Я буду рядом

Мне всегда встречаются добрые люди.

Мужчина, давший мне сто рублей на разовый билет в метро, чтобы я доехал до вокзала. Я тогда не додумался попросить просто купить билет – и просил на него деньги. На сдачу купил самый вкусный сникерс в моей жизни.

Дальнобойщик, подвёзший меня на фуре, когда я опаздывал на собственную свадьбу – а блаблакарщик кинул. Он всю дорогу рассказывал мне истории о своих путешествиях и давал напутствия к предстоящей семейной жизни: «Раз так спешишь, наверное, девка хорошая. Береги!».
Парень, который помог мне заменить колесо, когда я пробил его в два часа ночи на пустой дороге. Он был единственным человеком, проехавшим по этой дороге за полчаса. И – слава богу – с домкратом и добрым сердцем.

Семейная пара, протащившая мою машину 200 километров по платной трассе, хотя им было в другую сторону. А сначала предлагали у них помыться и переночевать: «Как же ты! А оттуда кто заберёт? Не замёрзнешь? Ночь же!».

Врачи скорой помощи, которые помогли мне сохранить ногу – и по-родительски как-то говорившие: «Потерпи, сейчас чуть-чуть больно будет, совсем чуть-чуть». Спустя полгода я позвонил в приёмный покой их отделения и попросил передать «спасибо» – запоздавшее из-за боли и страха.

Я видел этих людей впервые – и больше никогда не увижу. Они не знали меня, я не платил им денег, это были самые обычные люди. Со своими проблемами, заботами, детьми и кредитами, мыслями о том, что приготовить на ужин, котами, усталостью – чем угодно.

Когда я смотрю такие ролики, как этот – я реву. Так, как не принято, кажется, у мужчин. И за этими мурашками и стиснутыми зубами – гордость за добро, которое обязательно победит в каждом из нас. И за то добро, которое уже победило.

Этот клип был снят к 85-летию Гражданской обороны – но он о людях. Тех, что делают маленькие подвиги, потому что не могут иначе.

Пусть эта пятница будет немного добрее. Мой читатель, поделись в комментариях историей своих героев – самых обычных людей, сделавших большое добро на твоём жизненном пути.

Пусть добро горит в наших сердцах вечным огнём.

Пусть не потушит его «Не моё дело».


Читать автора в телеграм: @ponaehalee
Автор: vk.com/ponaehalee1

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, может у меня карма такая. Десятки раз вписывался на улицах за тех, кого толпой избивают или вот вот начнут. Толком никто даже спасибо не сказал. За девченок, которых лапали или оскорбляли заступался. Бабы благодарнее были. Но не всегда.
помню как фейсеры на выходе из бара пиздили паренька. Впятером. Рядом оряла девченка, мол, помогите. А все это действие окружила толпа, человек 20-30 и снимала на телефоны видосы. Сука. Никто не заступился. Смотрели и снимали. А я через толпу продрался и увидев все это дело, рванул фейсеров раскидывать. Чуть позже, и мой друган, который шел позади, появился. Со словами, "Santrus, ты уже доста... Ах вы суки!" Пришел на подмогу. Ох как я их крыл матом, отшвыривая от паренька. И что вы думаете? Девочка буркнула спасибо, как будто одолжение сделала. И толпа рассосалась. И фейсеры свалили обратно в бар.
Или вступился за девочку(оскорбляли), наехал на мужика, а в итоге оказался в окружении 10-15 ночью во дворе. Чудом ушел оттуда целым, до рубилова не дошло. А бабенка, чмокнул в щеку, запрыгнула в такси.
И таких ситуаций море. Ну ладно я, сам себя воспитал на старых книгах, честь, совесть и все такое. Но бля, неужели сложно искренне поблагодарить? А то, говорят с таким видом, будто я им дверь открыл. А не здоровьем рисковал, вписываясь в ситуации. Искренность где?
Или вот, шел один ночью. Четыре жителя с гор девочку окружили. Кое-как допизделся, чтоб девушку в такси посадить и самим разобраться. Девочке свой номер дал, чтоб сообщила, что нормально до дома добралась. И что вы думаете? Хрен! и не позвонила, и не написала. А я тогда пиздюлей отхватил) Где млять, благодарность?
Или другого типа ситуация. Подошёл мужик, заикаясь начал... Афган, Чечня, на лекарство не хватает. Попросил сотел и показывает на аптеку. Дал ему сотку. Думаете он пошел в аптеку? Хрена с два. Ускакал в рыгаловку. А месяца через два опять ко мне подошёл с той же просьбой. Я честно ему тогда сказал скрыться, пока не переебал ему. Умчался.
Хрен знает. В моей жизни добро не ценят. Скорее считают слабостью. Борюсь с этим. Но с таким отношением к моим поступкам, легко можно стать безпринципной сволотой
Пока держусь.
вроде помогаешь людям, а в ответ - хрень такая...
жизнь то бывает разная. Вот я описал полную противоположность видосу в посте. Мимо не проходил. На беспредел глаза не закрывал. А благодарность в ответ скудная. Я ж не бабло или раздвинутые ноги прошу. Лишь искреннесть.
крик души))
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нужно обязательно ожидать благодарность, если ты делаешь доброе дело от души? Помог человеку, спасибо! А непосредственно от людей в непредсказуемой обстановке странно ждать благодарности, они, бывают, себя не осознают. Так что, не гони, мужик, волну)

Автор поста оценил этот комментарий

Глупое добро-хуже зла. Делаешь добро-бросай его в воду.

С помощью девушкам всегда не просто. Они порой сами провоцируют драки. И разводка такая есть с девушкой-к тебе начинает клеиться тёлка и появляется её ревнивый друг или друзья, которому нужен повод подраться и избить человека, после ограбить. Самое простое, что можно и нужно делать-вызов полиции.

Автор поста оценил этот комментарий
Вас чем-то вселенная отблагодарит. Не обязательно искренностью:счастьем,здоровьем,детьми,супругой, чем угодно. Все в мире циклично: ты помог и тебе в свое время помогли)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за слова, но, видимо, не дождусь вселенной)
тридцатник. Пока ни супруги, ни детей, ни счастья, ни здоровья) только проблемы сыпятся) то с одним,то с другим, то с третьим) ещё и работа повернулась сегодня "*опой") пока держимся, нос к верху!))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я тоже очень верю, что вселенная вас отблагодарит за доброту и самоотверженность - а пока и я хочу сказать вам спасибо!

Пусть вам удастся сохранить доброе сердце и веру в людей несмотря ни на что!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мозгов бы ещё.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку