровья? Ведь это бы сократило массу времени на поиски методов лечения, да и сама терапия была бы иной. Быть может, не достаточно расположил я его к себе, сам подался на лечение НЦД, стараясь лечить при этом не целостного человека, а лишь болезнь? Может быть!

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/zagadochnaya-tahikardiya-ili-banalnaya-reakciya-na-narkotik

Показать полностью
74

Про психоаналитическую терапию

Это была дурацкая затея, поместить впечатления от почти трёх лет терапии в один короткий текст, да ещё и в условиях дедлайна на работе и ада в голове. Конечно, у меня ничего не вышло. Постов будет несколько. Вот первый:

С февраля 2014 года я хожу на психоаналитическую терапию. Это долго, дорого и иногда очень тяжело, как и всякая серьёзная работа над собой. Это не классический психоанализ, т.е. я не лежу на кушетке пять раз в неделю, а дважды в неделю встречаюсь с терапевтом "лицом к лицу". Я получаю больше поддержки от терапевта, чем получала бы от психоаналитика.
Прихожу или с конкретным запросом, или с общим "мне плохо, ничего не помогает, сколько можно уже". Дальше, собственно, работа: интерпретация терапевтом моей болтовни — что там в моём бессознательном, поиск причинно-следственных связей — откуда всё взялось, и разбор конкретных случаев. Я учусь определять, что на самом деле я чувствую, что прячется за моей тревогой, почему у меня всё болит и ничего не помогает, и что мне это даёт.
Много времени приходится уделять подробному разбору нюансов моих отношений с терапевтом. Это сначала бесит и кажется бессмысленным, но если сильно упрощать, на терапевте отрабатываются модели моего взаимодействия с людьми в "большом" мире.
Когда я пришла в терапию, я жила с родителями, двумя братьями и сестрой в небольшой квартире, никакого представления о личных границах в семье не было и все в буквальном смысле сидели друг у друга на голове. Через полгода я врезала щеколду в дверь нашей с сестрой комнаты, еще через год сняла квартиру, где живу одна, зову кого хочу и когда хочу. Когда я пришла в терапию, я не работала, перебивалась нерегулярным фрилансом. Через три месяца терапии нашла работу, через полгода получила серьёзное повышение. Сейчас у меня ухудшение, но я всё-таки могу работать. Когда меня что-то бесит или пугает, я понимаю, что я злюсь или боюсь, а не падаю сразу в эскапистский обморок. Качество жизни реально улучшилось. Но с другой стороны, повышение осознанности иногда (ладно, постоянно) переносится тяжело. Сейчас я сильнее чувствую и радость, и всякое трудновыносимое: вину, стыд, тоску и т.д. Раньше оно уходило сразу в соматику, то есть у меня всё постоянно болело, но в голове было более-менее ровненько, серенько, нормальненько.

Больше о моей жизни и борьбе с диагнозом на моём телеграм канале t.me/bidairy

65

Продолжение про гипоманию. Часть 3

Часть 1 - Моя первая гипомания.
Часть 2 - Продолжение про гипоманию.

С самого первого гипоманиакального эпизода, я догадывалась что со мной:

Потому что отличаюсь умом и сообразительностью, а также в детстве читала отцовский "Справочник практического врача".

Но когда психиатр сказала вслух, что у меня БАР I, мне стало страшно. Озвученный диагноз как будто приобрёл какую-то силу. Только что в этом кресле сидела депрессивная девушка с какими-то там травмами, и вдруг — раз! — и на её месте сидит человек с диагнозом, при котором вообще-то можно получить инвалидность. С болезнью, про которую психиатры до сих пор не договорились, лечится она или нет.

С генетически обусловленной болезнью — у моей сестры та же фигня, и у покойного деда-алкоголика, похоже, было оно же. С уверенностью, что сколько бы я ни лечилась, сколько бы ни тратила на свою психоаналитическую терапию (а это долго, дорого и временами очень болезненно), сколько бы ни убивала свою печень таблетками, всё равно я обречена на возвращение депрессии. Даже субдепрессия — та ещё мерзость, а мне знакомо и то состояние, в котором не хочешь ничего, ни есть, ни спать, ни дышать, и тебя везут в больницу на инвалидной коляске, потому что ходить ты тоже не хочешь и не можешь.

Я вышла от врача, посидела на скамейке, покурила, поплакала. Поехала домой.

Что изменилось?

Ничего. Только теперь мне назначили нормотимик, который действительно снизил амплитуду моих "я царь — я раб, я червь — я бог", и инструкция к препарату обещает длительную ремиссию. И ещё я злорадно написала отцу, мол, помнишь, ты говорил мне брать инвалидность? Теперь мне дадут.

Отец действительно меня сильно доставал, когда я была в таком состоянии, что не могла ни учиться, ни работать. Постоянно говорил: "Или иди работать, или бери инвалидность". Так он пытался меня мотивировать, эта мотивация заставила меня выдумать еще несколько интересных и относительно безболезненных способов самоубийства, но работать я начала благодаря другим обстоятельствам. Наверное, моё сообщение его расстроило. Какая-то тупая, бессмысленная месть, и она не принесла мне никакого облегчения.

Естественно, я не собиралась и не собираюсь оформлять никакую инвалидность. Я пользуюсь услугами частного психиатра. Я плачу за то, чтобы не сидеть в мучительной очереди в кабинет, не ждать, пока недобрые женщины из регистратуры швырнут мне мою карту, не слушать глупости про "надо выходить замуж и всё пройдет". Для этого приходится немало вкалывать. И ухудшение всегда заставляет меня паниковать:

я не могу работать => я не смогу лечиться => я не смогу работать, меня выгонят из съёмной квартиры, я буду лежать, мне придётся унижаться, выпрашивая у родителей деньги на еду и таблетки, от этого мне станет ещё хуже и жизнь моя полетит в тартарары. Вот, уже начинает, пристегните ремни.

У меня был кошмарный период в полтора года, когда я перебивалась каким-то жалким копеечным фрилансом и никуда не могла устроиться. Я начала работать только после трёх месяцев психотерапии. Через полгода я получила повышение и стала начальницей своей начальницы. Для состояния, в котором я пришла к терапевту, это очень круто. Да что там, это вообще круто, учитывая, что у меня нет профильного образования. Но терапия невозможна без регресса, и вот прямо сейчас я в нём, я еле таскаю ноги и довольно близка к тому, чтобы снова остаться без работы.

И мне страшно.

Больше о моем заболевании, моем опыте и моей жизни на телеграм канале t.me/bidairy

Показать полностью
54

Откровения биполярника. Сматываю удочки.

Всем доброй ночи!

Принял решение больше не писать, так как основные темы уже затронул. Даже не знаю, что ещё добавить. Можно было бы поговорить про депрессию, но с ней всё понятно: ничего не хочется, никто не нужен.

Закончить откровения хотелось бы пользой. Попалась крутая методичка по биполярке, которую я отсканировал. Там всё чётко и правильно написано. Короткий спойлер:

- БАР не лечится;

- Жить с ним можно;

- Мужикам заводить детей без проблем, женщинам надо наблюдаться;

- Всю жизнь надо жрать таблетки.

как-то так. Но так ли это, покажет время.

Всем прожить без болячек, которые официальная медицина не лечит.

Ссылка на методичку - https://cloud.mail.ru/public/3ncD/TYRtgM1ev

1099

Ещё раз про избегающее...

Здравствуйте! Тревожное (избегающее) расстройство у меня с детских лет. Всегда был болезненно замкнут, с трудом общался со сверстниками, боялся выйти на улицу. Однажды учительница заподозрив что-то отправила меня к психиатру. Врач ничего не определил. Но отец узнав об этом пришёл в ярость: "Как она(учительница) посмела принять моего сына за сумасшедшего?!" Он считал что с возрастом это пройдёт. Ничего не прошло, только стало хуже.  Закончил школу, отслужил два года в армии, устроился работать сторожем. В семье каждый день скандал: "Почему не учишься?!" Родители были уверены, что у меня просто какое- то недоразумение. И я так долго считал. А потом пришло ОКР! На десерт! Мало мне тревожного расстройства, так я ещё, как енот, стал постоянно мыть руки(или лапы), предметы одежды, мебели! И главное понимаешь, что это бред, а сделать ничего не можешь! Уже давно хожу к врачам. Лечусь и лекарствами и психотерапией. С переменным успехом. Никогда не был оптимистом. Меня не оставляют тяжёлые предчувствия. Я всегда готовлюсь к худшему. Но всё-таки надеюсь на лучшее! Спасибо, за то, что выслушали! 

1096

Золотая жила для психотерапевта

Иду я как-то по Питеру, никого не трогаю, никому не мешаю. Захожу в один из дворов и тут же ловлю взглядом встревоженное женское лицо.

Она стоит с растерянным видом, озираясь по сторонам, будто бы ищет что-то.

– Молодой человек, вы мне не поможете? – увидев меня, спрашивает женщина.

«Ну, начинается» – думаю я.

Иногда бывает у меня такое – иду по своим делам и хочу тенью проскользнуть мимо всех. «И че я, в самом деле» – следом приходит мысль...

– А что случилось? – интересуюсь я.

– Понимаете, у меня газ в квартире надо проверить, – говорит женщина жалобным голосом. Было видно, как она пытается подобрать слова, чтобы я понял, что ей конкретно нужно.

– Дело в том, что я не доверяю себе, мне надо подтверждение, чтобы кто-то сказал мне… – продолжает женщина.

– Ну давайте посмотрим, – не дожидаясь пока она закончит, говорю я, и тут до меня доходит.

У дамы же походу запущенный ОКР. Обсессивно-компульсивное расстройство – навязчивые мысли, которые не дают человеку расслабиться, пока он не выполнит определенный «ритуал».

В нашем случае, женщине нужно подтвердить, что газ выключен, иначе её мозг разорвется от мыслей. И если легкая форма этой шизы обычно встречается в формате: «вышел из дома и думаешь, что забыл выключить газ, утюг или воду», то сейчас человек не верил собственным глазам.

* * * * *

Захожу в подъезд вслед за женщиной. Она открывает дверь квартиры и мы идем по длинному коридору на кухню.

– Вы просто посмотрите, но только ничего не трогайте, – говорит женщина, указывая на плиту, – Я сама вижу, что выключено, но мне нужно, чтобы вы сказали… Выключено?

– Все в порядке, – говорю я. – Да вы не волнуйтесь, я сам такой же. Постоянно думаю, что забыл дома утюг из розетки выдернуть.

– Такая вот я идиотка старая, – с огорчением продолжает она.

– Ничего страшного, это нормально, – подвожу итог я, прощаюсь и ухожу.

И это всего лишь одна из миллиона историй о том, как ОКР усложняет жизнь человека до уровня абсурдного ада.

Кстати, суеверия так же построены на этом – «тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить» вполне может стать навязчивым ритуалом.

В одном из рабочих чатов среди 15 коллег нашлось 2 человека, которые фотографируют утюги, прежде чем выйти на улицу, даже если они ничего сегодня не гладили. Эти фотки нужны им как подтверждение того, что они не забыли выключить утюг из сети. В противном случае, всю дорогу их будет мучить мысль о пожаре из-за этого злополучного утюга.

Более того, они считают свою привычку делать утюгу ежедневный фотосет вполне нормальной практикой. Ну, в принципе, жить не мешает, фотографии уже давно не надо проявлять, так как у всех смартфоны. Но зачем жить с этими костылями?

Фото утюга – это безобидные шалости – бывают виды ОКР гораздо хуже.

Например, человек боится острых предметов, потому что ему кажется, будто он причинит вред кому-либо.

Оказывается подобных проблем сейчас больше чем достаточно. Рынок существует и он относительно свободен. Если кто-либо научится эффективно убирать проблему ОКР – сможет заработать на этом хорошие деньги.

Сейчас существуют разные методы, но я уверен, что вопрос изучен не до конца. Это так, на заметку.

p.s. Хотел написать короткую историю про питерскую бабку, а вышел такой вот чудо-пост.

А что ты знаешь про ОКР и навязчивые мысли?

Показать полностью
32

Биполярное аффективное расстройство - взгляд изнутри.

БАР - взгляд изнутри.Вопросы,которые волнуют многих.

Намомню. Биполярное аффективное расстройство - психическое расстройство,которое характеризуется стойкими и длительными колебаниями настроения.Мания и депрессия - 2 основные крайности БАР/

Смирился ли я с диагнозом БАР и какого это быть психически больным?

До постановки диагноза F31(БАР),мне ставили реккурентную депррессию средней степени тяжести,так как не было ни одного маниакального или гипоманиакального эпизода.Причем деппрессия практически не поддавалась лечению самыми разными антидепрессантами,начиная от флувоксамина и заканчивая амитриптилином.Причем принимал я антидепрессанты вместе с антипсихотиками и нормотимиками.

Улучшение настало лишь тогда когда я принимая 50 мг пароксетина и 75мг ламиктала вырвался в мою первую манию.Моей радости не было предела.

Когда манию полностью "разогналась" ,тогда то я понял - у меня точно БАР.

Не сказать,что я огорчился услышав от своего лечающего врача сей диагноз,напротив обрадовался,что наконец мне поставили верный диагноз и назначили правильное лечение от которого я действительно хорошо себя чувствую.

ДА,я знаю,что я болен,но не сказать,что я отличаюсь от других,у меня лишь свои особенности,как у каждого человека разный характер.

Чувстствую ли я когда "начинает накрывать"?

Надо сказать,что принимая лечение у меня не бывает длительных,полноценных депрессивных или маниакальных эпизодов.Максимум пол дня в гипомании и пару дней в субдепрессии или денёк в средней депрессии.

Как это ощущается? Когда я просыпаюсь на 2-3 часа раньше обычного и я не хочу ничего не делать - субдепрессия.С гипоманией чуть сложнее,чувтсвую её только когда поднимается настроение и чувтсвуется необычайный душевный подъём.

Смирился ди я,что надо принимать лекарства минимум следующие пару лет?

Да,ведь в этом моё спасение.Я чувствую себя хорошо и этого достаточно,ведь после полтора года в депрессии это прекрасно.

Посещаю ли я психотерапию?

Да,один раз в неделю - районного психолога.Не сказать,что мне это сильно помогает,скорее как смена обстановки и поболтать на тему психологии и о псих.расстройствах.

Сколько лекарств я принимаю?

2 основных и 1 для сна.

Всю жизнь на лекарствах?

Как бы не хотелось - но БАР это хроническое заболевание которое полностью не ИЗЛЕЧИВАЕТСЯ,а лишь держится под которолем с помощью лекарств.Есть случаи когда после пару лет приёма лекарств человек их бросает и чувствует себя хорошо.НО это не рекомендацию к действиям,ведь каждый случай индивидуален.

Чувствую ли я себя полноценным человеком?

Конечно,ведь в настоящей интермисии полностью "исчезают" все симптомы данного заболевания.Про короткие обострения я писал выше.

Как относятся ко мне мои близкие?

Они обращаются со мной как со здоровым человеком,не жалея,в хорошем смысле этого слов.

Какие интердикции при БАР?

Алкоголь - это однозначно.Не важно принимаешь ты лекартсва или нет,от этого стоит отказаться.

Наркотики - даже не обсуждается.

Насчет сигарет не читал,что это может ухудшить течение БАР.

Прошу в комментариях воздержаться от обсуждения орфографии и моей "креативности".Задавайте вопросы.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: