2319

Я боюсь лошадиных копыт или откуда берутся фобии

Было мне лет 10-12, отец накануне брал коня у знакомых и сказал мне отвести его обратно, со словами:
- Возьми его за уздечку, но запомни - не наматывай её на руку, лошади очень пугливые, если она испугается, то поскачет и потащит тебя по земле за собой и затопчет своими копытами....
Я понимаю, что отец просто инструктировал меня, но всю дорогу я шёл примерно так:

Я боюсь лошадиных копыт или откуда берутся фобии Фобия, Текст, Страх, Мемы, Фотография, Негры, Лошади, Реальная история из жизни

Найдены дубликаты

Отредактировано BreegZ 3 месяца назад
+56
Родители могут. Мне в детстве сказали: « Не носи на улице очки. Упадёшь , стёкла разобьются и выколят твои глаза» . Только в 30 лет избавилась от этой фобии.
раскрыть ветку 12
+10

Так пластиковые линзы в очках давно делают. они не бьются- трескаются.

раскрыть ветку 6
+11
В детстве я была не очень умная.
раскрыть ветку 2
+7

Но родители то купили стеклянные)

раскрыть ветку 1
+1
Но кайфа все же мало.
+9
И как на улице предлагалось ходить? Наощупь?
раскрыть ветку 4
+19
Наверное) Мой отец уверял меня, что если не носить очки, то "глаза будут тренироваться и зрение улучшится". Ага, мои - 8,5, конечно))
раскрыть ветку 3
+124

Это как в очереди ждать маму, которая «на минутку отошла»

раскрыть ветку 31
+98
Ну, продавщица, по крайней мере, тебя копытами не затопчет
раскрыть ветку 16
+63

Это я сейчас понимаю. А вот когда тебе 4 Года, то всякое может привидеться. Я примерно в Те же 4 Года первый раз каталась на пони. Всю дорогу боялась, что этот огромный жеребец встанет на дыбы. А на фотках сейчас вижу-вполне себе Мелкий поник был...

раскрыть ветку 14
+4
Но оголодавшая очередь может затоптать)
+30

Или когда в поезде едешь, а мама говорит "я выйду на перрон, куплю что-нибудь пока поезд на станции стоит"

раскрыть ветку 6
+26
Навсегда запомнил. Мне 5 лет, едем с мамой в электричке домой из города, я жую конфету, хочу пить воды нет. На одной из остановок, где поезд стоит несколько минут, мама выходит за водой я остаюсь в электричке ждать её. Неожиданно поезд трогается, двери закрылись. Мама бежит за составом. Пишу и вновь переживаю то чувство. Я заорал на весь вагон, поднял истерику. Какая-то девушка держит меня, бьюсь в её объятиях. Люди рвут стопкран... Финиш. Помню благодарный взгляд мамы.
раскрыть ветку 1
+9

Или наоборот. "Сынок, сходи за водкой". Приходишь, а поезда нет.

раскрыть ветку 2
+1

Ох ееееее, у меня прям лютый флешбек случился

+34
Я именно с таким лицом жену в очереди вечно жду. "Займи, я сейчас приду", "ой забыла йогурт взять", "слушай, я по-моему не те орехи взяла, пойду поменяю". И я такой в очереди (стою, всех пропускаю)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+17

Если я что-то забыла или муж, то тот, кто остался на кассе не ждёт, пробивает все и второй или успевает или пробивает отдельно.

раскрыть ветку 2
+2

Вот-вот. И я с таким лицом обнаруживаюсь, что не тот йогурт взяла

раскрыть ветку 2
+16
Лет в 15 училась кататься на лошади. Без седла был урок. Разогналась, упала. И вижу, как в за замедленной съёмке, пронеслось копыто над головой. Инструктор испугался, сразу начал лепетать типа не ругайся на нее, не бей, все норм, она испугалась, наверно были случаи что пиздили ее после такого, что уронила наездника. А у меня в голове мысли: сама виновата, не удержалась, хорошая лошадка. И даже не испугалась сама, дальше села в седло и продолжили, но помню до (пока) 28 лет
раскрыть ветку 15
+11

Ирландская поговорка: «Бойся трех вещей: копыт лошади, рогов быка и улыбки англичанина»

+8

Странный инструктор, уговаривает не бить лошадь. Сколько ни училась у разных тренеров, у всех за необоснованное наказание лошади ты так же необоснованно получишь хлыстом по сраке. А то и вовсе пойдёшь с этой конюшни.

раскрыть ветку 10
+4

Ты не в казачей конюшне случаянно опыта понабрался? Просто обычно у людей вежливый разговор, что с животными, что с людьми, приветствуется

раскрыть ветку 9
+3

Наш( в смысле дела) конь потерялся и я пошёл его искать. Нашёл в другом конце деревни. И справедливо решил, хрена ли мне теперь его через всю деревню обратно вести. Подогнал к забору, взобрался и поскакал. Почти возле дома этот долбоеб испугался ветра и я упал к нему под копыта. Так же над головой копыта в замедленном действии видел. После этого он опять сбежал и искали его уже 3 дня.

раскрыть ветку 2
+15
Испугаться ветра – классика, блять. Вчера ехала на кобыле с поля, так по дороге она испугалась:
дерева
пакетика
собственной гривы, которую колыхнул ветер
своей тени
своего жеребёнка, который выскочил из кустов
кучи опилок
штабеля дров
Обожаю, блин, лошадей)
раскрыть ветку 1
+30
Фобия? Серьезно, бояться лошадиных копыт - фобия? Копытом, если брыкнется и попадет в лицо, в лучшем случае сломает челюсть и будешь полгода питаться через трубочку.
Аккуратно обходить лошадь подальше от ее копыт - нихрена не фобия, а простая техника безопасности.
раскрыть ветку 6
+14

Между фобией и ТБ как раз есть разница. ТБ - когда ты спокойно не делаешь опасных вещей, а априори опасные вещи делаешь по правилам, например, осмотрительно переходишь улицу - ТБ. Дико паникуешь при виде любого перехода улицы, даже если зеленый и все стоят - фобия.

раскрыть ветку 3
+1

Я боюсь электричества. Даже лампочку поменять для меня проблема. Но дело в том, что меня пиздит током все, у чего есть какая-то проводимость. О статическом электричестве и не говорю, стоит только воздуху высохнуть - колотит вообще все.

Поэтому, я всегда очень аккуратен с любыми электроприборами и в квартире у меня увлажнители в каждой комнате.

Это фобия, или тб?

раскрыть ветку 2
+3

В большинстве случаев лошадь лягает от испуга, подходить к ней следует не сзади, а так чтобы она заранее видела тебя

0

Знакомому в конюшне прям в пах прилетело, вроде живой но давно не видел его.

+63

У подруги в деревне конь был. Дед дин раз разгружал телегу, а она коня держала. А он головой мотал.  Она легонько по носу щёлкнула ему. Конь пипец обиделся, отвернулся, она потом ему хлеба вынесла - брать не хотел, стояли с дедом уговаривали

раскрыть ветку 9
+24

Теплый хлеб Паустовского вспомнился

раскрыть ветку 4
+7

Это где лёд выдалбливали из-за мороза сильного?

раскрыть ветку 2
0

для гнедого братишки

+7
На месте коня я бы тоже за деда обиделся. Ни с того, ни с сего по носу получить старику
+2

Хлеб посолить надо было ;).

раскрыть ветку 2
+5

посолила) но обида была)

раскрыть ветку 1
+7

Мне в детстве батя воробушка поймал и говорит: "Возьми послушай как у него сердце колотится" Ну я возьми и поднеси его к уху, а эта гадина как клюнет меня со всей дури. Батя ржет: "надо же было просто в руку взять, зачем к уху тащить". Правда фобии на воробьев у меня не появилось.

+24
У меня как то случай был. Не с конем, с пони, но сути не меняет. Аттракцион с катанием на пони. Пони ходят по кругу, родители сажают детей верхом и ведут этих самых пони за уздечку идя, само собой, рядом с животным. Я, примерный отец, извлёк ребенка из коляски и оставив ту у края манежа катаю ребенка на пони. Иду как и все другие папы/мамы рядом. Проходим круг, я мило улыбаюсь фотографирующей нас жене и не смотрю на скотину. Она, выбрав момент, наступает мне на ногу немалым копытом. От боли я ору. Пони пугается, дергается и срёт, сука, точно в коляску. С тех пор я этих животных и нелюблю.
раскрыть ветку 20
+15

Странный и небезопасный аттракцион. То есть, управление животным вручается человеку, который этого никогда не делал? Ещё и ребёнка сажают? Пони может неслабо растащить, они хоть и маленькие, но сильные и тугоуздые. Ещё и сразу несколько в манеже, славный был бы бедлам.

раскрыть ветку 1
+1
У нас однажды доверили прокат на пони вести двум новеньким мелким девчонкам (и по возрасту и по телосложению). Они между собой изначально договорились так: одна ведет пони, вторая держит ребенка. То ли поругались они между собой, то ли ещё что не поделили, но профукали момент, когда ребенок упал. Вот ситуация двоякая, девчонки вроде виноваты, что не уследили, и ребенок пострадал. И папаша вроде видел ситуацию, мог и проконтролировать, тем более ребенку года 3 от силы было. Девчонок тех сразу с площади убрали от греха подальше.
+8

Пони - это не маленькие милые лошадки - это злобные исчадия ада.

раскрыть ветку 1
+1

Пони это дружба

-3
Ума палата лошади в ухо орать, совсем за жизнь свою и ребёнкка не боитесь? Хорошо хоть обошлось.
И да, лошадь мне надо ногу наступала.
раскрыть ветку 15
+8
Посмотрю на тебя и твою стойкость, когда эта скотина всеми своими центнерами неожиданно тебе любимые нежные пальцы ноги в лепешку давит, а ты такой "ммммм....." и "тсссссс", а не "АААААХХТЫЖБЛЯДЬСУКАААА!!!!!!!!"
раскрыть ветку 14
+5
У меня такая же фобия. Мне мать в детстве рассказывала, как её в детстве заставляли коня с пастбища забирать. Она была маленькой и боялась, что он её лягнёт, он с норовом был, её не слушался. И вот до сих пор это в подкорке: сзади не подходи, копытом убьёт, спереди не подходи, зубами закусает.
раскрыть ветку 4
+5
Сбоку тоже достаёт)
раскрыть ветку 3
+3

Сбоку лошадь самая опасная, не копытом достанет, так к стенке денника придавит.

раскрыть ветку 2
+4

Дед мой подошел пьяный к кобыле, а она возьми, головой мотни, и кусок щеки у него откусила.

а я бы покатался на лошади. мне кажется это интересно.

раскрыть ветку 1
+1
Прогулки на лошадях это очень круто, особенно когда они натренированные, скачут как на автопилоте по нужному маршруту, ты только скорость регулируешь)
+10

Я боюсь их панически, за километр обхожу, изо всех сил стараюсь сделать вид, что мне не страшно, чтоб сыну не передалось. Видимо не прокатит.

В детстве мама оплатила два круга, вокруг новогодней ёлки, на улице. Пони тогда не было, сразу стало страшно, что посадили так высоко, а парень, который вел лошадь решил постебаться и начал запугивать меня, рассказывал, какие лошади капризные и злые, и это совсем не собака, вспоминал истории, когда его лошади кусали или сбрасывали. В общем, довезли меня еле живую, кое-как сняли и больше я к лошадям не подходила. Сейчас в нашем лесу есть прокат лошадей, встречаем их каждый день, я даже пару раз подходила и даже гладила, но дольше 10 секунд не выдерживаю - вся спина в напряжении, нужно следить за ее движениями, терпела только ради сына. Дать покататься на лошади не могу, сердце не выдержит.

раскрыть ветку 7
+12

Парень конечно козел, но по-моему Вы слишком впечатлительная. Это все равно что взрослому боятся страшилок про пиковую даму, рассказаных в лагере.

раскрыть ветку 5
+2

Нет. Я реально знаю, что лошади - не собаки, что они достаточно наглые и где могут плюнуть и свалить, так и делают. Что они хитрят ради своей выгоды и что это огромное животное, травмоопасное и далеко не всегда управляемое человеком.

Я тоже в детстве думала "лошадка, лошадка, друг". Начиналась сказок про верного коня, в голове была утопия, что это такая большая собака. А потом поспрашивала вот этих девушек, которые катают, они рассказали подробности - нет, это не любящее и все отдающее для человека животное. Там только следи и держись крепче.

раскрыть ветку 4
+4

вот мудак!

+3
Все самые страшные новости начинаются со слов: - "Ты только не волнуйся".
Как? Как, бля, после таких слов не волноваться? У тебя за эти секунды в голове проносятся сотни вариантов, один хуже другого.
И когда выясняется, что всего лишь разбилась твоя любимая кружка, выдыхаешь с облегчением и говоришь машинально "ничего страшного", только для того, чтобы когда перевести дух, чутка попозже, заорать: - Кааак? Моя кружка?
+5
Я так ногу сломала, таз и бедро, намотала поводок на руку, правда рванула меня собака 45 кг через уступ и метра три вниз на асфальт, больше так не делаю, но фобия осталась.
раскрыть ветку 5
+4
Братишку, тогда лет 5-6 возрастом, знакомые попросили выгулить лабрадора. Сказали намотать поводок на руку, чтоб их питомец не дай бог не убежал. Псинка при этом оказалась эмоциональной и, естественно, непризнающей какого-то сопляка на другом конце поводка. Итог - в хлам ободранный братец с долгой фобией насчёт собак, протащенный добрым няшным лабриком по асфальту метров 100 (пока на помощь не прибежали родители)
Чем думали взрослые непонятно
раскрыть ветку 2
+2

Знакомые дебилы полные?

раскрыть ветку 1
0
Мне давала мамина подруга выгуливать ее пса- здоровенного дога. Слабость у меня к собакам, а домой не можем взять. Но! Она мне однажды сказала не наматывать поводок на кисть, мол, пес дёрнется и до мяса руку дернет. А я мелкая, отчётливо себе представляла, как у меня кость торчать будет ) до сих пор не делаю так, сейчас уже просто знаю, что это небезопасно, но именно эта картинка из детства приучила.
раскрыть ветку 1
0
Ну вот я с тех пор тоже больше не наматываю)
+4

А ещё кусать чужих любят, или копытом бить

раскрыть ветку 3
+6

Чувак с работы рассказывал, когда мелкий был, пошел к деду на конюшню, а в задний карман штанов хлеб положил для угощения. Ну и один конь его за жопу и куснул :)

раскрыть ветку 2
0

Он выжил?

раскрыть ветку 1
+2
Есть у нас рядом с дачей лесопилка, мы там опилки набираем, маман чота подсыпает на огороде. Рядом конюшня и лошади в поле на вольном выгуле. Мы собираясь за опилками накупили хлеба булок 10,специально для лошадок. Приехали, набрали мешков пять, лошадок кормим , красота. И вот последнюю булку с кормили, всем поровну, а одной лошади не досталось куска. Она схватила мешок с опилками и мотая башкой вытряхнула все из него, выплюнула и убежала. Обиделась...
+2

В коррекционной школе учатся разные дети, с одним диагнозом -умственная отсталость.

Вот семья, все с сохранным интеллектом, дочка-студентка экономфак, старший сын-учился на врача. Младший у нас . Мама его рассказала. что жили в ауле, не усмотрела как мальчишка 3 года подошел к буйному жеребцу. В результате у пацана почти нет одного уха, сильные приступы головной боли , приступы агрессии. Как выжил -никто не знает. Переехали в город из-за него , долго лечили. Часто уходил из дома,  ходил по городским автобусам, помогал водителям подметать, деньги собирать. Водители не обижали , платили деньги. Мама горько шутила , что у него денег иногда было больше , чем у всей семьи.

Так что ваши страхи были вполне обоснованны.

.

+2

Лошади те еще машины смерти, если испугались или ебнулись.

+2
История вот прям сейчас:сидела в кабинете стоматолога, она обрабатывает пломбу шлифовочным диском:вот если диск сейчас заденет щеку-он же её порвёт, а если язык-то может и язык порвать, а если вдруг глубоко, то и артерию заденет... Такая жесть бывает... Пару раз приходилось зашивать...
Я, сидя с полностью замороженным лицом под этим самым диском:
-😥😥🤐🤐🤐
Вопрос : мне стоит беспокоиться?)зачем она это говорит когда шлифует???
+2

Это ты растерялся просто. Бояться начнёшь когда копытом ебнут.

+1
YouTube10:39
раскрыть ветку 1
+1

На кокос похоже.

+1

Лошадь это большое животное, которое одним быстрым ударом может тебя серьёзно покалечить или убить. Тут всегда нужно с опаской к такому относится.

ещё комментарии
+1

Копытами от лошади получила лишь однажды,  жеребец лягнул меня когда мне было лет 7. Соседский парень тоже от него получил, только в зубы, благо хоть в деревнях редко лошадей подковывают. На ноги наступали несколько раз, особенно неприятно когда жеребята.  Ещё несколько раз кусали, однажды чуть нос мерин не оттяпал и этот же мерин в живот как-то дал своей головой что отлетела метра на полтора, благо в солому и была зима.  Падала с лошадей несколько раз, и пару раз с лошадью падала. Лет до семи не понимала зачем лошадей зануздывать, но как-то лошадь меня понесла с тех пор всегда либо просила либо дальше уже сама зануздывала.  Скидывать некоторые пытались, но у них не получалось, но правда старались не очень.

Лошадей всегда любила и никогда не боялась, естественно старалась соблюдать необходимую осторожность, но иногда я рисковала, очень рисковала, но мне везло.

+1
Моему брату в детстве таким образом конь оторвал фалангу большого пальца. Вел коня за поводья, которые намотал на руку. Конь испугался, рванул и нет половины пальца.
Брат коней не боится.
раскрыть ветку 1
0

Я б вашего брата боялась, коль он не боится того, кто ему палец оторвал. О_о

0

Сколько ездила на лошадях, а лягнули меня всего один раз, легонько прям по ягодице, и это был бычок который рядом стоял с лошадью))

0
У моей бабули был шрам на голове,большой,да ещё и с выемкой в кости. Она рассказывала,что в детстве попала под повозку,управлял коей пьяный кучер.
С тех пор боюсь пьяных людей управляющих транспортным средством.
Ну и лошадей немного...
0
Я в детстве так боялся электричек. Меня в тамбур мать с отцом закинут и сумки с перона подают, а я боюсь что двери закроются и сам я поеду без денег.
0
Мне дед так рассказал историю,что если не мыть голову,заведутся вши и ночью,когда заснешь,сплетут из волос нить и утащат в море...Да я блять засыпать потом боялся...море то в 3х кварталах у нас было🤣
0
Мне 26, до сих пор боюсь кататься на коньках, потому что боюсь, что я упаду и мне кто-нибудь случайно отрежет пальцы
0
У меня вообще бредовая причина бояться лошадей. В детстве посмотрела фильм Братья Гримм, и сцена, где лошадь съедает девочку целиком, сильно впечатлила мою неокрепшую психику. До сих пор боюсь приближаться к ним, не говоря уже о том, чтобы сесть на лошадь.
0
Тег "негр" не корректен. Вроде мультик же.
0
Первый и последний раз я был на ипподроме школьником(2класс). Начали значит нас катать на лошадях, пришел мой черед и мне дают коня, у которого стоял "шланг", как у того пикабушника, всем смешно, а мне, не до смеха...Почти силой усадили на него, я схватился за седло, что было сил, видимо предчувствуя недоброе. Эта скотина, как давай в дыбы вставать и ржёт, аж уши закладывает, меня буквально сорвали из седла, при попытке коня скинуть меня через голову. Чувства непередаваемые, кажется, я даже плакал, от пережитого чувства позора и страха.
0
Я так как-то в лет 10 шел по дороге, где самосвалы с карьера вывозили породу, и когда я подходил к рядом стоящему грузовику, в метрах 5 от меня рванула покрышка, все что я увидел, это улетающий корд куда-то за забор и облако пыли... Я пару минут пытался понять что произошло и ещё минут 15 отходил от писка в ушах.
Прошло уже больше 10 лет, но я до сих пор обхожу все фуры и грузовики 10 дорогой)
0
Так ты все таки намотал ее на руку?
0

вспомнилась история - когда у обычного человека спрашивают - какие ассоциации у тебя если слышишь топот копыт? - большинство отвечают - табун лошадей скачет. ....а мне почему то думается - почему кони? ...вдруг это зебры?

раскрыть ветку 2
+1

Ну логично же. С лошадями житель России либо бывших союзных стран как правило встречался. А деревенские вообще легко могли видеть и табун лошадей.  А зебр-антилоп-и других экзотических животных в основном либо видят в зоопарке, либо по телевизору, поэтому и нет с ними живых ассоциаций. Ну а коровы-овцы не настолько уж и громко топочут чтобы их представить

раскрыть ветку 1
0

линейность мышления. ...а общаться как раз интересно с теми кто нелинеен.

0
Это вам корова на ногу наверно ни разу не наступала
-5

Зачем сажать ребенка на злую лошадь?

Конечно, если хочется потратиться на черепно-мозговую операцию, или купить аппарат Иллизарова - пожалуйста.

раскрыть ветку 11
+14
Не сажать, а рядом идти. Не злая, а пугливая. Чем читаете?
+7

Лол, да любая лошадь может испугаться. И описанное правило - одно из базовых с любой лошадью, даже самой спокойной.

ещё комментарии
ещё комментарии
0
Жутко боюсь саранчу, как объяснить эту фобию?
раскрыть ветку 3
+24
В прошлой жизни ты был кукурузой.
раскрыть ветку 1
0

Или жителем Египта

+2
Я недавно поняла, почему её боюсь.
В 5-6 лет по каналу МЕГА увидела ролик про саранчу. Точнее, про её нашествие, как она пожирает всё на своём пути. В общем, это на маленькую меня произвело неизгладимое впечатление... Нафиг саранчу.
-9

"Возьми его за уздечку" — а не брезгливо коня за хуй трогать? Да и разве у них такая же анатомия в этом плане?

раскрыть ветку 1
+4

Забавно, как люди, у которым у меня соответствующие заметки, постоянно продолжают писать дичь в комментах)

ещё комментарии
Похожие посты
106

Фобия родом из СССР

Давным-давно, во времени моего голопопого детства в СССР, мама прикупила мне синее платье с белым воротничком. Картинка из этих ваших интернетов для примера

Фобия родом из СССР Платье, Страх, Фобия, Детство, СССР

Т.к. выбора платьев тогда не было, по умолчанию это платье считалось красивым, парадно-выходным и должно было использоваться для моих фотосессий с телефонными трубками/самоварами/игрушками (у всех же есть такое фото, да?).

Но, то ли голова у меня была слишком большая, то ли горловина у платья слишком узкая, в этом платье я благополучно застревала в процессе его надевания и снимания. Т.к. выросла я из этого платья примерно через год-полтора, то застревать мне в нем приходилось много раз: когда мы собирались в гости, на праздники и т.д. 

И вот с тех самых пор у меня ужасная, нет, УЖАСНАЯ фобия что я не смогу снять вещь... Если кофточка не из тянущегося материала, или предполагается посадка "в облипку", то я ни за что на свете не стану ее мерить и уж тем более носить. Про надевание юбок через голову я даже и слышать не хочу.

Самая засада случается в жаркое время года - когда достаточно свободные вещи от пота прилипают и с трудом снимаются через голову. Меня накрывает жуткая паника, я готова резать, рвать и любым другим подручным способом уничтожать одежду, только бы снять поскорее. Такое вот "приятное" эхо из детства :)

Показать полностью
355

Довольно странная фобия

Совершенно не думал, что выпадет такой случай написать пост, но видимо перед грядущим визитом к психотерапевту хотелось бы узнать мнение у знающих здесь людей.

На протяжении многих месяцев не смог найти определение своей фобии, да и довольно странная она.

Все началось с поверхностного изучения космоса.
Читал статьи, смотрел видео, изучал общие сведения о тех или иных явлениях и так далее. В общем люблю космос и всё что с ним связано, как многие находящиеся здесь.

В итоге затеял покупку телескопа (хотел смотреть на планеты, звёзды и прочее). Связался с мужиком довольно странным, он продавал б.у. телескоп (Sky-Watcher DOB 8) из-за ненадобности. Перед этим я ознакомился с этой моделью и она мне показалась отличной за свои деньги для начальных наблюдений в космосе.

Мужик очень верующий и перед моим отъездом объяснил, как хорошо в него смотреть на храм неподалёку. Я согласился и поехал радостный домой.

Радость после покупки была недолгой. Привез домой, кое-как настроил, поставил окуляр и настроился смотреть на луну. Собственно дальше сама фобия.

В следующую минуту я понял, что ОЧЕНЬ боюсь смотреть в окуляр. То есть, я спокойно могу часами смотреть в бесконечное ночное небо, любоваться звездами и луной, но начинаю испытывать огромную панику приближая глаз к окуляру. Я не понимаю, что меня конкретно беспокоит, но кажется, что кто-то вот-вот испугает меня либо внезапно появится.

Хотя скорее всего, пугает само наблюдение за чем-то далеким или глубоким.

Не знаю, что сыграло роль в формировании этой фобии, возможно частые испуги в детстве от людей, которые считали это забавным. Хотя при этом например не боюсь скримеров и подобного.

Из-за этой проблемы не могу начать смотреть в телескоп.

Не помогает даже присутствие человека рядом, все равно остаюсь с взглядом на что-то очень далекое наедине и это пугает.

Возможно у кого-то есть варианты решения данной проблемы, был бы очень благодарен.

115

Дурацкая фобия. Я сошел с ума?

Я никогда не понимал людей, которые говорили, что у него фобия чего-то. Мне понятен страх (высоты, темноты пауков там ещё чего), но что такое фобия понял вчера.

Несколько раз на протяжении последних пару лет мне снился сон, где в меня пытается попасть молния. Ну, то есть реально, на улице гроза, а я бегу от укрытия к укрытию, а молния бьёт в те места,где я стоял.

Вчера впервые за долгое время я вышел в магазин во время грозы и понял....что мне безумно страшно. У меня тряслись руки, сбивалось дыхание, участилось сердцебиение, я реально перебежками добежал до него, разум понимал, что это дичь, что вот люди по улице идут, но от паники я избавился только забежав под крышу магазина. Я понимал, что вероятность попадания в меня молнии просто мизерная, но справиться с этой панической атакой не мог. Так и бежал от магазина до дома.

Я нормальный или мне к психиатору пора? Какие фобии есть у вас?

Кто-нибудь с подобным сталкивался, и как от этого уйти?

399

Страх детства и жизнь после

Начиная с возраста 6-7 лет я страдала частыми кровотечениями из носа. Сначала врачи говорили, что причина в пороке сердца. Но после операции они как-то не прекращались. Затем зашёл разговор о слабых сосудах, которые нужно прижигать. Но прижечь один - значит дать ослабеть другому. В общем, проблема была частая.
Но самый треш начался лет с 9, когда кровь могла идти по 2 часа, а вата намокала буквально за 2-3 секунды. Любой здоровый человек без фобий и с нормальной психикой может сказать, что это все детская паника, да и количество крови из-за нервов. Но.. нет. Всего за мою жизнь у меня было около 7 случаев, когда из-за этого «нервного» кровотечения из детского носика приходилось вызвать скорую. Ибо родители боялись, что их ребёнок потеряет слишком много крови. Каждый раз, выезжая на вызов бригада была недовольна, судя по первому впечатлению. Мол из-за какой-то фигни их вызывают, а на другом конце города, может, кто-то умирает. Но каждый раз они сами были в шоке от залитого пола, одежды и вообще всего. Повторялось это где-то раз в неделю. Иногда не очень сильно. Но после нескольких случаев мои истерики и страхи только приумножались.

Однажды, я была отправлена в детский лагерь в Лен. области. И вот, день отъезда, все дети уже в автобусах и началось. У меня были с собой все возможные средства, останавливающие кровь - не помогает. Все бесятся, потому что выезд задерживается, ещё и я на нервах их раздражаю. И только после залива салона автобуса меня сажают в скорую и везут в мед пункт на территории. Чтобы мы смогли уехать медсестре пришлось сделать 3 каких-то укола. Самое раздражающе то, что все вокруг всегда считали это пустяком и детской прихотью, ждали минут 30 и потом только в панике начинали что-то предпринимать. В итоге, когда мне постоянно становилось лучше лишь от скорых, а до этого пока их приходилось ждать, я захлёбывалась (в прямом смысле этого слова) кровью, у меня появилась фобия. И нет, я спокойно сдаю анализы, перевязываю разбитые руки или травмируюсь, когда режу салат. Но стоит лишь увидеть кровь из носа - я готова падать в обморок. Сейчас мне 25, я уже взрослый человек, но лишь запах и вид окунают меня с головой в то время, когда я чуть ли не была готова помереть, чем переживать это снова и снова. Я никогда не смогу находиться с человеком, как бы он дорог мне не был в такой ситуации.

Вот так зародилась у меня фобия. Уже последние лет 8 у меня нет ни одного кровотечения, но страх живет все равно постоянно.
И да, настрадавшись этим сполна, дам несколько советов, чтобы кровь быстрее прошла, вдруг кому поможет.
1. Ни в коем случае не сморкаться, так вы только больше травмируете сосуды, кровь будет идти сильнее.
2. Ни в коем случае не запрокидывать голову назад, кровь, попадая в желудок, не остановится.
3. Дышать стоит через рот
4. Странный но действенный способ. Взять металлический холодный предмет (я брала ложку) и положить между лопаток. У людей без проблем, как у меня пройдёт меньше, чем за минуту
5. Ну и старая проверенная гемостатическая губка.

Надеюсь, эти советы вам не пригодятся, а вообще следите за своим здоровьем. Если ваш ребёнок мучается этим, займитесь его состоянием, не доводите до того, что он как ненормальный будет истерить от запаха крови в 25 лет.

313

Страшный подарок

- Я хочу поднять этот тост за именинника! – Илья поднял бокал и встал из-за стола. Гости мало-помалу отвлеклись от своих разговоров и обратили на него внимание. – Кирилл, в последние годы ты стал для меня одним из самых близких друзей, был свидетелем первых шагов моего сына, был рядом, когда это было нужно, да и много всего было, через что мы прошли вместе. Сегодня тебе 30 лет, надеюсь, что ты наконец также обзаведёшься семьёй и всё у тебя будет хорошо.

- Спасибо большое. – Как же запарили фразы: «когда ты уже женишься?" в разных формах.

- И наконец, к самому важному – подарку. – Илья достал конверт из внутреннего кармана. – В наше время все привыкли дарить деньги, но я хочу подарить тебе впечатления. Этот конверт пустой, но не совсем. Я дарю тебе прыжок с парашютом! В любой выбранный день, я сам отвезу тебя на аэродром и всё оплачу, они почему-то не продают сертификаты, поэтому я поеду с тобой и оплачу всё на месте. Ну и я не хочу пропустить твои эмоции.

Если честно, я высоты боюсь до жути, ну и экстрим не очень люблю, разве что по телевизору посмотреть.

- Ну, наверно это лучше будет сделать ближе к лету. – Главное оттянуть это дело, а там может и забудется.

- Переживать нечего, зимой тоже прыгают, потеплее оденешься и всё. Я всё узнал, в случае, если погода нелётная до прыжка всё равно не допустят, они даже самолёт в воздух поднимать не станут.

- Спасибо, конечно. Думаю, выберем время. Но всё равно лучше, когда потеплеет немного.

- Ты что боишься? – Илья не собирался сдаваться. – Ты не переживай, они уже не первый год работают (вот же ж банный лист). Несчастных случаев не было (хоть что-то радует). Это только кажется страшным, у меня знакомый прыгал, там всё отлично с техникой безопасности. А другой друг, который в ВДВ служил рассказывал, что им перед первым прыжком показывали, как парашют собирать, после чего они сами его складывали и сразу же прыгали. Вот это реально страшно, а тут профессионалы всё делают, не бойся (вот так успокоил). Несчастных случаев не было.

Эх, прыгать так прыгать.

- Ну хорошо. Только есть одно условие. У тебя через месяц день рождения, я тебе подарю такой же подарок и прыгнем вместе! Думаю, так будет даже интереснее. И впечатлений в два раза больше!

Все посмеялись, выпили и забыли про это. Но на следующий день с утра пораньше Илья разбудил меня своим звонком:

- Ты знаешь, давай я тебе лучше что-нибудь другое подарю. У меня ребёнок, ипотека, мне нельзя прыгать.

- Ты сейчас серьёзно?

- Ну да, просто подумал, может деньгами тебе лучше подарю, а там сам решишь?

- Нет постой. Там же всё безопасно.

- Ну мало ли, у меня ж семья, мне нельзя рисковать.

- А меня не жалко типа? – Ситуация абсурдная и смешная одновременно. – Хорош прикалываться, серьёзно то, что хотел?

- Я серьёзно. Ладно, потом перезвоню.

Почти реальные истории из жизни.

Показать полностью
56

Фантазии и фобии

Что-то мы зациклились на снах и сновидениях :) Раздвинем границы.

В вагоне метро она испытывала навязчивый страх, что кто-либо из мужчин сейчас набросится на неё и изнасилует. Страх, по её словам, был настолько сильным, что одна без подруг она в метро не ездила.

Выяснилось, что в 14-ти летнем возрасте ей пришлось пережить одно сексуальное приключение. На вылазке произошло так, что молодой человек 25-ти лет в силу нетрезвого состояния и слабой освещенности (дело было поздним вечером), а может быть и по другой причине, стал её домогаться. Она испытала сильное волнение, страх, но в то же время чувствовала, что, практически, не может сопротивляться его приставаниям. Он уже начал её раздевать, когда появилось еще одно действующее лицо - другая девушка. Внимание парня переключилось на неё, а наша героиня побежала домой, оставив их вдвоем. Но через несколько метров остановилась. Ей тянуло вернуться. Как она сказала, для того, чтобы защитить от посягательств ту девушку. Некоторое время она подобно маятнику металась туда-обратно, но в очередной раз вспомнив маму, а также не слыша криков о помощи и т.п., пошла домой...

Она была рада, что ей удалось выпутаться из таких сложных обстоятельств. Случай постепенно забылся. Она закончила школу и приехала в город учиться. До этого ей не приходилось ездить в метро и она не подозревала, какие неприятности с ним могут быть связаны. Буквально с самого начала поездок в метро она начала чувствовать себя тревожно. Кристаллизация страха произошла, когда в час пик она оказалась в "тесном контакте" с каким-то мужчиной.

Ей было нелегко признаться самой себе в том, что она сильно жалеет, что ушла тогда. Что страх и угрызения совести блокировали её собственное желание "увидеть, что будет дальше" и с той девушкой, и с ней самой. Сделав это, она уже более свободно и раскованно рассказала, что нередко проигрывает в своём воображении различные сексуальные сценки и ситуации, которые, мягко говоря, далеко нетрадиционны. Она и представить не могла, что фантазия может выйти за пределы воображаемого мирка и стать частью окружающей действительности, но уже в своей превращенной форме - объектного страха.

Когда я спросил её через некоторое время после окончания сеансов, "как теперь поживает её страх", она несколько минут искренне недоумевала, о чём идет речь.

55

Инсектофобией (боязнь насекомых) и мода

Дизайнер Аманодзяку Хесомагари нашёл способ справиться с боязнью насекомых (инсектофобией) и сделал модные сумки в облике своего страха - насекомых.

Инсектофобией (боязнь насекомых) и мода Жуки, Насекомые, Сумка, Мода, Мода что ты делаешь, Боязни, Страх, Фобия, Длиннопост
Инсектофобией (боязнь насекомых) и мода Жуки, Насекомые, Сумка, Мода, Мода что ты делаешь, Боязни, Страх, Фобия, Длиннопост

Сжиженно с тырнетов.

Показать полностью 3
501

Негрофобия

1980-й. Лето.Олимпиада.
Едем с бабушкой и дедом из маленького сибирского городка через столицу нашей Родины в Винницу к друзьям семьи.
В Москве пересадка на другой поезд и целый день ожидания . Целый день гуляем по Москве. Воробьевы горы, музей Востока,Красная площадь...
Погуляли. Кушать захотелось.
Зашли в какой то магазин в центре.Бабуля встала в очередь, мы с дедом притулились возле стены, ждем бабушку.

Тут с улицы заходят два огромных негра,встают за бабушкой.Очередь продвигается. Бабушка за 2 человека возле кассы. Поворачивается. Видит двух черных парней, крестится,хотя в религиозности до этого замечена не была, покидает очередь и встает опять в конце очереди.
Мы с дедом подходим к ней.Дед,мол,ты чего опять в конце очереди встала?
-Коля,извини ,не могу! У них кожа черно-фиолетовая! Меня чуть не вырвало...

Мне тогда стало смешно и как то неудобно за бабушку.
Хотя, понять ее можно. Негров она видела впервые. Реакция была не адекватная.
Националистами нас не воспитали.
Сегодня в маршрутке рядом присел негр. Вспомнилось....

299

Гиппофобия (Hippophobia) - боязнь лошадей.

Гиппофобия (Hippophobia) - боязнь лошадей. Лошади, Интересное, Страх, Гиппофобия, Видео, Длиннопост

Частые причины боязни лошадей вызваны тем простым фактом, что лошади кусаются и лягаются, да и само животное крупное по размерам, мало ли, что ей взбредёт в голову. Из-за своих предрассудков люди забывают, что лошади не хищные животные и никогда не навредят человеку без причины. Лошади человеколюбивы и относятся к людям с дружелюбием.

Гиппофобия (Hippophobia) - боязнь лошадей. Лошади, Интересное, Страх, Гиппофобия, Видео, Длиннопост
Конечно, все лошади разные и некоторые из них по своей природе могут быть агрессивны. Однако, лошадь – животное пугливое и может быть опасным лишь тогда, когда почувствует опасность и необходимость защитить себя и свое потомство.

Помимо того, существует набор жестов, которые могут указать на то, что лошадь чем-то недовольна и может проявить -агрессию. http://pikabu.ru/story/mimika_loshadey_quotrazdrazhenie_gnev...

Для того, чтобы подружиться с лошадью, нужно помнить, что это живое существо, а не автомобиль, необходимо стать с ней партнерами, слиться воедино. Важно уважать и мнение, и поведение животного.

Для начала нужно знать органы чувств лошади и как на них можно повлиять. Лошади реагируют на окружающий мир с помощью пяти чувств: вкуса, обоняния, слуха, зрения и осязания.

Подходите к лошади, предварительно окликнув ее.

Лошадь может задуматься, может быть увлечена едой, может дремать в своем деннике. И возникнув рядом с лошадью неожиданно, вы просто напугаете ее. О последствиях лошадиного испуга говорилось выше.

Поэтому позовите лошадь по кличке, обратите на себя ее внимание и только потом подходите.

Единственные "слепые" места в зрении лошади, это непосредственно сзади неё или вплотную перед ней.

Если отойти от лошади на шаг назад, то она сразу вас увидит. Если лошадка пугливая такие опыты лучше не проводить, появившийся вдруг неоткуда человек, может напугать лошадь, и она в целях обороны может укусить или встать на дыбы.

Если вы стояли сзади, то можете узнать, как лягается лошадь или пони. Поэтому лучше всего подходить к лошади спереди.

Огромное влияние на отношение лошади к вам может оказать ваш голос

У всех лошадей великолепный слух. Если обратить внимание, то можно заметить, что лошади постоянно двигают своими ушами, улавливая каждый звук. Благодаря этому она распознает, как человек сегодня настроен. Боится ли, зол ли, весел ли. Ваше настроение или переживания часто передаются лошади. Поэтому не стоит бояться, подходя к лошади, она это чувствует и может подшутить над вами. Если лошадь сделала ошибку, не стоит бить её и орать, просто надо сказать ей грубым низким голосом "плохо" или что-то другое, по вашему усмотрению.

Если же лошадь хорошо себя вела, то нужно похвалить лошадь весёлым голосом и похлопать по шее. Лошади также часто узнают человека по походке, особенно если человек шаркает.

Не стоит махать руками перед лошадью, на лошадином языке это означает, что ты хочешь с ними поиграть или наоборот враждебно настроен.

Руки человека лошадь воспринимает, как передние конечность другой лошади. Лошади, не смотря на большие размеры, очень пугливые животные. И резко взмахнув рукой или вскрикнув, вы можете напугать лошадь. Испуганная лошадь может отпрыгнуть или шарахнуться. А может, не разобравшись, и ударить в сторону испугавшего ее шума.

По этой же причине мобильные телефоны в конюшне или на тренировке лучше отключать или ставить на самый тихий звонок.

Общаться с лошадьми можно при помощи прикосновений.

В естественных условиях, если лошади настроены друг к другу положительно, они какбы вгрызаются в холку друг другу. Ухаживая за кобылой, жеребец покусывает холку кобылы. Если вы будете хлопать шею лошади, то она будет знать, что вы её хвалите или ободряете. Если вы будите чесать с нажимом шею (обязательно с нажимом, иначе лошади это ощущение покажется лёгкой щекоткой), то она подумает, что вы хотите понравиться ей.

Но будьте осторожны - лошадь в ответ тоже может захотеть вас "почесать", и вы рискуете быть покусаны лошадью, но это не со злости, а наоборот. Просто у лошадей и пони менее чувствительные нервные окончание и более толстая кожа.

Лошади всегда обнюхивают друг друга и таким же образом узнают своих друзей и врагов.

Лошади индейцев всегда узнавали чужаков и начинали громко ржать, давая знак, что враг уже рядом. Используя своё обоняние лошадь понимает испорченная пища или нет, даже если человек не чувствует никакого запаха, лошадь к испорченной еде не притронется. Обследование новых людей и местности лошадь тоже делает с помощью обоняния.

Прокатные лошади, да и не только они, "роются" носом в карманах, пытаясь найти лакомство. И если уж нанюхала - берегись, может и карман разодрать и вместе с пакетом вытащить. Лошади вообще животные хитрые, постепенно запоминают, где обычно держат сухари дети, и как только войдёшь в денник к маленькому пони или лошади, то она тут же полезет к лакомству.

Не суйте руки к лошади через решетку денника.

Лошадь может схватить зубами за пальцы.

И вовсе не потому, что хочет полакомиться человечинкой. Лошади привыкли, что их постоянно угощают чем-то вкусненьким. И увидев протянутую руку, могут решить, что им дают очередное угощение.

Не скажу, что такие вот укусы случаются часто. Но рисковать , точно не стоит.

СТРОГО ВЫПОЛНЯЙТЕ ВСЕ УКАЗАНИЯ И КОМАНДЫ ИНСТРУКТОРА. На конюшне категорически запрещено делать что -либо — не спросив перед этим инструктора! Вы можете получить травму или нанести вред здоровью лошади (не зная того). Даже если какое-то указание показалось вам странным, сначала выполните его, и только затем спросите, почему нужно делать так, а не иначе.

чем нельзя и можно угостить лошадь http://pikabu.ru/story/pochemu_ne_stoit_ugoshchat_loshadey_d...

Показать полностью 8 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: