Я даже знаю подобных скряг

Conor Stremlau:

Кто-то украл мою дебетовую карту, пошел в ресторан и потратил там 60 долларов, оставив всего 4 доллара чаевых. Это даже не твоя карта, а ты оставляешь 4 доллара чаевых. Невероятно.

Я даже знаю подобных скряг Ресторан, Чаевые, Кража, Банковская карта, Жадность, Скряга, Twitter

* На Западе принято давать в ресторанах на чай официанту 15-20% от суммы счета.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
483
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще ИМХО чаевые это порочная система.
Если чаевые платят только низкоквалифицированному персоналу, то не попахивает ли тут дискриминацией?
Официант, заправщик, горничная и т.д.
Почему чаевые не платят кассиру, водителю автобуса, медсестре, парикмахеру, фотографу ит.д.
Чаевые вы оставить им можете, но никто не скажет, что фотографу принято накидывать 20% за работу. Или в магазине, купил продуктов на 5000, 500р отдал кассиру на чай.
Короче бред это все.

раскрыть ветку (153)
169
Автор поста оценил этот комментарий

В США парикмахеру/маникюрше тоже принято оставлять чаевые. И доставщику тоже.  Честно сказать, нихуя не понятно по какому признаку идёт деление.

раскрыть ветку (31)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое. Почтальону не принято, амазон курьеру не принято, но в то де время если это доставка амазон прайм нау, или фреш, или из ресторана, то уже принято) Хер пойми. Суть то по идеи та же. Разве что за срочность?

раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Мне больше интересно как парикмахеры добились того, что стало принято им чай оставлять
раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Обещали обработать волосы кислотой в следующий раз или свастику выбрить на затылке

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, а свастика не так уж и плоха...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всего 6 комментариев... Слабовато гос-да!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, что ты делаешь с той кучей времени, которое экономишь делая подобные "сокращения"?
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хреново стригли.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты получаешь сдесь и сейчас, причём в лучшей подаче и с улыбкой)Обслуживающий персоонал должен быть профи своего дела хоть где,там и копейка перепадёт;)
И ненадо пиздеть,что врачи/учителя/менты и тд не получают "чаевые" за хорошо проделаную работу!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хах) Пиздеть не буду, конечно, я б хотел посмотреть, как ты даешь чаевые менту в США)


В амазон фрэш ты с клиентом не пересекаешься. Пожтому остается только срочность

17
Автор поста оценил этот комментарий

Как то в США я пошла на маникюр, и какая то азиатка сделала мне самый ужасный маникюр, просто отвратительный, я возмутилась, переделка была не лучше. Но маникюрша не моргнув глазом потребовала чаевые при расчёте, с.ка.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А ты дала?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл чаевых же в добровольности, как их можно требовать?
17
Автор поста оценил этот комментарий

Если качество услуги сильно влияет на резулььтат и сильно зависит от мотивации, то чаевые.

Если услуга нужна далеко не всем, поэтому держать человека на окладе нецелесобразно, то чаевые.

Иначе хуй.

раскрыть ветку (11)
68
Автор поста оценил этот комментарий

качественно донести блюдо от кухни до стола клиента сильно зависит от мотивации? Недавно в ресторанах «Токио» ввели обязательные 10% чаевых, сумма отображается в чеке. Позади нашего столика официант разбил графин так, что осколки полетели в разные стороны, в том числе и нам на стол попало. Минут 5 никто не убирался,  никто даже не извинился. В этом случае я бы не хотела оставлять на чай, но чаевые включены, и по вашей логике услуга должна быть оказана качественно, а вот хуй...

раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Вобще, в России противозаконно включать стоимость обслуживания в чек.
23
Автор поста оценил этот комментарий

А вы вызовите менеджера и скажите ему все это. В таком случае имхо вообще весь стол доолжен быть заменен бесплатно + комплимеент от заведения в виде бутылочки вина. Или бесплатный ужин


И забавно видеть как вы используете хуй, но боитесь вслух озвучить претензии заведению)

П.с. я не сексист и не против хуификации, имхо хуифицировать можно все. Даже в церкви. Но хуй - это как символ свободы мышления и маркер встроенного чувства собственного достоинства. Если он используется, значит вы не из тех, кто полезет в карман за дипломатичным словом

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, иногда бывает настроение/состояние, не знаю что еще, когда нет сил на выяснение отношений с заведением, проще промолчать, уйти и больше туда не возвращаться. Для высказывания претензий нужно тоже иметь настроение)

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут согласен полностью. Прям бесит, что нужно подходить, а в случае хамоватого быдлоперсонала еще и доказывать что не лох на их языке. Я не для того сюда пришел, чтобы с вами уебками тут разговаривать!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Озуенно выразился
1
Автор поста оценил этот комментарий

По его логике как раз если бы чаевые не были включены, то у сотрудников была бы мотивация все сделать по красоте. Вот для этого чаевые и нужны.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не имеют права они вводить такое.

Я всегда если вижу счёт с чаевыми, зову админа. И сообщаю, что готов оплатить основные услуги, но оставлять или не оставлять чай - моё право. Пару раз уходил в итоге незаплатив, потому что админ наотрез отказывался пробивать нормальный счёт. Я говорил «вот мой номер, свяжитесь, если что можете даже судиться. Тогда по правильному счету все оплачу.» охрана пыталась бычить, но если начать их снимать то шелковыми становятся.


А вообще, что это за Токио? Токио Сити? Я был там недели две назад, такой херни не было. Питер. Токио Сити на Стачек.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Токио Сити на Ваське. Вроде в июле была там

Автор поста оценил этот комментарий

А разве у них чаевые не считаются  унижением?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть, лысый директор из 90-х и его пидорковатый сынок настолько зачморили офиков, что последним рывком стали обязательные чаевые, чтобы хоть как-то текучку приостановить?

А текучка там сильнее, чем на концертах Джастина Бибера и Джареда Лето с Киану Ривзом одновременно.

7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас уже тоже начинают парикмахерам оставлять чаевые((

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И в чем проблема?
почему это вас так зацепило?
Это ж не обязаловка, а полностью добровольное действие.
Или вы парикмахер, которому не оставляют?
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это постепенно начинает навязываться, словно принудительно-добровольно
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто хочется быть жлобом, но при этом, чтобы тебя еще таким не считали.

Автор поста оценил этот комментарий

Просто констатация факта.меня это не цепляет

Автор поста оценил этот комментарий

В чём проблема оставить,если тебе голову с массажем помоют и выслушат?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда моют и сушат

52
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший парень Эдди: Давай, подгони бакс.

Мистер Розовый: Не, я чаевых не даю.

Хороший парень Эдди: Не даёшь?

Мистер Розовый: Не считаю нужным.

Хороший парень Эдди: Не считаешь нужным?

Мистер Синий: Знаешь, сколько эти тёлки получают? Нихера не получают.

Мистер Розовый: Мало платят — пусть уволятся.

Хороший парень Эдди: Блядь, последний жид такого не ляпнет. Значит никому не даёшь чаевых?

Мистер Розовый: Не даю потому, что общество говорит, что я должен дать. Ну, если я вижу, что стараются — я могу дать сверху. Но давать автоматом — это для бестолковых. Они просто выполняют свои обязанности.

77
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, вот чаевые заправщику - это вообще самая большая дичь, которую можно придумать.


Если наличие/отсутствие чаевых официанту ещё как-то можно оправдать хорошим/плохим обслуживанием, то с какого фига я должен давать на чай человеку, который, блин, просто вставил пистолет мне в бак? Он что, может как-то плохо/хорошо выполнить свою работу? Он, блин, там работает просто механической рукой, выполняя одни и те же действия, за которые ему платят. С какого фига он ещё рассчитывает на какие-то дополнительные подачки?

Они ж ещё и выпрашивают их, направляясь к твоей машине, когда ты отошёл от кассы и идёшь за руль. Некоторые самые наглые при этом ещё и резво дёргают за уже висящий на колонке пистолет с понтом "Эй, чувак, посмотри, я только что заправил твою машину!"

Бесит.

раскрыть ветку (28)
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В частности, поэтому я и езжу на автоматическую заправку... и себе моего бензину не сольют, и на чаевые не намекают: некому.


Хотя, справедливости ради, - был сколько-то лет тому на одной заправке в первопрестольной заправщик-негритёнок... вот туда прямо-таки народ ломился: каждому же приятно наконец-то почувствовать себя белым человеком ))

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже пользуюсь автозаправкой - охрененно удобно. И в макдаке предпочитаю терминалы. Хотябы на этом этапе можно исключить риск человеческой ошибки. Да и вообще взаимодействовать с низкоквалифицированным и низкомотивированным персоналом такое себе занятие.

Но однажды был заправщик, которому я оставил на чай. Это был мужик средних лет. Поприветствовал первым, улыбался и прям таки сиял. Я был заёбан, а тот чувак прям заряжал позитивом. И когда я дал на чай, он пожелал хорошей дороги. Обычно меня бесит, если кто-то начинает лизать жопу и прыгать на задних лапках перед тобой. Но тот дядька чётко соблюдал баланс, даже удивительно.

Если бы персонал всегда вёл себя подобным образом, то я бы пересмотрел свои взгляды на чаевые. Но увы, за всю мою жизнь я лишь раз встретил такого доброжелательного человека в сфере обслуживания.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я в своем маленьком городке вообще не понимаю, о чем вы. Заправщики у нас были когда-то давно на паре азс, потом отказались от этой практики, сейчас просто платишь денюжку и сам пистолетом орудуешь. А во всяких маках/кэфах терминал лично мне удобнее из-за моего плохого зрения

2
Автор поста оценил этот комментарий
Меня терминал бесит больше чем кассир. Чтобы заказать просто стакан кофе надо раз 20 ткнуть, не меньше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, когда только появились - такой хуйни не было.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас за чаевые тебе стекла помоют на заправке,вроде как и не чаевые совсем
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не нравится такой сервис. Я и сам могу залить себе бенз ничего при этом не поцарапав.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Как то на трассе Киев-Полтава такой перец мне бак не закрыл и свалил, потому как чаевых ему не досталось. Обиделся, болезный.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

скажи спасибо что пистолет в последний момент перед троганием не сунул обратно

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще дико что у вас есть заправщики..

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в городе есть всего 2 заправки без заправщиков. Не сетевые с сомнительным качеством бензина. На всех остальных заправщики по умолчанию. Я, честно говоря, уже не представляю, что где-то может быть иначе...
2
Автор поста оценил этот комментарий

у кого у вас? у нас в нашем дрищенске раньше были часто щас не езжу не знаю

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пистолет дергают совсем с иной целью :)
Раньше просили чек показать, потом поняли, что если снять пистолет и колонка обнулится, значит бензин оплачен. Так что пусть лучше пистолет дернут, чем будут просить чеки таскать с кассы до колонки.
Заправляюсь часто на одной и той же заправке, уже даже не спрашивают чем и на сколько заправить, даю на чай только если попросил помыть мне стекла/фары.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, если между кассой и колонкой уже присутствует связь, которая позволяет не давать обнулиться колонке до тех пор, пока бенз не оплатят, неужели до сих пор не сделали просто показ какого-нибудь уведомления об оплате на колонке? о_О
Да хотя бы просто автоматическое обнуление при оплате, чтобы дёргать не приходилось. Вроде должно решаться просто обновлением программного обеспечения. Странно это всё...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не будешь беситься, если сам будешь заправлять машину. Если ко мне на заправке ломится дитя Средней Азии в предложением заправить, я всегда отказываю. зальёт мне ещё не то, что нужно. Я вроде не инвалид, сама пистолет вставить могу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
О. Это вообще по кд случается. Подъезжаю на вазе, суют свой 92 так как привыкли в своё корыто так же делать. Чаще замечаю и прошу залить что надо, но несколько раз было что отстоял длинную очередь и оказалось что не тот пистолет в баке, а сам заправщик куда-то свалил. Дваждыблядская ярость! Пошёл переткнул пистолет, постоял ещё в очереди, заправился за 20 минут вместо 5. К счастью теперь либо заправщика нет совсем, либо он спрашивает чем заправлять.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бесит, когда спрашивают не "чем заправить?", а "вас заправить?"  Вот нахуя ты здесь стоишь? Выяснять дадут тебе потом денежку или нет? Заправляешь, чтобы очередь поменьше была, чтобы колонка больше денег заработала - работай давай.

Автор поста оценил этот комментарий
у нас эту традицию переняли криво, в фильмах зарубежных заправщики проверяют жидкости, торомоза и тд, вот там чаевые, а у нас за что?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо.

Ты кого-то  левого пустишь ковыряется под капотом???

Автор поста оценил этот комментарий
И нафига их на каждой заправке проверять? Сам утречком.
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое можно сказать и про официанта, он просто принес еду от повора к столу, на скорость подачи он тоже не как не может повлиять, с хера ли ему тогда чаевые?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... Лично я в большинстве случаев и не оставляю.
Тем не менее, задача официанта - не только принести-унести. Хороший официант знает меню и состав блюд, подскажет, посоветует, всегда будет недалеко в случае какой-то просьбы и не будет навязываться со своим "вам понравилось блюдо?". Все эти вещи он может делать хорошо или плохо, поэтому я вполне себе понимаю желание оставить на чай понравившемуся официанту. А вот как можно хорошо/плохо вставить пистолет в бензобак, я не представляю.

50
Автор поста оценил этот комментарий

Не забывайте, что в Америке не было никакой революции. Следовательно классового деления общества никто не отменял. Система чаевых родом из лохматых веков, когда богатенькие дворяне поощряли бедняков за лояльность и усердие. Впрочем, есть места где чаевые строго запрещены. В том же продуктовом никто и не подумает просить на чай

раскрыть ветку (27)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Не везде. В одном магазе( торгует, кстати, чаем и кофе) рядом с кассой баночка стоит и табличка рядом: "девочкам на чай". Еще видела в каком-то строительном супермаркете, тоже на кассе. Честно говоря, очень раздражает.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит такая в кофейне рядом с домом, никому не мешает. Девочки всегда вежливы, часто кидаю 5-10 рублей со сдачи.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Попрошайки на улицах тоже, как правило, вежливы да еще помолиться за тебя обещают.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А разве это выпрашивание? Официант или бармен тоже попрошайки?
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Стоит себе и стоит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Нервы, батенька, лечить надо..."
Автор поста оценил этот комментарий

Во всех московских разливайка типа Литры, где я был, стоят такие баночки с разными надписями.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в мск много где вижу баночки с подписями "на чай", имхо это уже тупо самодеятельность персонала, а не "так там принято"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На чай, на море, на новый БМВ, на щенка

У кого на что фантазии хватит. По крайней мере так у нас, в Киеве

6
Автор поста оценил этот комментарий

У Адама другая версия происхождения чаевых:

Почему чаевые это плохо [McElroy]

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И лично я скорее поверю Адаму.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Че за хуета. Мне казалось, что появление современного пендосского представления чаевых в америке - общеизвестный факт. Но вы чето подкосили мою уверенность

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так же есть страны, где чаевые в том же ресторане считаю за оскорбление)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, классовое разделение было и есть везде. Бесклассовое общество ещё никто не построил.


Ну а в США просто разная система оплаты - символическая ставка + чаевые или норм зп (без чая)

Насколько я помню, там даже налогообложение разное

ещё комментарий
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я против чаевых. Считаю, что работодатель должен платить достойную зарплату персоналу и все. Мне близка философия отношения к чаевых в Японии - чаевыми ты оскорбишь японца, показав, что ему нужно приплачивать за то, чтобы он хорошо делал свою работу.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну ее нафиг, ту японскую культуру, построенную на мнении окружающих и твоём стыде

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стыда здесь нет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это традиция из штатов со времён великой депрессии. Без алкоголя, в забегаловки перестали ходить, и хозяева забегаловок стали платить официантам минимальную зарплату. Компенсировали чаевыми. Сухой закон отменили, а зарплату официантам так и не подняли.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что чаевые - наиболее простой способ замотивировать работать лучше. И такая мотивация лучше всего подходит тем, чье качество услуг может сильно зависеть от желания и профессионализма. Про парикмахеров вы ошибаетесь.

Я давно уже плачу (точнее платил) своему парикмахеру чаевые просто потому что она реально вкладывала всю душу в стрижку и я мог просто не думать о качестве, расслабиться, а мне приятно угостить чашечкой кофе столь хорошего человека. И таксистам чаевые оставляю, если вижу, что стараются ездить с умом, экономя и мое и свое время и машину держат в хорошем состоянии не экономя на кондере, когда он нужен.

С заправщиками другая хуйня - они нахуй никому не сдались кроме блондинок которые отрывают пистолеты и успешных (понтовых) владельцев потасканных откапеталенных бнв и просто ленивых водителей. Поэтому у них зп минималка + что наскребут по сусекам. Самая блядская, имхо, работа.

Кассиры тоже конечно разные бывают. Особенно в своем привычном магазе, когда уже знаешь в какую очередь встанешь) Но там по большому счету разница в паре минут не существенна. А в остальном все +- одинаково.

раскрыть ветку (25)
43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как сложно, когда человек не может в математику... Я молчу про твоего парикмахера, это отдельная история. Если ты имеешь дело с одним и тем же человеком, то тут конечно несколько иные расклады. Но вернемся к математике.


Объем работы официанта практически не зависит от суммы заказа (мы не говорим про застолье, когда сидят и бухают 6 часов). Т.е. в одном случае заказ будет на 1000, в другом на 5000, официант делает примерно одинаковый объем работы. Но если чаевые типа "принято" платить  в % от суммы заказа, то получается мягко говоря тупая ситуация.


А если начать считать, сколько официант получает за час работы (не нахождения на рабочем месте, а именно что работы), получится какой-то пиздец. Возьмем для примера США и программиста, который зарабатывает 70 баксов в час.Он пришел и покушал на 50 баксов. Официант потратил на него 10 минут времени, получил 20% - 12,5 долларов. Получается, что у официанта в час заработок 75 долларов. Вдумайся, у человека, труд которого не требует никакой квалификации, зарплата больше, чем у того, кому нужно учиться хз сколько, да еще опыта набираться годами.


Вот почему эта система блядская. Как минимум дебильно то, что чаевые зависят от суммы заказа. Так быть не должно.

раскрыть ветку (23)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Столько получают только в пафосных местах вроде какого-нибудь "Пушкинъ", но там и требования к официантам зверские. И где вы видели чтобы на гостя тратилось 10 минут? На бизнес-ланчах и то больше выходит. Принять заказ - передать на кухню(забить в систему) - принести приборы - напитки - салаты/первые/вторые блюда(как правило всё отдельно и желательно именно в тот момент, когда гость уже доедает предыдущее) - соответственно постоянно мониторить столик и выносить грязную посуду - выбить чек - рассчитать. И только после этого всё.
раскрыть ветку (9)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В другом комменте писал. Знакомая официантка в обычном летнем кафе бывало по 20 к за смену делала. И никакого нафиг пафоса, а средние чаевые 200-300р. Да, пару раз за день могли и 1000+ оставить (рекорд больше пятака), но тем не менее, даже на таких мелких чаевых денег зарабатывала она очень много.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомый тоже в кафе официантом работал, но что-то он и близко не такие суммы получал


Мб ваша знакомая просто очень красивая?)

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно это зависит от конкретного места. Это городское кафе на единственном пляже. Работало с утра и до ночи (дискотека начиналась). Соответственно утром-днем в основном кушали, вечером бухали. Народу там было очень много. И они там реально бегали и зашивались. Но очень много зарабатывали даже с мелких чаевых. Самое интересное, что она устраивалась туда только на лето, а с осени по весну работала в других заведениях, где все было значительно хуже в плане чаевых. У нее в этом пляжном кафе самый распространенный клиент - условно 2 пива выпил, 100-150р оставил. И таких за день - сотни человек. Ну, конечно не на нее одну, но официанток там не много было - они предпочитали бегать.

Автор поста оценил этот комментарий
20к это единичный случай скорее всего, при среднем чае в 200-300р и при хорошей проходимости за смену тыщ пять будет выходить. Ну и это скорее всего в выходной день и с запарой длиной во всю смену
4
Автор поста оценил этот комментарий
Лол. Вас ваша знакомая сильно наебала. Я это могу сказать с той уверенностью что я уже 10 лет в ресторанах Москвы работаю. Никто не зарабатывает 20к за смену) Пиздец, 300к в месяц официант, ага.
раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, не наебала. Но, во-первых, я не говорил, что каждую смену так выходило (и она не говорила). Во-вторых, я в другом комменте в этой ветке пояснял. Там летом реально огромное количество народу. Многие приходили 2-3 пива выпить и оставляли 100-200р. Мы же не говорим про охуительные рестораны, мы говорим про летнее кафе, на единственном городском пляже. И именно с таких мелких заказов, абсолютно ненапряжных, они и зарабатывали больше всего. Просто потому, что их очень много.


Смены у них были с 10 утра до 2 ночи, по выходным до 4 или 5, не помню уже. Но опять же , как я писал в другом комменте. Это чисто сезонная работа, в обычных кафе-ресторанах осенью, зимой и весной так она не зарабатывала (в этом кафе только летом работала). Просто если еще и жара, то даже в будний день вечером там столов свободных на улице хуй найдешь.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Даже представить ситуацию что 1. Каждый стол оставляет чаевые (это редкость)
2. Средний чай со стола 200р (реальность)
Официант за смену обслужит максимум 50 столов и то если будет нон стоп 13 часов (среднее) бегать и ещё при условии что на протяжении всех 13 часов будут подходить и через полчаса уходить новые столы (так называемое "оборачиваемость стола", в среднем это 40 минут)
Офик не заработает больше 10к (50 столов*200 рублей).
Конечно бывают выстрелы, и я получал около 20к за смену, но это бывает раз в год, когда какой нибудь депутат под кокаином в недельном угаре швыряет деньгами.
Более того, знакомые работали и в выше упонэмянутом Пушкине и Курвуазье и более простых заведениях. Знакомые работали в элитных яхт клубах и тд.
20к за смену это исключение из правил. А если взять чаевые за год и разделить на количество смен (12-13 часов), то получится что средний заработок от 2к до 5к.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай я врать не буду, не помню точно, да и давно на эту тему с ней говорили (вообще, у нее муж глупо погиб и я ее давно не видел), но за летние месяцы в этом кафе у них 150+ в месяц выходило это точно. И это лет 5-6 назад. Да, 20к это исключение, разумеется, но 7-10к за смену вполне себе реальность. Три месяца в году, когда народ валом прет.


Понимаешь, там фишка в том, что владельцу заведения было в общем то похер, лишь бы все работало. Официантки (через администратора конечно же) сами решали, сколько и как им работать, т.е. туда на лето приходили только знакомые, ну и кто-то оставался на зиму потом (там народу было в десятки раз меньше, т..к на улице уже не сидели). Сколько столов там.. трудно сказать, там улица + помещения + беседки + отдельное помещение, но дохера. И официанток было мало, они в тяжелые дни реально все в поту носились и худели за лето ппц как.


Ну и учитывай специфику. Город маленький, не Москва. Что официанток в лицо знали, что они клиентов многих знали. Я то сам не любитель кафе-ресторанов, но мой кореш летом мог туда почти каждый день гонять поужинать + пива выпить. И каждый раз оставлял 200-300р. И таких там было много.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс еще натирать посуду, приборы, замывать зал перед сменой и после смены и терпеть всяких мудаков периодически
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как сложно, когда человек не может в логику. И как следствие, скорее в математику.

Смотри, когда ты идешь в парикмахерскую. Ты платишь не за время стрижки, а за все время работы. И за обеды и за больничные (если они там есть, ахахаха) и за ожидание клиентов. И не только за работу одного человека. Так работает весь бизнес во всем мире. Даже если тебе считают стоимость исходя из потраченного времени, в прайс уже заложено все остальное время и даже потенциально потраченное на тебя большее время. Поэтому говорить что оффик получает как программист исходя из среднего чека - полный бред. И это не углубляюсь в детали, например в "страхование" рисков, которе в каком либо виде тоже присутствует и за которое тоже платит клиент. Всегда.*

2 тебе и за логику и за математику, покуда эти 2 понятия связаны. Хуево, что ты этого не понимаешь


___

*- за исключением случаев, связанных с государством

раскрыть ветку (8)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень забавно, что ты говоришь про логику, но сам в нее не умеешь ;) Даже сомневаюсь, что нужно что-то объяснять, скорее всего, ты не поймешь, ибо написал полнейшую дичь. Ладно, попробую.


Одно дело, когда ты идешь в парикмахерскую (или еще куда) и платишь по определенному прайсу (о да, так работает бизнес во всем мире), куда все, как ты говоришь, уже заложено, другое дело, когда ты приходишь в кафе и должен платить СВЕРХ прайса, в который все должно быть заложено по твоей логике;) Т..е у тебя нигде ничего не шевельнулось?) Хуево, что ты этого не понимаешь.


Т.е. весь бизнес работает по определенным моделям, но с какого-то хуя именно официантам и таксистам должны платить чаевые? Только потому, что кто-то и когда-то решил, что будет так, а быдломасса приняла это, а теперь им "неудобно не заплатить".

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

10 минут времени на гостя никто не тратит. Обслуживание заканчивается когда он ушел, не ранее. Или по вашему работа заключается в "записал-принес"?

раскрыть ветку (2)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем она заключается? Мы говорим про среднестатистическое заведение, а не про элитный ресторан, где они на полусогнутых бегают и ловят взглядом каждый жест клиента. Я отдельно отметил, что речь не идет про застолье, когда да, приходится побегать, да и заебут.


Я не особо ходок по кафе - ресторанам, но тем не менее, обычно это: принести меню, принести блюда (возможно придется сходить несколько раз), возможно подойти и спросить не нужно ли что-то еще, принести счет. Это не требует огромных временных трудозатрат.


Да блядь, о чем говорить, если я пришел с другом и мы к примеру выпили по 5 пива + что-то скушали, то тут официант побегал. И у нас счет, допустим, на 2500. А в другом случае пришли, сразу сделали заказ, ничего не доказазывали, поели дорогих блюд и все. И заказ на 4000. И во втором случае я должен платить больше, чем в первом? Потому что я наел на бОльшую сумму, хотя официант сделал меньше работы?


Математика же, ну. А вообще, у меня были знакомые официантки. Одна, за сезон в летнем открытом кафе на пляже, на чаевых зарабатывала столько, что потом могла в несезон (8-9 месяцев) вообще не работать. У нее за смену бывало и 20 тысяч с чаевых. Но, да, за эти деньги она носилась как ужаленная. Но блядь, этот труд не должен так оплачиваться, т.к. он не требует квалификации.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно верно, но в официанты только ради чаевых и идут работать, насколько я понимаю.
Автор поста оценил этот комментарий

Во многих ресторанах чаевые скидывают в общий котел и делят на всю смену

Автор поста оценил этот комментарий

разумно, адекватно.

Автор поста оценил этот комментарий

Я иногда подрабатываю ИТшником или фотографом, довольно часто оставляют мне на чай.


Вот только когда фотографом работаю, 20% не оставляют, поскольку это уже до хрена. При сумме заказа 500€, дают сверху около 20-50€ иногда просто презенты в виде алкоголя (10-30€).

Когда итшником (мелкую хрень всякую делаю знакомым), за работу беру около 20€, дают на чай ещё 10-20€.

Иногда на крупных концертах (metallica, Robbie Williams и т.п.) работаю на гриле/касса, так там ни разу не оставляли на чай)


Сам я в ресторанах/кофешках оставляю от 5 до 15%. Если обслужили или еда не понравилась, не оставляю. Еда на дом, там где я живу, цена довольно дорогая.

Автор поста оценил этот комментарий
В макдональдсе же не платят... и во всех фастфудах.
Автор поста оценил этот комментарий

Мистер Розовый, перелогинься )

Автор поста оценил этот комментарий
Ох, как за эту Ху*ню топят "хозяева" заведения...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я дизайнер и клиенты из США оставляют чаевые, так что ниче не бред :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В США обязательно давать на чай официанту, т.к. работодатель платит им ниже минимальной ставки. И при том это законно. Если не оставишь чаевые то работник за время уделеное твоему столику получит дырку от бублика.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Там можно платить ниже ставки, если работа подразумевает чаевые

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да и вообще почему я должен заботиться о чьём-то финансовом благосостоянии, они за это все зарплату получают.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, всегда убивало, что на западе этого не видят. То-ли они там просто дохера богатые такие.

Я на чай за всю жизнь оставлял раз десять, когда именно то, что посоветовал официант, оказалось божественно вкусным.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык не ездите на Запад, точнее в США. И не будет убивать

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому я никогда не оставляю чаевые официантам

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

при чем тут официант, что носит еду, узнает заказы, узнает ли надо что еще( я хз что он делает), и в принципе все твое желание от заведения идет в первую очередь от него, и кассир, что сидит на месте, пробивает грязными руками товар через пикалку, и предлагает пакет. То что они ночью или утром ранее раставляли товар это дело другое. Сувал бы ты им в штаны деньги похлопывая по попе, как стриптизерше в момент расстановки, вот тогда да...

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку