Я готовил этот пост 6 лет. Реквием по заводу — наблюдения за распадом Башкирского Биохимического Комбината (ББХК)

Я готовил этот пост 6 лет. Реквием по заводу — наблюдения за распадом Башкирского Биохимического Комбината (ББХК) Завод, СССР, Башкортостан, Заброшенное, Реквием по заводу, Длиннопост

Здравствуйте товарищи! Представляю вам результат шести лет изучения и наблюдения за судьбой одного из крупнейших заброшенных заводов нашей республики. Все фотографии для данной публикации делались личной мной, но в разное время и на разную фототехнику.


Башкирский Биохимический Комбинат — это огромная производственная территория где среди руин заводских корпусов располагается несколько частных производственных площадок и пара небольших производства.

Я готовил этот пост 6 лет. Реквием по заводу — наблюдения за распадом Башкирского Биохимического Комбината (ББХК) Завод, СССР, Башкортостан, Заброшенное, Реквием по заводу, Длиннопост

В настоящий момент территория завода или поделена между частниками, снесена или же готовится к сносу. Поэтому, дописывая последние страницы истории ББХК и был подготовлен данный материал.

Я готовил этот пост 6 лет. Реквием по заводу — наблюдения за распадом Башкирского Биохимического Комбината (ББХК) Завод, СССР, Башкортостан, Заброшенное, Реквием по заводу, Длиннопост
Я готовил этот пост 6 лет. Реквием по заводу — наблюдения за распадом Башкирского Биохимического Комбината (ББХК) Завод, СССР, Башкортостан, Заброшенное, Реквием по заводу, Длиннопост

Начать осмотр предлагаю с заброшенного административного корпуса завода, где когда-то заседало руководство завода. Здесь, среди разрушенных аутентичных кабинетов позднего СССР разбросано большое количество различной документации и планов. Долгое время это здание стояло закрытым, что и позволило ему относительно неплохо сохраниться.

Я готовил этот пост 6 лет. Реквием по заводу — наблюдения за распадом Башкирского Биохимического Комбината (ББХК) Завод, СССР, Башкортостан, Заброшенное, Реквием по заводу, Длиннопост
Я готовил этот пост 6 лет. Реквием по заводу — наблюдения за распадом Башкирского Биохимического Комбината (ББХК) Завод, СССР, Башкортостан, Заброшенное, Реквием по заводу, Длиннопост
Я готовил этот пост 6 лет. Реквием по заводу — наблюдения за распадом Башкирского Биохимического Комбината (ББХК) Завод, СССР, Башкортостан, Заброшенное, Реквием по заводу, Длиннопост

Отдельного внимания заслуживает карта сбыта готовой продукции в одном из кабинетов, как вы можете видеть, она расходилась по территории всего Советского Союза.


А теперь, внимательный читатель, посмотри на карту и ответь мне не пользуясь справочной информацией — что за город такой, Устинов? 😉

Я готовил этот пост 6 лет. Реквием по заводу — наблюдения за распадом Башкирского Биохимического Комбината (ББХК) Завод, СССР, Башкортостан, Заброшенное, Реквием по заводу, Длиннопост

Перед зданием администрации и перед самым развалом СССР начали строить огромное бомбоубежище, но строительство таки не было завершено и внутри, оно совершенно пустое и малоинтересное.

Я готовил этот пост 6 лет. Реквием по заводу — наблюдения за распадом Башкирского Биохимического Комбината (ББХК) Завод, СССР, Башкортостан, Заброшенное, Реквием по заводу, Длиннопост
Я готовил этот пост 6 лет. Реквием по заводу — наблюдения за распадом Башкирского Биохимического Комбината (ББХК) Завод, СССР, Башкортостан, Заброшенное, Реквием по заводу, Длиннопост

Даже когда я первый раз оказался на территории завода, он уже больше десяти лет стоял заброшенным и большая часть производственного оборудования к тому моменту была демонтирована.

Я готовил этот пост 6 лет. Реквием по заводу — наблюдения за распадом Башкирского Биохимического Комбината (ББХК) Завод, СССР, Башкортостан, Заброшенное, Реквием по заводу, Длиннопост
Я готовил этот пост 6 лет. Реквием по заводу — наблюдения за распадом Башкирского Биохимического Комбината (ББХК) Завод, СССР, Башкортостан, Заброшенное, Реквием по заводу, Длиннопост

История Башкирского Биохимического Комбината


О истории ныне заброшенного предприятия известно немного, но мы постарались выделить основные вехи в истории и развитии предприятия.


Историческая справка:


1972 год — начало строительства комбината

1975 год — ввод в эксплуатацию и первая выпущенная продукция

1976-1986 годы — производство кормового белка паприна

1986 год — строится цех по производству премиксов

1988 год — строится цех по производству биоженьшеня

1986-1993 годы — завод выпускал кормовые дрожжи из синтетического этилового спирта, а также цитохром «С» — специальный сорбент для очистки вина и соков от пестицидов и солей тяжёлых металлов.

1998 год — становится частью ГУСП «Башптицепром»

2003 — банкротство и ликвидация производства

Я готовил этот пост 6 лет. Реквием по заводу — наблюдения за распадом Башкирского Биохимического Комбината (ББХК) Завод, СССР, Башкортостан, Заброшенное, Реквием по заводу, Длиннопост

Наблюдаемая история:


2014 год — завод стоит заброшенным, лишь небольшие участки территории используются под производственные базы

2015 год — доступ на территорию становится свободным, завод окончательно делится на частные территории

2016 год — на территории завода формируется несколько новых производств, часть корпусов начали сносить

2017 год — начали сносить крупные цеха

2020 год — практически все крупные цеха или снесены или готовятся к сносу, бомбоубежища затоплены, рекультивированы или находятся на частной территории.

Я готовил этот пост 6 лет. Реквием по заводу — наблюдения за распадом Башкирского Биохимического Комбината (ББХК) Завод, СССР, Башкортостан, Заброшенное, Реквием по заводу, Длиннопост
Я готовил этот пост 6 лет. Реквием по заводу — наблюдения за распадом Башкирского Биохимического Комбината (ББХК) Завод, СССР, Башкортостан, Заброшенное, Реквием по заводу, Длиннопост

Территория у завода довольно внушительная: комбинат состоит из 4 основных цехов: биосинтеза и приготовления питательных сред, сгущения и сушки продуктов биосинтеза, производства премиксов и изготовления биоженьшеня. Также 8 цехов вспомогательного производства: электро-ремонтный, ремонтно-механический цех, автотранспортный цех и другие.


Существовала центральная-заводская лаборатория.

Я готовил этот пост 6 лет. Реквием по заводу — наблюдения за распадом Башкирского Биохимического Комбината (ББХК) Завод, СССР, Башкортостан, Заброшенное, Реквием по заводу, Длиннопост
Я готовил этот пост 6 лет. Реквием по заводу — наблюдения за распадом Башкирского Биохимического Комбината (ББХК) Завод, СССР, Башкортостан, Заброшенное, Реквием по заводу, Длиннопост

На втором этаже которой размещался актовый зал. Сейчас её готовятся сносить.

Я готовил этот пост 6 лет. Реквием по заводу — наблюдения за распадом Башкирского Биохимического Комбината (ББХК) Завод, СССР, Башкортостан, Заброшенное, Реквием по заводу, Длиннопост

Также на территории завода было три административно-бытовых корпуса, под каждым из которых было убежище гражданской обороны. Три заброшенных корпуса — три заброшенных бомбоубежища.


Мне удалось посетить каждое из них.

Я готовил этот пост 6 лет. Реквием по заводу — наблюдения за распадом Башкирского Биохимического Комбината (ББХК) Завод, СССР, Башкортостан, Заброшенное, Реквием по заводу, Длиннопост

Два убежища долгое время простояли затопленными и я даже перепутал одно с другим при повторном посещении.


Расстроился, думаю, красивая гермодверь была — стащили на металлолом, но когда дома внимательнее рассмотрел фотографии увидел отличия и понял, что убежища два...

Я готовил этот пост 6 лет. Реквием по заводу — наблюдения за распадом Башкирского Биохимического Комбината (ББХК) Завод, СССР, Башкортостан, Заброшенное, Реквием по заводу, Длиннопост
Я готовил этот пост 6 лет. Реквием по заводу — наблюдения за распадом Башкирского Биохимического Комбината (ББХК) Завод, СССР, Башкортостан, Заброшенное, Реквием по заводу, Длиннопост

…но как выяснилось я ошибался. Убежищ на территории завода было три и последний «заброшенный бункер» мне удалось посетить недавно.

Я готовил этот пост 6 лет. Реквием по заводу — наблюдения за распадом Башкирского Биохимического Комбината (ББХК) Завод, СССР, Башкортостан, Заброшенное, Реквием по заводу, Длиннопост
Я готовил этот пост 6 лет. Реквием по заводу — наблюдения за распадом Башкирского Биохимического Комбината (ББХК) Завод, СССР, Башкортостан, Заброшенное, Реквием по заводу, Длиннопост

На чердаке одного из цехов мне удалось найти стенд с информацией о заводе и историческими фотографиями ББХК.

Вот, что было написано на том стенде:

На нашем комбинате работает 2000 человек. Это главное богатство предприятия. На комбинате более 60 рабочих профессии, для получения их, создаётся широкая курсовая сеть, есть вечерний СПТУ.
Это — операторы ферментеров, машинисты насосных и компрессорных установок, слесари по ремонту аппаратурного и технологического оборудования. КИП и А, токари, фрезеровщики, строгальщики.
Рабочие гордятся своей профессией. Более 40 их них награждены медалями и орденами СССР. Наш комбинат производит белково-витаминные концентраты — ценные добавки к кормам для общественного животноводства. Коллектив решает почётную задачу продовольственной программы страны.

Вложить свой труд, энергию, смекалку в осуществление этой огромной задачи — дело интересное, почетное и благородное.

Я готовил этот пост 6 лет. Реквием по заводу — наблюдения за распадом Башкирского Биохимического Комбината (ББХК) Завод, СССР, Башкортостан, Заброшенное, Реквием по заводу, Длиннопост

В заключение, небольшая подборка исторических фотографий с самого производства и с подшефного заводу пионерского лагеря.

Я готовил этот пост 6 лет. Реквием по заводу — наблюдения за распадом Башкирского Биохимического Комбината (ББХК) Завод, СССР, Башкортостан, Заброшенное, Реквием по заводу, Длиннопост

К сожалению все фотографии не влезли, всего их больше 50 штук. (кстати, какой максимальное приемлемое для восприятия количество? Но в нашем блоге они в слайдерах)


Подготовка таких материалов, достаточно большой труд, поэтому, мне хотелось бы сделать их интересными для максимально широкой аудитории. (а иначе зачем оно всё?) Поэтому, рекомендации по тому, как улучшить текст — пишите в комментариях. Спасибо за внимание!

Источник (для перепостов): Башкирский Биохимический Комбинат (50+ фото)
Соцсети проекта: instagram (фотоформат), vk.com (анонсы и каталог публикаций)

Заброшенка

2.5K постов16.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе действует система тегов. Добавляя посты вносите соответствующие теги:


*[урбанфакт] - Информативный пост с обильным количеством информации и фотографий

*[урбанфото] - Пост содержащий исключительно эффектные/интересные снимки

*[забугорныйурбан] - Пост содержащий информацию о иностранных объектах

*[урбанслучай] - Случаи, курьезы, происшествия из личного опыта урбан-туристов


*Также желательно добавлять тег с названием города/населенного пункта местонахождения объекта

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
348
Автор поста оценил этот комментарий
Севернее этого завода есть два геоглифа (надписи из деревьев): ЛЕНИНУ 100 лет и ПОБЕДЕ-60
55,0427267, 56,0272057
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (292)
82
Автор поста оценил этот комментарий
Живу тут рядом, в 80км от этого геоглифа, но об этом комбинате впервые слышу. Или в посте ведется речь о Благовещенском комбинате, именуемом в народе "птицефабрика"?
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, он находится между Благом и птицефабрикой. Привет из Бирска
раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О, земляк. Ну а ты про наш Прогресс расскажи, судьба схожая.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про прогресс рассказать я слишком молод, мало что знаю, а копать лень). Мой дядя в 90-х там работал, не знаю правда нет, но он рассказывал что таких заводов на всю страну было всего 2, один у нас и другой в Йошкар-Оле(если не путаю). Кстати нашёл пост чей-то про него Заброшенное наследие СССР. Завод  "Прогресс", г. Бирск, Респ. Башкортостан.

Автор поста оценил этот комментарий
Привет Бирску и Бурново из Питера!
15
Автор поста оценил этот комментарий

нет, птицефабрика это другое

96
Автор поста оценил этот комментарий
А что удивляться? Уж поболее заводы про&рали, ЗиЛ, АЗЛК, Серп и Молот и это только в Москве, по стране их не счесть... А какие богатые п/л были у этих заводов, свои санатории.... Всё лужок раззорил.
раскрыть ветку (285)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Всё лужок раззорил.
бери выше
раскрыть ветку (87)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот, а всего-то надо было в начале 2000-ых перезапустить оставшиеся советские производственные мощности и строить новые, но к власти пришли сами знаете кто)
раскрыть ветку (83)
13
Автор поста оценил этот комментарий

То, что воровали, так де и сейчас воруют, вспомни какой  была Россия, до прихода Путина. Нищета, мафии, кст до него большую часть разворовали по всей СССР.

Просто  сейчас воруют болле беспаливно

раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Угу. Только прибанкротили завод в 2003-м. До Путина воровали металл с заводов и мы это видели. При нем начали воровать заводами. Этот процесс проходит мимо глаз
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
У вас нарушена причинно- следственная связь. Такой крупный завод не мог обанкротиться за пару лет, если до этого его не довели до грани. В его развале виноват не Путин, а Горби с Ельцином.
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Со связью у меня все нормально. Путин - логичное продолжение первых двух. Насчёт долго и планомерно - это вовсе даже не обязательно, Юкос не даст соврать. Насчёт масштабов воровства, в целом, ситуация такова, что воруют предприятиями. Меньшие масштабы воровства пересекаются уже непосредственно владельцами предприятий. При этом, сам владелец вполне непрочь залезть вам в кошелек.
Трёмя словами: "Капитализм, счастье, заебись" (с) Дудь
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

дудь конченный недоравитый баклан

что он говорит - ни один уважающий себя человек цитировать не удет


бред по поводу разворовали. не разворовали.

связь куда глубже и куда сложнее


была одна система - "кровавых совков" и бесконечного гулага "где расстреляли 300 миллиардов детей" (с) как говорит любой школьник или либераст


стала другая система - система капиталистической жирной и счастливой россии (это упоминаю тех кто вечно сравнивает "нищий" союз и как щас у всех айфоны)


тогда все работало - щас все стоит. почему? а потому что КАПИТАЛИЗМ. для узколобых по слогам КА-ПИ-ТА-ЛИЗМ

они стоят потому что они ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕВЫГОДНЫ

они обеспечивали ту базу клиентов в СССР которую сейчас обеспечивает заграница. а все эти заводы НЕКОНКУРЕНТОСПОСОБНЫ


если же вы додики орете про ГАСУДАРСТВО ДАЛЖНО ОБЯЗАНО то тогда это не капитализм а тогда это возвращение в ссср и госмашине, или че вы вообще хотите своими вскукареками вернуть?


додики которые орут ПУТИН РАЗВАЛИЛ это сознание недоразвившихся 12 летних школьников.

путин ПОДНЯЛ столько заводов и щас поддерживает что в вашей 12 летней голове не поместится, НО все это связано с ВПК и или необходимые для ВПК заводы


а остальные ГРАЖДАНСКИЕ которые ЭКОНОМИЧЕСКИ невыгодны или неконкурентоспособны либо нет своих джоббсов и илон масков чтобы взять это развалюху и превратить в эпл

и один ПУТИН в соло ничего не сделает и не сможет сделать


если население нытыков и е..ланов орущих проворовал и нет ни одного джобса или маска, то так и будут эти заводы стоять. айфоны выпускать и по всему миру продавать или самсунги это не визжать ПРАВАРАВАЛИ ГАДЫЫЫ. для этого ум нужен и предпринимательская жилка. а из всех предпринимателей на всю россию это олигархи и чичваркины которые незаконно возили телефоны из китая. все.


в той же счастливой америке, на которую вы взахлеб др.чите, целые города вымирают и стоит тупо город призрак какой нить детройт


но не потому что АБАМА КАЗЕЛ РАЗВАЛИЛ111адыныдадын

а потому что РЫНОК ТАК РЕШИЛ, рынок Р-Ы-Н-О-К


и если уж совсем на то пошло, то глобально развалил это все ГОРБАЧЕВ

а дальше все шло по ЗАКОННОЙ НАКЛОННОЙ ПЛОСКОСТИ. ибо россия всегда была неконкурентоспособна на международном рынке. не 30 не 50 не 100 лет. а 1000 лет все шло из европы/востока в россию а не наоборот. окромя маленького советского периода истории когда хоть что то было не хуже. но все это история и смысл щас "ГУЛАГИ" эти все сплошные вспоминать


так что все эти вскукареки "ПРАВАРАВАЛИ СВАРАВЛИ УУ ГАДЫЫЫ АААА " это уровень недоразвившихся обсосов


мир гораздо сложнее "ПРАВАРОВАННОЙ" чинушем дачи

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь в том, что родители, кто жил в те времена, говорят тоже о том, что развалил Горбачёв, и что про Советский Союз говорит Дудь, это полная фигня.
Автор поста оценил этот комментарий

Держи плюсик, чувак. Сказал то что у меня в голове вертится. Шикарно сказал.

Автор поста оценил этот комментарий

Супер! До Вас у меня в голове такая система не складывалась.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Так в 90-ые обанкротились в большинстве своём старые, нерентабельные производства, спрос на изделия которого был слишком низок, а затраты на производство слишком высокие. А вот тех кто пережил все 90-ые и 1998, то есть самых стойких и нужных добил как раз Путин, так как к власти пришли другие люди и начали отжимать у своих конкурентов всё что хотят, тот же ЮКОС например.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube1:06
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ржу...Ржу нимагу!
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Бери глубже. Лужок нихера с этого не поимел. Только сейчас эти территории отданы застройщикам, ( ну лет 10 назад) и сами знаете кто поимел с этого. А лужок, чё.. он только собирался, да не успел.
Автор поста оценил этот комментарий
+1 масштабные смотри
Автор поста оценил этот комментарий

Трамп или сразу Господь, богомать его, наш Христос?

58
Автор поста оценил этот комментарий

В современных условиях заводы подобных размеров нахуй никому не нужны.

Вот тебе еще пример - были в свое время по работе на одной из военных частей, являющихся станциями слежения за америкосовскими шахтами. Ну и там системы раннего обнаружения, вот это все. Идем по огромному залу с металлическими полами, видно, что раньше здесь стояла куча шкафов с вычислителями. В итоге доходим до поста, который состоит из 2-3 солдатиков и пары компов. Просто 50 лет назад вычислители занимали сотни квадратов, а теперь умещаются на одном столе. Так же и с промышленностью - роботизация, миниатюризация и миллионы современных технологий позволяют создавать производства на гораздо меньших площадях, чем это требовалось раньше.

А содержать эти гектары низкоэффективных индустриальных площадей.. Они ведь на ваши же налоги и содержатся, так в чем проблема?

раскрыть ветку (115)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, но есть одно но - старое снесли, а новое не построили)
раскрыть ветку (4)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как же Икеи с Ашанами?!
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
построили, просто об этом не принято говорить
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ТС сказал, что построили
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто вам такое сказал? Построили очень много новых пром предприятий. И модернизировали старые. Не все конечно.
45
Автор поста оценил этот комментарий

Когда с логикой проблемы - лучше не писать. Кто сказал что минитюаризация электроники эквивалентна для биотехнологий? Чтобы сделать условные 1000 литров йогуртов из молока смешивая это всё в 1000 литровой ёмкости - как ни извращайся, радикально объёмы производственных площадей не уменьшить. Любые радикальные ускорения процессов в биосинтезе негативно сказываются на качестве готового продукта. И с какого перепуга эти производственные площади содержаться на "ваши налоги"? Это вообще откуда такие познания-то?

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, я отвечал на комментарий про ЗиЛы, АЗЛК и прочее. Эт раз.

Во-вторых, да, в биопромышленности ты не ускоришь сами процессы, но ты можешь сделать их более технологичными и эффективными в плане управления, обслуживания и всего того, что не относится непосредственно к брожению в чанах. Так что ты хоть упрись, но даже биопроизводство на основе современных технологий всяко будет эффективнее, чем производство на основе технологий 50ти летней давности.

А налоги - ты про дотации слыхал? Вот подобные предприятия очень любят дотации. Ведь им нужно сохранить уникальные технологии, огромный коллектив, чем то их всех занять, и так далее. Не утверждаю, что в случае с конкретно заводом из поста было так, и не утверждаю, что так происходит с любым большим производством родом из Советов. Но это есть.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Какие дотации заводам? О чем Вы? Если что-то и дотируется, то не промышленные предприятия, а региональные бюджеты на содержание инфраструктуры поселений. Если найдёте в статьях гос.бюджета (это открытый документ) статью дотации промышленности - поделитесь, буду признателен.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, некорректно выразился, субсидирование данных предприятий за счет бюджета. Так пойдет?

https://www.mos.ru/authority/documents/doc/28584220/ вот, как пример.

Автор поста оценил этот комментарий

Все  верно.И химические и производственные процессы требуют массы цеховых площадей.  Все что построено нового находится в частных руках, и чаще всего регистрируется в налоговых оазисах. То есть реально нашему народу от них большой пользы нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы, но предыдущий комментатор прав в том, что такие большие заводы уже не нужны. Раньше у завода в качестве рынка сбыта был весь СССР, и к тому же получатели свободы выбора не имели. Да и транспортировка за пару тыс. км. в условиях рыночной экономики не очень выглядит.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то нужны. Огромной стране нужно огромное количество пищевых добавок и продукции биосинтеза. И кстати завод небольшой, 2000 человек это немного. А места занимал много, потому что синтез требует большой площади. Просто разорили его по одной причине: в мире полно производителей, которые хотят продавать свою продукцию России.

раскрыть ветку (24)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам участвовал в строительстве аналогичного завода в Татарстане. А то что на фото - старье, которое отправили на слом.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Старье? Вы в курсе, что в стране половина заводов была намного старше?

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если не модернизировать вовремя производство, то завод только на слом.
7
Автор поста оценил этот комментарий

ХЗ. Не знаю о биосинтезе в России, но могу привести пример комбикормового завода в своем селе, как и плодоконсервного в нем же. Комбикормовый завод был третьим в СССР, огроменные башни-близнецы, как у нас их называют. Зачем такой высоты махину строить, не знаю. Был загружен по полной. А потому, что колхозам приказали сдать столько-то таких-то видов зерна за копейки на завод - сдают, куда ж деться, потом приказали купить столько-то комбикорма - купили, куда ж деться?

Пришел рынок - хозяйства и фермеры не захотели сдавать свое зерно за копейки, покупать комбикорм задорого - тоже - пришла заводу хана. Сейчас на нем мельница только работает и чуть-чуть чего-то там производят. На весь Союз возить комбикорм с какого-то далекого завода сейчас тоже дураков нет, так как транспортировка денег стоит. Тем не менее полно своих производителей комбикорма, мелких, не строящих гигантских башен, но производящих конкурентную, популярную продукцию. Хоть этот комбикорм не производится в моём селе, но купить любой корм под любые потребности ещё и нескольких производителей - нет проблем. И не нужны для этого такие гиганты.

Да, посёлок Голобы, Украина, но думаю, что тенденция та же везде.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не спорю об уродстве строя как такового и об уродстве управляющих кадров (сейчас они же кстати), я просто говорю, что продукции биосинтеза нужно немеряно, биосинтез это вообще будущее людей, а завод можно и нужно було сделать более современным, более высокотехнологичным и т.д., а вовсе не разрушать и тупо переходить на покупку всего этого же за нефтяные бабки. Вот сейчас хуй сосем, а не нефтяные бабки, и это было ожидаемо, вот и посмотрим как теперь будут радостно покупать биосинтез за рубежом.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А возможно, нужно было десяток предприятий помельче, но ближе к потребителям, а не огроменный заводище, от которого ещё везти и везти? Я о том, как лучше, а не как сделали?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это я сразу написал в самом начале обсуждения. Да, гигантомания совка поражала, а главное, стремление складывать все яйца в одну корзину. Как следствие отсутствие конкуренции и неминуемое падение качества.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Комментом выше речь шла про ЗИЛ, серп и молот, АЗЛК, которые вот вообще ни разу не про пищевые добавки.
раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это тоже. Но изначальный пост про завод биосинтеза. Почему развалили автопром и все остальное это отдельная дикая история прямого предательства национальных интересов высшим руководством страны. И пока все они не будут казнены вместе с семьями до 5 колена, мы так и будем идти по кривым темным безнадежным тропинкам в жопу.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мб потому что автопром был не очень? Мб потому что он кому-то был нужен исключительно при монополии?

Вы так пишите, будто там мерседесы по цене жигулей производили, а потом пришли демократы и запретили производить мерседесы по цене жигулей, пришлось жигули по цене жигулей выпускать.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я совершенно не считаю наш автопром хорошим. Но Вам не кажется, что лучше было его улучшить, а не развалить на хуй и утешаться отверточными сборочными производствами, при этом продав за гроши единственный более или менее конкурентоспособный завод концерну Ниссан-Рено? Который, как это ни странно, продолжает выпускать сраное говно вместо автомобилей.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А за чей счёт банкет?

Кто будет инвестировать?

Есть ли вообще рынок для этих авто? Какое конкурентное преимущество у авто? 

Почему будут покупать их, а не другие машины с такой же стоимостью/тем же качеством?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю, чего Вы от меня хотите? Анализа рынка? Бесплатно не делаю. Речь шла об автопроме страны. Я нигде не утверждал, что он нужен или не нужен. Это отдельная тема.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы вы поняли, что сохранение отечественного автопрома в той ситуации может быть достигнуто только за счёт других людей.

И сохранять отечественный автопром только ради галочки -- глупо.

раскрыть ветку (2)
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тем не менее турецкие фабрики легкой промышленности работают на оборудование конца 80х и ничего. Есть понятие срок окупаемости оборудования, а в некоторых случаях его не совсем выгодно менять, пусть и последний хай тек
раскрыть ветку (16)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Еще один важный экономический аспект - Турции не нужно отапливать 6 месяцев в году подобные монструозные сооружения, если они у них есть. А это очень и очень много денег.. Которые в итоге складываются как раз в конечную себестоимость продукта.

раскрыть ветку (15)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Херня все это. В России газ, бензин и прочие энергоносители стоят в разы дешевле, чем в Турции.
раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Херня это когда надо два сарая отопить. А когда речь идет о десятках тысяч квадратов, в сумме вообще не херня выходит.

раскрыть ветку (11)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Думаешь в Турции топить не надо? Пару месяцев то надо наверно.
И надо строить энергоэффективные здания, платить надо будет меньше
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет топить в Турции  - если у нас народ туда зимой летает в море купаться, то чет не уверен, что там надо топить. По крайней мере, это не поддержание условного плюса, когда за бортом -10-15 градусов.

Ну, как бы я именно про энергоэффективность речь и веду в данном случае. Огромные корпуса старых заводов ничем таким, к сожалению, похвастать не могут.

раскрыть ветку (9)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец логика конечно, делать вывод о всем климате в Турции по нашим туристам, которые летают зимой купаться на турецкие курорты.
раскрыть ветку (8)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
пиздец логика делать о энергоэффективности по стоимости носителей
5
Автор поста оценил этот комментарий

Средняя температура зимой +5. Это с учетом горных районов, где, само собой, зимой прохладненько. Как то всяко теплее, чем, скажем -15?

И я не пойму, что ты доказать то хочешь? Даже градус разницы может в объемах производства стоить овердохера. И поэтому да, чем ниже среднегодовая температура, тем сильнее затраты на отопление будут влиять на стоимость продукта.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кондиционирование гораздо дороже отопления выходит, кстати
Автор поста оценил этот комментарий
Они вместо отопления + охлаждают кондерами. Или ты думаешь там при 45 градусов работяги ебашат ? А это ттже недешево
10
Автор поста оценил этот комментарий

В современных условиях заводы подобных размеров нахуй никому не нужны.


Идем по огромному залу с металлическими полами, видно, что раньше здесь стояла куча шкафов с вычислителями. В итоге доходим до поста, который состоит из 2-3 солдатиков и пары компов. Просто 50 лет назад вычислители занимали сотни квадратов, а теперь умещаются на одном столе.
Иду по машиностроительному заводу, видно, что раньше тут были гигантские краны, станки, конвееры - собирали тракторы, комбаины, самосвалы... В итоге доходим до частника, который клетушку арендует, там сидят 2-3 хипстера и 3д-принтер, модельки 1:72 отливают.


Далеко не всё в промышленности можно минимизировать так же, как в вычислительной технике.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, меньше определенных размеров ты все равно не сможешь отстроить цех, т.к. определенные габариты есть и у продукции, и у оборудования, и ТБ надо соблюдать, и санитарные нормы и т.п.. Но тем не менее, современное производство все равно будет меньше по размерам, при прочих равных.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Собирать то собирали, но вот только кому нужен ЗИЛ пятитонный работающий на бензине с карбюраторным двигателем и это в 21 веке, он же любого хозяина разорит, а вот создать конкурентноспособный грузовик советские инженеры почему то не смогли как и тракторы с комбайнами, почему-то у капиталистов эксплуататоров лучше получается техника может быть потому что их государство не содержит и если они проиграют конкурентам то пойдут на улицу.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Про государство не содержит - расскажите Илону Маску.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Илона Маска содержат верующие в него инвесторы. У space X есть контракты с NASA и ВВС и никакого спонсорства, США лучше заплатят Маску чем России за запуски в космос. Теслу государство не спонсирует тоже. В мире есть много компаний приносящих убытки, но в них продолжают верить инвесторы и вкладывать свои деньги.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ВВС и Управление военно-космической разведки США ранее кормили не Россию - такие запуски вообще не отдавали за границу. Это была вотчина традиционных производителей ракет, с середины 00-х сведённых в организацию ULA.

Производство SpaceX в Хоторне это как раз пример компактности современной промышленности - на очень небольшой территории делаются обе ступени РН, ЖРД, головные обтекатели, системы управления, грузовые и пилотируемые космические корабли и т.д., что традиционно требовало кучу заводов и в СССР/России, и США.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так спонсирует государство Маска или нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Государство в лице DARPA и НАСА очень помогло SpaceX в начале пути, профинансировав создание РН "Фалькон-1" и "Фалькон-9" и грузового корабля "Дрэгон".

Коммерческие запуски на девятке начались в 2013 году, и к 2017 она заняла большую часть этого рынка. Вот на тоже создававшейся по программе COTS РН "Антарес" коммерческих пусков не было никогда.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Просто на этих заводах работали люди, дети отдыхали в лагерях, рабочие ездили в санатории за копейки, была стабильность. А теперь они рынки на месте заводов и нищета...
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее, многое что произвели в СССР в таких "затратных" заводах, до сих пор используется в наше время

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не путайте мягкое с тёплым. Завод производил продукцию которую не оцифруеш. Дрозжи и сорбенты на флешку не сохранить.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так что же не создают тогда? В этом то и печаль, а не в том, что старые заводы проели
раскрыть ветку (15)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Выйдете в интернет, там есть список того, что строится) Я сам по молодости на многих стройках ездил по стране. Поверьте, строится очень много. Просто обычному обывателю сказали по телеку - закрылся ЗиЛ в Москве - все пиздец пиши пропало.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так то много чего создают, просто у нас же не принято писать об этом, это ведь сразу "ватничество" и провластная пропаганда. А если и напишут, то все равно найдется, до чего доебаться.

Развал подобных заводов - это вполне закономерное развитие событий. Даже если бы не было дележа земли и имущества в 90х, подобные предприятия в большинстве своем загнулись бы на свободном рынке. Потому что госдотации, госзаказы, косность мышления, неприятие всего нового и неготовность адаптироваться к рынку - это вот про них, и это ни разу не про эффективность. А чтобы выжить в мире неожиданно свалившегося капитализма, ты должен эффективно производить то, что востребовано. Те, кто управлял этим всем, не умел мыслить вне рамок плановой экономики, к сожалению.

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы много пишите обобщенного и всем итак известного. А в частностях. Где у нас производство точной электроники, компьютерной техники хотя-бы для внутреннего потребления. Где промышленные гиганты животноводства, текстильной промышленности и ТД. И те, чего не делают-то на современный лад, высокопроизводительного и высокоэффективного. А не делают потому что нет гарантии в завтрашнем дне и инвестировать в промышленность России ссыкотно.
раскрыть ветку (10)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Производить все и вся для России невозможно в нынешних условиях.
Я занимаюсь АСУТП - мы для автоматизации технологических процессов используем контроллеры российского производства. Контроллеры хорошего качества, не хуже импортных.
Насчёт с/х - Россия экспортирует мясо птицы зарубеж, за последние годы были построено много птицефабрик.
И таких примеров куча.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох ведь как, я тоже работаю м АСУТП, расскажите мне какие контроллеры, коммутаторы, пром ПК производства РФ вы используете, которые не хуже импортных?
раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прософт г. Екатеринбург. У них вообще очень много решений для энергетики и автоматизации.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю в отделе по развитию в компании дистрибьюторе Тайваньского железа для АСУТП. Объездил заказчиков от ХМАО до центральной России, заводов повидал десятки, с людьми пообщался с сотнями, от инженеров разработчиков до начальников отдела закупа. И я вам откровенно скажу, я вашего оптимизма не разделяю. Не развидеть мне, увы, состояние промышленности в РФ...
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я если честно не совсем понял, что за "тайваньское железо". Вообще я с железом не работаю, я не разработчик. Siemens, Rosemaunt, ABB, Yokogawa и т.д. - это из моей сферы.
Знаете, почему я с оптимизмом смотрю в будущее? Потому что вы по заводам ездили, а я заводы строил.
6
Автор поста оценил этот комментарий
И прям Русского производства уж не компьютеры ли Advantix собранные на тайваньском Адвантеке или контроллеры с материнками фаствелл? Ну-ну Россия. Очень удивительно, что если вы инженер, то верите в байки про российскую электронику...
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Раз вы инженер, то прекрасно разберётесь на чем собраны контроллеры. Интернет в помощь.
А что, прямо так нужен контроллер на Эльбрусе?
И разработка ПО уже не работа?
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Зеленограде фабрика до 90 нм, дизайн-центры разрабатывают микросхемы до 14 нм.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще в России оптоволокно делают, удобрения, какие-то объемы электроники и много чего ещё, зря вы так категорично.

Автор поста оценил этот комментарий

Где у нас производство точной электроники, компьютерной техники хотя-бы для внутреннего потребления.

Где это было в СССР или вы телевизор радуга за продукцию считаете? Я помню это вечно лагающее устройство.
Где промышленные гиганты животноводства, текстильной промышленности

Про Мираторг слышали? Агрокомплекс? В разы эффективнее советских предприятий.
А Глория джинс не гигант текстильной промышленности? Оборот в несколько миллиардов как никак.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть неплохой сайт "Сделано у нас"
2
Автор поста оценил этот комментарий

В этом тоже печаль. А не создают по той же причине, что и разорили, что непонятного?

Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю чем больше таких предприятий тем меньше налоги.
Автор поста оценил этот комментарий
Да лучше бы на мои налоги низкоэффективные заводы содержались, а не армия бесполезных чиновников
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, ага еще скажи что опто-волокно лучше обычного кабеля) я как раз служил в такой части которую ты описываешь и один компьютер может и заменяет целую лаз, вот только, компуктер твой полетит и задолбаешься ты его чинить(потому что кадров нет и потому что все компьютеры в армии сделаны нами же в России, то есть через опу). А вот эти большие залы со стойками стоят с 60-ых годов минимум обслуживания, максимум выхлопа, до сих пор аппаратура вычисляет любые запуски БР, определяет вид данных целей и отслеживает их полет)
раскрыть ветку (11)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что за бред!? Старые компьютеры в маш залах требуют редких специалистов для обслуживания, модифицировать программы и разрабатывать новые - невероятно трудно, нарастить мощности - почти невозможно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дак никто не спорит, только что-то ни кадров знающих, ни новых компьютеров нет или очень мало в армии)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать-копать, чинить новое оборудование сложно, поэтому давайте вместо прогресса и повышения качества нового бесконечно воспроизводить старое, авось полувековой давности техпроцессы и индустрия вечер будут нужны. Ты вот сейчас серьезно?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я к тому что не все новое хорошо и не все старое плохо
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Старое не плохо, но если ждать, пока она станет совсем негодным - можно здорово отстать от прогресса. Особенно с учетом того, что использование «старого» влечёт за собой сохранение устаревающих технологий и промышленных цепочек вокруг, не позволяя потратить ресурсы на новые решения. Равно как и новое - если ждать, пока его доведут до идеального состояния на стендах и в лабораториях, можно не успеть воспользоваться плодами прогресса до того, как они устареют. Эволюция в технике - это всегда действие на перспективу, не дожидаясь, покуда жареный петух клюнет, и отладка в процессе внедрения нового, с косяками, тупняками и фейлами - это нормально.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Устаревшие технологические цепочки это не про армию и не про армейскую технику(особенно если про связь речь идет) весь ремонт производится на месте или местными армейскими умельцами или приезжими гражданскими. Запчастей в зипах нет и не поставляется. Потому что отсутствуют эти самые промышленные цепочки. Но страна должна быть под защитой, поэтому за счет энтузиазма личного состава и некоторых запчастей которые остались на складах с мохнатых времен- аппаратура 60-ых действует и защищает нас от "пиндосов".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И вся описанная ситуация - это, по-вашему, не повод разрабатывать и внедрять новые системы на современных, производимых сейчас компонентах, с нормальной техподдержкой и возможностью заводского ремонта? В чем проблема-то? Новое оборудование глючит и чинить сложно? Ну, епт, чего удивляться, оно ж новое. То, что вы считаете эталоном надежности, в 60-е тоже ломалось и требовало шаманства с наладкой. Сегодняшние глючные системы, если их не забрасывать, через полвека до такой же надёжности можно довести, хотя я надеюсь, что они раньше сменятся на очередное поколение техники.

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, ещё скажите, будем пользоваться чудесной советской телефонной связью? Или не хочется того счастья?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про реалии армии говорю, вы мне про гражданку)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

СССР так и дошел до деградации армии. Когда уже системы наведения, системы связи, навигации, космоса отстали от мировых очень сильно, тогда только и задумались всерьёз, что что-то надо менять в самой советской системе. Но похоже, дальше пошли по тому же пути...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я о том и говорю, что ничего не изменилось. При этом может быть аппаратура произведенная в 60-ых , к годам 80-ым была не такой уж отсталой и востребованной, но на дворе то 21 век
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы матом ваш высер покрыть, но не буду. Вы реально верите в ваши резко поминиатюризировавшиеся "вычислители"? Это они производят добавочную стоимость? Или же вы сами резко в размерах уменьшились, что вам одежду миниатюрную надо шить? Или жрать вы резко стали в миниатюрных размерах? Или срать в миниатюрный унитаз? Машина стала миниатюрной? Потребление топлива стало вообще микроскопическим?
вы хоть осознаете, что такое крупнотоннажное производство чего угодно? Это и склады и резервуарные парки и емкости хранения и буллиты и хз что еще, что так или иначе позволяет хранить запас сырья, полупродуктов и собственно готовых продуктов. А само производство? Что нефтепереработка, что нефтехимия, что бхк, металлургия, горнообогатительные комбинаты, шахты... Цемзавод видели? А мукомольный комбинат? Вы думаете ваши миниатюрные компы родятся сами от двух компов... Большие, крупнотоннажные, крупногабаритные производства были есть и будут во всем мире. Но вот у нас практически всё проебали
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ну да пошли они (заводы) в йух. Коучеры, баристы и блогеры спасут интеротечество.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу про это не говорил, с чего такие выводы?

Не нужны заводы, на которых огромные площади простаивают без дела.

Был бы у этого завода из поста свой Лисин, глядишь, и иначе бы все пошло.

Автор поста оценил этот комментарий
Китайцам про это расскажи
15
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста какую продукцию этих заводов Вы Лично хотели бы потреблядь?

раскрыть ветку (35)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если подключить логику и выстроить цепочку, то мясо, как продукт" общественного животноводства"
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Гуглим Лыткаринский завод пищевых добавок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
МСКовкская область - это хорошо 👍, как же регионы. Завод с 2К персонала сможет ПГТ на 45К +/- ~ обеспечить
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мясо с заводов ЗИЛ и АЗЛК говно полное, хуже даже чем их автомобили, хуже даже чем аэрофлотовская курица что до забоя неслась 7 лет подряд.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
🤦♂️
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вам не надо ничего от своих заводов, топайте и потреблядствуйте куда подальше

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам надо автомобиль москвич?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл Вашего существования в потреблядстве ?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы таки евreй?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Люблю хорошую одежду. Обожаю есть хорошую разнообразную еду. Люблю посещать рестораны и кафе. Люблю путешествовать. Правда проблемы уже как 4 месяца, но скоро наладится. Люблю выбрать автомобиль раз в 3-5 лет.


Это проблема? Или по меркам совкоебов у меня излишние запросы от жизни, которая стандартна уже лет 70 для жителей капстран?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смачно долбиться в дупло?
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Совкоебы до сих пор считают, что для того чтобы себя чувствовать свободным человеком, нужно долбиться в дупло? Нет, это делать необязательно.


Поклонники убого сдохшего строя так и не научились получать удовольствие от жизни?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто твои доходы не до проверили. Ты не умеешь их платить по забугорному! Мало того что ты спекулянт хотя считаешь себя бизнесменом. Ты еще и вор. Потому как налоги то ты платишь как в совке! Так ты репатриируйся на Родину и почуствуй ее хуй у ануса. Хотя любая налоговая капстраны тебе засадит до глотки! Аж поперхнешься!
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя говно изо рта полилось, похоже. Это стандартная ситуация у совкоебов.


Я плачу почти 50% с зарплаты в России, и ещё косвенные налоги. С дивидендов плачу налог. Так что налоги у нас в стране огромные, почти такие же, как во Франции и Германии.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Жил я в небольшом городе в Челябинской области, в городе Миасс.
Был там молокозавод, вот я бы хотел чтоб он существовал. Самый вкусный на свете миасский пломбир там выпускался, вкуснее я ничего не ел особо.
раскрыть ветку (20)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Молодым и здоровым вы хотите быть. И беззаботным. А мороженое сейчас с тем сравнить никак поэтому аргументы уровня хер стоял и девки краше...


Вот у меня хер стоит а девки сейчас без слез не взглянешь...

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Массовые мороженное и хлеб однозначно в союзе делали вкуснее.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дада и хлеб на дрожжах делали и посконной серой муки...ну правда производства карбонатов аммония работало с 70ых годов, а белую муку просто делали на нескольких мукомоленых заводах.


Хееер стоял вот что главное в мороженном и вкусе хлеба...воспоминания и их непроверяемость. Если у вас так чешется по вкусному мороженому и хлебу то у мороженки рецепт прост, как 5 копеек а хлебопечка стоит мизер...вопрос чего делать с хером

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Мукомольный. Мельничный завод или мельзавод.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не в том где, что и кого чешется, а в том, что реальную экономику настолько убили за 30 лет, что вопрос стоит а нужно ли в России столько населения? Больше половины для этой экономики - обуза. Нового делается мало и только в сферах связанных с добычей и транспортировкой сырья. При таком раскладе - хер это уже роскошь :-)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В какой сфере вы работаете чтобы утверждать такое?

1
Автор поста оценил этот комментарий
А где вы работаете? В каком месте вы видите убитую эконрмику?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очень много знаете про такую огромную страну.
Автор поста оценил этот комментарий

Но все же если посмотреть, что осталось от животноводства, то все же о составе мороженого (в плане натуральности) - не обман. Я помню, сколько раньше было коров в колхозах, сколько у людей - теперь реально рожки и ножки. Но мороженое вкусное, люблю его, правда, молока в нем куда меньше, чем раньше. Либо обычный пломбир будет дико дорогим.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мороженого отличного просто кучи сейчас, не особо дешевое, но вполне доступное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Сейчас есть выбор. Тогда было натуральное, но нескольких видов всего и его ещё поискать надо было. Пломбир, эскимо - вот в основном и всё. Пусть даже натуральное, но удовольствия мало.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да схуяли ??? Поставлю заметку что ты совкодрочер.
а мороженое купи коровка из кореновки, любое хоть стаканчик простой. А хлеба сейчас невероятное разнообразие как ты можешь говорить что совковая буханка была вкуснее. Это бред вода тоже мокрее ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Девки бобрее...

Автор поста оценил этот комментарий

Был бы этот пломбир сейчас дорогущим-дорогущим.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Коровка из Кореновки: 40-60 руб. за стаканчик. Не так и дорого.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А пломбир при СССР - 20 копеек.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Джинсы в совке — 3 зарплаты инженера)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Зарубежные реально фирмы Адидас. Так и сейчас есть товар в бутиках за дикую цену. Но мороженое к такой категории не отнесёшься.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Классное сравнение) На среднюю зарплату в СССР можно было купить 900 стаканчиков. Или на полторы зарплаты — пару джинс Левис. На две зарплаты хорошие западные недорогие женские сапоги или мужские туфли. На четыре зарплаты, в середине 80-х — кассетный плеер Сони. За 4-5 зарплат кассетный магнитофон Панасоник или Сони, которые не зажёвывали пленку, в отличии от скопированной с Филипса Десны и её аналогов Вёсен и других советских поделок.


Сейчас можно купить на среднюю зарплату (брал 25 тысяч) — от 416 до 625 топовых стаканчиков, шесть пар джинс Левис без распродаж, две-три пары качественной обуви. За 2-2,5 зарплаты — практически любую единицу топовой современной техники. Или за пол-зарплаты аналогичную тому Волкману единицу техники.


Этого невозможно было сделать в ссср без свободного для предпринимательства рынка.


Я не беру бренды люкс сегмента. Их незачем покупать человеку со средним доходом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, понятно, что там свободным рынком и не пахло. Плюс СССР очень неохотно тратился на импортные вещи, долларов в СССР было не густо. Поэтому было много дури типа единственного вида кофе, единственного вида импортного чая и т.д. А уж джинсы - как вспомню то время, каким магическим словом это всё звучало... Или даже клип группы Любе "Фирма". Потом уже начался дешёвый Китай, секонд-хенд западный и это всё таким "магическим" не выглядело. А тогда футболка импортная стоила дороже советского костюма (реально мой дед сравнивал и в шоке был), перед словом "импорт" было просто-таки преклонение. Даже что-то чешское или польское уже было крутым, а уж товары из Германии,Японии, США - оййййй.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это проблемы плановой экономики, заводы выпускали продукцию которая пользовалась спросом только в закрытой экономике. Они не развивались и как открыли занавес их продукция сильно отличалось от зарубежных как по качеству так и по цене. Откройте границы в северной Корее и там все заводы разорятся.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это проблемы в голове. Кондитерские фабрики союза делали шоколад качества премиум для всех. Пришли, сука, эффективные манагеры с западными деньгами и технологиями и теперь нам с помощью рекламы впихивают сладкие плитки мало напоминающие нормальный шоколад. Причем тут качество и эффективность? максимизация прибыли и минимизация издержек

раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

После роста курса доллара этот натуральный шоколад конкурировал бы с икрой.

На сколько я понимаю шоколад тоже был дефицитный товар, а значит спрос не ровнялся предложению, а значит цена на него при реализации была заниженной т.к. плановая экономика.

Проблемы действительно в голове...

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хватало шоколада. Я его в своём детстве кушал достаточно, хотя мама простой фельдшер и зарабатывала не много. Дело не в плановой экономике как таковой, а в её настройках. Рост курса доллара Вами приводится как данность и неизбежность, а это не так. Проблема не в том с чем бы он конкурировал, а в том что из 1 кг какао можно сделать (условно) 2 кг классного шоколада, или 10 кг (опять же условно) говношоколада который сейчас массово-конкурентно(от 3-5 производителей) впаривается подобным Вам мегаэкономистам. И ни один нормальный капиталист имея возможность заработать в 5 раз больше из одного количества материала, работать с меньшей прибылью не будет. Надейтесь,что "рыночек порешает" и "конкуренция приведёт" к росту качества - щас, в 90-е такая конкуренция была, такой рынок свободный, такое качество, что от американских окорочков со вкусом мыла и всяких юппи и зукко и прочих заменителей и улучшателей аж тошнило. Для того, что бы рынок хоть что-то решал, нужен платёжеспособный спрос - большое количество людей зарабатывающих достаточно для потребления качественных товаров. В современной экономике это худо-бедно реализуемо в странах "золотого миллиарда" да и то с оговорками. и только лишь потому что эти страны "тянут ресурсы" со всего мира. А если у нас реализуется стратегия "сырьевого придатка" - ждать что рынок тут что-то решит - наивно.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Крутой спец вы, я вижу, если считаете, что шоколад делают из какао. Порошок какао как раз и служит основой шоколадных плиток (имитаторов), которые и при СССР полным ходом выпускались. Я советские магазины и вспомнать не хочу. Придёшь туда: шоколад дорогой и во рту не тает долго, задолбёшься ждать, печенье "Наша марка" и  коржик, и пирожное песочное. Ну и конфеты, в основном с белой начинкой. Нормальных шоколадных было мало. За конфетами "Птичье молоко" или "Стрела" добивались через 2-3 знакомых и потом держали под ключом, так как это было, чтобы дальше подарить и получить что-то по блату. Тьфу! Теперь хочу - на каждом шагу сладости любые, мой ребёнок не страдает с голодными глазами в магазине, как я в своё время.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нашёл статью про шоколад в СССР

«Сейчас среднестатистический житель России за год съедает порядка 5 килограмм шоколада. О таком граждане СССР могли лишь мечтать. Тогда плитка шоколада была сродни маленькому празднику, а в особо дефицитное время могла помочь в решении бытовых проблем»

Мой дед тоже с любовью вспомнил СССР и рассказывал как он за год-два мог себе на москвич заработать. На мой вопрос, почему он себе его не покупал, он отвечал, что это был дефицит и огромная очередь😁

Ну а ели вы постоянно шоколад, т.к. вашей матери его постоянно давали пациенты (советская традиция).

3
Автор поста оценил этот комментарий

Спросил щас у родителей, часто ли они ели шоколад. Они 40 и 45 года рождения. Так вот ответ был - нет, т.к. шоколад был сильно дорогой.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чего же не продавали советский шоколад на огромном западном рынке как премиальный продукт, клиентов же полно? ))

Потому что, не было никакого премиального шоколада (само слово "премиальный" это тупое разводилово для бедных), в СССР был дефицит всего и кушали все, что могли достать и купить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Беее, как вспомню этот шоколад советский, жутко дорогой и ничем не примечательный.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут Лужок??? Это целенаправленная политика сначала позднего советского руководства, потом российского. Лужков всего лишь градоначальник, и кстати именно он поддерживал производства в Москве на плаву изо всех сил, это вам не плиточник.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да ну да) рассмешил))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы... Его жена "вывела" вредный цех плассмас в Подмосковье, чтобы прибрать к своим рукам а лужок назначил директором азера, которого Коломников выгнал с завода, и начал продавать завод и вывозить в Азербайджан оборудование. А лужку в благодарность подарил москвич князь Владимир. Разворавали и обонкротили завод, людей на улицу, деньги по пол года не платили, кто не выдержал, ушёл и деньги долго не могли получить...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стандартная картина, по всей стране было так. Я не говорю, что лужок хороший, я говорю, что он на порядок лучше собакина. Хуже этого чурки, садиста и людоеда вообще трудно себе представить варианты.

Автор поста оценил этот комментарий
Я родом с небольшого города , был завод АТЗ , трактора выпускал, развалили , разобрали вплоть до кирпичей
5
Автор поста оценил этот комментарий

Люблю совков живущих в 1920 году и думающих что произвести что-то это сложно. Сложно продать, потому, что в отличие от производственных мощностей количество покупателей ограничено.

раскрыть ветку (28)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, откуда ж вы с таким мышлением берётесь! Хвост виляет собакой. Попробуй продать то что не произвели, и не произведут такому же продавцуну как и ты. Обменяетесь счастливые воздухом и сдохнете от голода.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да легко. Вы про форвард слышали? контракт? Фьючерс? Тендер? госсзакупки?

вроде в стране бензоколонке живете, жизненно важные понятия.


Насчет голода поржал отдельно, когда сотня человек в любой латифундии на джондировских вундервафлях пашут десятки тысяч гектаров.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а потом от таких продаж ебанёт кризис.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Ты потратил миллионы долларов, налички, на организацию чего-нибудь. Например добычу нефти. Потребители нефти от мест добычи примерно в 3х месяцах морем, за 3 месяца с ценой может произойти что угодно, но себестоимость добычи не изменилась, и покупая фьючерс ты фиксируешь цену продажи нефти, в итоге выигрывают все- финансист, который хочет на себя принять риск и заработать на нем, и производственник, которому последнее что нужно, чтобы его танкеры застряли в порту назначения без возможности продать товар. Это работает с любым производством коммодити, от тушенки до пластика в гранулах.


Ты серьезно критикуешь вещь которая позволяет производству функционировать бесперебойно в турбулентной рыночной ситуации? Ох уже эти производственники-хозяйственники.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А кроме  того на этих инструментах охрененно спекулируют образуя эту сам турбулентную рыночную ситуацию.

Все в любом случае в выигрыше быть не могут. Кто то должен проиграть и да этим производитель и потребитель спихивают с себя ответственность. До поры до времени это работает но вот случился какой-то звиздец, ну например не прогнозируемое снижение спроса и здравствуйте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, как вообще вы с таким мировоззрением ОСАГО покупаете, принцип страховки тот же. Ведь все проигрывают оказывается.


Спекуляция это единственный способ определить справедливую стоимость товара. Супер компьютера способного этого сделать не придумали. Не говоря про всяческие фантазии социалистов.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Ничего криминального не ебашит уже не первую сотню лет. Это стандартная мировая и самая эффективная схема и для покупателей и для производств.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Безделушку из пластмассы действительно произвести не проблема. Но попробуйте запустите что-то из высоких технологий, хотя бы микросхемы для современного смартфона сделать с нуля.

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Сраный ссср делал пк для массового потребления, как это делали капстраны? Нет же. Совок со своими ограждениями кормил народ второсортным говном.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Говном кормили возможно вас, раз вы так утверждаете.. Почему все (в основном антиполитические и политические выпердыши) меряют успешность жизни общества по ПК и гаджетам для народа..? Во первых если вы включите мозг, то вспомните про космос и стратегическую оборонку, и наступательные системы вооружений, а так же различные коммуникации связи, которые у СССР были одни из лучших, а так же атомная энергетика и другие инновационные на тот момент сферы. Во вторых этот же мозг (хотелось бы верить) должен вам подсказать, что все это не работает без ЭВМ. В третьих, если вы способны сложить 1+1, то поймете что компьютеры у СССР все же были, но использовались они не для того чтобы писать хуйню на Пикабу и смотреть порнушку. А то, что вы сейчас можете запеть про народ,  то народу и не нужно это было в тот момент, и он тогда был на много образованней и интеллектуальней в масштабах общества и страны в целом.

Ну а про капстраны и развитие технологий ... Это вы про кого? Кто сейчас занимает лидирующие позиции по производству ПК и электроники, именно для народа?

И да, этих "товарищей" тоже в каком-то смысле СССР взрастил и выходил.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только компьютеры в СССР к концу СССР отстали безнадежно. И когда они отстали даже в военке, в космосе, в системах связи и наведения и уже начала падать военная мощь (не все решается толщиной брони) - тут-то и зачесались, что мы таки отстали. А пока отставали в сельском хозяйстве, пока кучу проблем в селе решались тупо принудительным трудом сельских жителей (жил и живу в селе, знаю прекрасно) - плевала власть на это.

И это при том, что в военке и в космосе в СССР использовались передовые технологии, недоступные простому потребителю, а в США - рядовые, простыми компьютерами было всё давно переполнено. И при этом СССР таки отстал и ушёл в деградацию даже в военке.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вы трезвый это писали? просто логика порой обрывается...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы попробуйте трезвым читать.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты о капиталистическом китае? Ну у них размещены производства, да. Но интеллектуальный продукт их бенефициаров все равно производится на западе и США. И прибыль оседает там же.


А ваши танки и ракеты, совкоебы, засуньте себе в жопу. Сраный ссср только в них и мог. А как для быта человека что-то произвести качественного — выходило одно говно. Которое жители совка и жрали, мечтая о западных товарах.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

выздоравливай!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я абсолютно здоров. Только нездоровые люди могут поддерживать строй, который запрещал выезжать своим людям в любые страны и запрещал свободное предпринимательство. К счастью, абсолютное большинство людей нормальные и миролюбивые.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, отличие от бесполезного совка они хотя бы научились нормально копировать.

И почему-то про этих товарищей вы вспоминаете, а про пол пота нет.

Автор поста оценил этот комментарий

О том и речь, что не так-то просто всё произвести.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы типичный продукт экономики услуг. И, кстати говоря, сейчас эта экономика замечательно разваливается, просто вы еще этого недопоняли.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

всего-лишь 75% мирового ввп. все идет по плану.

Автор поста оценил этот комментарий

вы заблуждаетесь (выразился как можно мягче) ! Именно спрос рождает предложение (один из постулатов экономики, и раз уж вы пытались сумничать в пользу продаж и всего такого, то должны знать это как "отче наш"...). Для вас поясню: раз что-то производят - значит в этом уже есть необходимость, т.е. спрос, а если есть спрос, то и рынки сбыта не проблема, и куча бесполезного биомусора продаванов и маркетологов не нужны. А вот когда кому-то не хватает мозгов, или прямых рук придумать что-то новое и действительно полезное, вот тогда и нужны продавцы (в современном понимании этого слова), т.к. варианта два. Первый: тупо копируется какой-либо товар, который уже производится и имеет свои рынки сбыта. В таком случае происходит перенасыщение предложения, из-за чего спрос низок. Тогда и начинается: наше предложение самое выгодное, наши поезда самые поездатые, и не все йогурты одинаково полезны, в общем вот это вот все.. Второй: когда придумывают какую-то хрень, которая на самом деле и не нужна вовсе, стало быть спроса на неё нет, а предложение есть. В таком случае спрос подогревают искусственно, типа: ваша жизнь станет удобнее, итереснее (нет), этой штукой пользуются все модные и успешные (нет) и вот это вот все. В этом случае проводятся яркие рекламные компании с большим охватом аудитории, но так как спрос взвинчивается искусственно, то он так же быстро угасает. Поэтому такие товары очень быстро становятся ни кому не нужны.

Думаю если каждый подумает, то у многих дома найдется какая-то бесполезная хрень, купленная в мимолетном порыве (если она еще не на помойке). Так что только современная (юная и не окрепшая умом как правило) жертва общества потребления, может считать что продажи важнее производств (хотя о чем это я, глядя на зарплаты работяг и различных пиарщиков и маркетологов.. и не соизмеримость их трудозатрат). Так что в следующий раз когда попытаетесь родить вновь нечто гениальное (нет), лучше помолчите, подумайте, может само отпустит.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шо?


Рынки сбыта не проблема? ЗА НИХ ВЕДУТСЯ ВОЙНЫ. ЕДИНСТВЕННЫЕ ВОЙНЫ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ.


спасибо, я убеждаюсь что у совкопитеков мозг сгнил в который раз. расскажите какой у населения был спрос на танки и ракеты.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

можете назвать действительно востребованный и нужный товар за который ведутся войны, лишь бы найти куда его продать?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Легко. Арабская весна спонсировалась прежде всего, потому что подобные изменения в перспективе ведут к процветанию либерального общества, и появлению на очередной бензоколонке граждан с доходом, который позволяет потреблять, и как показывает Китай, потребляют они на там на полную. Царьки гнобят своих подчиненных, мешая им взбивать общее благо в кадке неолиберализма.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

товар вы так и не назвали... уйдя в какую-то полемику. Напомню речь шла лишь о том, что важнее производство или сбыт. Но тут Остапа понесло...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

если бы я мог назвать универсальный товар я бы не сидел на пикабу, а был бы миллиардером.


впрочем. вы серьезно думаете что условный форд\бмв\мерседес производит 5 миллионов машин в год, потому что не может произвести больше? 20-30-50 миллионов? а не потому что он не сможет их продать?


вот и весь сказ. так же как совок инвестировал в танки, которые никогда не выполнили свою экономическую роль по завоеванию европы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

что-то вас понесло еще больше.. напомните, когда это СССР собирался европу завоевывать...? И подскажите, пожалуйста, вы сами то от куда будете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно с тех пор как в конституции СССР значилась Мировая Советская Социалистическая Республика. Но вообще гораздо раньше, с декларации 1924 года.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Северодонецке, это промышленный городок, химия и тд. У нас Был  завод Азот (наверное слышал название) Занимал 2 е место в Европе. Разворовали процентов 60% всего завода.

Кст, Северодонецк, находится близко к Кордону России, и 2014 тоже слегка запомнился, рядом с ЛНР, и боевыми действиями находимся

Автор поста оценил этот комментарий
Лилипуты рушат наследие титанов...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку