2210

Я был таким же.

Так бывает крайне редко. Вообще первый раз, наверное. Я пришёл минут за 10 до открытия супермаркета. Ну эта моя перепунктуальность вечно. Таких как я оказалось ещё двое. Темнокожий товарищ на байкерской косухе, татухах, пирсе, огромных ботинках со вкусом отделанных металлом и организованным бардаком на голове. Рядом ёжился от дождя школьник, ну лет двенадцати не больше. Такой типичный голландский пацан. Молочно белые волосы выбритые в андрекат с длиннющей чёлкой и темнеющими корнями, кожаный рюкзак Y-3, потасканный велик, и как и у всех - сонное лицо.

А пацан такой, как на шарнирах, не стоится ему на месте. То велик ногой попинает, то этому байкеру в лицо нарочито издевательски заглянет, то на меня оценивающе. Как он определил, я понятия не имею, но первое что из него вырвалось "А вы из какой страны приехали?"

Я, в свойственной мне манере, под чутким руководством мнительности, оглядел себя на предмет непохожести на нормальных людей в витрине магазина.

Я не стал усложнять и сказал что русский. А он как ждал чего-нибудь эдакого.

- Да?! - говорит - как интересно! А вы знаете что в нашем городе (Zaandam) жил ваш "тсар"? /Ну "царь" так по-английски звучит./

Ну я тоже не пальцем деланный...

- Знаю - говорю. Пётр его звали. 300 лет назад учился у вас тут корабли строить.

Он так на меня посмотрел, мол, гляньте ка, а эта седеющая рухлядь что-то ещё и знает, но вслух сказал:

- Ух, как здорово правда?! Нам в школе про это рассказывали. Наши истории сильно переплетены.

А ещё - решил блеснуть эрудицией и я - у вашего короля жена была русская.

Он такие глазищи сделал и нырнул в гугл.

Эта ваша деревушка с названием "Anna Paulowna" ничто иное как её имя. Анна Павловна она в оригинале.

- Блин, как интересно, надо будет у училки про это спросить - с таким взглядом в пустоту сказал он, явно представляя, как он это будет спрашивать.

А я же не могу успокоиться никак, мне ж надо блеснуть несуществующим интеллектом.

- А какое первое названое Нью-Йорка?! - с таким хитрым прищуром спросил я.

Этот гад мгновенно меня спародировал, так же узкоглазо на меня посмотрел и сказал медленно по буквам - Н-ь-ю - А-м-с-т-е-р-д-а-м.

- Но вы его успешно просрали, правда?!

Он буквально на секунду засмущался от словосочетания "fucked up", но взял в себя в руки, а сказал - Ну, что было то было. Зато у нас старый Амстердам лучше всех.

И тут стеклянные двери раздвинулись и мы зашли в магазин. "Хорошего вам дня сэр" - сказал он и пошёл в отдел всяких булочек.

- И тебе хорошего дня - логично ответил я и пошёл в свой отдел "Мясо и кура".

Я уже начал забывать о нашем разговоре, когда мои продукты ехали к кассе по ленте, как вдруг я увидел его у выхода, ждущего моего взгляда. Он таки дождался и так как-то по-дурацки и в тоже время искренне помахал мне рукой и с улыбкой на лице побежал к велику.

Там общения было, ну минуты три-четыре всего, а позитива на целый день.

Я был таким же. Утро, Разговор, Настроение, Голландия, Длиннопост, Текст

Дубликаты не найдены

Отредактировано OkabeRintaro 1 год назад
+44

В Лондоне, а особенно в Ист Лондоне, куча пакистанских кафешек с родными для них названиями. И я, пьяный, поздним вечером, возвращаясь домой, на этом самом Восточном Лондноне, встретил одного паки, который шел в ту же сторону.

Он со мной заговаривает, я отвечаю, все идёт хорошо, и я спрашиваю — а ты откуда?

Из Пакистана.

А откуда? Исламабад? Лахор? Пенджаб? Ещё пару названий, которые я тогда знал?

У паренька были реально охеревшие глаза — ты откуда знаешь? Ты там был?

Не, я тут живу)

раскрыть ветку 2
+34

Ко мне в Лондоне, в Пэкхеме подошёл парнишка лет 12 в парке. Спросил где выход. Потом спросил откуда я. Потом спросил где это. А потом сказал что я пизжу и самая большая страна в мире это Лондон. А ещё эта гнида увидела проходивших арабов и заорала, указав на меня пальцем, что я приставал к мусульманке с ребёнком (на скамейке сидела). Слава богу та подтвердила, что пиздюк пиздит.

+14
Ну это как если бы нам бы тут кто-нибудь про красоты утреннего Урюпинска рассказал бы.))
+52

Хорошая история

раскрыть ветку 15
+58
Хорошая история для нас-обычная повседневность для европейцев. Не раз замечал во время своих поездок, что местные, будучи незнакомцами, очень любят минутные беседы на отвлеченные темы. У нас такое дико представить.
раскрыть ветку 14
+53
Ну, не так всё однозначно, но да. В поезде транспорте за жизнь тут обычное дело. А дети сторонятся. Их так воспитывают. Потому и написал в начале что редкость. Просто пацан такой, открытый, любопытный, не зашоренный и это здорово. Во взрослой жизни будет легче.
раскрыть ветку 4
+10
Ну не знаю. Для меня вообще не проблема вот так заговорить с кем-то, если я чего-то стою (сижу) жду. Понятно, что на улице идущего человека не остановишь. Но в целом не вижу проблемы. Причём люди обычно охотно идут на контакт.
раскрыть ветку 3
+4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
+1

Ну, старшее поколение вполне себе разговорчивое. Моя бабушке в общественном транспорте постоянно говорит с незнакомыми людьми, за что мне в моем детстве бывало жутко стыдно.

+116
Жаль, что такое простое общение подростка и взрослого - редкость в России. Не представляю, чтобы наша молодежь просто так могла заговорить с посторонним взрослым человеком в очереди.
раскрыть ветку 25
+79

А уж взрослый с подростком тем более.

раскрыть ветку 2
+14

один на 8 лет поговорил...

раскрыть ветку 1
+58

Ничего подобного. Отличная в России молодёжь, легко общается.  Это больше от социальной группы и воспитания зависит, чем от страны.

раскрыть ветку 4
+10
Это точно. Наоборот, не знаешь как отвязаться иной раз.
ещё комментарии
+16

Только если в ключе АУЕ

"разрешите доебацца, сэр!"

раскрыть ветку 1
-1

уважаемый!

+2

Просто в вечной суете и спешке редко есть время и желание общаться с незнакомцами. Если получается как то замеедлиться и расслабиться, можно словить какой то дзен, в такие редкие моменты, когда ты чувствуешь себя прекрасно и никуда не торопишься, как то и люди вокруг тебя добрее и более открыты. Безусловно менталитет влияет, 90е оставили шрам на нашем обществе и мы боимся незнакомцев, но я думаю все поправимо и если сам человек простой, добрый, спокойный, без корон на голове, то и люди будут к нему тянуться и желать общаться.

раскрыть ветку 2
+4
Вы знаете, может, это перекладывание ответственности, конечно, но на мой взгляд большую роль в этом играет государство и власть. Люди в Европе, которые могут очень легко довериться на улице постороннему человеку, уверены, что ничего плохого с ними не случится. А если случится - найдут и накажут. А мы не уверены. Я не уверена точно. Поэтому своего сына я учу и буду учить не разговаривать с незнакомцами.
раскрыть ветку 1
+7
Да и вообще не представляю уже, чтобы молодёжь на тему истории заговорила, редкость ныне однако...(
раскрыть ветку 10
+13

только об искусстве:

- пушкина знаещь?

- знаю

- в постель!

(с)

+16
Оооо, я несколько лет назад был свидетелем на свадьбе друга. И от нечего делать, пока народ прибухивал на поездке по мостам, решил развлечь себя беседой с подружками невесты, ибо краем уха услышал, что они за историю разговаривают (что-то про берлинскую стену).
Влез в разговор, мол, похвально, что молодежь интересуется историей. И попросил рассказать мне о истории пресловутой берлинской стены.
Иииии вот версия девушки, только закончившей школу:
- в 1945 немцы поняли, что проигрывают войну. И разделились на хороших и плохих. И в честь этого запиздячили стену посреди Берлина..
Спросив, что у неё по истории было, услышав в ответ "четыре", не сдержался и сказал, чтоб она вернула аттестат в школу для исправления оценки по истории, ибо "хорошо" явно незаслуженно ей поставили..
почему-то подружки невесты меня не взлюбили в этот день))
раскрыть ветку 8
0
У нас для этого бабки имеются
+12

бля, а я сижу и жду где там будет байкер и что он сделает, а вдруг он тоже русский или еще чего. А тут так все закончилось, не успев начаться...

раскрыть ветку 1
+6

Тут просто сценарист Русских фильмов, ввёл персонажа и больше о нём не упоминал.

+4

Был у меня в ресторанчике на Кипре забавный диалог. В то время шел ЧМ по футболу 2010 и мы пошли смотреть матч Испания Германия. Все очень бурно болеют, испанцы забивают гол, все вскрикивает и тут парниша за соседним столом обращается ко мне:

- За кого болеешь?

- За Германию

- А я за Испанию! Гол же красивый!

- гол конечно. А почему за Испанию? Из Испании?

- Нет, из южной Америки! А ты почему за Германию?

- Потому что из России *улыбаюсь*

Он посмеялся, а в конце матча поздравили друг друга с хорошей игрой.

Так я и живу с верой, что так и должны общаться люди независимо от того откуда они

раскрыть ветку 1
+1

Да, разговор, не закончившийся мордобоем нас удивляет. Но, почему-то только нас.))

+12

Как будто из советского рассказа. Ребенок совсем не боится поговорить со взрослым, и отличается ясным умом и тягой к знаниям.
Эх, когда у нас так все изменилось?

ещё комментарии
+13

Да, только не надо говорить пацану просрали. И обидно и некультурно

раскрыть ветку 23
+3
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+6
Справедливости ради, надо сказать, что значение "fucked up" не такое тяжёлое как в русском. 
раскрыть ветку 1
+21
Ну без моралистов обойтись не могло никак. Слово не воробей.
раскрыть ветку 12
+12

Я не моралист. Я сама аморальность. Но с чужими детьми в чужих странах матом не разговариваю. И не касаюсь в разговоре с ними болезненных национальных тем.

раскрыть ветку 11
+2
Если дословно, то не просрали, а проебали.
раскрыть ветку 2
0
Я не матерюсь в сети. Но в жизни это компенсирую.))
раскрыть ветку 1
-2

Он первый начал выебываться)))

раскрыть ветку 1
+3

Он просто спросил))))

-6

Зато по нашему !

раскрыть ветку 1
+13

Я тоже могу напомнить Вам про Аляску. А исчо Польшу Прибалтику Финляндию и т.п.

И пацан мог. Но не стал. Тактичный и воспитанный.

ещё комментарии
+2

Из Питера переехали?

раскрыть ветку 6
+1
По куре узнали?
раскрыть ветку 2
+1

Дааа.

0
Вот и я думаю, ни поребрика, не парадной не упоминалось.)) 
0
Нет. Я из Латвии.
раскрыть ветку 2
0

sveiki, no Den Haga ^^

раскрыть ветку 1
+3
@langovoy, интересно, спасибо что поделились. Пишите ещё чего-нибудь такого эдакого :)
раскрыть ветку 2
+9
В следующий раз заговорю с байкером.))
раскрыть ветку 1
+5

А ты рисковый чувак.

+3

Какая то не русская история. Нарочитая.

раскрыть ветку 3
+6

Голландская

+6
А она и не русская.
0
Ага, позитивная потомушт.
+1

Оо, Альберт Хейн))) Хороший магазин))

+1
Что-то пацан про Аляску не вспомнил.
+1

Про Хаарлем и Гарлем можно было бы упомянуть :)

раскрыть ветку 3
0
А что там?
раскрыть ветку 2
+1

Гарлем назван в честь Хаарлема голландского. :)

раскрыть ветку 1
0
Der bra 😄
0
Байкер в косухе так и не выстрелил?!
0
Ну а с байкером шо?
-1
Так я не понял, байкер кого-нибудь побил в итоге? Ну хотя бы наркотики впарил?
раскрыть ветку 4
0
Какие странные у вас представления о байкерах. Чувак был просто на стиле.))
раскрыть ветку 3
0
Но это же черный!
раскрыть ветку 2
-2

Вроде как когда инстранцы слышат слово "русский", то они должны убегать волосы назад., не? Просто почему-то мы должны гордится что нас боятся.

раскрыть ветку 7
+3
На меня австралиец нормальный такой весёлый парень, лет 35, посмотрел типо "а даааа, знаю...(страну в смысле)", по глазам было видно, что он что то про Россию слышал, но не более, чем про Чехию например.
раскрыть ветку 5
+2

Меня как-то озадачили вопросом, из mainland Russia ли я. Потом доперло, что имели в виду непосредственно Россию и другие республики бывшего союза...упростили себе географию люди. Тоже взрослые люди, с ВО.

+1

Как-то раз очень душевно завис в чат-рулетке с австралийцем. Обоим было очень интересно пообщаться с человеком с другого края Земли. Часа три обсуждали музыку, климат, автопром и "sheep fuckers".

раскрыть ветку 3
+2
Ну и то и то стереотип. Есть кто сразу спрашивает про Путина и опасность, но дураков на планете не так и много как кажется. Остальным, что ты русский, что монгол - один хрен. 
Похожие посты
253

Доброе утро

Иду ранним утром по улице, наслаждаюсь: первый снег искрится в лучах солнца, птицы поют, дети прыгают на замёрзшие лужи, горожане с улыбкой бегут по своим делам, уличные торговцы начинают раскладывать товары...

Среди них маленький щупленький мужичок обращается к невероятных размеров женщине, занимающей собой всё пространство прилавка с домашними соленьями:

- Доброе утро, Розочка! Ну как вы?

Мадам Розочка грузно поворачивается, задумчиво затягивается, выпускает сигаретный дым и хриплым басом произносит:

- Цвету и пахну, Аркадий. Цвету и пахну.

84

Сходил за сигаретками.

Сколько бы лет и с какой скоростью бы я не бегал - время не обгонишь. Но я нёсся. Гори всё синим пламенем, но без сигарет, какой смысл жить вообще. По этой причине, чтобы жизнь не потеряла всякий смысл, а она и без того близка уже к этому, я сломя голову горным сайгаком на сносях, летел в супермаркет нереалистично широкими шагами. В какой-то момент аж в паху кольнуло. И каждый же раз думаешь, ну что там одна минута, ничего страшного, могут там забыть как-нибудь, или часы на кассе идут неправильно в мою пользу, или продавцы душевные и выглядывают за минуту до закрытия, может кому чо срочно... Господи, 45 лет дураку, знаю же что так не бывает. Но надежда, как и когда-то Крупская, не оправдала моих надежд и очень нагло моргая разноцветными огоньками из двери супермаркета на меня смотрела вывеска "Closed" (Закрыто).

Жизнь приближалась к закату. Я задержался на чёртовой работе, хотя мог послать всех к чёртовой матери. По-русски так уж точно. Поезд ехал не шатко не валко, хотя бывает 150 км/ч летит так, что не успеваешь названия станций читать. Машинист-падла некурящий, небось и специально полз еле еле и приехал гад вовремя, хотя обычно на минутку другую пораньше. Специально это всё. Дождь, естественно, чтобы мне противнее было опаздывать в магазин. Да и в целом Голландия, если присмотреться, особенно сразу после девяти вечера - страна очень средненькая. Я как раз присматривался сегодня, идя от магазина домой без сигарет. Глянуть не на что. Блёклое всё такое, ага, и люди никакие, если уж так разобраться, на чистоту рубануть ежели. Их правда вокруг не было. Какой дурак в проливной дождь будет идти по улице, кроме меня?! Выводы, в общем, неутешительные. Зря эмигрировал.

И тут девчонка несётся на велике разбрызгивая лужи в разные стороны. Велик весь такой весёленький, с фонариками, сама вся в отражающем, в капюшоне... Безопасность же кругом. Ну и я машу рукой, мол девочка, девочка стой, где тут можно купить сигарет?! Девочка разворачивается и возвращается ко мне с лицом весёлой бабушки. Ну такие тут бабушки, ничего не поделаешь. Она, поблёскивая безупречным фарфором в свете фонаря, поведала мне, что есть в этом районе пиццерия "Мамма Мия". Работает мол допоздна, у них есть автомат. Не автомат Калашникова, а сигаретный.

И тут мне Голландия как давай снова нравиться. И домишки аккуратненькие, и чистенько и люди прекрасные, а главное эта мама их, которая Мия - открыта. Захожу. За стойкой стоит человек итальянской наружности (пиццерия как-никак), но турецкой внутренности - Голландия как-никак. Не скажу, что он очень был рад меня видеть и это я сейчас сильно его похвалил. Он приподнял бровь, а там было что приподнимать и меня обдало лёгким приветственным бризом. На этом церемония приветствия меня и закончилась. Ни те, здрасте, ни "рад вас видеть", ни даже их этого "Хуйхе афунд" - что добрый вечер по-голландски. А я любезный, когда мне что-то очень нужно, до безобразия. Даже на его это хамство бровью внимания не обратил.

- Сигареток, говорю, купить бы. Пачушечку, а?!

Этот вторую бровь поднял - в пиццерии похолодало.

- Наличные есть?

"Говно-вопрос" - очень хотел ответить я, но турки даже сильно похожие на итальянцев по-русски не понимают и обошёлся банальным "Sure", что в вольном переводе "Всегда готов". Он показал мне где стоит аппарат с сигаретами и я пошёл угадывать кнопки. Там же по-голландски всё написано, а мои познания за три года как раз "Добрым вечером" и ограничиваются. Как же прекрасна жизнь - думалось мне, когда я стоя у пиццерии курил долгожданную сигарету, пуская дым в бездонную темноту. И тут я вспомнил, что я ещё и голодный. В надежде, что в пиццерии кроме сигарет есть ещё что-нибудь, я вернулся. Этот оживился от радости так, что я аж обсох. Я решил не задавать дурацких вопросов и пошёл кротчайшим путём.

- Пицца есть? - поинтересовался я со вкраплениями счастья на лице, после долгожданной сигареты.

- Пиццы нет! - прозвучал очевидный ответ для пиццерии.

- А что есть?! - решил проявить чудеса тактичности я.

- Бутерброды есть! - не без гонора в голосе ответил он.

/Тут надо сделать небольшое уточнение - у них есть такое понятие как "Broodje". Это всё что угодно каким-либо образом спрятанное в хлеб. То есть, не то, что мы обычно понимаем под бутербродом". Это и бугреры могут быть и роллы какие-нибудь, и хлебцы запечённые, в общем, всё что угодно с участием хлеба./

Он шаркнул меню по барной стойке в мою сторону и я начал выбирать. А с учётом того, что из всех языков мира, лучше всего я не знаю голландского - ориентировался по цене. Логика в этом деле дело совершенно лишнее и я ткнул пальцем в цифру семь. Нет, это не седьмой бутерброд в списке - это цена в евро. Я бы застрелился на родине перед тем как удавиться от жадности, но не купил бы по такой цене хлеб с хернёй. У моей жадности вечно запоздалая реакция и я решил, что один раз живём и пусть этот Абрамович там обзавидуется весь, от того как я баблом швыряюсь.

И тут он начал готовить мне то, что стоило семь европейских рублей. Как оказалось, ненавидел он не только меня, но и продукты. Откуда-то из-под полы он достал три хлебных кругляша из пластикового пакета. Швырнул их в печь так, как я в детстве пластиковую летающую тарелку. То есть, и небрежно и мимо. Благо на стол упали, не на пол. Не меняя градус презрения к продуктам, швырнул ещё раз и попал. Ну, думаю и у профессионалов бывают промахи. Пока булки там нежились под раскалённой спиралью, он достал сковороду.

Сковорода на своём веку повидала и по выпуклостям было очевидно, что ей кого-то сильно и долго били по крепкому лицу - настолько неровным было дно. Он залез рукой в другой пакет и достал оттуда веер когда-то очень давно порезанной курицы. Так, как будто она сильно прокажённая он бросил её на сковороду и пихнул туда же под раскалённые спирали. Лепёхи к тому времени подрумянились и он согласно древнему рецепту завернул их в фольгу. Завернул и пошёл ненавидеть курицу. Он делал всё так небрежно, что не очень было понятно, кого же он больше терпеть не может - меня или хлеб с курицей за семь евро. Я изголодался так, что у меня в животе журчало вслух.

В итоге, он положил в пакет лепёшки завернутые в фольгу и эту курицу которую явно сильно укачало, пока он там её мотылял в какую-то коробочку, опять таки из фольги, содрал с меня семь евро и остался собой доволен. Сижу сейчас смотрю на всё это и думаю - я ведь мог купить три батона хлеба и целую курицу на эти деньги в супермаркете. Мог. Но работа, поезд во главе с машинистом, пунктуальные продавцы супермаркета, да и вся Голландия в целом, были против. Эти тяготы эмиграции у меня уже в одном месте сидят. Ну хоть сигарет купил.

Сходил за сигаретками. Голландия, Вечер, Настроение, Длиннопост
Показать полностью 1
475

Про сон.

Я никогда не видел спящих коров и мне казалось, они как и лошади спят стоя и что ещё страшнее с открытыми глазами. (Кошмар из детства). А в Голландии этих коров завались. Они правда чёрно-белые и пятнистые. Едем мы ранним субботним утром как раз мимо поляны где в предрассветной мгле стоят эти гигантские далматинцы.
А голландцы погодой не разбрасываются. Тут не часто пляжная погода выдаётся. Прогноз на два дня был под 30 градусов и все ломанулись на море. Именно в этой связи перед автобаном организовалась пробочка и мы встали. Смотреть было абсолютно некуда и я уставился на коров. И главное в машине все были курящие, а смешно было только мне. Одна из коров была хаотично разбросана по траве и выглядело это как будто у неё похмелье. Остальные стояли как все нормальные люди.
Ей, похоже, снилось что-то страшное и она, изредка, судорожно дёргала то копытом, то рогом. А ноги никуда не денешь и они вытянуты в сторону от самой коровы. Тут видно наступила кульминация во сне, возможно она даже орнула, но их сотни и мычат они с завидной регулярностью поэтому было непонятно она ли орёт. В общем, она проснулась и потянулась. Передние ноги как могла вперёд, задние назад, вытягивая носочки на копытах и оттопырила максимально хвост.
Проснуться проснулась, а вставать ей явно не хотелось и она попыталась перевернуться на другой бок. Получалось у неё из рук вон плохо и она так и не осилила этот прекрасный способ переключения страшных снов на весёлые. А настырная попалась, ага. Она привстала на коленки и уже из этой позиции плюхнулась на другой бок. Было похоже, что она улыбается в этот момент от радости что цель достигнута. Чуток полежав неподвижно, она поджала ножки и похоже, что снова заснула. Это было и смешно и так мило, что хотелось подойти и укрыть её одеялком. Прям напрашивалось.
Но и одеялка у меня не было шестиспального, да и мы уже медленно тронулись и влились в поток страждущих, едущих в сторону моря. Сделал мой день мумуня, короче. Весь день вспоминал и улыбался. А беспочвенно улыбаться в Голландии - норма, поэтому смотрелся я в толпе местных гармонично.

Про сон. Сон, Страшно, Веселье, Бочок, Голландия, Утро
72

И даже пауки тут не такие.

Праздники только усиливают впечатления. Разница то, по сути, всего ничего. Каких-то полторы тысячи километров. Но как же тут всё по другому.

Я тут заново испытал это чувство предновогоднее, детское. Ну когда ты уже несёшь подарок домой. А он хрустит, там эти заветные конфеты. Сверху мандаринка. И волнение такое трепетное трепетное, что аж пульс телом ощущается.

Как ни странно, меня этим детским набором чувств накрыло здесь.

Наверное, всему виной вся обстановка тут.

Она очень праздничная. Если и в обычный день тут угрюмых не сыскать, то сейчас и подавно. Но главным фактором, вишенкой на торте стала парочка стариков.

Вообще, о стариках. Всё остальное ещё куда ни шло, но старики тут точно не такие. Они не старики вовсе. Они тут выглядят лучше других. Они проделали долгий путь длинною в жизнь и теперь на пенсии. Молодёжь в школах и институтах, люди среднего возраста на работе, а эти то уже всё. Не сутулые они, не сгорбленные, как у нас.

Треть посетителей фитнес центров и спортивных залов именно они. Осанистые, спокойные, лощёные, умиротворённые. Никаких бигуди и тонн

косметики. Никаких самовязанных свитеров и оренбургских платков. Они тут натуральные. Да седые, да в морщинах, но не старые они. Не побитые жизнью и не в ожидании пенсии. У них всё уже есть для того чтобы достойно дожить свой век.

Так вот, стоял в супермаркете в очереди. А стоять просто - не интересно, я давай наблюдать. И вот мне попались они. Пришли в магазин медленно, под ручку. Он статный, под два метра. Ухоженный. Весь наглаженный до стрелок.

(Кстати, вы знали, что голландцы самые высокие в мире?)

Она уверенно держит его за руку. Копна седых волос аккуратно уложена и сзади подхвачена шпилькой. В чёрном пальто с еле заметной брошью на вороте.

Зашли.

Корзинку не взяли. Поэтому я на них и заострил внимание. Не за продуктами пришли, видать.

А там же подарочный отдел. Всё блестит, шелестит, манит и дурманит.

Подошли, и одновременно выдохнули. Она отпустила руку ненаглядного, сняла перчатку и начала ленточки на подарочной коробке поправлять.

Я никогда не понимал этих женских штучек. Ты ж через 20 минут дома порвёшь эти ленточки.

Нет. Поправила, чтоб было красивенько. Всё подровняла, руку одёрнула, чуть наклонилась назад, застыла.

Это был, видимо, тайный сигнал.

Он взял одну коробку, она другую и они медленно пошли к кассе. Вид у них был как у влюблённых подростков. Столько простоты, наивности и умиления во взгляде, что я аж растрогался. Они встали в очередь. Она стояла с лёгкой романтической улыбкой, прислонившись головой к плечу любимого, и смотрела куда-то в даль. Он оттуда сверху наклонился и поцеловал её седые пряди.

Вокруг шум, суета, дети носятся, а у них мир застыл на мгновенье. Они выглядели абсолютно счастливыми. Наверное, ради таких моментов и стоит жить.

Это я уже потом присмотрелся к коробкам и увидел, что там бытовые кухонные приборы. Ну, женщины всегда остаются женщинами и оба подарка предназначались ей, однозначно, но сказочности моменту это не поубавило.

Он уложил подарки на заднее сидение машины, галантно раскрыл дверь, усадил жену, и они медленно поскользили встречать Рождество.

Я хотел о них рассказать сразу, но как-то не сложилось. А сегодня в благодатную почву моих наблюдений добавил сказки маленький негритёнок, и я решил рассказать обо всём за один раз.

Ну лет 5 ему от силы. Я не знаю чем его поливает мамаша, но дреды у него были в половину его роста. Они, вообще, все похожи на реперов, или реперы на них.

В общем, зашёл он в магазин уверенной размашистой походкой и по всему было видно, что план им был разработан давно.

Тут в Голландии декабрь - месяц накладный для родителей, ибо пятого декабря сюда местный Санта приезжает, потом общемировой 24-го числа, ну и новый год никто не отменял.

Предыдущие подарки уже были явно благополучно забыты и этот целенаправленно шёл в отдел детских подарков. Он быстро добрался до цели, развернулся, сплёл руки на груди и сделал недовольный вид, мол, мама где ты там копаешься, я уже давно на месте.

Мама подошла с тележкой с продуктами и тут началось. Она ему взглядом, мол, ну, выбирай. А там коробок гора. И понятно, что он готов забрать все, но купят только один. Ох уж эти выборы. Он мелко сучил ножками и потирал ладошки от большого желания не прогадать. Поступил логично - выбрал самую большую коробку.

Я тоже так всегда делаю. Плевать что там, главное много.

Он вытащил большую коробку из горы и его аж качнуло в сторону. Мама попыталась ему помочь, но тот ни в какую, мол, я сам. Над ним потешались все в магазине. Коробка кряхтела, но уверенно двигалась в сторону кассы.

Дойдя, он положил коробку на пол, деловито откинул волосы назад и театрально смахнул пот со лба. Всё время, пока двигалась очередь он не спускал глаз с коробки и бережно подтаскивал её ближе. Как же много всего было в его глазах. И радость оттого что план сработал. И гордость за себя, что не посрамил мужскую честь и донёс коробку до кассы сам. Ну и, конечно, это предвкушение. У него глаза аж искрились от переизбытка чувств.

Коробку надо было водрузить на ленту идущую к кассе, а это ему было явно не под силу. Он позволил себе не заметить что мама подтолкнула заветный трофей, но глаз с него не спускал. Таможня.

Ощущение праздника тут витает везде. Может у себя дома в Латвии глаз уже замылился и подобных моментов я просто не замечаю, возможно. Но праздничную атмосферу создают люди. И чтобы там не говорили про дежурные улыбки, эти улыбки создают положительные фон вокруг. Здесь нет хамства. Оно может и есть, но мне не встречалось. Нет тут бардака на дорогах. Пешеходов все пропускают. Всегда. Если кто-то тебя задел, однозначно обернётся и попросит прощения. Как и в Каталонии, тут нет злых собак. Я бегаю и ни разу ни одна собака за мной не погналась. И да, тут нет брошенных животных. Ни одной собаки и кошки на улицах без хозяев тут нет.

Будь трижды эта доброта наиграна, это того стоит.

И даже пауки развесили свои новогодние гирлянды повсюду. Даже они тут праздничные и новогодние.

Всех с наступающим и пусть к вам в дом заглянет сказка. Как тогда, в детстве. Настоящая.

И даже пауки тут не такие. Настроение, Новый год, Рождество, Праздники, Длиннопост, Голландия
И даже пауки тут не такие. Настроение, Новый год, Рождество, Праздники, Длиннопост, Голландия
Показать полностью 2
73

Про электричество.

Я не знаю как это взаимосвязано, но и тут бывает что нет электричества. Вот сегодня утром его не было. Бегать это совершенно не мешает, разве что лифт не работает и разминка началась раньше запланированного. В общем, на улице никого. Это настолько было заметно, что я бегал не то чтобы просто бежать, а начал искать людей. За 40 минут я не встретил никого, и так и ушёл домой совершенно не фотографированный.

У нас же как?! Самая ответственная соседка, если пропал свет, считает своим долгом выйти в подъезд и громким хорошо поставленным матом оповестить всех соседей, кто может ещё не в курсе, что света таки нет. Выглянет из двери и вторая по значимости шумовая граната и через два этажа будет сообщать первой о том, что та сволочь не даёт ей поспать после ночной. Первая всегда готова к словесным баталиям и чтобы завязалась полновесная беседа, сообщает соседке о том что "знает она её ночные смены". Эта фраза гарантирует продолжение и адекватные соседи, как правило не принимающие участие в интеллектуальных боях, прильнули ухом к двери и слушают, а некоторые записывают.

На беду, собака одного из соседей захотела пописать и он вышел с ней в подъезд, чтобы спасти животное от разрыва мочевого пузыря. Так как роли проституток уже были разобраны, собаководу досталась роль сволочи, который не убирает говно за собакой. Пока он спускается с собакой вниз, несколько раз напоминает орущим соседкам кто они и чем занимаются по жизни, в соответствии с ролями по сценарию. Собака тоже по-своему принимает участие в разговоре, но больше от большого желания пописать, нежели пытаясь уличить соседок в распущенности. Где-то наверху что-то звякнуло - это пацан громко, но молча матерясь, прёт велик вниз на руках ибо лифт не работает. "Мать дома?!" - интересуется одна из шумовых гранат. "Угу" - блеснул многословием пацан. А раз она дома, значит сейчас достанется и интеллигенции. Будучи уже в тематическом тандеме, всеподъездная распущенность начинает костерить на чём свет стоит Анну Захаровну, мать велосипедиста, мол толку с её трёх высших образований, когда лифт не работает. Сидит, читает, поди, Чехова при лучине - дура набитая. По ходу пьесы в отсутствии электричества виноваты были следующие товарищи: Начальник ЖЭКа - ибо наворовал себе на трёхэтажную дачу; Людка, проститутка из соседнего подъезда - потому что она там сейчас тоже орёт, но этого не слышно; Америка в полном составе и ейный президент в частности - виновны в принципе во всём, и вообще, они на луну не летали, сказки это всё для тупых, которые смотрят РЕНТВ; Вернувшаяся собака - которая не только пописала, но и её хозяин, который так и не сделал выводов из первой беседы; Отсидевший фраерок из двадцатой квартиры - его сейчас не было дома, поэтому материть можно как без причин так и без последствий; Вероника Абрамовна - как явный представитель жидо-масонской ложи; Наркоман Виталик - потому что работает в аптеке, а там все такие...

И тут скрипнула дверь и в подъезд зашёл электрик. Он давно и сильно жалел, что пошёл по стопам отца и закончил ПТУ по классу классического электричества с красным дипломом. Так как "жучок" из проволоки в подвале займёт своё место на пробке уже совсем скоро, в подъезд повылезают все, чтобы не только поприветствовать электрика но и похвалить его лично. А это как раз тот момент, когда все вышеупомянутые персонажи припоминают первым двум, всё ранее сказанное и те со спокойной душой, оплёванные и осипшие возвращаются к себе в квартиры зная точно кто в подъезде во всём виноват. Вдруг что-то громко щёлкает и дверь застрявшего между этажами лифта открывается. Всё сказанное ранее - детский лепет по сравнению с тем, что в этот момент поведал всему подъезду фраерок, не доехавший до своей двадцатой квартиры каких-то несчастных полтора этажа и застрял.

А тут Голландия. Нет света и никакой реакции. А ведь сколько полезных знаний можно получить в этот момент! Как о себе узнать много нового, так и о каждом соседе. Несчастные люди. Живут тут в неведении. Серость - одним словом. Интеллектуальная тундра - двумя словами.

P.S. Пойду под холодный душ. Бойлер то не работает. Буду вслух себя убеждать что закаливание очень полезно. А про себя, ну там выше всё описано.

Про электричество. Голландия, Утро, Эмоции, Правда, Юмор, Длиннопост
Показать полностью 1
206

Самые яркие, в эмоциональном плане, собаки - боксёры.

Иду я сегодня ранним утром по Голландии. Собачники кругом. В разных позах и те и те. Тут же убирать принято, как за одними, так и за другими.

Так вот, собаки ко мне неровно дышат с давних пор, а так как тут они все добрые, то все и дышат. По началу то я шарахался, по привычке, а сейчас привык. Бывает по три штуки ко мне пристанут и давай со мной бегать. Хозяева в этих ситуациях не в восторге, потому что бежим мы быстро и не туда, куда они планировали. Пару раз приходилось делать обратную петлю, чтобы вернуть собак на базу.

Но утром они все заняты, утюжат носами траву, ищут только им ведомые запахи. Недалеко от остановки, я заметил долговязого мужчину с сигаретой. Рядом сидел скучающий боксёр, фыркал и чихал от сигаретного дыма. Собака выглядит мощно, но только спереди. Сзади то там как у головастика, совсем чуток. Грудища огромная, лапёшки кривые, на лице немного шарпея, ушей совсем мало, буквально два листика ивы и глаза уставшей еврейской бабушки.

И вот, боксёр со всем этим набором нелепостей заметил меня. Не просто заметил, а радостно. А радость же хочется разделить и он понёс её мне. А грудь идти нормально то мешает, а тут ещё надо весело. Кривули свои переставляет так, что шарпея мотает из стороны в сторону. А радуется он весь. Корма же тоже принимает участие. Её и так заносит от того что перед мотает, так там же ещё и хвост. Хвоста нет, но виляет тем что есть. Задом то есть. И вот такой разбалансированной походкой, цепляясь передними ногами за задние, а иногда и встречаясь носом с собственным задом он нёс мне утреннюю радость свою.

Я уже присел с распростёртыми руками принимать позитив, как вдруг, мужчина, до этого не проявлявший интереса к мотылянию собаки, сказал "Манго" и показал пальцем на место рядом с собой. Облом, в исполнении боксёра, ещё смешнее. Несколько секунд его покидала радость и накрывало грустью, поэтому передняя часть уже шла обратно, а заднюю ещё повиливало. Такой походкой возвращался печальной. Ноги переставлял неохотно, а задними даже притормаживал - так не хотелось ему обратно. Пару раз он оглянулся и посмотрел на меня всё той же "бабушкой", в надежде, что я его позову, ну или сделаю что-то чтобы хозяин передумал. Принёс печаль к хозяину, глянул на него презрительно и сел именно туда, куда указывал долговязый.

Ну а мне тоже идти уже надо было. Я поздоровался с хозяином, а собака исподлобья глазами говоря "Ну и иди на свою работу", сложила каким-то невероятным узлом ноги, положила на эту кучу свою голову, вздохнула и уставилась в даль обречённо-печальным взглядом.

Не двигая головой, глянула ещё разок на меня так, что у неё глаза чуть с орбит не повыпадали. Ещё раз вздохнула и закрыла глаза.

Я всю дорогу вспоминал Манго и улыбался. Собаки таки умнее нас. Они не произнеся не единого слова, могут влюбить в себя до беспамятства.

P.S. Вернулся домой, зашёл в гугл, сижу разглядываю щенков боксёра. Как только обзаведусь своим шалашом, наверное таки возьму себе это нескладное безобразие. Ну такие они лапули, а!

Самые яркие, в эмоциональном плане, собаки - боксёры. Утро, Боксёр, Настроение, Моё
Показать полностью 1
453

Разбитое стекло

Вышел я вчера из дома ожидая прожить скучную рабочую субботу, но меня ждал сюрприз - заднее стекло на машине разбито вдребезги. В размышлениях о том, кому мог перейти дорогу и какой же неправильной сексуальной ориентации разбивший окно человек, звоню в полицию. Приезжает сотрудник, оформляет, изредка переругиваясь с кем-то по рации, затем изрекает:
- Что за смена такая. Вот вчера вечером у мужика двенадцать миллионов украли. Я только приехал, а ему сразу деньги вынь да положь.
- Ох, нихрена себе, - искренне поражаюсь я, и четверти этой суммы в руках не державший.
- Это ещё что, - продолжает полисмен. - Вчера утром трупы были.
И знаете, вот в этот момент мне стало так плевать на это разбитое окно. Денег жалко, найти ночного хулигана во дворе без камер почти нереально, но жив ведь, здоров, ну и не такие большие потери в сравнении с двенадцатью то лямами. Отпустив сотрудника, начали с женой искать плюсы:
- Ну а что, давно менять пора. Обогрев на стекле работал еле еле.
- Ага. И работать на час меньше, по уважительной причине всё же опоздал.
После работы ехали в другой город, где стекло было в наличии, слушали The Mowgli's, радовались солнечной погоде, травили шутки про то, что разбили стекло именно заднее, потому что оно чёрное (тонированна только задняя часть машины). Купили стекло, перекусили в очень милой кафешке, короче, несмотря на всё, отлично провели день. Мораль: не позволяйте мелким неприятностям портить себе настроение. Ну и паркуйтесь там, где есть камеры.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: