Я боюсь за министра здравоохранения...

Я боюсь за министра здравоохранения... Копипаста, ВКонтакте, Министр
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
Автор поста оценил этот комментарий
А чего в слове г. Красноярск ск подчёркнуто?
раскрыть ветку (42)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дожно быть Нью Васюки
14
Автор поста оценил этот комментарий
Там нет ошибки: 'в городе Красноярск'. Так правильно. Но сути дела это, в принципе, уже не меняет.
раскрыть ветку (12)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Меняет, потому что подчеркнуто дохрена того что подчеркивать не стоило:

Во-первых: дважды подчеркнута точка с запятой, хотя она по определению служит знаком препинания, с функцией, схожей с запятой, но выставляющимся в сложных предложениях, где использование исключительно запятых может повлечь потерю смысла и/или усложнение интерпретации; например, как в этом предложении.

Во-вторых: тире между "притяжения" и "что" оправдан, поскольку в данном случае "что" можно без потери смысла заменить на "это", то есть идет пояснение предыдущей части предложения. Да, это не самое популярное применение тире, но оправданное.

В-третьих: следующее тире - см. "во-вторых"

В-четвертых: В написании запятой перед/после конструкции "чтобы" такой дремучий лес, что.... ХЗ что... темный лес короче) В половине случаев ставится, во второй половине не ставится, от чего зависит - ХЗ.


Короче, проверяльщику самому бы неплохо было правила почитать. Хотя "что бы" - это, несомненно, фисако.

раскрыть ветку (9)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Фисако :D

раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Бгы) будем считать, что я так неграмотных подколол) Это фисако, братна

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

внезапно увидел подко-lol)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
А там точно двоеточия нужны, а не запятые? Сколько помню, "во-первых" (и "в-"остальных") выделяется запятыми. Оно же обобщающим словом не является. И после него не перечисление. Или что-то другое тут?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нене, вы все правильно говорите, у меня с ошибкой написано... Никак не могу это в себе перебороть. Ладно хоть через дефис стал писать), а то было "Во первых:..."


Вот ХЗ как это работает. Знаю как правильно, но организьм на автомате тянется к двоеточию. Прям беда, чесслово

Автор поста оценил этот комментарий

Это из тойже серии что и коронавирус в учебнике за 10 класс.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что нужно прочитать, чтоб так как вы всё знать ?

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, возможно, не поверите мне, но можно просто полистать учебник Русского языка за 7 класс, мне помогает иногда)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не стОит, а то занудой станешь, как я)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Розенталь и сайт Грамота.ру с вами не согласны. Выше дано объяснение.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Географическое название, употребленное с родовыми наименованиями город, село, деревня, хутор, река и др., выступающее в функции приложения, согласуется с определяемым словом, то есть склоняется, если топоним русского, славянского происхождения или представляет собой давно заимствованное и освоенное наименование.
Правильно: «в городе Красноярске»
18
Автор поста оценил этот комментарий

В КрасноярскЕ

раскрыть ветку (7)
66
Автор поста оценил этот комментарий

В Красноярске, но в г. Красноярск. Меня в школе, сколько помню, так учили.

Равно как и на Авроре /на крейсере Аврора и т.п. Что-то там про имя собственное.

раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так думала, но авторитетные источники утверждают обратное:

Географическое название, употребленное с родовыми наименованиями город, село, деревня, хутор, река и др., выступающее в функции приложения, согласуется с определяемым словом, то есть склоняется, если топоним русского, славянского происхождения или представляет собой давно заимствованное и освоенное наименование.

Правильно: в городе Москве, в городе Санкт-Петербурге, из города Киева; в деревню Ивановку, из деревни Ольховки, в селе Шушенском, под хутором Михайловским; у реки Волги, долина ручья Сухого.

Там есть и другие нюансы, изложенные вот в этой вот здоровенной портянке: http://new.gramota.ru/spravka/letters/73-rubric-90 но если вкратце, то надо писать "в городе Красноярске".

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

"До городу Парижу"

9
Автор поста оценил этот комментарий

Портянка занятная, даже до конца дочитал. И все равно, что-то внутри меня протестует. В "городе Москве" вроде норм, но в "городе Санкт-Петербурге" уже зудит, а уж "в городе Усть-Каменогорске" и вовсе подташнивать начинает)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в городе Санкте-Петербурге.

Бугааггааггааг))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хз как правильно по правилам, но обычно так и говорят в городе Москва. У меня в паспорте написано "по г. Якутск".

Автор поста оценил этот комментарий
Ну значит либо с тех пор сменились нормы, либо учитель плохо знал правила.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Нет окончания.

раскрыть ветку (19)
60
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, у меня не вызывает дискомфорт написание "представили свои бла-бла на бла-бла в городе Красноярск."
И наоборот: Представили свои бла-бла на бла-бла в городе Красноярске." Как то не очень.
Я, конечно, неправ могу быть, но вот именно этот момент мне дико спорным кажется.
раскрыть ветку (18)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Название "Красноярск"- несогласованное приложение, оно не склоняется
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку