Я думал ты всегда бесплатно делаешь!

На волне историй про недопонимания условий акций и оплаты труда.


Лет 10 назад работал в мелкой конторе по печати фото, визиток и прочей бумажной фигни. Работал довольно долго, больше двух лет. На тот момент в общих чертах знал фотошоп и программы-аналоги, для дизайна визиток хватало, ну или проектик какой-нибудь накидать цветной с фотографиями.

Несмотря на мои возражения, начальство установило такое правило - заказывают визитки, делаешь дизайн бесплатно. Изготовление проекта - копейки, максимальная цена рублей 100. Обработать фотографию - аналогично. В общем, что-то типа бессрочной акции, оплачиваете печать - обработку или дизайн получаете за копейки или вообще нахаляву.


Ну ок, что ж теперь, я все равно на окладе был, а не на процентах.


Рабочего телефона не было, звонил всем клиентам со своего личного, по вопросам "посмотрите макет" и "заберите готовый заказ". Мой скилл в графике постепенно рос (я тогда активно осваивал графику и на работе, и дома сам) и в принципе я бесплатно делал довольно сложный дизайн, за который фрилансеры или другие конторы брали неплохие деньги. Правило есть правило, вне работы я немного подрабатывал тем же занятием, но заказы по работе так и были бесплатными.


Надо сказать, что в целом я той работе очень благодарен за возможность саморазвития, которое дало мне в будущем неплохой дополнительный заработок. Саму контору уже давно снесли ввиду того, что там теперь стоит огромный торговый центр.


Так к чему я этот рассказ замутил-то?


Да к тому, что уже спустя столько лет, мне периодически поступают звонки от тех клиентов (номер мой не изменился). Недавно был такой:


- Здравствуйте, мне бы листовки отрисовать.


- Добрый день, а вы кто? Что за листовки?


- Я к вам раньше ходил, когда вы в "название_конторы" работали, вы мне делали дизайн. Мне нужна ваша помощь.


*задумываюсь на секунду, нужен ли мне сейчас доп.заработок*


- Ок, до конца дня сделаю. Я вам сейчас пришлю почту, кидайте туда ТЗ и наработки. Будет стоить от 300 до 700 рублей, посмотрю пожелания и озвучу точно.


- В смысле, только за деньги сделаешь что ли?


- А вы как-то иначе это представляли?


- Ну ты бесплатно мне делал тогда, я думал ты бесплатно делаешь!


*знатно офигел*


- Нет, бесплатно не делаю с тех пор как ушел с того места работы.


- Ооо, ну ясно! Охренели вы все! Денег вам за каждый шаг платить надо! Давай, пока!


И таких звонков бывает по несколько в год, разных по эпичности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
62
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ведь жизя.

Прямо в сердечко.


В этом году мне пришло задание сделать винную карту для местного ресторана из категории выше среднего. Ок, говорю, давайте ТЗ, описания вин, названия.

Мне присылают полную неразбериху с непонятными описаниями, скопированными с винных сайтов. Некоторые красные и белые перепутаны. Страны и производители не соответствуют действительности. Вишенка на торте - нет цен.

Объясняю заказчику, что так не пойдет. Мы с таким материалом работать не будем. Предложила сама им сделать описания. А мне в ответ "Ну, ок, но умести каждое описание в 3 строки, и, чтобы было вкусно, чтобы человек захотел купить это вино. И, если есть награды, то они тоже обязательно должны быть. А еще всё надо быстро, точнее уже вчера надо было."

80 наименований с розовыми винами и шампанским.

Все это надо уместить на двух сторонах листа А3.

Я манала, но сделала всё за неделю.

Мой работодатель оценила мою работу в 14к рублей. Ибо поиск инфы, компиляция с разных источников, дизайн, верстка, игра со шрифтами *зачеркнуто*

Так заказчик забрал распечатанные карты, а за дизайн не заплатил :с

"А чио так дорого? Хули вы так загибаете за дизайн?"

Обидна.

раскрыть ветку (24)
80
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем отдали? Может стоило на скорую руку сделать без дизайна тогда?(

раскрыть ветку (17)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Отдаю не я, а начальство( исходник всё равно у нас, так что перепачатку они волей не волей заказывают у нас. Хотя буквально вчера им хватило наглости написать в личку в вк и попросить оригинал хд

Если не сделать "дизайн" они заклюют до результата всё равно. С ними легче сразу делать всё нормально.

Беда еще в том, что они еще часто заказывают у нас вывески, которые как раз и составляют у нас основную статью доходов.

Начальство ссориться не хочет, и в итоге мы оказываемся терпилами :с

Я б вот уже давно устроила бойкот до выплаты всего их долга, но тогда мы можем рисковать остаться без работы. Тоже такое себе. :с

раскрыть ветку (13)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Если основная часть дохода у студии/типографии базируется на одном-двух заказчиках, то студия/типография быстро превращается в болото, ибо доход и качество продукции держатся на одном (не всегда высоком) уровне. Отвалится этот заказчик — и конец организации, потому что новым заказчикам высокий уровень показать не могут! Сколько я такого повидал!

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На одной из моих работ происходило именно это. Было 2 основных заказчика, остальные мелкие залетные. И компания настолько боялась им перечить, что производила для них продукцию на протяжении всего года, скажем так, бесплатно, и только в самом конце года получали оплату. А что платить сотрудникам, на что покупать материалы, расходники - никого не волновало. По-моему даже директора. Потому что менеджера по развитию/продажам и привлечению клиентов он так и не додумался найти
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не на одном.

В основном мы занимаемся наружной рекламой :) это просто я на все руки мастер.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тогда это за ваш счет. Пусть ваша фирма платит.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А что мешает не распечатывать, а скидывать в электронном виде дизайн с водяным знаком?
И в сильно сжатом варианте?
Посмотреть норм, а чтоб распечатать и качество не то, и водяной знак мешает.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и делаю. Могу вообще вместо белого фона листа отправить светло-голубой. Они, кстати, так и выложили карту на голубом фоне в свою группу вк.

Автор поста оценил этот комментарий

Все эти "водяные знаки" достаточно легко убираются. Разрешение маленькое - это вариант.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не правильный у вас начальник
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мда, как это надо себя не уважать. Вы это прекращайте.
Автор поста оценил этот комментарий
А еще они могут прийти с шакальными джипегами в компанию конкурента и попросить "поправить пару строчек", как оно часто происходило на моей памяти. Отсутствие исходников не всегда удерживает клиента в одном месте
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает и такое, чего уж там.

Порой, приходят со скриншотами с телефона и говорят "сделайте мне таких танцовщиц в стиле Бэнкси"

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Меня вот как-то попросили перерисовать рисунок с футболки Фредди Меркури, чтобы сделать такие же футболки себе. Предоставили мне такой рисунок со скриншота экрана телефона(!), на котором была эта фотка с концерта. Ладно хоть заказчик был адекватный и знал, что он предоставил. А еще бывают такие, которые накидают макет какой-нибудь визитки или флаера на сайте онлайн конструкторов, делают скриншот экрана, либо вообще фоткают этот экран на телефон, не желая платить за свое художество. Присылают это дело админам в то место, где я работаю и просят повторить все то же самое (естественно, дешевле), только нормальным, готовым к печати макетом.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жизя :) скриншоты с телефонов - наше всё.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее вопрос в предоплате. Точнее - полной оплате. А потом уже делать. Всегда надо объявлять ценник за работу.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Обьем работ непонятен, точный ценник не назовешь, тз может измениться, плюс правки. Сам в полиграфии работал, вечная проблема с этим. По предоплате не хотят работать клиенты многие, некоторые фирмы оплачивают безналом раз в месяц,а то и в несколько. Так что оплату заказа и самим не хочется дробить, чтобы упростить подсчеты. Много замарочек, на словах все просто, а на деле хаос в этой сфере.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да. Всё так и есть(

4
Автор поста оценил этот комментарий
Труд верстальщика, дизайнер недооценивают постоянно. Типа три кнопки нажать.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку