Я боюсь за министра здравоохранения...

Я боюсь за министра здравоохранения... Копипаста, ВКонтакте, Министр
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

А что плохо в "в г. Красноярск"?

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В городе КрасноярскЕ.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

неверно. В КрасноярскЕ, но в г.Красноярск.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Именно в г. КрасноярскЕ. И между г. и самим названием населённого пункта должен стоять пробел.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, "в городе Красноярск" звучит лучше.
Во-вторых, "в" относится к "городу", а не к "Красноярску", поэтому Красноярск в именительном падеже. В общем, как сказали выше - спорный момент.
#comment_163975596
#comment_163981159

А отсутствующий пробел - это уж совсем тупая придирка (это как назвать ошибкой тот факт, что я использую дефис вместо тире́ в своём комментарии). Мы наблюдаем текст в соцсети, написанный с вероятностью в 99,9% на телефоне. А теперь попытайтесь увидеть разницу между написанием очередного коммента в соцсети с мобильника и экзаменом по русскому языку. Хотя о чём это я, этот отсутствующий пробел по-любому не является ошибкой (но если так уж хочется придраться, то называйте это опечаткой, так хотя бы без явного набрасывания будет)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Начнём с того, что сама фраза "в городе Красноярск(е)" звучит ужасно с точки зрения русского языка. Это канцеляризм, плотно вошедший в повседневную речь. И от него надо избавляться по мере сил.

Но даже в том случае, если уж так сильно хочется выражаться языком робота, а не человека, стоит соблюдать правила русского языка. А они однозначно говорят, что надо использовать падежные окончания - согласование падежей пока что никто не отменял.

Что же касается пробела, то я его и не считал за ошибку, просто указал, что хорошо было бы им пользоваться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Грамота ру вам в помощь, в г. Красноярске.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, посмотрел на грамота.ру, так пишут.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как пишут? Название города в именительном падеже?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В городе Красноярске. Написано что согласуются

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Но лучше писать просто "в Красноярске". Не так режет слух.

#comment_163997356

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку