Я больше не смеюсь над чужой глупостью

На Пикабу сижу достаточно давно, хоть раньше был и другой аккаунт. За это время познакомился с множеством историй о том, как людей разводят на деньги. Каждый пост читал с улыбкой, мол, как можно быть настолько доверчивым и глупым.

Со стороны, действительно, все выглядит очевидно. Сам не один десяток раз сталкивался с мошенниками в интернете, от просьб скинуть денег от знакомых до сотрудников банка, просящих фото с паспортом, чтобы восстановить доступ к кабинету. Но все заканчивалось на переписке, я ведь смышленый парень.

Я больше не смеюсь над чужой глупостью Мошенничество, Qiwi, Тинькофф банк, Авито, Длиннопост

Но не было б поста, если б я не возглавил топ идиотов.

Мне срочно понадобились деньги, и я решил продать свой любимый но запылившийся от безделья макбук. Стандартная процедура - выставил на несколько рекламных площадок и забыл. Но не прошло и пол дня как мне написали, с вопросом - смогу ли отправить в другой город.

Тут стоит немного отступить - я не доверяю авито доставке и прочим посредникам, поэтому отправляю вещи только по предоплате. Я честен, а если покупателю боязно за свои кровные - я пойму и просто найду другого. Причем  год назад я продавал дорогую зеркалку - это был мой первый опыт продажи с доставкой. Тогда я переживал, не обманут ли меня, но покупатель сам предложил предоплату и перевел деньги на карту через пол часа нашего общения, а я на следующий день отправил товар. Наивный - подумал я, - повезло ему со мной, но так можно и без денег ведь остаться.

Поэтому я выдвинул те же условия - оплата вперед и доставка любым удобным для вас сервисом.

Я больше не смеюсь над чужой глупостью Мошенничество, Qiwi, Тинькофф банк, Авито, Длиннопост
Я больше не смеюсь над чужой глупостью Мошенничество, Qiwi, Тинькофф банк, Авито, Длиннопост
Я больше не смеюсь над чужой глупостью Мошенничество, Qiwi, Тинькофф банк, Авито, Длиннопост

Казалось бы, что могло пойти не так?

Мы созвонились и добрый человек подсел мне на уши. Расспросил про ноутбук - где покупал, какой комплект, почему продаю и рассказал что он с ним будет делать. По телефону видно что он с Украины. Историю он поведал про то что у них там такую технику купить проблемно, а он занимается перепродажей. Покупает у нас, там в валюте продает. Честно, я не вникал в реальность такой схемы и слушал его через слово, потому что я уже считал бабосики.

Но перевод на карту он делать не захотел, попросил через киви - вот тебе первый звоночек. Но я же не дурак, понимаю что через киви, наверное, меньше комиссия будет - и без раздумий согласился.

Как можно быть обманутым, если ты всего лишь должен получить перевод и только потом отправлять товар? Легко. Своими рассказами он легко получил мое доверие, да я и не видел способов сесть в лужу. К тому же, мы все это время разговаривали по телефону и он не умолкал, поэтому задуматься не выдался момент.

Суть. Развод прост как дважды два, весь расчет был на психологию, метод цыганки.

С его слов: чтоб перевести из гривны в рубли, нужно провести конвертацию. Я тебе сейчас отправлю пробные 10 рублей, а ты подтвердишь платеж.

Тут стоит отметить, что киви я раньше не пользовался, так что это было ему на руку.

Все вполне логично, от меня не убудет, тестовый платеж - это плюс к доверию. Мне прилетает счет на 10 рублей, я ввожу свою карту, и, внимание, подтверждаю по смс - второй звоночек (но я непоколебим). С меня списывается 10 рублей и тут же зачисляется 19.90, мол 1% комиссии. Деньги ведь пришли? Значит все нормально. Это потом уже я пойму, что с меня сначала списали деньги, а потом пришли 19,90 с совсем другой системы (cardtocard). Также он присылает фото пробного перевода.

Я больше не смеюсь над чужой глупостью Мошенничество, Qiwi, Тинькофф банк, Авито, Длиннопост

Далее он отправляет мне "данные получателя" для отправки через СДЭК и фото того, что он перевел мне оплату за ноутбук, мне остается только "произвести конвертацию".

Я больше не смеюсь над чужой глупостью Мошенничество, Qiwi, Тинькофф банк, Авито, Длиннопост

Вы уже поняли, какой я идиот? Да, я ринулся оплачивать прилетающие счета, а он в свою очередь прислал фото перевода.

Я больше не смеюсь над чужой глупостью Мошенничество, Qiwi, Тинькофф банк, Авито, Длиннопост
Я больше не смеюсь над чужой глупостью Мошенничество, Qiwi, Тинькофф банк, Авито, Длиннопост

Так как на киви есть ограничения по переводам, то счета приходи кусками по 15к. И я, такой сказочный молодец, под его чутким руководством по телефону быстро оплачиваю 4 из 6, не смотря на свой счет в банке. Ну вы поняли, да?)

Я больше не смеюсь над чужой глупостью Мошенничество, Qiwi, Тинькофф банк, Авито, Длиннопост

И только когда деньги на карте закончились и была отмена по переводу, прозвенел о****о громкий звоночек.

Парень не растерялся: "раз у тебя не хватило денег для "конвертации" я сейчас позвоню в банк и оформлю отмену, приготовь фото паспорта и фото с паспортом."

Т.е. еще и кредит взять хотел...

Я больше не смеюсь над чужой глупостью Мошенничество, Qiwi, Тинькофф банк, Авито, Длиннопост

Я просто похлопаю.

Я больше не смеюсь над чужой глупостью Мошенничество, Qiwi, Тинькофф банк, Авито, Длиннопост

Итог - я с балансом -62000 руб. Обращение в службу безопасности банка Тинькофф, так как карта их. Вряд ли они смогут что-то сделать, но спасибо им за оперативное реагирование и человеческое отношение (знаю один зеленый банк, где тебя бы отправили в отделение, где получал карту, а там закидали бумажками). Позвонили сразу же после обращения, все зафиксировали, проинструктировали и сказали ждать до 16 июня. Обращение в Киви, там ждать разрешения ситуации уже месяц, но также все показания зафиксировали. Обращение в полицию ничего не даст, я думаю, так как покупатель мой находится в "Европе". Ну и мой первый пост на Пикабу. Теперь я не смеюсь над чужими ошибками. Не кидайтесь мокрыми тряпками, соврите, что любой из нас мог так попасться, а то и так грустно.

Будьте внимательны при работе с деньгами в интернете, не будьте мной.


П.С. Если кому-то будет интересно, отпишусь, как службы безопасности дадут ответ.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
228
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не понятно. С какого ты оплачивал счета если ты продавец?

раскрыть ветку (40)
217
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я задаю себе этот вопрос второй день, друг :)
раскрыть ветку (38)
172
Автор поста оценил этот комментарий

Ща пришлю тебе счета за ЖКУ и Мосэнергосбыт, ты их оплати. Это за квартиру, я ее перепишу на тебя, она после оплаты твоей сразу станет. Только ты мне на карту ещё продублируй эти суммы, которые оплатишь. Это я сам тогда оплачу, если у тебя не получится

раскрыть ветку (8)
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Второй раз я не поведусь на это, Фантомас.
раскрыть ветку (7)
28
Автор поста оценил этот комментарий

а третий?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Куда переводить? Пришли номер карты, лучше фото с шести сторон.

11
Автор поста оценил этот комментарий

я сейчас скину данные счета по ипотеке. там около 300 тысяч. ты их все можешь себе забрать. только нужно проверить сначала. итак, у тебя есть для проверки платежа 300 тысяч?

раскрыть ветку (2)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, но я займу у друзей. Ожидайте.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

друзьям скажи, что у меня еще пара кредитов имеется!


*хорошо, что сохраняешь чувство юмора. все будет норм)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как говорится "и на старуху бывает проруха". Сам очень внимательно отношусь к платежам в сети, но иногда бывают моменты когда думаю "пипец, хорошо что на той стороне честный попался" Так что всё в жизни бывает.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Братан,я с украины,у нас тут очень дорогой бензин,скинешь деньги на пару литров?
21
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю бухгалтера, которая с серьезными деньгами работает, но при продаже холодильника через Авито выдала чувакам данные двух карт, опомнилась только на следующий день = минус сто тысяч!
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому надо вникать в новые технологии
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Психология и НЛП - достаточно старые технологии. На какое именно действие разводить - вторично. Могут и на улице на налик.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот шёл сюда писать эту историю!
Клиент рассказывала, как аж до банкомата добежала. Гараж в аренду сдавала. Опомнилась на третьем переводе.

33
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую, бро. Это был охуенно дорогой урок ((

10
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, непонятно. Что за схема? Он присылает счета для конвертации пересылаемых вам денег и вы должны их сначала оплатить, только потом получите свои деньги плюс затраты? Такая идея? Каким образом это вообще может работать? Вас просто заболтали и вы не смогли критически отнестись к этой ситуации или же там есть хоть какое-то логическое объяснение?
7
Автор поста оценил этот комментарий
То есть ты даже не поинтересовался (ну чисто ради любопытства) что за адрес доставки??? Это между прочим адрес "Пермские Автобусные Линии" административное здание. Я прост через дорогу живу)))
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, чувак! Давно я такой боли не испытывал. То есть для тебя МакБук Про 2017 года, это старый и запылившийся?? У меня такой же, только 2010 года, и я им до сих пор активно пользуюсь. Когда нибудь, возможно разорюсь на Мак 2012-2013

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Запылившийся, это я так понимаю в смысле не используется.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я его купил месяц назад и толком не использую, не нравится он мне :(
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно, ро, все равно, непонятно
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друг так гитару "продал", минус 3к. Я тогда так и не понял как он это сделал, сейчас вроде бы допер. Там ещё и звонок был ночью
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я никогда и ни с кем не разговариваю по телефону при продажах.  Всех желающие поболтать - идут нахуй.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, был такой же случай. Только чувак пригнал меня к банкомату, где я должен был делать переводы через какую-то левую платежную систему. В последний момент вытащил карту и сообщил ему, что либо пэйсенд (не реклама, но сервис годный) либо иди не продам. Да у меня денег было на карте 12к, а списывать предполагалось 15к. Тип еще уверял меня, что карта должна быть кредитной. Нормально заплатить переводом мешало то, что он типа крымчанин.


Энивей, сочувствую.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А смска не пришла? Там же написано, что за операция...

раскрыть ветку (7)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все было достаточно очевидно со стороны. Но я почему-то продолжал делать то, что мне говорили по телефону.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не один бро, я один раз 1000 закинул на телефон какому то зеку. Но, можно сказать, отделался легкой кровью.

Второй случай был еще на 19 летие, когда дал машину знакомому за 1200/день ездить, итог: -170,000 (цена машины на тот момент), пристава не могут найти.

Ну и ягодка, месяц назад решил приобрести франшизу, (в первый раз, бизнесмен мля) хотя обыт корп. сфере офигенный. Итог -200,000 , сейчас буду судиться, уже отдал 50,000 юристам.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а что не так с франшизой? купили на "Юноне" у наркоманов?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

нет, но и детально рассказывать очень долго. Там меня поимели на том, что занизили стоимость открытия на 200,000. А взяв кредит - 90% прогорю в первые 2 месяца из за выплат. Все дело в неосмотрительности и излишней доверчивости. Хотя 100 раз себе уже говорил "Вот этот раз последний, хер я теперь кому свои деньги отдам".

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу их подержать у себя - так будет безопаснее и ты их сохранишь. Даже проценты за хранение не возьму. Только думай быстрее, а то желающих много

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не по теме, ноут то ещё продаёшь?Если да, то за сколько🙃.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Продаю, за 90🙃
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь совет, даже если зависит жизнь твоя или близких, не хватайся за покупателя как за соломинку. Держи в голове свои условия сделки. Лично для себя принял, что никаких пересылок, деньги в руки, при крупной сумме на счет в банке в твоем присутствии. Что-то не нравится нахуй шли. Умоляют сделать предоплату, даже не посмотрев товар - туда же.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно так же делаю когда работаю на фрилансе - по всем заказам только 100% предоплата без исключений. Такой принцип сохраняет миллионы нервных клеток и полностью освобождает мозг от мыслей кто оплатил а кто нет. Что интересно - поток клиентов такой, что приходится ставить в очередь.

Автор поста оценил этот комментарий

Миллионером то хоть стал с такими принципами?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Продавая ненужные вещи на авито?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Во всяком случае, кто-то другой не лоханется. Блин, реально жаль
Автор поста оценил этот комментарий
Так а ноут то в итоге при тебе? Или уже выслал мошеннику?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

чувак просто немного (сильно) невнимательный, плюс сыграло роль то, что жажда огромных денег (100 тысяч) затмила здравый смысл. Когда тебе вот вот должны перевести 100к, ты очень волнуешься, и можешь не уследить за мелочами. Но автор, конечно, тот еще... неумеха

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку