Я думал ты всегда бесплатно делаешь!

На волне историй про недопонимания условий акций и оплаты труда.


Лет 10 назад работал в мелкой конторе по печати фото, визиток и прочей бумажной фигни. Работал довольно долго, больше двух лет. На тот момент в общих чертах знал фотошоп и программы-аналоги, для дизайна визиток хватало, ну или проектик какой-нибудь накидать цветной с фотографиями.

Несмотря на мои возражения, начальство установило такое правило - заказывают визитки, делаешь дизайн бесплатно. Изготовление проекта - копейки, максимальная цена рублей 100. Обработать фотографию - аналогично. В общем, что-то типа бессрочной акции, оплачиваете печать - обработку или дизайн получаете за копейки или вообще нахаляву.


Ну ок, что ж теперь, я все равно на окладе был, а не на процентах.


Рабочего телефона не было, звонил всем клиентам со своего личного, по вопросам "посмотрите макет" и "заберите готовый заказ". Мой скилл в графике постепенно рос (я тогда активно осваивал графику и на работе, и дома сам) и в принципе я бесплатно делал довольно сложный дизайн, за который фрилансеры или другие конторы брали неплохие деньги. Правило есть правило, вне работы я немного подрабатывал тем же занятием, но заказы по работе так и были бесплатными.


Надо сказать, что в целом я той работе очень благодарен за возможность саморазвития, которое дало мне в будущем неплохой дополнительный заработок. Саму контору уже давно снесли ввиду того, что там теперь стоит огромный торговый центр.


Так к чему я этот рассказ замутил-то?


Да к тому, что уже спустя столько лет, мне периодически поступают звонки от тех клиентов (номер мой не изменился). Недавно был такой:


- Здравствуйте, мне бы листовки отрисовать.


- Добрый день, а вы кто? Что за листовки?


- Я к вам раньше ходил, когда вы в "название_конторы" работали, вы мне делали дизайн. Мне нужна ваша помощь.


*задумываюсь на секунду, нужен ли мне сейчас доп.заработок*


- Ок, до конца дня сделаю. Я вам сейчас пришлю почту, кидайте туда ТЗ и наработки. Будет стоить от 300 до 700 рублей, посмотрю пожелания и озвучу точно.


- В смысле, только за деньги сделаешь что ли?


- А вы как-то иначе это представляли?


- Ну ты бесплатно мне делал тогда, я думал ты бесплатно делаешь!


*знатно офигел*


- Нет, бесплатно не делаю с тех пор как ушел с того места работы.


- Ооо, ну ясно! Охренели вы все! Денег вам за каждый шаг платить надо! Давай, пока!


И таких звонков бывает по несколько в год, разных по эпичности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Любой труд должен быть оплачен.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты цыганам в поезде за песню заплатил бы? "Любой труд должен быть оплачен"... Чушь полная.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Цыганские песни не дают мне материальных или моральных благ, к тому же наоборот я начинаю опасаться за содержимое карманов, если рядом поют цыгане.

Имеется в виду труд, который эти самые материальные или моральные блага дает. Особенно, если человек этим же трудом в другом месте деньги зарабатывает.

Автор поста оценил этот комментарий

Эээ, песни в поезде - навязанная услуга. Их самих штрафовать за это надо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку