Я девушка, и я не понимаю того феминизма, который существует в реалиях нашего общества.

Стало быть, раз мы за равенство всех людей и за свободу мысли, значит и моё мнение имеет право на существование точно также, как и ваше. Прежде чем минусовать, потратьте хотя бы пять минут драгоценного времени и дочитайте до конца, чтобы понять, что я имею в виду.. Я буду рада диалогу. Если я чего-то не понимаю, может тогда поможете понять? ;)


Я считаю, что нынешний феминизм - рафинирован и малоэффективен в нашем обществе. Многие девушки, которые слишком много сидят в феминистских сообществах, движимы чувством навязанной ущербности. Это ключевой момент. Феминистки навязывают не окрепшим девичьим умам, что мир - враждебен. Это влечёт за собой комплексы и усугубляет и без того немалый ворох психологическим проблем.


Феминистки часто в укор говорят мне, что борются за мои права, но ни одна не способна мне ответить, за какие права именно и каким конкретно образом.


Феминистки присваивают себе решение проблем, которыми они не занимаются. Например, проблему женского обрезания маленьких девочек, живущих в Чечне, Дагестане, Ингушетии. Безусловно, эту устоявшуюся парадигму нужно менять. Элементарно потому, что не имеет права человек лишать другого человека органа, который был дан ему самой Матерью-природой (подставьте сюда любое слово, в зависимости от того, во что верите). Нужно проводить работу с населением, открывать правозащитные центры, в которые женщина могла бы прийти со своим ребёнком, если она не желает его калечить в угоду диким устоям, где она могла бы получить юридическую и психологическую помощь, защиту, и т.д. Нужны очень смелые юристы, которые бы доводили каждое дело до суда. Проблема есть, и она действительно возмутительная, она требует решения. Но какого чёрта 99% феминисток считает, что они своей диванной деятельностью решают эту проблему? Вы НЕ занимаетесь этой проблемой. Я прошу НЕ аргументировать этой проблемой необходимость феминизма в том виде в котором вы несёте его в массы, НЕ присваивайте себе роль защитниц, не неся им при этом в реальной жизни никакой пользы.


Феминистки борются за право выглядеть так, как пожелает их душа, а не общество. Право на лишний вес (мусорную пищу, гастрит, инсулинорезистентность), на естественный природный внешний вид (отчасти мне откликается эта идея, я вот например почти никогда не крашусь), называя это свободой. Хорошо, будьте собой, но не навязывайте свой выбор и внешний вид никому. Пожалуйста, не ждите от мужчин одобрения, принятия, распростёртых объятий и крепкой эрекции. Люди не виноваты в том, что вы им не нравитесь. Постерами и лозунгами вы никого не заставите вас принимать. Главное, нравьтесь себе и своему близкому окружению. И не надо мне говорить, что я не люблю волосатые подмышки из-за призмы патриархата. Нет, я не люблю их, потому предпочитаю мягкую гладкую кожу на ощупь.


Феминистки негодуют из-за декриминализации бытового насилия. И я тоже. Декриминализация побоев, как мне кажется, произошла по той причине, что у нашей полиции нет ресурсов на то, чтобы решать конфликты внутри семьи. Проблема в том, что женщины практически всегда забирают заявление о побоях обратно. Жалеют преступников. Постоянно прощают тех мужчин, что поднимают на них руку, сами впускают их к себе домой, одного алкоголика-сожителя меняют на другого.. И дело не в том, что «женщина сама виновата», вовсе нет, я против этой установки! Я считаю, что женщина достаточно разумна, чтобы выбрать того, с кем ей жить. Кто-нибудь читал Стивена Кови? Тогда вы поймёте, о чём я говорю. Не нужно искать причину проблемы и её решение вовне, когда эту проблему можно решить внутри себя. Проблема не в том, что нет равноправия, а в том, как женщина выбирает того, с кем ей жить. Я НЕ снимаю вину с преступника. Я за то, чтобы женщины любили себя и не разменивали свою жизнь на недостойных мужчин.


Есть кризисные центры, которые помогают таким женщинам, проводят психологическую работу, возвращают веру в себя и своё достоинство, помогают найти работу, новое жильё. Вот там люди действительно помогают! Психологи и юристы - крутые люди, несущие реальную практическую пользу. А феминистки тут каким боком? Вы думаете, что избитой мужем женщине есть дело до ваших весёлых митингов?


Феминизм был и до вашей цветной растительности и плакатов. Только существовал и существует под другим названием. Знаете как называется? Правозащитные организации, экстренная психологическая помощь, центр помощи матерям-одиночкам.. Люди там реально работают, без пафоса. Это вам не о целлюлите в инсте философствовать.


Не нужно внушать женщинам, что мир враждебен и неравноправен, а мужчины ужасны. Внушайте женщинам любовь к себе! Я абсолютно не против феминизма. Он нужен.Но зачастую он там, где не нужен, и его не достаёт там, где он должен быть.. Я не понимаю его эффективности и смысла именно в той форме, что он существует сейчас. Существует как на картинке в конце поста.


За 23 года жизни я ни разу не ощутила угнетения со стороны мужского пола. В детстве я играла по большей части в мальчишечьи игры. В школе я дружила с парнями и была им словно сестрой. Мне безумно повезло с отцом - он ни разу не повышал на меня голоса и всегда принимал меня безусловно, с любым внешним видом и любыми оценками, и не забывал дарить цветы на 8 марта, когда я особо остро ощущала одиночество из-за того, что у меня не было отношений. (Если вам стало больно или грустно, значит вполне возможно что причина вашего феминизма кроется не в якобы страшно-ужасно-несправедливом обществе, а в каком-то конкретном мужчине, который нанёс вам травму. Очень может быть, что вам не хватало ласки родителя, вас оскорбляли, вы были несчастно влюблены или пережили насилие - с этим нужно к психологу.. проработать, отпустить, и начать новую счастливую жизнь!). Сейчас же я счастлива жить с мужчиной, который никогда не причинит мне боли и зла, меня никто не принуждает стоять возле плиты, наряжаться в белое платье, никто не сможет заставить меня родить ребёнка, если бы я того не хотела. Понимаете? Я живу как жена, я живу как хочу, потому что я сделала сознательный выбор, и я не испытываю никакого гнёта кухонной плиты, его как правило испытывают феминистки, которые к семейной жизни не имеют никакого отношения.


Наше общество восхищается женщинами, которые умеют достойно заработать, имеют образование, бизнес, занимаются творчеством. Кто вам не даёт реализоваться? Вчера мне целый день аргументировали феминизм тем, что женщин не берут в дальнобойщики.. Вы серьёзно?.. Меня тыкали перечнем из 456 профессий, которые запрещены для женщин. Как можно мечтать о физически тяжёлой работе, которая может спровоцировать опущение матки, или выкидыш, с последующим кровотечением и угрозой жизни (ведь женщины хотят работать на равных, а значит не потерпят поблажек в виде декрета?)


Я не боюсь быть слабой. Мне не нужно бороться за какое-то абсолютное равенство, потому что я принимаю и безусловно люблю свою природу, а не бегу от неё, как это делают феминистки. Да, я не могу вкалывать в угольной шахте на ровне с мужчинами, да, я не могу быть пожарником, потому что в экстренной ситуации мне не хватит сил выломать дверь или вынести из огня человека на руках. Но я и не хочу доказывать мужчинам, что могу работать на ровне с ними. Потому что я не обесцениваю мужской труд и очень-очень его уважаю! Я не представляю жизнь в мире, где мне не придержат двери, не помогут с тяжёлыми сумками, не перенесут на руках через лужу и не подарят цветы на 8 марта. Я не хочу жить в мире, где женщины тягаются с мужчинами. Я хочу жить в балансе, не боясь быть слабой, и восхищаясь сильными и добрыми мужчинами.


Феминистки рисуют постеры о том, что они сильные. Значит они считают слабость своим недостатком и отрицают её. Я не боюсь быть слабой, и в этом моя сила.


"Критикуешь - предлагай". Ок. И у меня есть мысль, которую я готова вам предложить.


Я желаю будущим родителям любить своих детей. Прививайте девочкам чувство достоинства, чтобы они ни не разменивались на подлецов, любите их, чтобы они не искали этой любви раньше времени в тех людях, которые подавно не смогут её им дать. Уважайте и любите сыновей, безусловно принимайте их, чтобы они росли с глубокой благодарностью к вам и во взрослой жизни никогда бы не позволили себе поднять на женщину руку или совершить противоправное действие по отношению к ней. Модель взаимоотношений закладывается в семье. Я за то, что мир способна изменить женская мудрость, любящая мать.


Разве мужчины будут нас уважать и оберегать, если мы будем грубы, агрессивны по отношению к ним и самоутверждаться за счёт того, что будем выхватывать их работу из их рук? Как мы хотим, чтобы в мире были справедливые и добрые мужчины, если мы бежим от семейного очага? Где же им взяться в нашем обществе, если у наших женщин есть дела поважнее, например, работать на износ, чтобы всех обскакать и показать, какие мы сильные и независимые? А сыновья не видят матерей дома, не знают ласки, по вечерам терпят постоянные оскорбления и подзатыльники от уставших мегер, и вырастают без какого-бы то ни было уважения к женщине.


А теперь гляньте на этот рисунок. Действительно, вот так, таким образом вы хотите изменить мир к лучшему?.. Да здесь же элементарно читается личная неприязнь к мужчинам. И не нужно её никому навязывать под соусом благих намерений. Не нужно навязывать девушкам чувство ущербности, рассказывая им о том, как от них якобы требуется обществом быть девственницами и сексуальными распутницами единовременно, как якобы они должны соответствовать модельным стандартам, как должны денно и нощно стоять у плиты и рожать по пять детей. На самом деле не должны. И это настолько просто и очевидно, что я не понимаю, почему женщины борются за права, которые у них и так уже есть. БОльшей части феминисток мерещится, что мужчины от них что-то требуют, на самом же деле мужчин у них нет. Дескать, я не буду рождать детей, я не буду стоять у плиты! Пфф, да тебя никто и не звал там стоять!


Если вам какой-то мужчина в жизни сказал, что вы что-то должны просто потому что вы женщина, или проявил насилие по отношению к вам, оскорбил, причинил боль - я вам очень сочувствую. Этот мужчина негодяй и мужчиной его в принципе назвать нельзя. Но не допускайте того, чтобы из-за одного или нескольких негодяев весь ваш мир стал для вас небезопасным, несправедливым и неравноправным.. Ваша жизнь всегда будет соответствовать тому, что вы думаете о ней. И какие вас будут окружать мужчины - достойные или подлые - зависит только от вашего внутреннего выбора. Искренне желаю счастье каждой.

Я девушка, и я не понимаю того феминизма, который существует в реалиях нашего общества. Феминизм, 8 марта - Международный женский день, Девушки, Мысли, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Я мужчина, я против феменизма в его нынешнем виде. Но так как я в душе оппозиционер позволю себе с вами не согласится по нескольким пунктам.


1) "Феминистки навязывают не окрепшим девичьим умам, что мир - враждебен."


Мир не враждебен и не дружелюбен. Так как мы говорим о людях. То люди бывают разные. Бывают те кто к вам дружелюбен, А бывают те кто к вам враждебен. Так что если смотреть объективно и без эмоций то мир никакой. Или наоборот мир это все вместе взятое. Называть его просто враждебным или просто дружелюбным - это просто однобокий взгляд.


2) Феминистки присваивают себе решение проблем, которыми они не занимаются. Например, проблему женского обрезания маленьких девочек, живущих в Чечне, Дагестане, Ингушетии. Безусловно, эту устоявшуюся парадигму нужно менять. Элементарно потому, что не имеет права человек лишать другого человека органа, который был дан ему самой Матерью-природой (подставьте сюда любое слово, в зависимости от того, во что верите).


Право - Совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе, а также наука, изучающая эти нормы.


А законом в арабских странах не то что не запрещено а даже обязательно по шариату уродовать женщин подобным образом. Так что право у них как раз на это есть. И дальше вы пишете что нужно менять. Кому нужно? Вам нужно. Им это не нужно. А вы будь даже президентом как раз не имеете никакого права диктовать другой стране как ей жить. Максимум что вы сможете являясь через чур настойчивым президентом развязать еще одну войну на религиозной основе если будете усердно вводить свои чуждые для них стандарты жизни. Я не говорю что мне нравиться такая традиция как раз наоборот. Но я стараюсь глядеть на ситуацию со стороны. Объективно.


3) Феминистки негодуют из-за декриминализации бытового насилия. И я тоже. Декриминализация побоев, как мне кажется, произошла по той причине, что у нашей полиции нет ресурсов на то, чтобы решать конфликты внутри семьи.

Проблема в том, что женщины практически всегда забирают заявление о побоях обратно. Жалеют преступников. Постоянно прощают тех мужчин, что поднимают на них руку, сами впускают их к себе домой, одного алкоголика-сожителя меняют на другого.



А я думаю тут все правильно. И в данном случае тут как раз ситуация играла против мужчин. Те как если мужчину побила жена его заявление на нее не примут вообще. Лишь посмеються в лицо. Таких ситуаций много но мужчины не то что в полицию стыдяться обращаться но и на работе такие истории узнают лишь случайно. То есть известно становится о небольшом проценте насилия над мужчинами. Ну так пусть тогда и у женщины не принимают заявления.

Тем более именно что они сами виноваты. Если их не устраивают такие садо-мазо отношения не нужно с таким жить. Раз живет значит все устраивает.


4) Уважайте и любите сыновей, безусловно принимайте их, чтобы они росли с глубокой благодарностью к вам и во взрослой жизни никогда бы не позволили себе поднять на женщину руку или совершить противоправное действие по отношению к ней.


Тут тоже довольно однобоко. Но чтобы не допустить двойной трактовки дополню.

Уважайте и любите дочерей, безусловно принимайте их, чтобы они росли с глубокой благодарностью к вам и во взрослой жизни никогда бы не позволили себе поднять на мужчину руку или совершить противоправное действие по отношению к нему.


5) Если вам какой-то мужчина в жизни сказал, что вы что-то должны просто потому что вы женщина, или проявил насилие по отношению к вам, оскорбил, причинил боль - я вам очень сочувствую. Этот мужчина негодяй и мужчиной его в принципе назвать нельзя.


То есть если меня обозвала женщина и причинила мне боль то это не женщина а тупая курица? Но это же бред. Пол человека определяется не его поступками а его гинеталиями. Сечас я вам научу тут все просто.

Если при родах у младенца между ног нету пипки то это девочка а если есть пипка это мальчик. Девочка после 18 лет считается женщиной. А мальчик после 18 лет считается мужчиной,(не путать с джентельменом). И если женщина вырастает и например она становиться маньяком убицей расчленителем канибалом. То она по прежнему женщина. Если мужчина стал убицей маньяком канибалом то он попрежнему мужчина. Просто они маньяки убийцы которые должны сидеть в тюрьме. Как можно не знать такие основы имея уже мужа я диву даюсь. Биологии человека в 7 классе учат если правильно помню.


Но не считая этих мелочей в целом я с вами согласен :-)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за конструктивный ответ, таких как вы мне встретились единицы, остальные же не будучи в состоянии вести диалог обошлись только оскорблениями. Хочу заранее оговорится, что буду говорить о феминизме в реалиях нашей страны.


1) Соглашусь, и в вашем ответе есть некий ключ ко всему моему посту - мир действиельно нейтрален. Он более таков, каким мы его представляем себе в собственной голове, каким хотим его видеть.


Но я против того, чтобы юным девочкам, ещё школьницам, толдычили о том, что мужчины - пользуются слабостью, насильники, требуют соответствовать определённым внешним стандартам, зарабатывают больше за ту же должность и т.д. «Мужчины угнетатают права женщин», но ведь далеко не все мужчины такие. Почему нельзя сказать «девочка, полюби себя и своё тело всем сердцем, чтобы не связать жизнь с таким мужчиной, который будет тебя неуважать и систематически проявлять насилие» - тогда я бы поддерживала феминизм обеими ручками. Но в феминизме всё через агрессию, через негатив, через призму гнёта патриархата.


2) Я, честно говоря, не знаю как обсуждение этого вопроса в соц. сетях, или в тусовках феминисток может разрешить эту проблему. Проблема есть, но в нашей стране с ней ничего не делается, поэтому я попросила девушек не аргументировать ею свою деятельность. Дело не в том, что нужно её замалчивать, нет. Просто на первый взгляд кажется, что обсуждение этой темы - дело благородное. Но этим благородством женщины прикрывают свою личную неприязнь к мужчинам, свои личные проблемы, травмы. Мне так показалось. Но они мне говорят, что я не права. Возможно. Не берусь спорить


3) «Раз живёт, значит всё устраивает» - ни отнять, ни добавить. Феминистки борются с проблемами домашнего насилия так, словно женщина - это маленький ребёнок, который в отличие от взрослого человека не может взять вещи и уехать. Да, над мужчиной посмеются, если он пожалуется на жену - действительно так.


4) «Чтобы женщина не поднимала на мужчину руку», и именно поэтому я приводила в пример отца! Началось всё с картинки, которой я поделилась в конце поста. За чувство доверия к этому миру отчасти ответственны наши родители, за чувство уважения к противоположному полу. И вижу я эту картинку, где девушка бьёт мужчину по лицу с ноги.. сильно. А я бы такую чушь в жизни бы не смогла вообразить. Потому что мужчина с букетом цветов в моей голове вызывает только благодарность. И поэтому я написала свой пост. Но феминистки почему-то топят меня в гневе )) Если подытожить.. есть у меня образ хорошего мужчины в голове - отец. Я и в мужчинах стараюсь больше хорошего замечать. И поэтому я написала о том, что мамы и папы должны любить и принимать своих дочерей и сыновей. Это долгосрочный, но простой способ преобразить наш мир. Феминистки категорически не согласны)) Какая там любовь, им бы лишь бы драться с мужчинами, только они к ним заявятся с цветами. Права отстаивают, борются)))


5) Хах)) Никому не понравился этот пункт, я где-то отвечала на него.. мужчина это тот, кто с пенисом, действительно)) но я также склонна считать, что мужчина - тот, кто не обидет кого-то слабее себя. Есть же фраза - «не по мужски». Вот женщину изнасиловать, например. Судя по статистике, она физически отпор не может дать. Вот не мужчина он в моих глазах и всё тут. Конечно, я не переношу и насилия со стороны женщин, особенно рукоприкладство к детям, потому что они тоже абсолютно беззащитны. Это всё конечно моё стереотипное мнение, но я не считаю, что я не права)) Никто не скажет, что женщина - не женщина, если она изнасилует мужчину. А если мужчина изнасилует женщину, то я скажу, что не мужчина. Вот так )

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

5) Никто не скажет, что женщина - не женщина, если она изнасилует мужчину. А если мужчина изнасилует женщину, то я скажу, что не мужчина. Вот так )



Фраза не по мужски придумана женщинами чтобы манипулировать глупыми мужчинами и заставлять их делать то что нужно женщинам. Даже мужчины используют эту манипуляцию чтобы манипулировать другими глупыми мужчинами. На деле тут просто подменяеться одно понятие другим. Раньше я был неопытный и поддавалься на много таких манипуляций. Уступи место незнакомой женщине или ты не мужчина, при разводе отдай свою квартиру женщине или ты не мужчина. Теперь когда я стал опытнее я смеюсь когда пытаються мной так манипулировать. И когда у женщин манимюпуляторш это не получаеться они скатываються до оскорблений что я не мужчина или не человек. Вроде того не достоен я жить с ними "людьми". Но мне как раз таки как настоящему мужчине не нужна игла женского или вообще чьего то одобрения.



"независимость в суждениях и поступках есть главная добродетель мужчины."


Вис виталис.


В детстве после спора в компании на меня напала девченка прижала к стене и начала душить (она думала что если она девушка то ей все можно) я в ответ прижал ее к стене и тоже начал душить. Она немного прихуела от такого поворота в ее компании девушек не били. И все поцаны начали мне утверждать что я не мужчина. Нет уж распустила руки получай.

Второй случай я поспорил с девченками соседками по подъезду, и ушёл к своему подъезду через 5 минут они втроем взяли прыгалки подошли ко мне начали выебываться и хлестать меня ими. Я отнял прыгалку отхлестал их троих и они убежали. Я выбросил прыгалку и пошёл домой. Через пол часа они в четвером (четвертая была их старшая сестра) пришли жаловаться что я на них напал отнял прыгалку и избил их. К счастью их сестра мне поверила. В конце концов даже я не бессмертный и на 3их просто так не кинусь но когда тебе навязали драку держи лицо.


Что же мне надо было стоять и ничего не делать?

И раз уж на то пошло если слабый не должен бить сильного то почему в школе сильные поцаны бьют слабых и это не считается позором?

Почему считается что женщина может дать мужчине пощечину и даже не боится получить обратку?

Мой вес 60 кг

Что если ко мне подойдет женщина 70 кг и даст пошечину за что-то. Я должен терпеть?

А если я подойду к качку 120 кг и дам ему пенделя будет ли он не мужчиной если даст мне пизды? Ведь я гораздо слабее..

Если женщина в нашем обществе имеет право бить мужчину без осуждения то и я не буду осуждать мужчину что бьет женщину. До тех пор пока не уберут двойные стандарты описанные мною выше.


Вообще я считаю что есть феминистки понимающие эти проблемы я считаю что им надо объедениться с движением за мужские пр-ва прийти к справедливосу решению и вместе бороться за права.

Права человека. Чем людей больше тем лучше будут слушать. Однако я не активист мне надо реализовать себя с полезной для моей семьи точки зрения и поэтому с моей стороны это всего лишь менее а не какие то конкретные действия.


По остальным пунктам возражений нет вроде с остальными согласен.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы правы на счёт этой фразы.. если женщину что-то не устраивает в жизни с вами, ей не стоит опускаться до того, чтобы под сомнение ставить ваше мужское достоинство. Это подло. Так она точно ничего хорошего от вас не добьётся)) Можно же поговорить по душам, чего сразу то «ты не мужик». Фраза для манипуляций. Если есть проблема - её стоит попробовать решить мирным путём. Я часто в детстве слышала такое от мамы в адрес папы, и плакала потому что не могла разнять их спор))


Хах да любой бы девчонок скакалкой отхлестал на вашем месте)) я сама так один раз будучи лет 12 отхватила от парня, в детском пионерском лагере, я его больно захлестала полотенцем, и он не нашутку разозлиля, шел на меня с видом что что-нибудь мне сломает, и его еле ребята удержали)) с тех пор мальчиков я не трогала)) вы очень верный вывод сделали, что нужно бороться за права людей в целом. Феминизмом часто движет ненависть к мужчинам, а я ненависть не поддерживаю. Я за то, чтобы порядочные люди боролись вместе против не очень порядочных людей,


Мне в последнее время слишком много новостей попадалось касательно того, что пьяные мужчины могут просто тупо начать избивать рядом проходящего прохожего. Выплёскивать в неадеквате животную агрессию, и пострадавший нередко остаётся инвалидом. А если применишь самооборону - сядешь сам. Вот я бы права в рф начала бы с проработки прав на самооборону. Если у нас люди недостаточно человечны для того, чтобы ни на кого не набрасываться с кулаками в алкогольном опьянении - будь добр принять пулю в колено. Наболевшая для меня тема! Потому что я боюсь за мужа. В обществе много зверья, которые могут наброситься пьяной толпой.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел фильм американский. Там одна девушка пошла с телеведущим выпить ну и к нему домой. Он обнаружил у нее пистолет в сумке и спросил зачем он тебе. Она сказала если какой то козел захочет меня изнасиловать я смогу за себя постоять. И направила на него разряженный пистолет. Он ей ответил что по статистике в большинстве случаев дело оканчиваеться так. Он хлопнул ей свой ладонью по ее рукам в которой был пистолет, он подлетел, перевернулся и оказалься в его руках. То есть нож или оружие могут сыграть на руку пеступнику. Или такая ситуация идете вы в подезде ночью за вами в подъезд зашёл какой то мужик. Вы живете на втором этаже. Поднимаетесь по лестницам, он за вами. Время на раздумье мало. Убей или будь убитым. Вы беретее пистолет стреляете, преступник мертв. Приезжает полиция оказывается это был ваш сосед по площадке который просто шёл домой. Самооборона? Скорее убийство по неосторожности если адвокат докажет что это не было убийство из за ненависти с вашей стороны. Разрешение на ношение оружия спорная давняя тема. Есть плюсы и минусы так что я пожалуй просто останусь в стороне от этой темы. Но видел видео и слышал отзывы что сечас в России лучшая связка это перцовый баллончик и электрошокер. Так сказать современные меч и лук) Но даже тут как на диком западе все их уже носят и равных по силе не будет. Победит тот кто лучше умеет пользовался своим оружием. Так что если волнует своя безопасность лучше купите себе и мужу баллончик и электрошокер. От собак так же помогает. И если вы в кого то брызнете или ударите током а это ваш сосед просто шёл). То таких фатальных последствий не будет.

Автор поста оценил этот комментарий

Вам кстати тоже спасибо за нормальное общение. Большинство реагирует как то очень бурно. А вы спокойно все обсуждаете и без оскорблений. В интернете это редкость.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку