Я боюсь стоматолога хотя мне 30 лет

Навеяно комментом #comment_146816295

Я думаю что причина моей фобии является детство. Помню как с мамой мы пошли в зубную поликлинику. Еще тогда меня поразила чистота и красота помещений. В кабинете встретил меня дружелюбный врач, усадил в кресло, предупредил что чуть-чуть будет больно вначале, но для такого мужика как я это будет не страшно. Сделал укол и начал священнодействовать в моем рту (гусары-молчать!). Я четко запомнил что я больше ничего не чувствовал, прошло как по маслу, просто в один момент врач говорит что все, можешь вставать с кресла. Я был удивлен, ведь на самом деле боли не было абсолютно никакой.

Прошло время и мы с мамой опять пошли к зубному. Перед нами в очереди было несколько детей моего возраста, кто-то плакал что не хочет к врачу, кто-то просто тихо сидел, общее было то, что родители всех успокаивали. А мне то что, я же знаю что это ни капельки не больно. И посматривал по сторонам как человек который знает правду, мол, вот вы трусишки, там же всё хорошо.
Помня прошлого врача был готов стоически выдержать укол, как собственно и произошло. Когда стоматолог залез ко мне в рот большими зубцами, больше похожими на газовый ключ я нисколько не боялся. Помню тот момент, когда он дернул эти зубцы на себя. Боль была просто адская, меня просто скрутило в пружину. Как я понял потом, врач просто не дождался действия анестезии.

Сейчас для меня сходит к удобному сродни подвигу. Причем умом я понимаю корень проблемы, но лёжа в кресле все адекватные мысли улетучиваются и остаются голые инстинкты.
Не забуду один момент- пару лет назад надо было посетить стамотологическую клинику. Зима, я в джинсах и свитере. Лежу в кресле, врач заполняет бумаги, начинает готовить всякие свои инструменты и меня начинает трясти. Вот реально: руки стиснули подлокотники, ноги идут в пляс. Врач, видя мое состояние, дала мне кружку с зеленым чаем и две шоколадные конфетки. Двадцативосьмилетнему лбу. Успокаивала меня, говорила так ласково. Всё прошло успешно, только свитер и джинсы полностью пропитались потом, как будто я в них принимал душ, да голубое покрытие кресла стало темно-синим, вспотел я реально сильно.
Я потом той женщине купил бутылку хорошего вина и коробку импортных конфет.
Я до сих пор ничего не могу с собой поделать не смотря на анестезию и хороший, современный сервис, каждый поход к зубным врачам превращается в пытку. При этом, понимание того, что это из-за случая в детстве есть, а как только я оказываюсь в кресле, все рациональные доводы разбиваются о скалы животного страха.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ты боишься его, но недостаточно боишься. самое страшное - это суммы за имплантацию и коронки, и регулярное их ТО.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне надо поменять несколько зубов, узнавал насчет того, что бы сделать это под общим наркозом, сумма повергла меня в шок. Даже насчет кредита думал.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стоимость возрастает из за наркоза? У меня очень повышенная чувствительность зубов, в школьные годы походы к зубному превращались в жуткую пытку. Последние годы вообще забил на зубы, пустил все на самотёк... а проблемы всё таки решать нужно, пока всех зубов не лишился. Сейчас задумываюсь под наркозом себя залатать как то..

Автор поста оценил этот комментарий

Таки сколько нащитали то?

1
Автор поста оценил этот комментарий

О да! Имплантация это почти как машину купить!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку