Я больше не смеюсь над чужой глупостью

На Пикабу сижу достаточно давно, хоть раньше был и другой аккаунт. За это время познакомился с множеством историй о том, как людей разводят на деньги. Каждый пост читал с улыбкой, мол, как можно быть настолько доверчивым и глупым.

Со стороны, действительно, все выглядит очевидно. Сам не один десяток раз сталкивался с мошенниками в интернете, от просьб скинуть денег от знакомых до сотрудников банка, просящих фото с паспортом, чтобы восстановить доступ к кабинету. Но все заканчивалось на переписке, я ведь смышленый парень.

Я больше не смеюсь над чужой глупостью Мошенничество, Qiwi, Тинькофф банк, Авито, Длиннопост

Но не было б поста, если б я не возглавил топ идиотов.

Мне срочно понадобились деньги, и я решил продать свой любимый но запылившийся от безделья макбук. Стандартная процедура - выставил на несколько рекламных площадок и забыл. Но не прошло и пол дня как мне написали, с вопросом - смогу ли отправить в другой город.

Тут стоит немного отступить - я не доверяю авито доставке и прочим посредникам, поэтому отправляю вещи только по предоплате. Я честен, а если покупателю боязно за свои кровные - я пойму и просто найду другого. Причем  год назад я продавал дорогую зеркалку - это был мой первый опыт продажи с доставкой. Тогда я переживал, не обманут ли меня, но покупатель сам предложил предоплату и перевел деньги на карту через пол часа нашего общения, а я на следующий день отправил товар. Наивный - подумал я, - повезло ему со мной, но так можно и без денег ведь остаться.

Поэтому я выдвинул те же условия - оплата вперед и доставка любым удобным для вас сервисом.

Я больше не смеюсь над чужой глупостью Мошенничество, Qiwi, Тинькофф банк, Авито, Длиннопост
Я больше не смеюсь над чужой глупостью Мошенничество, Qiwi, Тинькофф банк, Авито, Длиннопост
Я больше не смеюсь над чужой глупостью Мошенничество, Qiwi, Тинькофф банк, Авито, Длиннопост

Казалось бы, что могло пойти не так?

Мы созвонились и добрый человек подсел мне на уши. Расспросил про ноутбук - где покупал, какой комплект, почему продаю и рассказал что он с ним будет делать. По телефону видно что он с Украины. Историю он поведал про то что у них там такую технику купить проблемно, а он занимается перепродажей. Покупает у нас, там в валюте продает. Честно, я не вникал в реальность такой схемы и слушал его через слово, потому что я уже считал бабосики.

Но перевод на карту он делать не захотел, попросил через киви - вот тебе первый звоночек. Но я же не дурак, понимаю что через киви, наверное, меньше комиссия будет - и без раздумий согласился.

Как можно быть обманутым, если ты всего лишь должен получить перевод и только потом отправлять товар? Легко. Своими рассказами он легко получил мое доверие, да я и не видел способов сесть в лужу. К тому же, мы все это время разговаривали по телефону и он не умолкал, поэтому задуматься не выдался момент.

Суть. Развод прост как дважды два, весь расчет был на психологию, метод цыганки.

С его слов: чтоб перевести из гривны в рубли, нужно провести конвертацию. Я тебе сейчас отправлю пробные 10 рублей, а ты подтвердишь платеж.

Тут стоит отметить, что киви я раньше не пользовался, так что это было ему на руку.

Все вполне логично, от меня не убудет, тестовый платеж - это плюс к доверию. Мне прилетает счет на 10 рублей, я ввожу свою карту, и, внимание, подтверждаю по смс - второй звоночек (но я непоколебим). С меня списывается 10 рублей и тут же зачисляется 19.90, мол 1% комиссии. Деньги ведь пришли? Значит все нормально. Это потом уже я пойму, что с меня сначала списали деньги, а потом пришли 19,90 с совсем другой системы (cardtocard). Также он присылает фото пробного перевода.

Я больше не смеюсь над чужой глупостью Мошенничество, Qiwi, Тинькофф банк, Авито, Длиннопост

Далее он отправляет мне "данные получателя" для отправки через СДЭК и фото того, что он перевел мне оплату за ноутбук, мне остается только "произвести конвертацию".

Я больше не смеюсь над чужой глупостью Мошенничество, Qiwi, Тинькофф банк, Авито, Длиннопост

Вы уже поняли, какой я идиот? Да, я ринулся оплачивать прилетающие счета, а он в свою очередь прислал фото перевода.

Я больше не смеюсь над чужой глупостью Мошенничество, Qiwi, Тинькофф банк, Авито, Длиннопост
Я больше не смеюсь над чужой глупостью Мошенничество, Qiwi, Тинькофф банк, Авито, Длиннопост

Так как на киви есть ограничения по переводам, то счета приходи кусками по 15к. И я, такой сказочный молодец, под его чутким руководством по телефону быстро оплачиваю 4 из 6, не смотря на свой счет в банке. Ну вы поняли, да?)

Я больше не смеюсь над чужой глупостью Мошенничество, Qiwi, Тинькофф банк, Авито, Длиннопост

И только когда деньги на карте закончились и была отмена по переводу, прозвенел о****о громкий звоночек.

Парень не растерялся: "раз у тебя не хватило денег для "конвертации" я сейчас позвоню в банк и оформлю отмену, приготовь фото паспорта и фото с паспортом."

Т.е. еще и кредит взять хотел...

Я больше не смеюсь над чужой глупостью Мошенничество, Qiwi, Тинькофф банк, Авито, Длиннопост

Я просто похлопаю.

Я больше не смеюсь над чужой глупостью Мошенничество, Qiwi, Тинькофф банк, Авито, Длиннопост

Итог - я с балансом -62000 руб. Обращение в службу безопасности банка Тинькофф, так как карта их. Вряд ли они смогут что-то сделать, но спасибо им за оперативное реагирование и человеческое отношение (знаю один зеленый банк, где тебя бы отправили в отделение, где получал карту, а там закидали бумажками). Позвонили сразу же после обращения, все зафиксировали, проинструктировали и сказали ждать до 16 июня. Обращение в Киви, там ждать разрешения ситуации уже месяц, но также все показания зафиксировали. Обращение в полицию ничего не даст, я думаю, так как покупатель мой находится в "Европе". Ну и мой первый пост на Пикабу. Теперь я не смеюсь над чужими ошибками. Не кидайтесь мокрыми тряпками, соврите, что любой из нас мог так попасться, а то и так грустно.

Будьте внимательны при работе с деньгами в интернете, не будьте мной.


П.С. Если кому-то будет интересно, отпишусь, как службы безопасности дадут ответ.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Обидная ситуация. А ведь надавили на то, что автору нужно было продать и, как заметил сам автор, он уже считал бабло в голове, а остальное было делом техники. Желаю успешного решения вопроса
раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А какое успешное решение. Автор сам добровольно оплатил счета. Деньги уже выведены. Вы думаете что тинькоф или киви возьмут эти расходы на себя?

Я сейчас тогда создам фейковый диалог, выведу на левый, но свой киви кошелёк миллион и потребую возврата. Пройдёт хорошо, нет значит нет.

раскрыть ветку (3)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я тоже не жду счастливого конца, верно говорите. Но что-то нужно было предпринять, помимо поста на Пикабу:). Надежда умирает последней, как говорится.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Писать про это надо, пускай эти истории в принципе похожи друг на друга, но нужно чтобы у людей это отпечаталось. Да, конечно, вроде оно и так всех на слуху. Но, как ты доказал, и на старуху...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Попробовать в любом случае надо было. Вдруг ещё не вывел деньги и успеют заблокировать. Или там реальные данные "покупателя" есть.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Вряд ли. Не слышал, чтобы операции можно было отменить. Даже отмена обычного перевода требует согласия обеих сторон, как я прочитал.
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте еще в VISA или MasterCard написать (зависит от Вашей карты), как выше написали у них есть Zero Liability Policy. По ним тоже могут вернуть. На пикабу тоже читал.

раскрыть ветку (8)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У них сть только телефон, почты не нашел. Но я отписался им вк группу. Может направят в нужное русло. Но что-то мне подсказывает, что они отправят меня в банк, где карту получал)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

именно так, пишите в эмиссионный центр, срок опротестования любого платежа вроде сутки-трое, надо будет прикладывать доказательства.. в полицию тоже идете, талон заявления наверняка попросят.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите про эмиссионный центр, пожалуйста.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

извини, только увидел..

в основном это работает так: банки выпускают в обращение пластиковые карты, т.ч. виртуальные - но при этом все эти краты обязательно выпускаются в стандарте одной из платежных систем виза\маэстро\мастеркард\мир и т.д., при получении информации о совершении платежа - она сначала обрабатывается банком (он при этом БЛОКИРУЕТ а не СПИСЫВАЕТ на счете сумму в размере платежа), а потом информация передается в платежную систему для обработки.. обработка может длится от 24 часов до нескольких суток, с точки зрения клиета - деньги со счета уходят сразу, на самом деле это не так.

Пока платеж не обработан именно платежной системой (а возможно и позже) его можно отозвать, а счета\карты мошейника блокировать. Платежные системы в целом проводят политику нулевой терпимости к преступлениям.

Ищите контактные данные свое платежной системы.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера написал мастеркарду, они пожелали мне удачи :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Русским писали? Бесполезно  эти пошлют.

Пишите в головной офис.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не нашел контактов
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, сейчас гляну.
1
Автор поста оценил этот комментарий

не обязательно, все деньги операций по картам сначала падают в блок на некоторое время.. их можно вполне успеть отозвать через эмиссионный центр карт (виза\мастер\мир)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку