23

Я фанат Икеи, или таинственное одеяло

По мотивам поста:

https://pikabu.ru/story/kak_ya_pokupala_shkaf_v_ikea_6365904

Вообще, как уже сказано в заголовке, я фанат Икеи. Мне нравится там гулять и рассматривать интерьеры, там очень много всяких прикольных функциональных мелких штучек для быта (причем недорогих), а товары для детей вообще вне всякой критики: практичные, безопасные, надёжные и при этом зачастую уникальные. Но в этом посте я хочу рассказать про ещё одну причину моей любви к этому магазину, а именно - про политику Икеи в вопросах замены товара. Ее можно описать такой фразой: если клиент недоволен товаром, то мы его поменяем. Это работает даже в весьма спорных ситуациях, и такой подход греет душу на фоне абсолютного большинства других магазинов, где, чтобы доказать, что товар некачественный, нужно просто в лепешку расшибиться.

Вышеупомянутое одеяло мы купили в декабре 2017 года. Размер его был заявлен 2×2 метра. Мужу видите ли тесно спать под стандартным одеялом, ножки высовываются и мёрзнут, надо большое, - ну ок. Спали мы под ним почти год, до ноября 2018, и все было нормально, пока однажды мы не переночевали в гостях. Наутро муж спросил у хозяев, где они купили такое огромное одеяло, ведь ему так комфортно было спать. Выяснилось, что одеяло у них нисколько не больше нашего, те же самые 2×2 метра. Очень странно, подумали мы, и придя домой, первым делом измерили наше одеяло прямо в пододеяльнике. Оно оказалось 1,7×1,7, хотя на этикетке было заявлено 2×2 (были сомнения, вдруг не ту модель взяли). Еще страннее, подумали мы. Муж сразу начал говорить, что ему всегда одеяла было мало, потому что оно вот такое короткое. А раньше сказать не мог, ага, год уже прошел. Уверенная в том, что это брак, я решила обратиться в икею и посмотреть, что из этого выйдет. Муж, кстати, был уверен, что ничего не получится, чека нет, времени прошло много, но мало ли?

Утром я ещё раз измерила одеяло. Хорошенько его растянув, я добилась результата в 180 см. Тут моя уверенность в бракованности изделия несколько поколебалась, но от своих намерений я решила не отступать. Приехав в магазин, я объяснила ситуацию. Парень за стойкой был удивлен, но спорить не стал, достал рулетку и сделал контрольный замер, и у него получилось... уже 190 см. Он развёл руками, сказал: "Постельные принадлежности мы меняем в течение 14 дней, а вы под ним почти год спали, стирали его, вот оно и село, что ж вы хотели?" Хотя мы его не стирали ) но я все равно почувствовала себя старой ворчливой бабкой, которая придирается к несчастному одеялу. Было довольно стремно, я хотела было развернуться и уйти, но тут к парню на помощь пришла девушка, которая, разобравшись в ситуации, предложила мне написать заявление, описав проблему своими словами, что я и сделала. На тот момент я вообще пожалела, что туда поперлась с гребаным одеялом, но все равно терять было уже нечего.

Через пять дней мне позвонили с московского номера и милая девушка предложила прийти в магазин и поменять одеяло. Никаких чеков, никаких вопросов о сроке эксплуатации и стирке - ничего. Я ещё спросила, что это - брак? Она сказала что да, такого быть не должно, и конечно же мы вам все поменяем. Менять поехал муж, процесс несколько осложнился из за отсутствия у него карты, с которой совершалась покупка, но одеяло ему все равно поменяли. Дома мы его измерили ) оказалось ровно 200 см как в длину, так и в ширину.

Вот так Икеа не опорочила своего доброго имени в моих глазах и в очередной раз доказала, что мнение клиента для них - закон. А ведь я уже сама поверила, что одеяло просто село за это время (Может так оно и было на самом деле!). Сколько магазинов постельного белья повели бы себя так же, если у клиента нет чека, прошел год с момента покупки, и разница составляет какие-то там 10 см, и то сомнительно? Уверена, что таких нет. А Икеа - есть )

Дубликаты не найдены

Лучшие посты за сегодня
6328

Ну да

Ну да
5215

Песни, которые мы заслужили

4856

Ждем регистрации главного хранителя цитат )

Ждем регистрации главного хранителя цитат ) Владимир Епифанцев, Переписка, Длиннопост
Ждем регистрации главного хранителя цитат ) Владимир Епифанцев, Переписка, Длиннопост
Показать полностью 2
4375

Соотечественники исполняют

Показать полностью
3847

Мы пережили это

3697

К вопросу - родители лезут не в свои дела. Как я "сорвал" свадьбу

Показать полностью
3289

Жительница Москвы из свидетеля конфликта на станции «Текстильщики» стала обвиняемой по этому делу

12 октября в вагоне московского метро на станции «Текстильщики» произошёл конфликт между пассажирами. Трое уроженцев Кавказа, по данным следствия, проявили агрессию в отношении женщины, ехавшей в вагоне. За неё заступились другие пассажиры. В ходе конфликта мужчины применили насилие и высказывали угрозы.
Показать полностью
3256

Юбилей моей трагедии

Юбилей моей трагедии Жизнь, Бизнес, Болезнь, Работа, Сила духа, Знания, Компьютер, Ноутбук, Полиграфия, Здоровье, Длиннопост
Показать полностью 1
3230

Время а*уительных историй

Время а*уительных историй Юмор, Картинка с текстом, Отец, Мемы, Мат
Показать полностью 1
3016

Репутация Юмор, Скриншот, Twitter, Репутация, Кафе, Сон
Показать полностью 1
2820

Ответ на пост «Восстание машин, не, не слышал» 

2737

Хороший возраст

Хороший возраст Возраст, Юмор, Картинка с текстом, Мужчины
Показать полностью 1
2728

История с хэппи-эндом по истории онлайн-заказов

2709

На волне постов о горцах

2673

Пенсионеры должны подрабатывать

Пенсионеры должны подрабатывать
2601

Вот ведь жук

Вот ведь жук Закон, За нами могут следить, Юмор, Комментарии на Пикабу, Скриншот
Показать полностью 1
2594

Опрос

Опрос Комментарии на Пикабу, Скриншот, Опрос, Свобода слова
Показать полностью 1
2559

Ключевой момент

Ключевой момент
2550

Можно поумалять

Можно поумалять
2496

Ответ на пост «Ждем регистрации главного хранителя цитат )» 

Ответ на пост «Ждем регистрации главного хранителя цитат )» Владимир Епифанцев, Переписка, Кремень, Юмор, Ответ на пост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: