Я и бабуля 2.8.2

Прямое продолжение предыдущей истории, которую любой может найти у меня в профиле, простите, что ссылки не вставляю, я ленивая жопа.


"Водохранилище"


Воскресные дни летом, после тухлых одиноких будней, доставляли особую радость, независимо от того, с кем я их проводил. С дедом, например, я познавал окружающий мир, город и местные достопримечательности, с мамой я ходил по гостям, а с бабушкой наслаждался, преимущественно, загородными поездками. Одно из любимых мест было водохранилище в черте соседнего города. Ну кто не любит купаться? Субботним вечером, после похода на рынок, ПХД и банных процедур (бабушка, если была в плохом настроении, порой добавляла задорную букву "е" в начало слова "банный" и это её приободряло, кажется), мы начинали планировать мероприятия воскресенья.


- Купаться! - вопил я.

- Где ты купаться собрался? В речке вонючей?! Столбняк хочешь подхватить?! Не вылечишь тебя потом!

- Ну давай на водохранилище поедем! Там чисто!

- Туда ссут все и срут! А ты плавать не умеешь толком, вечно воду эту говёную глотаешь! - в некотором смысле бабушка была права, плавать я не умел и плескался на мелководье.

- Ну, я круг возьму. Буду с ним плавать. И воду не буду глотать, честно! Я аккуратно буду. Поехали! Жара такая!


Мои аргументы вряд ли могли значить для бабушки хоть что-то, но сейчас я попал в точку. Жара стояла невыносимая. Кондиционеров тогда ещё, кажется, не изобрели, а вентиляторы стоили по сезону, то есть баснословных денег. Мы медленно плавились в сгорающем городе, и даже бабушке идея окунуться в прохладный водоём показалась привлекательной.


- Ладно. Поедем. Не дай Бог ты меня там позорить будешь или воды ссаной напьёшься. Я тебя там и утоплю тогда, понял?

- Понял! Спасибо, Ба! - цель достигнута, планы менять было не в бабулиных правилах. Утром мы отправлялись купаться, и остановить нас мог лишь потоп.


Мы заготовили необходимый провиант для поездки: два бутерброда с колбасой, два с сыром, два с огурцом, два свежих огурца, две здоровенные помидорины, вареные яйца, суп в банке, две котлеты, пару тарелок и вилок, ложки, нож, какое-то постное печенье, сыровяленого бегемота и маленькую баночку соли. Ладно, может, бегемота не было, но пакет с едой получался внушительный. Порой мне казалось, что бабушка брала всё это, чтобы причитать по дороге о том, что тащить мою жратву - неблагодарный труд, что я этого не ценю и что моя мамаша не удосужилась найти себе хахаля с машиной, чтобы он возил нас по сраным пляжам. Также мы брали покрывало, чтобы подстилать под себя, чистое бельё, чтобы переодеться после купания, надувной круг для меня, подушечку под голову для бабушки, книгу для бабушки, туалетную бумагу, салфетки, бутылку воды и небольшой набор медикаментов (зелёнку, аспирин, активированный уголь, бинт, вату, перекись водорода, что-то ещё...), на случай, если кто-то вдруг поранится на общественном пляже, где "скорая" дежурила почти круглосуточно. Этот набор я нёс в своём рюкзачке, но на тяжесть не жаловался. Во-первых, мы ехали купаться, и я с радостью бы помог бабушке нести и пакет с едой, и ещё пару кирпичей впридачу, но "куда тебе, ещё надорвёшься, пупок развяжется!". Во-вторых, жаловаться я не мог, потому что "не был ветераном труда", а также "нос не дорос жаловаться", потому "шёл и не тяфкал".


Рано утром в воскресенье, когда на улицах царила приятная безлюдная прохлада, мы с бабушкой вывалились из дома и устремились на станцию.


- Один взрослый и один детский, пожалуйста! - сказала бабушка в окошко. Меня же обуял праведный гнев.

- Мне 8 лет уже! Я взрослый! - заголосил я, распугав сонных станционных голубей.

- Ты идиот! - зашипела бабушка, а билетёр лениво посмотрела на меня из своего окошка. Бабушка виновато посмотрела на неё. - Ему 7 только исполнилось! Считать толком не научили...

- Два взрослых. - скучающим голосом ответила кассир и протянула билеты и сдачу.


Следующие две станции я выслушивал ворчание о том, что я дебил и, вместо того, чтобы экономить бабушкины гроши, трачу последние на свои хотелки. Откуда мне было знать, что дети до 7 лет ездят со значительной скидкой? Хорошо хоть бабушка научила... Когда мы садились в автобус, что ехал прямиком к водохранилищу, я сразу заявил контролеру, что мне 6 лет. Контролёр умилилась моей сознательности и, между делом, спросила моё имя и пошёл ли я в школу. Я назвал имя и сказал, что уже поступил во второй класс. Где-то сзади послышался глубокий вздох бабушки. Контролёр взглянула на неё, покачала головой и сказала, что не возьмёт денег, если я не буду занимать отдельное место. Это немного успокоило бабушку, однако, сидя у неё на коленях, я всё же ещё раз погрузился в дебри простой арифметики и бытовой логики, которую доходчиво преподавала ветеран труда и несчастная женщина с глупым внуком.


Время идёт только вперёд даже в самые скучные моменты жизни. Так автобус, лениво переваливающийся через кочки и ухабы, ехал навстречу воде и поднимающемуся солнцу, которое уже начало припекать и напрочь игнорировало стереотипы о суровой снежной России. От остановки нужно было пройти пару километров по лесу и, если бы не слепни и комары, дорога была бы вполне приятной. Тень от деревьев и дополуденная влажность создавали ощущение прохлады и умиротворения. Бабушка наслаждалась лесной тишиной и покоем, мне же было велено отгонять назойливую живность, которая летела на бабушкин парфюм и яркие цвета платья и волос. Мы пришли.


Расположились мы на берегу, в тени дерева, так, чтобы всегда можно было "обсохнуть после воды" на солнышке и спрятаться в тень, чтобы "глупую голову не напекло". Я видел воду и множество детей. Некоторые играли в мяч. У меня мяча не было и я им жутко завидовал, параллельно прикидывая шансы затесаться в их компанию. Кто-то строил куличики из песка. Кто-то прыгал в воду с небольшого пирса. Я сразу решил прыгать с пирса, а потом действовать по ситуации.


- Так. Иди, искупайся. Через 10 минут вылезай, я пойду. Куда понёсся, конь?! Круг надуй!

- Да я у берега пока...

- Ладно, иди. Прыгать не вздумай! Там глубоко, потонешь нахер - не найдут! - это утверждение несколько взволновало меня, и я решил сначала проверить глубину у самого конца пирса, а лишь потом - прыгать.


Оказалось, что вода там доходит мне до горла, когда я стою на цыпочках, но это меня устраивало. Бабушка занялась чтением и не особо интересовалась тем, что я, раз за разом, с весёлым визгом прыгал в воду! Я получал настоящий кайф от такого. Но, как выяснилось, всегда может стать лучше. Во время третьего или четвёртого прыжка я приметил девочку моего возраста, которая улыбалась мне во весь свой полумолочный рот. Мне она сразу понравилась. На шестой или седьмой прыжок мы уже шли знакомыми. Её звали Саша. Не могу, сказать, что я влюбился, но Саша была приятнее моих тоскливых задавак-одноклассниц и гораздо общительнее, чем девчонки со двора, которые только играли в дочки-матери, резиночку и классики, а в нормальные игры, типа футбола и вышибал, играть не хотели. Саша не играла в классики, Саша прыгала с пирса. Впервые меня поразило то, что девочка может вести себя по-человечески. А может, я и влюбился. Сложно сказать.


Теперь я думаю, что неторопливую, но летящую точно в цель стрелу Амура сбил в воздухе крик моей бабушки, которая вдруг вспомнила про меня и носилась по берегу, пытаясь найти меня или, на худой конец, моё остывающее тело в воде, а также не упускать из виду наш скарб.


- ДИИИМААААААА! - разносился над пляжем крик, от которого я действительно чуть камнем не пошёл ко дну. Дим на пляже, судя по всему, было очень много, потому что большинство людей вздрогнули и повернулись к источнику шума.

- Это тебя ищут? - спросила Саша.

- Ну да... Бабушка волнуется.

- А чего волнуется? Ты же тут!

- Не знаю. Такая она вот. - я, наверное, жутко покраснел, что, вкупе с посинением от длительного купания, давало, вероятно, прекрасные оттенки фиолетовых цветов. Тем не менее, дрожа скорее от страха, нежели от холода, я поспешил на берег, где бабушка на потеху детворе вокруг начала кричать на меня, почем зря.


- Придурок! Я же сказала, десять минут! А тебя уже двадцать нет! Я что думать должна!? Вон, синий весь! Иди грейся быстро! Зубы стучат! Не хватало, чтоб заболел, паразит такой! Кто тебя лечить, тварь, будет? На какие шиши?! Высохнешь - домой поедем, раз русский язык не понимаешь, скотина!


Домой мы не поехали. Бабушка искупалась и её немного отпустило. Она поворчала какое-то время, запихнула в меня обед, перекусила и улеглась читать книгу. Я отпросился купаться, на что бабуля заявила, что если в этот раз я задержусь хоть на секунду, то могу оставаться в воде, а она поедет домой одна, без недоумков. Побежал к пирсу, чтобы снова встретить Сашу.


Саша пришла под конец моей десятиминутки плавания. Сказала, что моя бабушка - зверюга, что со мной весело купаться, что они с родителями живут неподалёку и сейчас уходят. Больше я её никогда не видел, но почему-то запомнил.


Купаться в этот день больше не хотелось. Вечером мы с бабушкой отправились домой - теперь она была налегке, только с посудой и пустой банкой. Мой рюкзак стал чуть легче без воды в бутылке, но чуть тяжелее из-за намокших шмоток. Мы сели, нет, встали в переполненный душный автобус, водитель которого в довесок включил обогрев салона, чтобы не "закипеть". Стекла запотели изнутри и я чувствовал себя помидоркой в теплице. Но время всегда идёт только вперёд, так что и этот прекрасный день закончился. Впереди ждали новые будни, новые выходные, новые впечатления и игры, новые девочки и новые лексические обороты от любимой бабушки.


----------------


Такое вот. Суховато, наверное. Лан, следующая история про... впрочем, это спойлер, но должно быть повеселее^^


Спасибо всем!