Я дизайнер, я так вижу

Несколько лет назад на работе оказались в ситуации, когда под рукой не было дизайнера, но был новый коллега с соответствующими навыками и творческой жилкой. С коллегой поговорили, спросили, есть ли желание и возможность ненадолго расширить свои должностные обязанности (за вознаграждение, конечно), пока дизайнер не вернётся в строй. Согласился. Лучше бы нет)))


Задача была важная, но относительно несложная. Рекламный макет для размещения на сайте. Тема - лето. В ТЗ указано, что целевая аудитория - люди среднего достатка, макет должен быть летним, содержать в себе ассоциации с простым летним отдыхом (сад/лес/дача/поездки на озеро, качели и т.п.) или радостями (полевые цветы, ягоды - малина, клубника, земленика и т.д., зелёные луга). В общем, стандартное такое ТЗ. Коллега взялся за работу с энтузиазмом и уже к вечеру предоставил первый макет.


На переднем плане макета красовались модные коктейли в высоких бокалах с зонтиками и тропическими фруктами, на фоне громоздились пальмы, и плескалось море. Несколько офигевшая удивлённая таким полётом творческой мысли, проверила, точно ли я отправила правильное ТЗ или где-то закралась ошибка? Да нет, ТЗ всё то же - луг, дача, лес, ромашки, малина и т.п.

Я дизайнер, я так вижу Дизайн, Реклама, Дизайнер, Работа, Гифка

Поговорила с коллегой, повторно обратила его внимание и на целевую аудиторию, и на желаемые элементы, предложила несколько идей, которые пришли в голову. Коллега покивал, со мной согласился и вернулся к работе.


На следующий день получила второй макет. Коктейлей больше не было, к счастью. Один лазурный берег сменился другим, а на передний фон вышли туристические лежаки, полосатые пляжные полотенца и загорелая девушка модельной внешности в дорогом купальнике и тёмных очках.


Я подумала, что коллега, наверное, очень хочет на море. И решила поговорить с ним во второй раз, напомнив про ТЗ. В ответ получила: "Я думаю, что клиенту надо определиться, чего он хочет, а уже потом обращаться к нам. Я сделал два макета, оба не понравились. Причины мне не понятны. Не вижу смысла продолжать. У меня сейчас горит научная работа и времени на бессмысленные препирательства по дизайну нет, приоритеты другие".


Поморгала. Пожелала коллеге удачи с научной работой и пошла делать макет сама. Как-то выкрутились, клиент вожделенный макет с ромашками получил.


Коллегу никто не ругал, правда, и вознаграждения он за свою самодеятельность не получил. Он был уверен, что сделал всё правильно. Работать продолжает по сей день, творчески самореализуется, но не в нише коммерческого дизайна.


К слову, макеты потом в череде других клиенту на всякий случай показали (ну а вдруг?). Клиент был шокирован не меньше моего и спрашивал, неужели не понятно объяснили - целевая аудитория другая и образ дорогого пляжного отдыха - это вообще мимо.


Ну что поделать, "я дизайнер, я так вижу".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак крут

Тоже люблю манагеров тролить )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум, он оригинален :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку