Я даже знаю подобных скряг

Conor Stremlau:

Кто-то украл мою дебетовую карту, пошел в ресторан и потратил там 60 долларов, оставив всего 4 доллара чаевых. Это даже не твоя карта, а ты оставляешь 4 доллара чаевых. Невероятно.

Я даже знаю подобных скряг Ресторан, Чаевые, Кража, Банковская карта, Жадность, Скряга, Twitter

* На Западе принято давать в ресторанах на чай официанту 15-20% от суммы счета.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
175
Автор поста оценил этот комментарий

15-20% охереть! Мало того что ты наел на 1000(к примеру) так ещё две сотки накинуть принеси-подай за то что они тупо делают то, за что им сука платят! А нафиг они пойти не хотят?

раскрыть ветку (94)
8
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не открывая, могу предположить, что там рассуждения Бушеми?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как же)

34
Автор поста оценил этот комментарий

в пендосии чаще всего только за чаевые официанты работают

раскрыть ветку (30)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Может тогда самому с подносом еду забрать у повара...

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У них есть т.н буфеты - платишь на входе определенную сумму и ходишь сам накладываешь с шведского стола.причём еда весьма охуенная.даже всякие морепродукты могут быть.у нас подобное в ёлки палки было.но выбор горячей еды/мяса там скудный.не говоря уже о всяких морепродуктах

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, как прям совсем свежий пример - столовая #1 в СПб. Сам ходишь мимо стеллажей, набираешь/просишь наложить буфетчиц в тарелку, потом с подносом на кассу и оплачиваешь

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль в Мск такого мало. недешовое му му только

Автор поста оценил этот комментарий

У нас примерно так в приуниверситетской кафешке.

36
Автор поста оценил этот комментарий
Так пускай хозяин заведения зарплату и платит...
раскрыть ветку (13)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Так в этом и суть, что стоимость работы официанта не включается в стоимость блюд. Иначе они были бы просто на 15-20% дороже. А так у официанта появляется стимул не просто сделать работу за зарплату, а сделать ее как можно качественнее.

раскрыть ветку (8)
28
Автор поста оценил этот комментарий

То есть четверть даже не чистой прибыли,  а полученных денег, уходит официантам? Не дохера ли?

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий
Так в этом и суть, что стоимость работы официанта не включается в стоимость блюд.
---------
В том то и проблема, что это ВООБЩЕ НЕ ФАКТ.
Наивно думать что большинство владельцев бизнеса в США - это честнейшие люди, которые не включают в накрутку на блюда, те проценты которые по сути в обязательном порядке должны добрать официанты как свою основную З/П.
Подозреваю что тут тема с толстой жопой на двух стульях: и цена блюд обычная (без всяких учётов работы официанта) и ещё сами официанты сверху от обычной стоимости блюда получают на чаевые.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, пусть даже включается. Но тогда при отмене чаевых она еще вырастет процентов на 5-10, потому что почему бы и нет, и основание вроде как есть.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Стоимость чего бы то ни было основывается в первую очередь на балансе спроса и предложения, так что если ресторатор может задрать цены, он их итак прекрасно задирает. Есть куча заведений с примерно одинаковыми затратами, но с очень разным ценником, угадай почему?

ещё комментарий
11
Автор поста оценил этот комментарий

Чаевые - способ ухода от налогов. Всё просто.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Прям на 15-20%?  Смешно. Реально думаете, что хозяин будет накидывать 15-20% для з/п официанту?)  А тогда сколько % поварских и иных денег в стоимости блюда и % хозяина? Это что, рестик будет работать ради з/п официантов?)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Так сгоняй в США и разберись с хозяевами заведения. А то хуле они охуели, да?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже пусть разберется

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что человек, который успешно держит в США ресторан, лучше чем мы знает, как вести дела.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У них так принято.

Вот если тебе смуглый гость страны будет говорить, что ты неправильно женщину выгуливаешь, и хули она у тебя без бурки, тебе понравится?

Так зачем сам себя подобным образом ведешь?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я раз попал в подобную ситуацию. Скорее всего это был мой первый рейс в пендосию. Мы посидели в баре: попили, поели и я оставил на чай 0. Я всё ещё помню глаза официантки... Мне до сих пор стыдно.

Автор поста оценил этот комментарий
В России тоже. Оклад 5-7 тысяч, остальное всё чаевыми добираешь
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Минималка же 11?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Друг так работал, не знаю, возможно, не официально
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Помню в ресторане подрабатывал в качестве охранника, один мужик с деловым партнёром за разговором потратил 400 с лишним тысяч. Официанта правда не обидел, дал ему 17 тысяч чая. Официант был вне себя от счастья, заработал за вечер больше чем пол зарплаты. Но если бы 15% это было бы 60к. Не думаю что на западе такое реально.
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел как-то передачу на MTV. Понятно, что нужно сделать скидку, что это телевидение и что-то приукрасили. Там было реалити-шоу про бассейн и ресторан вокруг него. И там был как раз подобный случай: мужик потратил 4 тыс. долларов. Если считать проценты, выходило, что чай около 800 баксов. Он оставил 500. Так официантка на него накинулась. Когда он сказал, что нет больше, позвала охрану. Типа тут бич платить не хочет. В итоге, директор ресторана вмешался. От чая отказался, извинился. Официантку уволили, так как и до этого были косяки. Он ей и объяснял, что человек отдал 4 тыс. долларов, да и чаевые в принципе хорошие оставлял по размеру. Гораздо больше, чем остальные, если брать сумму. А она ещё и недовольна.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, я тоже видел эту передачу, тоже прикололо как он оставлял «всего 500» и ещё и дико извинялся, но официантке было пох, слишком мало типа

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага) Она там реально его каким-то быдлом и бичем выставила. Типа как он посмел так мало оставить чаевых! Может, и постановка, но зрителю всё равно дали намёк, что просить чаевые нужно в разумных пределах.

ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже так думаю. Принято кем? Мне как то пох на их устои. Также как и то что они подумают если я оставлю там нуль.

раскрыть ветку (28)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Им тоже пох на твои устои, но тебе это почему-то не нравится

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха)

А это как в анекдоте «А нас то за шо?» :)

Орать в другой стране «Тагил», не платить чаевые, презренно смотреть на геев и всем этим гордиться, потому что «я русский, у нас так принято» - это нормально и круто.

Когда то же самое по сути делают в России приезжие, типа танцев и забоя баранов - вот пидарасы, у нас тут так не принято, не уважают наши устои! Ничего нового.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

как блять это вообще можно сравнивать?"тагил",гомофобия-то же самое,что и лезгинка на улице,фактически,нарушение общественного порядка, а чаевые-дело сугубо ДОБРОВОЛЬНОЕ,все равно что у нас место уступить старперам.я свои деньги потом и кровью заработал,чтобы просто так ими раскидываться.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Люди веселятся, танцуют, улыбаются, какое еще нарушение порядка??))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

орут,мешают движению по тротуару,а порой и на проезжей части,порой в ночное время.давай я с парнями буду на тротуаре футбол играть,а чо,спортом же занимаемся,за здоровьем следим

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще это не запрещено, не запрещено орать, если это конечно не поздний час, не запрещено танцевать и т.д. Это не ПРИНЯТО, но нам же похуй на то что кто то другой принял не так ли? Сравнение вполне корректное, это нормы поведения.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз, кто тебя заставляет? Не плати, будь скрягой. Но нет, ты хочешь не платить и не быть при этом скрягой.


Ты не можешь просто понять, что ты и так и так платишь зарплату тому же официанту. Только в одном случае ты понятия не имеешь сколько, потому что она уже включена в счет, а в другом платишь сам, сколько считаешь нужным. И не платить вообще, это и есть быть скрягой, потому что тебя обслужили, а любой труд должен быть оплачен. Так сложно идя в ресторан понимать, что к ценам в меню надо еще прибавить процент?

Пришел ты в ресторан, смотришь стейк стоит 30$, ну значит минимум он будет стоить 35$. Устраивает? Заказывай, не устраивает - не заказывай. Или заказывай, не плати чаевые, но потом не обижайся, что тебя считают скрягой.

Блять, вообще не вижу проблемы здесь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

окей,иду по твоей логике,30-35,только 60-70,120-140.хуйня, на мой взгляд,нелогичная.а еще,более нелогичная,если обслуживание не понравилось,то все равно платить чаевые,это вообще потрясно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты я смотрю знаешь как правильно себя вести в другой стране.

3
Автор поста оценил этот комментарий

На данной картинке вы видите, как самец пытается влиться в круг других самцов. После данного ритуала, у этих самцов принятого носить красные лапки, кепку с неправильной надписью и стрелять в воздух

11
Автор поста оценил этот комментарий

Муслимам тоже пох на европейские устои. Слишком утрированный пример, но первое, что в голову пришло. Я только этих расценок не понимаю. 15-20% стабильно это не стимул. Вот если сам решаешь по качеству обслуживания, тогда ещё куда не шло.

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там тоже сам решаешь. В принципе же можешь не платить, законодательно это все еще чаевые, а не оплата за услугу)

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Причём что характерно, я периодически встречаю в интернете страшилки на тему того, что какие-то люди решили не оставлять на чай в каком-нибудь кафе или ресторане США и персонал вызвал полицию, а та приехав очень настойчиво попросила всё же заплатить чаевые.

Но никаких подтверждений этих тру стори, я так и не нашёл.
Скорее всего в США реально можно забить хуй на оплату чаевых. Из минусов: на тебя будут смотреть ну ооочень как на говно.
Но я думаю для невпечатлительных людей - это не проблема.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тк в основном там платят картами, то на терминале при оплате 3 варианта: 10-15-20% (например). Больше вариантов нет, только после выбора % чаевых происходит списание.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И в такси также
Автор поста оценил этот комментарий

А туристам разве не похуй? Они один раз пришли и больше не вернутся и на них не будцт смотреть как на говно

Автор поста оценил этот комментарий

Если я не ошибаюсь, то 10% если не понравилось обслуживание. 15% обычный чай. И 20 если прям понравилось.


Читал где-то про один случай, где официантка подняла лям, так как её гости нажрали на 5.(какой-то невьебенный банкет был у сильно богатых людей) но это могло быть и пиздежом. Так же я не помню, может это был лям на толпу официантов на крупном мероприятии.(у меня в памяти отложилось, что это была всего одна персона)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И всё равно не понятно, схерали платить, если не понравилось.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не понравилось - не плати, подойдет менеджер спросит что конкретно не понравилось в худшем случае. А так полгода жил в США и официанты всегда очень приветливы улыбчивы и общительны, в отличии от официантов в РФ

Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз как объяснить. Принято. В Японии за чай можно получить порцию неприятностей. Бывали случаи когда официанты на такси едут за посетителем чтоб ему чай вернуть и поругаться. Ибо не принято, для них это типа унижение. Офтоп, но в Саудовской Аравии геев принято на деревьях развешивать. Разные обычаи в странах.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сам решаешь, ты всегда можешь оставить меньше, или вообще не оставить. Но есть средний процент, который принято оставлять. Это не обязанность, просто так принято в обществе.  

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и прослывёшь жопашником, как в посте.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что как бы логично. Потому что «принято» оставлять.

Например в России же тоже принято в Макдаке и прочих забегаловках убирать за собой после еды. Ты можешь этого не делать, все равно там есть человек, кто ходит и убирает за посетителями, но ты также прослывешь жопашником, ибо это банальное уважение к чужому труду и все понимают, что такая модель позволяет держать цены ниже. То есть тут Принято так делать, все нормальные люди так делают, считают это нормальным и никто не удивляется и не возмущается в стиле «че это я должен за них работать?». Вот и в США принято оставлять чаевые определенный процент. Я когда я иду кушать аут, я заранее знаю, что к цене в меню надо прибавить еще процент.

Но на самом деле я редко оставляю 18 и выше. Обычно 10-15. Это вполне нормально. Вот если за хорошее обслуживание оставить процентов 5, то да, ты реально жопашник. Опять же, это в США.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не во всех таких заведениях вообще есть места, куда убирать. Во многих их не видно, если не искать. Не вижу ничего страшного в оставлении подноса, если это предусмотрено заведением.

Автор поста оценил этот комментарий

Они ничего не подумают, просто или в пиво нассут или в борщ плюнут. Ты не узнаешь.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А если нет разницы, то зачем платить больше чаевых?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Второй раз туда не надо ходить

1
Автор поста оценил этот комментарий

Только если в свое. Я же уже ушел.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я-таки догадываюсь о национальности вашей
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

за что вы так нас не любите ?((

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

За то что вы все воспринимаете на свой счет, как-будто все вращается вокруг вас одних — тогда как вы нахуй никому не вперлись

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку