Я думал ты всегда бесплатно делаешь!

На волне историй про недопонимания условий акций и оплаты труда.


Лет 10 назад работал в мелкой конторе по печати фото, визиток и прочей бумажной фигни. Работал довольно долго, больше двух лет. На тот момент в общих чертах знал фотошоп и программы-аналоги, для дизайна визиток хватало, ну или проектик какой-нибудь накидать цветной с фотографиями.

Несмотря на мои возражения, начальство установило такое правило - заказывают визитки, делаешь дизайн бесплатно. Изготовление проекта - копейки, максимальная цена рублей 100. Обработать фотографию - аналогично. В общем, что-то типа бессрочной акции, оплачиваете печать - обработку или дизайн получаете за копейки или вообще нахаляву.


Ну ок, что ж теперь, я все равно на окладе был, а не на процентах.


Рабочего телефона не было, звонил всем клиентам со своего личного, по вопросам "посмотрите макет" и "заберите готовый заказ". Мой скилл в графике постепенно рос (я тогда активно осваивал графику и на работе, и дома сам) и в принципе я бесплатно делал довольно сложный дизайн, за который фрилансеры или другие конторы брали неплохие деньги. Правило есть правило, вне работы я немного подрабатывал тем же занятием, но заказы по работе так и были бесплатными.


Надо сказать, что в целом я той работе очень благодарен за возможность саморазвития, которое дало мне в будущем неплохой дополнительный заработок. Саму контору уже давно снесли ввиду того, что там теперь стоит огромный торговый центр.


Так к чему я этот рассказ замутил-то?


Да к тому, что уже спустя столько лет, мне периодически поступают звонки от тех клиентов (номер мой не изменился). Недавно был такой:


- Здравствуйте, мне бы листовки отрисовать.


- Добрый день, а вы кто? Что за листовки?


- Я к вам раньше ходил, когда вы в "название_конторы" работали, вы мне делали дизайн. Мне нужна ваша помощь.


*задумываюсь на секунду, нужен ли мне сейчас доп.заработок*


- Ок, до конца дня сделаю. Я вам сейчас пришлю почту, кидайте туда ТЗ и наработки. Будет стоить от 300 до 700 рублей, посмотрю пожелания и озвучу точно.


- В смысле, только за деньги сделаешь что ли?


- А вы как-то иначе это представляли?


- Ну ты бесплатно мне делал тогда, я думал ты бесплатно делаешь!


*знатно офигел*


- Нет, бесплатно не делаю с тех пор как ушел с того места работы.


- Ооо, ну ясно! Охренели вы все! Денег вам за каждый шаг платить надо! Давай, пока!


И таких звонков бывает по несколько в год, разных по эпичности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
302
Автор поста оценил этот комментарий

Первыми словами мастера-учителя по парикмахерскому делу, были: " С сегодняшнего дня , вы узнаете на самом деле, сколько настоящих друзей у вас есть. Ваш труд должен быть оплачен, даже если "тут два раза ножницами махнуть". Настоящий друг отблагодарит вас без напоминаний, а все остальные должны уважать вашу работу." Я подумала, какая- то чушь,мои подруги не такие. Мы же и в огонь и воду вместе. Да и что тут такого, я же учусь...Через год осталось трое из кучи знакомых. Как-же она была права! Полностью поддерживаю мнение, что не надо тратить свое время на халявщиков, чем дальше, тем они больше наглеют.

раскрыть ветку (64)
100
Автор поста оценил этот комментарий
Я наверное хуевый участник рынка, но по моей личной философии, те услуги, оказываемые друзьям, родственникам(особенно!), знакомым, которые суть являются твоим хлебом и источником дохода, должны оплачиваться в полной мере. Я стопиццот раз слышал "Ну ты ж по дружбе скидочку сделаешь!", но всего дважды люди по окончании работ (встраиваемые кухни и другая мебель, в среднем ценовом диапазоне) не то что не просили скидку- давали сверх цены. И это были шапочные знакомые, которых я по сути видел первый раз в жизни. Чтобы кто-то из друзей сказал "Чувак, вот тебе по дружбе еще премия!"... При том, что человек я весьма отзывчивый, и если могу помочь - то всегда помогу, бесплатно, бездвоздмездно. Этой философии я следую и в обратную сторону: может и глупо, но отказываюсь от скидок, которые мне предлагают друзья и знакомые, если знаю, что эта скидка будет из их кошелька. Я уважаю чужой хлеб и заработок, и очень хочу, чтобы и мой тоже уважали.
раскрыть ветку (19)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Долгое время ходил к парикмахеру - девушку знаю давно, жена друга. Она уволилась из конторы, работала дома. Ни разу не дал денег по озвученной ею сумме, всегда лишнюю соточку накидал, да и без шоколадки её ребенку не приходил. Получалось дешевле, чем в парикмахерской. Зато для меня всегда было удобное время и чаёк вкусный. Все же в плюсе оставались.
34
Автор поста оценил этот комментарий

У меня начиналось так: челочку, стрижечку, укладочку,приду после работы если ты днем не можешь.перед праздниками-ну ты между клиентами меня по быстрому. Можно подумать,мне не отдыхать,ни денег не надо зарабатывать в дни,когда клиенты записываются за месяц. Да я в принципе  и не против,если хорошие отношения, но шоколадку ребенку не передать за укладку , цена которой пара тысяч рублей...Сама всегда благодарю, муж говорит даже слишком, знаю насколько это  неприятно, когда наглеют.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня соседка по даче - стрижет некоторых из Совфеда, работая в известном салоне, как бы невзначай, время от времени говорит - я дома не работаю. Думаю, тем самым, культурно предотвращает просьбы постричь нахаляву.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Начните со "своим 50% скидка". А что, офигенная же выгода! Не нравится? Ну давайте в салон.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Со скидкой тоже не хотят, обижаются. У одной из знакомых, попросила оплатить материал-порошок для осветления, он если качественный, то достаточно дорогой. А там было мелирование волос до лопаток. За работу вообще ни копейки не попросила,плюс мой кофе и печеньки. И полдня времени. А у нас просто мужья вместе работали в одном отделе, лично мне никакого профита. Обиделась, пыталась мужа своего настроить против моего. Я свела на нет,такое знакомство .Мужики как хотят,а мне здоровье дороже.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно спрашиваешь в таком случае "Я тебе что-то/чем-то  должен/должна? Почему материалы за мой счёт?"  Да и цените себя, конечно. Правильно, такие знакомства надо множить на ноль.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да должна потому,что материал стоит минимум 700руб,и работа на пол дня не меньше,-выдержка 50мин плюс набор около часа

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

:))  Это если хотят забесплатно, то Вы спрашиваете "Разве я что-то тебе должна, чтобы бесплатно делать?"

11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это нужно быть мудаком в высшей степени. Чтобы я со своих друзей, или родителей брал по своим расценкам обычным, заоблачным- да мне стыдно в зеркало будет смотреть
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Может, расценки нужно иметь человеческие, а не заоблачные? И сделать всё чин-чином, чтобы совесть чиста была, а не на отъебись? И при чем тут родители? Родители - это семья. А бабло так или иначе в семью зарабатывается.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

расценки мои рыночные. Кто говорит что не чин-чином? Друзья для меня - это тоже семья, все остальное - это знакомые. И то, даже знакомым, можно сделать скидку постоянному клиенту, как минимум

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Во-о-от! Есть друзья, а есть приятели, знакомые, бывшие коллеги.
Для друзей - сделаю все, и в лучшем виде. Их и не так много у меня. И для меня они - родные люди.

А на просьбы всех остальных реагирую уже исходя из своих собственных интересов. Если мне это не сильно напряжно, то помогу. Во всех остальных случаях все идут лесом. И не нужно бояться испортить отношения. Люди, которые к тебе относятся потребительски, пусть лучше отваливаются сами.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я считаю это ппц ущербной логикой. А не противно самому осознавать, что к тебе обратились за услугой, потому что бесплатно, а не потому что ты - спец?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если у вас отношения с вашими близкими такие - мне вас жаль) У меня немного другое окружение, о личной выгоде в нем не думают. Нужна помощь моим близким - помогаю я, нужна мне - всегда помогут.
Тут еще важный момент - каждый в слова "друзья" и "близкие" разные вещи вкладывают, поэтому может быть недопонимание

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не с близкими отношения, это к себе отношение. Но, тут личное дело каждого, хоч работать "за бутылку" - да на здоровье. Если наши с тобой разные подходы позволяют существовать уже какое-то кол-во лет, то значит обе схемы имеют право на жизнь.

Если немного уточнить, то я либо делаю вообще бесплатно, но это крайне узкому кругу людей, либо за деньги, но и я всегда принципиально рассчитываюсь за услуги, предоставленные мне.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Переводите всё на деньги? Можно и так. Только не удивляйтесь куда потом подевались у Вас друзья... Одно дело брать деньги с шапочный знакомых, другое дело - с друзей. За купленный материал материал и оборудование они конечно должны заплатить, а вот если они платят Вам за работу, то с Вас они должны будут требовать тоже и оплаты и ГАРАНТИЙ что всё сделано правильно. Ну и расценки для таких лично "друзей" у меня будут по европейским ценам - а что, хотите халявы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, все так. Можно подумать, что за бесплатно гарантий не будут требовать)))

6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня для друзей знакомых стандартная наценка х2 от обычного прайса ибо от знакомых гемора больше
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Словишь минусца наверное за этот коммент, но я искренне поддерживаю такой подход, причем к осознанию этого мне пришлось идти не один год.

P.s. я обычно друзьям/товарищам честно признаюсь, что да, возьму не меньше обычной цены, но гарантированно сделаю или проконтролирую чтобы было сделано максимально пиздато.

32
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, я подруге предлагала деньги за такую пятиминутную стрижку, а она отмахнулась. Стоило быть настойчивее?
раскрыть ветку (7)
34
Автор поста оценил этот комментарий

тут же разговор не про то, что надо обязательно вручить деньги, а если не возьмет, то позор вам до седьмого колена.

Это о том, что многие считают, что друг, согласившийся оказать некую услугу должен делать это бесплатно.

20
Автор поста оценил этот комментарий
А она парикмахер? То есть зарабатывает этим деньги? Если да - то обязательно стоит настоять на оплате, пусть и со скидкой.
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Можно не настаивать, а купить презент на те же деньги и подарить. Отказаться не смогут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги на телефон кинуть.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не настаивать. Отказалась — прекрасно. Взяла — тоже чудесно. Силком или хитростью оплатила— плохо.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Либо настойчевее,либо предложить свои услуги взамен или помощь в чем то.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну тогда думаю, 40 литров винишка сгладили ситуацию)
Автор поста оценил этот комментарий

ах ты иудина! мне только виски подравнять, а ну заводи машинку! может даже спасибо скажу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают же люди бессмертные :)))

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку