Я был таким же.

Так бывает крайне редко. Вообще первый раз, наверное. Я пришёл минут за 10 до открытия супермаркета. Ну эта моя перепунктуальность вечно. Таких как я оказалось ещё двое. Темнокожий товарищ на байкерской косухе, татухах, пирсе, огромных ботинках со вкусом отделанных металлом и организованным бардаком на голове. Рядом ёжился от дождя школьник, ну лет двенадцати не больше. Такой типичный голландский пацан. Молочно белые волосы выбритые в андрекат с длиннющей чёлкой и темнеющими корнями, кожаный рюкзак Y-3, потасканный велик, и как и у всех - сонное лицо.


А пацан такой, как на шарнирах, не стоится ему на месте. То велик ногой попинает, то этому байкеру в лицо нарочито издевательски заглянет, то на меня оценивающе. Как он определил, я понятия не имею, но первое что из него вырвалось "А вы из какой страны приехали?"

Я, в свойственной мне манере, под чутким руководством мнительности, оглядел себя на предмет непохожести на нормальных людей в витрине магазина.

Я не стал усложнять и сказал что русский. А он как ждал чего-нибудь эдакого.


- Да?! - говорит - как интересно! А вы знаете что в нашем городе (Zaandam) жил ваш "тсар"? /Ну "царь" так по-английски звучит./

Ну я тоже не пальцем деланный...

- Знаю - говорю. Пётр его звали. 300 лет назад учился у вас тут корабли строить.

Он так на меня посмотрел, мол, гляньте ка, а эта седеющая рухлядь что-то ещё и знает, но вслух сказал:

- Ух, как здорово правда?! Нам в школе про это рассказывали. Наши истории сильно переплетены.


А ещё - решил блеснуть эрудицией и я - у вашего короля жена была русская.

Он такие глазищи сделал и нырнул в гугл.

Эта ваша деревушка с названием "Anna Paulowna" ничто иное как её имя. Анна Павловна она в оригинале.


- Блин, как интересно, надо будет у училки про это спросить - с таким взглядом в пустоту сказал он, явно представляя, как он это будет спрашивать.


А я же не могу успокоиться никак, мне ж надо блеснуть несуществующим интеллектом.

- А какое первое названое Нью-Йорка?! - с таким хитрым прищуром спросил я.

Этот гад мгновенно меня спародировал, так же узкоглазо на меня посмотрел и сказал медленно по буквам - Н-ь-ю - А-м-с-т-е-р-д-а-м.

- Но вы его успешно просрали, правда?!

Он буквально на секунду засмущался от словосочетания "fucked up", но взял в себя в руки, а сказал - Ну, что было то было. Зато у нас старый Амстердам лучше всех.


И тут стеклянные двери раздвинулись и мы зашли в магазин. "Хорошего вам дня сэр" - сказал он и пошёл в отдел всяких булочек.

- И тебе хорошего дня - логично ответил я и пошёл в свой отдел "Мясо и кура".


Я уже начал забывать о нашем разговоре, когда мои продукты ехали к кассе по ленте, как вдруг я увидел его у выхода, ждущего моего взгляда. Он таки дождался и так как-то по-дурацки и в тоже время искренне помахал мне рукой и с улыбкой на лице побежал к велику.


Там общения было, ну минуты три-четыре всего, а позитива на целый день.

Я был таким же. Утро, Разговор, Настроение, Нидерланды (Голландия), Длиннопост, Текст
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто из советского рассказа. Ребенок совсем не боится поговорить со взрослым, и отличается ясным умом и тягой к знаниям.
Эх, когда у нас так все изменилось?

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку