Я и бабуля #2.4

"Кто не спрятался, я не виноват!"


- Бабушка сказала, что если я с тобой не буду общаться, то она мне приставку купит...


Мы с папой шли по аллее парка в такой тоскливый и серый день сентября, что казалось, на дворе была совсем глубокая осень. Бабье лето в этот раз выдалось на редкость коротким и безрадостным, оно фактически промелькнуло, не оставив надежды на последние тёплые деньки года. Мелкий дождик мокрой пылью висел в воздухе, и моя курточка медленно, но верно намокала. Только что мы постреляли из "воздушки" по воде небольшого грязного пруда, затем нас прогнали рыбаки, которые впятером пытались выловить единственного старого карася, который видел в своей жизни только пустые бутылки, упаковки от чипсов и фантики от жвачки: посетители парка заботливо заполняли пруд мусором, несмотря на обилие урн вокруг.


- Ха! А если ты перестанешь общаться с бабушкой, я тебе компьютер куплю! - ответил мне папа. Компьютер показался мне более заманчивой штукой: у одного из моих друзей был компьютер, и мне давали поразукрашивать рисунки в "пэйнте", а иногда даже посмотреть, как старший брат друга стреляет по инопланетянам и свинкам в полицейской форме.


Потом мы с папой прогулялись по городу и накупили мне конфет, банку "доктор пеппер'а", воздушный шарик и пластмассовый пистолет на батарейках, чтоб я не выпрашивал папин пневматический. Мы вернулись домой к деду, папа посадил меня смотреть мультики про Тома и Джерри на кассете, а сам пошёл пить с дедом водку на кухне. Через час мы с папой расстреливали банку из-под газировки железными пульками-ёлочками из пистолета, попутно нанося ущерб дедовым обоям в коридоре. Но дед сладко спал, облокотившись на кухонный стол и ничего против не имел. Вечерело, мне пора было собираться домой, к бабушке. Папа пошатываясь проводил меня через улицу и, у торца бабушкиного дома, начал прощаться.


- Дима, ты не говори им, что со мной гулял, ладно? А то не отпустят тебя потом...

- Ладно, пап.

- Приходи через недельку, к дяде Андрею пойдём, ему брат приставку с дисками из штатов привёз! Игры - обалденные! Поиграем!

- Здорово! Конечно, приду! - глаза у меня загорелись, но, чуть погодя, я не сдержался и спросил, едва сдерживая слёзы, - Пап... Зачем ты маму бил?


Папа отвернул голову. Глаза его заблестели.


- Так вышло, сын. Прости меня. Мы помиримся скоро.

- И ты маму не будешь обижать?

- Никогда больше не буду.


Я не верил папе, но говорить об этом не стал. Мы попрощались, и я отправился в квартиру бабушки, где меня уже ждала женская часть моей разрозненной семьи.


- Привет! А ты где был? Поздно так уже. - это, конечно, мама.

- Болтался с дегенератами своими опять, небось, уродец! - бабушка. Переживает за меня. - Я этого твоего Кирилла увижу - удавлю нахер, он тебя портит!

- Мам, успокойся. Живой же пришёл. Да и светло на улице. - мама поспешила унять бабушку, но сама попала под раздачу.

- Ты позащищай его, позащищай! Сама дура, ребёнка дебилом растить хочешь! Он сегодня на час опоздал, а завтра вообще не придёт! Они в этом возрасте клей нюхают в подворотнях! И так мозгов нет ниху... - бабушка замолчала. Она заметила пластмассовый пистолет, торчащий из кармана. - А это ты где взял?


Очевидно, маму этот вопрос тоже заинтересовал, потому что бабушкин вопрос она продублировала слово в слово, разве что довольно дружелюбным тоном.


- Мне друг подарил! - я выпалил первое, что пришло в голову, и, как это и бывало, пожалел об этом. Дело в том, что я хоть и поигрался с пистолетом, который круто трещал и моргал лампочками при нажатии на тугой инерционный курок, но совершенно не подумал избавиться от свежей упаковки с ценником.


- НЕ ПИСТИ! - бабушка схватила меня за руку. - ЧТО ЗА ДРУГ?! Что за кретин такие подарки херу с горы делать будет?! Говори, я его матери позвоню! Вы украли его?! Говори сейчас же! Не хватало, чтоб ты с уголовниками связался, скотина такая!!

- Мам, помолчи. Дима, кто тебе игрушку подарил? - мама, должно быть, уже тогда знала ответ. - Не смей врать только.


Я запаниковал.


- Дед. Я к нему в гости ходил. Он купил.

- В гости? Проводил тебя хоть до дома? - мама знала, что один я опасался ходить через большую широкую дорогу, отрезающую дедов дом от бабушкиного, да и время было позднее, а на улицах, по словам бабушки, было полно насильников, извращенцев и убийц, которым нужны или мои детские прелести, или мои детские органы. Бабушка любила повторять, что если я уйду от дома, меня найдут в лесу "без тупой головы на плечах". Мама не пугала меня маньяками, но всё же была согласна с тем, что в моём возрасте рановато уходить со двора в одиночку.

- Ага. До подъезда. И домой пошёл.

- Урод старый! Мог бы и до двери проводить! В подъездах 70% случаев! - не выдержала бабуля.


Мама посмотрела на меня, вздохнула,


- Дим, я звонила деду. Он сказал, что ты с папой ушёл. Зачем ты врёшь?

- Когда это ты позвонить успела? - вытаращила глаза бабушка, но мама грозно зыркнула на неё.


Ох, если бы я был поумнее, я держался бы своей версии. Если бы я был немного хитрее и сообразительнее, я бы знал, что дед утратил способность говорить по телефону раньше момента, когда меня начали искать. Он просто не взял бы трубку. И отца он укрывал и не выдал бы из странного чувства солидарности с человеком, который избил его дочь. Он не сказал бы, что я ушёл с папой. Короче говоря, мама блефовала. Ей нужно было знать, где находится её муж, но тот менял ночлег, прыгал по квартирам друзей и знакомых, скрывался от мамы и милиции. Но блеф удался удачно, и мама сорвала джек-пот. Разговор наш происходил наедине, без бабушки, которая ушла на кухню подогревать мне ужин, потому что "ребёнок голодный, заворот кишок будет". Я признался, что папа сейчас у деда, что он нас любит, что хочет домой и обещает исправиться.


- Ясно. - равнодушно и холодно ответила мама.


Она отвела меня в кухню, посадила есть и попросила бабулю этот процесс проконтролировать. Бабушка с тройной энергией стала крутиться рядом, материть кухонную утварь, потому что "делают для инвалидов криворуких, а не для людей"; технику, которая работала через раз, а на новую нет денег; меня, потому что "расселся, как барин"... Мама ушла в комнату.


Восстанавливая дальнейшие события, прямым свидетелем которых я не был, я всё же могу рассказать, что происходило дальше.


Мама позвонила участковому и раскрыла место пребывания папы. Заявление ждало своего часа, папа скрывался от правосудия. Милиция папу у дедушки не обнаружила, так что погонь и перестрелок в этой истории, увы, не будет. Кажется, папа тоже знал меня и моё умение хранить секреты. В тот вечер он тихонько собрал вещи, которые успел взять с собой при побеге из нашего с ним и мамой дома. Папа отправился на вокзал и уехал на родину, в Саратовскую область.


С тех пор я его не видел, но в жизни моей он сыграл свою роль ещё не один раз. Но об этом потом, а то у меня и так каша в голове.


P.s.

Как-то так. Спасибо всем подписчикам, мне выдали медальку, возможно, удастся сдать её в ломбард и купить себе ноут, а то с телефона утомительно писать всю эту ерунду))) Вы - клёвые! И за комментарии спасибо, и за внимание к моей писанине.


Да и не подписчикам спасибо. Но лучше подписывайтесь, тогда однажды я начну рекламировать в своих текстах средство от геморроя и разбогатею.


И наконец, бонус!


Я и папа. Я тот, что помельче. Потом, может быть, получится найти другие фото. Пока так.

Я и бабуля #2.4 Детство, Реальная история из жизни, Бабушка, Отец, Текст, Длиннопост, Внуки
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так жалко и грустно, что больше не увиделись... ( А вы так пишете хорошо, легко и близко к сердцу прям...
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Приятно слышать. Кстати, маман многое сделала для того, чтоб я не жалел о такой разлуке.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая мама у вас, не то что бабушка, как мне показалось..
раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, мама "работу работает" и жизнь налаживает, дед стал "воскресным папой"- только повеселиться и исчезнуть, батя вообще выпивоха и кухонный воин, но херовая тут именно бабушка! Ага)))
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хорошо ты подметил. Она и правда тогда казалась злом во плоти, но так я думал тогда, так и хочу передавать. Я рад, что к ней у Вас появилось сочувствие! Спасибо за комментарий!
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Такие бабушки обычно очееь заботливы. У меня бабуля тоже весьма сурова в детстве моем была (не так, как у Вас, конечно, но все же). На деле же до сих пор пытается меня опекать.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю тебя с первого поста, и всякий раз в образе бабушки был сложный человек, любящий до беспамятства, с жутковатым характером, но постоянно заботящийся о ребенке. А теперь как-то однобоко гадко ты её описываешь, имхо.
Очень жду продолжения, не хочется разочаровываться, думаю, ты весьма интересный и здравомыслящий человек. Надеюсь на развитие событий в пользу бабули, такой сложной, но любящей (по своему).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё будет хорошо) относительно.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушку мне вообще жалко стало, когда автор рассказывал как в кафе заходили. Она могла вместо аттракционов себе покушать купить, а взяла только чай и воду. Просто усталая старая женщина
4
Автор поста оценил этот комментарий
У мамы свой подход был) меньше с рук сходило, на самом деле. xD
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку