541

Я дерусь... просто потому что я дерусь. (Портос).

Я дерусь... просто потому что я дерусь. (Портос). Дуэль, Честь, История, Длиннопост

Самый известный способ вызова на дуэль – бросание перчатки под ноги или нанесенный ею удар по лицу – относится к средневековому обычаю посвящения в рыцари. Во время обряда будущему рыцарю отвешивали звонкую плюху. А потом подбадривали, что это последняя обида, за которую он не сможет поквитаться.

Я дерусь... просто потому что я дерусь. (Портос). Дуэль, Честь, История, Длиннопост

Дуэлям в нашем привычном понимании всего лишь несколько веков: они появились в 14-м столетии. Но за время своего существования смогли унести количество человеческих жизней, сравнимое с потерей в нескольких кровопролитных войнах. Всего за 16 лет правления французского монарха Генриха 4-го отправились в мир иной более 8 тыс. дуэлянтов. И это несмотря на то, что тогдашние законы запрещали дуэли. Наказание было самым суровым: смертная казнь.

Долгое время считалось, что слово «дуэль» — потомок латинского «duellum», то есть «война». На самом деле у дуэли другой «родственник»: слово «duo» (два). В 1899 году директор американского патентного агентства, некто Дуэлль, объявил о том, что патентные ведомства пора закрывать, так как технический прогресс исчерпал себя и всё, что было возможно, человек уже изобрел. Окажись этот чиновник в нашем времени, наверняка бы сошел с ума… По сравнению с правилами русских дуэлей 19-го века европейские носили опереточный характер и редко заканчивались не только чьей-нибудь смертью, но и ранением. Ведь в Европе противники стрелялись минимум с 30 шагов. Русские дуэлянты палили друг в друга с десяти. В случае обоюдного промаха соперники не расходились, а требовали окончательной сатисфакции: стрелялись до тех пор, пока кто-нибудь из них не окажется серьезно ранен или убит.

Один из самых известных медицинских споров на дуэльную тему – мог ли выжить Пушкин, если бы стрелялся сегодня и на его спасение были бы брошены самые современные технологии. Большинство специалистов уверены, что нет: ранение поэта оказалось бы не по зубам даже современной медицине, настолько тяжелым оно было. Одним из самых заядлых дуэлянтов в истории считался астроном Тихо Браге. Дуэли интересовали его ничуть не меньше, чем занятия наукой. Во время одного из поединков, еще в юности, ученому отсекли часть носа. Но долго Браге не унывал и вставил себе в нос протез из чистого серебра.

Считается, что дуэли устраивают только мужчины, а женщины, если хотят выяснить отношения, могут просто потаскать друг друга за волосы. Но история знает немало примеров, когда к барьеру становились прекрасные дамы, причем дрались не только между собой, но и с мужчинами. В 1828 году некая милая девушка уличила своего любимого в неверности и вызвала его на дуэль. Правда, она не знала, что дуэльные пистолеты были заряжены «вхолостую». Жребий определил, что первой должна стрелять дама. Она выстрелила и промахнулась. Знавший об обмане «противник» долго целился, ожидая, что девушка расплачется или еще каким-то образом покажет, как ей страшно. Но он спокойно стояла и ждала своей участи. Далее последовали выстрел в воздух, страстные объятия и хэппи-энд, которому может позавидовать даже Голливуд.

Лучшие посты за сегодня
7750

Помогите не замять смертельное ДТП с участием сына директора крымского парка "Тайган" Олега Зубкова!

Помогите не замять смертельное ДТП с участием сына директора крымского парка "Тайган" Олега Зубкова! ДТП, Лихач, Олег Зубков, Крым, Негатив, Без рейтинга, Видео, YouTube, Вертикальное видео, Длиннопост
Страшная авария на трассе «Таврида» в Белогорском районе Крыма унесла жизни трёх человек, в том числе 15-летней девочки. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по Республике Крым.
Всё началось с мелкого ДТП с участием «Рено Сандеро» и «Ниссана»: автомобили притёрли друг друга недалеко от посёлка Зуя. Происшествие, хоть и неприятное, не грозило тяжёлыми последствиями.
Однако, пока водители автомобилей занимались оформлением аварии, в стоявшие на трассе машины на полной скорости влетел «БМВ X5», ехавший в сторону Симферополя.
Помогите не замять смертельное ДТП с участием сына директора крымского парка "Тайган" Олега Зубкова! ДТП, Лихач, Олег Зубков, Крым, Негатив, Без рейтинга, Видео, YouTube, Вертикальное видео, Длиннопост
Спустя пару дней после происшествия вскрылись новые подробности жуткой аварии. Смертельное ДТП в Белогорском районе в тот день устроил сын владельца парка «Тайган» Ярослав Зубков. На своем BMW Х5 22-летний парень сильно спешил в Симферополь, поэтому не успевал внимательно следить за знаками.
Заметим, на своих страницах в соцсетях парень часто публиковал видео, где он быстро ездит на спортивных автомобилях. Однако в этот раз страсть к быстрой езде сыграла с ним злую шутку.
https://crimea-news.com/incident/2022/06/28/938942.html
«Водитель БМВ не выбрал безопасную скорость движения, в результате чего допустил наезд на стоящие впереди два легковых автомобиля, водители которых оформляли мелкое ДТП, — пояснили в полиции Крыма, добавив, что после этого иномарка врезалась ещё и в «КАМАЗ». — В результате аварии водитель автомобиля «Рено Сандеро» и два его пассажира, в том числе пятнадцатилетний подросток, смертельно травмированы».
Ярослав Зубков, устроивший смертельное ДТП в Белогорском районе, заявил, что пытается помогать семье погибших.
По словам сына владельца парка "Тайган", он готов извиниться, но родственники не идут с ним на контакт. Ярослав сказал, что не собирается убегать от суда и будет делать всё, чтобы поддержать семью.
Родственники погибших до сих пор не получили никакой помощи или хотя бы извинений от семьи участника смертельного ДТП, сообщила сестра погибшей
Показать полностью 10 3
6836

Зайдем с другой стороны...

Зайдем с другой стороны...
6766

Добавим водички

Добавим водички Юмор, Картинка с текстом, Учеба, Дипломная работа, Вода
6011

Отношения

Отношения Отношения, Юмор, Фотография, Скриншот
Отношения Отношения, Юмор, Фотография, Скриншот
Показать полностью 2
5442

Про "это". Пост №2. Утро 30.06.2022

Показать полностью
5417

Не заботливая планета

Не заботливая планета
5376

"Россия снова грубо нарушила!" - спектакль в двух действиях

5173

Где тут принимают в старперов...

Где тут принимают в старперов... Скорая помощь, Нежданчик, Здоровье, Гипертонический криз
Где тут принимают в старперов... Скорая помощь, Нежданчик, Здоровье, Гипертонический криз
Показать полностью 2
5153

Жительница Приднестровья ответила Зеленскому

5014

Шринкфляция от Я.Музыки

Шринкфляция от Я.Музыки Шринкфляция, Маркетинг, Яндекс Музыка, Панк-рок
4790

Разрыв шаблона

4609

Когда избила сына, но есть нюанс

Когда избила сына, но есть нюанс Скриншот, Kill me please, Семья, Отношения, Дети
Показать полностью 1
4563

Ответ на пост «Десятки тысяч новых машин, которые никому не нужны»

Ответ на пост «Десятки тысяч новых машин, которые никому не нужны» Производство, Завод, Бизнес, Дилер, Авто, Автопром, Длиннопост, Числа, Ответ на пост, Картинка с текстом, Фотография
Показать полностью 1
4293

Пивная фея

Показать полностью
4007

Упс

Упс Краски, Вор, Fail, Мат
Показать полностью
3777

Вначале было Слово... 29.06.2022

Вначале было Слово... 29.06.2022 Политика, Экономика, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост
Показать полностью 1
3762

Ну ошибся

Ну ошибся Скриншот, Twitter
3741

Путь к успеху

Путь к успеху
3731

Помидорная лихорадка по-сицилийски

Помидорная лихорадка по-сицилийски Помидоры, Фотография, Сицилия, Мобильная фотография, Длиннопост, Рецепт, Заготовки, Еда, Кулинария
Помидорная лихорадка по-сицилийски Помидоры, Фотография, Сицилия, Мобильная фотография, Длиннопост, Рецепт, Заготовки, Еда, Кулинария
Показать полностью 10
3646

Делай это упражнение каждый день и нога не будет болеть

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: