Я буду долго гнать велосипед.... В разведку и для поддержания связи для нужд РККА

Третья история, связанная с почтовой открыткой, поведает о ныне несуществующих армейских подразделениях в составе нашей армии.

Перед нами на открытке 1930 годов из серии «Красная Армия» запечатлен сюжет «Красная армия на маневрах. Самокатчик – разведчик». На ней мы видим бойца Рабоче-крестьянской Красной армии с велосипедом находящегося в разведке.

Я буду долго гнать велосипед.... В разведку и для поддержания         связи для нужд РККА Военные, Вторая мировая война, Военная техника, Военная разведка, Разведчик, Великая Отечественная война, Связисты, Открытка, Филокартия, Длиннопост, СССР, Велосипед, Велосипедист
  • Лицевая сторона открытки (из личной коллекции).

Подразделения самокатчиков (их называли по-разному: велосипедные войска, велосипедная пехота, военные велосипедисты) в России берут свое начало еще в 1890-х годах, когда в число средств физической подготовки Русской Императорской Армии была введена велосипедная езда, и были сформированы особые самокатные команды.

Я буду долго гнать велосипед.... В разведку и для поддержания         связи для нужд РККА Военные, Вторая мировая война, Военная техника, Военная разведка, Разведчик, Великая Отечественная война, Связисты, Открытка, Филокартия, Длиннопост, СССР, Велосипед, Велосипедист
  • Оборотная сторона открытки (из личной коллекции).

Правда сильного распространения данные подразделения что в Русской Императорской Армии, что в РККА не получили, возможно это было связанно, в том числе, с одной из исторических бед нашей страны, а именно - с плохим качеством дорог. В кратком пособии о подготовке военных самокатчиков, изданным в 1941 году за авторством Н. А. Панина, в вступительном слове сказано: «Подразделения военных самокатчиков составляют в настоящее время необходимый придаток к боевым частям». Это говорит о том, что самостоятельными боевыми единицами самокатные войска признать трудно.

Я буду долго гнать велосипед.... В разведку и для поддержания         связи для нужд РККА Военные, Вторая мировая война, Военная техника, Военная разведка, Разведчик, Великая Отечественная война, Связисты, Открытка, Филокартия, Длиннопост, СССР, Велосипед, Велосипедист
  • Фрагмент пособия о подготовке военных самокатчиков, изданного в 1941 году за авторством Н. А. Панина, (фото из открытых источников).

Я буду долго гнать велосипед.... В разведку и для поддержания         связи для нужд РККА Военные, Вторая мировая война, Военная техника, Военная разведка, Разведчик, Великая Отечественная война, Связисты, Открытка, Филокартия, Длиннопост, СССР, Велосипед, Велосипедист
  • Фрагмент пособия о подготовке военных самокатчиков, изданного в 1941 году за авторством Н. А. Панина, (фото из открытых источников).

По сути, в основные задачи военных самокатчиков РККА входили: оперативная поддержка связи, разведка и решение задач специального назначения.

В настоящее время данные армейские формирования почти полностью утратили свою актуальность, но еще есть армии, где они существуют. Так, например, в армии Швейцарии велосипедные части были восстановлены в 2012 году.

В данной статье использована информация из свободной энциклопедии «Википедия».

Лига историков

13.5K постов50.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения