Я боюсь лошадиных копыт или откуда берутся фобии

Было мне лет 10-12, отец накануне брал коня у знакомых и сказал мне отвести его обратно, со словами:
- Возьми его за уздечку, но запомни - не наматывай её на руку, лошади очень пугливые, если она испугается, то поскачет и потащит тебя по земле за собой и затопчет своими копытами....
Я понимаю, что отец просто инструктировал меня, но всю дорогу я шёл примерно так:

Я боюсь лошадиных копыт или откуда берутся фобии Фобия, Текст, Страх, Мемы, Фотография, Негры, Лошади, Реальная история из жизни
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий
Фобия? Серьезно, бояться лошадиных копыт - фобия? Копытом, если брыкнется и попадет в лицо, в лучшем случае сломает челюсть и будешь полгода питаться через трубочку.
Аккуратно обходить лошадь подальше от ее копыт - нихрена не фобия, а простая техника безопасности.
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Между фобией и ТБ как раз есть разница. ТБ - когда ты спокойно не делаешь опасных вещей, а априори опасные вещи делаешь по правилам, например, осмотрительно переходишь улицу - ТБ. Дико паникуешь при виде любого перехода улицы, даже если зеленый и все стоят - фобия.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я боюсь электричества. Даже лампочку поменять для меня проблема. Но дело в том, что меня пиздит током все, у чего есть какая-то проводимость. О статическом электричестве и не говорю, стоит только воздуху высохнуть - колотит вообще все.

Поэтому, я всегда очень аккуратен с любыми электроприборами и в квартире у меня увлажнители в каждой комнате.

Это фобия, или тб?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас есть реальная и достоверная причина, почему вы должны быть особо аккуратными с электричеством?

Есть.

Фо́бия (от др.-греч. φόβος «страх»), боя́знь — симптом, сутью которого является иррациональный неконтролируемый страх или устойчивое переживание излишней тревоги в определённых ситуациях или в присутствии (ожидании) некоего известного объекта[3]

Там главное слово - иррациональный.

Фобия была бы, если бы вас не пиздило ничто, а вы бы все равно боялись. Не тянуть руки к незнакомым собакам - не фобия, напрягаться при больших (да и маленьких) непонятного намерения собаках - не фобия, быть готовым упасть в обморок от боязни собак, когда рядом прошел жирный ленивый мопс в наморднике и на поводке, не интересующийся ничем - фобия.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, спасибо

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В большинстве случаев лошадь лягает от испуга, подходить к ней следует не сзади, а так чтобы она заранее видела тебя

Автор поста оценил этот комментарий

Знакомому в конюшне прям в пах прилетело, вроде живой но давно не видел его.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку