13

Я дизайнер, я так вижу

Несколько лет назад на работе оказались в ситуации, когда под рукой не было дизайнера, но был новый коллега с соответствующими навыками и творческой жилкой. С коллегой поговорили, спросили, есть ли желание и возможность ненадолго расширить свои должностные обязанности (за вознаграждение, конечно), пока дизайнер не вернётся в строй. Согласился. Лучше бы нет)))

Задача была важная, но относительно несложная. Рекламный макет для размещения на сайте. Тема - лето. В ТЗ указано, что целевая аудитория - люди среднего достатка, макет должен быть летним, содержать в себе ассоциации с простым летним отдыхом (сад/лес/дача/поездки на озеро, качели и т.п.) или радостями (полевые цветы, ягоды - малина, клубника, земленика и т.д., зелёные луга). В общем, стандартное такое ТЗ. Коллега взялся за работу с энтузиазмом и уже к вечеру предоставил первый макет.

На переднем плане макета красовались модные коктейли в высоких бокалах с зонтиками и тропическими фруктами, на фоне громоздились пальмы, и плескалось море. Несколько офигевшая удивлённая таким полётом творческой мысли, проверила, точно ли я отправила правильное ТЗ или где-то закралась ошибка? Да нет, ТЗ всё то же - луг, дача, лес, ромашки, малина и т.п.

Я дизайнер, я так вижу Дизайн, Реклама, Дизайнер, Работа, Гифка

Поговорила с коллегой, повторно обратила его внимание и на целевую аудиторию, и на желаемые элементы, предложила несколько идей, которые пришли в голову. Коллега покивал, со мной согласился и вернулся к работе.

На следующий день получила второй макет. Коктейлей больше не было, к счастью. Один лазурный берег сменился другим, а на передний фон вышли туристические лежаки, полосатые пляжные полотенца и загорелая девушка модельной внешности в дорогом купальнике и тёмных очках.

Я подумала, что коллега, наверное, очень хочет на море. И решила поговорить с ним во второй раз, напомнив про ТЗ. В ответ получила: "Я думаю, что клиенту надо определиться, чего он хочет, а уже потом обращаться к нам. Я сделал два макета, оба не понравились. Причины мне не понятны. Не вижу смысла продолжать. У меня сейчас горит научная работа и времени на бессмысленные препирательства по дизайну нет, приоритеты другие".

Поморгала. Пожелала коллеге удачи с научной работой и пошла делать макет сама. Как-то выкрутились, клиент вожделенный макет с ромашками получил.

Коллегу никто не ругал, правда, и вознаграждения он за свою самодеятельность не получил. Он был уверен, что сделал всё правильно. Работать продолжает по сей день, творчески самореализуется, но не в нише коммерческого дизайна.

К слову, макеты потом в череде других клиенту на всякий случай показали (ну а вдруг?). Клиент был шокирован не меньше моего и спрашивал, неужели не понятно объяснили - целевая аудитория другая и образ дорогого пляжного отдыха - это вообще мимо.

Ну что поделать, "я дизайнер, я так вижу".

Найдены дубликаты

+3

Самый лучший дизайнер, с которым я работал, любил приговаривать, что дизайн - не творческая профессия. :)

раскрыть ветку 2
+2

Поработав три года в данном направлении, я склонна с ним согласиться))) Но ввиду засилья дизайнеров всех мастей, по-настоящему хороший и исполнительный дизайнер на вес золота.

раскрыть ветку 1
+1

Нет ничего страшнее, чем дизайнер, считающий себя художником. ))

+3

-Сейчас нас будут бить!

-За чтооо????

Иллюстрация к комментарию
+2

Чувак крут

Тоже люблю манагеров тролить )))

раскрыть ветку 1
0

Как минимум, он оригинален :)

+1

Боже мой, как же меня радуют эффективные манагеры, которые умеют распределять людей по целевым группам! Akun4ik, если Ваша должность не Арт-директор, и Вы поручаете работу человеку, который "раньше занимался дизайном и делал реально неплохие макеты", то может быть - всего лишь может быть -, смеха ради, стоит прислушаться? Дизайнер - он же не обезьянка, которая тупо делает не думая, правда? И такая мысль: А вдруг? этот человек лучше Вас знает как сделать рекламу, которая будет продавать? М?

Я извиняюсь, но у меня реально пригорело сейчас. Akun4ik, раз уж макеты не приняты, не будет ли слишком большой наглостью попросить выложить их сюда? Потому что я кажется догадываюсь, почему человек больше дизайном не занимается.

раскрыть ветку 8
+1

Товарищ, а может Вы для начала внимательно прочитаете пост? :) Дело не в "эффективности", и я не "манагер", как ни странно. Там была ЧП ситуация, из строя временно выбыл второй дизайнер (по болезни), а у меня в связи с высокой загруженностью не хватало времени для этого макета, вопрос был достаточно срочный. Выбор был такой - ищем на аутсорсе человека или просим своего, который занимается смежными задачами, но не на позиции дизайнера. Макеты были хорошие, если рассматривать их в вакууме как красивую картинку, но полностью в отрыве от того, что было нужно. Грубо говоря, не будете же вы рекламировать плавленный сырок "Машенька" с добавлением малины изображением алкогольных коктейлей с тропическими фруктами и моделью в бикини? Вот там была очень схожая ситуация. Когда разрабатывается концепт какой-то рекламы/кампании с нуля, имеют место быть различные творческие подходы и прочтения. Когда же концепт уже разработан, запущен и надо только визуализировать отдельные его составляющие - такой подход неприемлем. И да, человек, который "занимался дизайном" или занимается им далеко не всегда хорошо знает, что и как будет продавать.

Ну и просто к слову, товарищ мог спокойно отказаться, сказать, что у него нет желания/времени этим заниматься. Это бы восприняли адекватно и пошли бы искать человека на стороне. Он это знал тогда, он это знает сейчас. Его никто не уговаривал, стоя на коленях, не ставили вопрос ультимативно. Спросили по-дружески, предложили денег за выполнение задачи. Он согласился, но в итоге плевать хотел на концепцию продукта, ТЗ от клиента и целевую аудиторию. А когда его попросили обратить на это внимание - сначала согласился с аргументами, в итоге проигнорировал, а потом сделал вид, что это клиент не знает, чего хочет, а не он игнорирует чётко сформулированное ТЗ :) И его не мурыжили правками и сменой концепции каждые пять минут. Он сделал два черновых макета (наброска) за день. После чего отказался продолжать.

Я не знаю, почему тогда он решил поступить именно так. В отрыве от этой стародавней истории, со своей работой он справляется замечательно. Может и правда в жизни была такая загруженность (вне работы), что он не мог адекватно оценивать свои силы или вникать в дополнительные задачи. Обид на него никто не держит. Сделали выводы и вернулись к работе.

Макеты показать не могу. Дело было 4 года назад. Черновые макеты, которые не были согласованы, никто не будет так долго хранить.

раскрыть ветку 7
0

Ого, а пригорело-то не только у меня! :) Через 4 года так эмоционировать из-за буковок на экране! Akun4ik, нет ни малейшего желания с Вами ругаться и что-то доказывать, тем более что меня там не было, посмотреть работы мы не можем, а ситуацию оцениваем исключительно с Ваших слов.

Мне приходилось бывать в схожих ситуациях, и как правило, предыстория там сильно отличается от того, как потом рассказывает историю оскорблённая сторона. Я не говорю что Вы всёврёти, ни в коем случае. Я лишь намекаю, что у и.о. дизайнера могли быть свои мотивы поступить так, как он поступил. И я не исключаю, что если бы он тогда отказался, то сейчас пост на Пикабу был бы о том, как коллега подвёл в критической ситуации и не оправдал оказанного доверия.

раскрыть ветку 6
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0

Да, случай многому научил.

+1

Бред какой-то
Поручили задание человеку, не имеющему опыта и сейчас на Пикабу округляют глаза и намекают, что человек - дурак

раскрыть ветку 1
+1

Не дурак) Но со своеобразным подходом. Суть в том, что его никто не заставлял и в ультимативной форме вопрос не стоял. Его спросили - хочешь взять одну задачу за доплату, дизайнерскую? Он согласился. Мог отказаться, искали бы на аутсорсе срочно. Как оказалось, был не готов и работать над задачей не хотел. Он и раньше занимался дизайном, но к нам пришёл работать в несколько другом направлении.

Самое грустное, реально неплохие макеты сделал. Талантливый человек. Но они совсем не соответствовали ТЗ и тематике )))

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: