Я больше не смеюсь над чужой глупостью

На Пикабу сижу достаточно давно, хоть раньше был и другой аккаунт. За это время познакомился с множеством историй о том, как людей разводят на деньги. Каждый пост читал с улыбкой, мол, как можно быть настолько доверчивым и глупым.

Со стороны, действительно, все выглядит очевидно. Сам не один десяток раз сталкивался с мошенниками в интернете, от просьб скинуть денег от знакомых до сотрудников банка, просящих фото с паспортом, чтобы восстановить доступ к кабинету. Но все заканчивалось на переписке, я ведь смышленый парень.

Я больше не смеюсь над чужой глупостью Мошенничество, Qiwi, Тинькофф банк, Авито, Длиннопост

Но не было б поста, если б я не возглавил топ идиотов.

Мне срочно понадобились деньги, и я решил продать свой любимый но запылившийся от безделья макбук. Стандартная процедура - выставил на несколько рекламных площадок и забыл. Но не прошло и пол дня как мне написали, с вопросом - смогу ли отправить в другой город.

Тут стоит немного отступить - я не доверяю авито доставке и прочим посредникам, поэтому отправляю вещи только по предоплате. Я честен, а если покупателю боязно за свои кровные - я пойму и просто найду другого. Причем  год назад я продавал дорогую зеркалку - это был мой первый опыт продажи с доставкой. Тогда я переживал, не обманут ли меня, но покупатель сам предложил предоплату и перевел деньги на карту через пол часа нашего общения, а я на следующий день отправил товар. Наивный - подумал я, - повезло ему со мной, но так можно и без денег ведь остаться.

Поэтому я выдвинул те же условия - оплата вперед и доставка любым удобным для вас сервисом.

Я больше не смеюсь над чужой глупостью Мошенничество, Qiwi, Тинькофф банк, Авито, Длиннопост
Я больше не смеюсь над чужой глупостью Мошенничество, Qiwi, Тинькофф банк, Авито, Длиннопост
Я больше не смеюсь над чужой глупостью Мошенничество, Qiwi, Тинькофф банк, Авито, Длиннопост

Казалось бы, что могло пойти не так?

Мы созвонились и добрый человек подсел мне на уши. Расспросил про ноутбук - где покупал, какой комплект, почему продаю и рассказал что он с ним будет делать. По телефону видно что он с Украины. Историю он поведал про то что у них там такую технику купить проблемно, а он занимается перепродажей. Покупает у нас, там в валюте продает. Честно, я не вникал в реальность такой схемы и слушал его через слово, потому что я уже считал бабосики.

Но перевод на карту он делать не захотел, попросил через киви - вот тебе первый звоночек. Но я же не дурак, понимаю что через киви, наверное, меньше комиссия будет - и без раздумий согласился.

Как можно быть обманутым, если ты всего лишь должен получить перевод и только потом отправлять товар? Легко. Своими рассказами он легко получил мое доверие, да я и не видел способов сесть в лужу. К тому же, мы все это время разговаривали по телефону и он не умолкал, поэтому задуматься не выдался момент.

Суть. Развод прост как дважды два, весь расчет был на психологию, метод цыганки.

С его слов: чтоб перевести из гривны в рубли, нужно провести конвертацию. Я тебе сейчас отправлю пробные 10 рублей, а ты подтвердишь платеж.

Тут стоит отметить, что киви я раньше не пользовался, так что это было ему на руку.

Все вполне логично, от меня не убудет, тестовый платеж - это плюс к доверию. Мне прилетает счет на 10 рублей, я ввожу свою карту, и, внимание, подтверждаю по смс - второй звоночек (но я непоколебим). С меня списывается 10 рублей и тут же зачисляется 19.90, мол 1% комиссии. Деньги ведь пришли? Значит все нормально. Это потом уже я пойму, что с меня сначала списали деньги, а потом пришли 19,90 с совсем другой системы (cardtocard). Также он присылает фото пробного перевода.

Я больше не смеюсь над чужой глупостью Мошенничество, Qiwi, Тинькофф банк, Авито, Длиннопост

Далее он отправляет мне "данные получателя" для отправки через СДЭК и фото того, что он перевел мне оплату за ноутбук, мне остается только "произвести конвертацию".

Я больше не смеюсь над чужой глупостью Мошенничество, Qiwi, Тинькофф банк, Авито, Длиннопост

Вы уже поняли, какой я идиот? Да, я ринулся оплачивать прилетающие счета, а он в свою очередь прислал фото перевода.

Я больше не смеюсь над чужой глупостью Мошенничество, Qiwi, Тинькофф банк, Авито, Длиннопост
Я больше не смеюсь над чужой глупостью Мошенничество, Qiwi, Тинькофф банк, Авито, Длиннопост

Так как на киви есть ограничения по переводам, то счета приходи кусками по 15к. И я, такой сказочный молодец, под его чутким руководством по телефону быстро оплачиваю 4 из 6, не смотря на свой счет в банке. Ну вы поняли, да?)

Я больше не смеюсь над чужой глупостью Мошенничество, Qiwi, Тинькофф банк, Авито, Длиннопост

И только когда деньги на карте закончились и была отмена по переводу, прозвенел о****о громкий звоночек.

Парень не растерялся: "раз у тебя не хватило денег для "конвертации" я сейчас позвоню в банк и оформлю отмену, приготовь фото паспорта и фото с паспортом."

Т.е. еще и кредит взять хотел...

Я больше не смеюсь над чужой глупостью Мошенничество, Qiwi, Тинькофф банк, Авито, Длиннопост

Я просто похлопаю.

Я больше не смеюсь над чужой глупостью Мошенничество, Qiwi, Тинькофф банк, Авито, Длиннопост

Итог - я с балансом -62000 руб. Обращение в службу безопасности банка Тинькофф, так как карта их. Вряд ли они смогут что-то сделать, но спасибо им за оперативное реагирование и человеческое отношение (знаю один зеленый банк, где тебя бы отправили в отделение, где получал карту, а там закидали бумажками). Позвонили сразу же после обращения, все зафиксировали, проинструктировали и сказали ждать до 16 июня. Обращение в Киви, там ждать разрешения ситуации уже месяц, но также все показания зафиксировали. Обращение в полицию ничего не даст, я думаю, так как покупатель мой находится в "Европе". Ну и мой первый пост на Пикабу. Теперь я не смеюсь над чужими ошибками. Не кидайтесь мокрыми тряпками, соврите, что любой из нас мог так попасться, а то и так грустно.

Будьте внимательны при работе с деньгами в интернете, не будьте мной.


П.С. Если кому-то будет интересно, отпишусь, как службы безопасности дадут ответ.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
133
Автор поста оценил этот комментарий
Для себя взял за правило, если деньги нужны не срочно, то только продажа в своём городе и только за наличку. Хлеба объявления не просят,пусть болтаются. Покупатель адекватный все равно найдётся.
раскрыть ветку (68)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь был пост про поддельные пятитысячные... Думается, и других номиналов подделки встречаются. Как от этого обезопасить себя?


Договориться об обмене у банкомата с приёмом, и наличку он закинет на счёт?

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Машину продавал, чувак приехал с котлетой кэша. Зашли в ближайший сбер, у операциониста положил деньги на карту. Все довольны.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично квартиру продавал

1
Автор поста оценил этот комментарий
Также делал...
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я так делал пару раз. Показываю товар, если все устраивает, прошу пройтись до банкомата :)
101
Автор поста оценил этот комментарий

Золотое правило совсем другое. Карта не предназначена для хранения денег, на карте должно быть минимум денег на текущие расходы. Держать 60 тысяч на карте, это мягко говоря странно - у нее другое предназначение. Сделали вклад/доп счет и держите там деньги, надо зашли и пополнили через приложение. если не хватает.

раскрыть ветку (55)
56
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня обычно и нет таких денег на карте, я стараюсь деньги просто так не держать. Эти предназначались для оплаты аренды жилья и прочих ежемесячных платежей. Но это не отменяет того, что я большой молодец :)
раскрыть ветку (7)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Какое суко охуенно хладнокровние
...
раскрыть ветку (3)
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я по 5 раз исправляю предложения, потому что руки трясутся 🙃
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорят в таких случаях евреи: "Спасибо, Господи, что взял деньгами"(а не здоровьем или чем-то столь же важным)
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо запомнить, по-моему очень правильная мысль

4
Автор поста оценил этот комментарий
Про сбер кстати четко написал. Меня так и послали. 45 дней для полиции я узнавал реквизиты получателя. Твари. Заодно что ли с ними я хз
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что сказать? Держись, мОлодец! Если теряю деньги, обычно успокаиваю себя тем, что значит они были лишние и я могу без них обойтись, как это ни печально( Пусть пойдут на поддержание здоровья разводиле
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а сейчас у Вас есть возможность потерять ненужных Вам пару тысяч долларов мне на карточку?

29
Автор поста оценил этот комментарий

Мое правило: если у покупателя нет Карты ч мобильным банком и он не может/не умеет отправлять на карту тупо сумму какую надо, то он идёт нахуй. Мне бы даже лень слушать было про киви и про Украину.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да все так говорят)))  А потом истории на Пикабу пишут)

85
Автор поста оценил этот комментарий

Что это за правило такое, почему я не должен держать бабки на карте, где мне их держать? Я вот наликом вообще не пользуюсь, уже забыл что это такое

раскрыть ветку (20)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Есть различные приложения, клиент-банки. Имеется в виду, что завёл себе счёт отдельно, который к карте не привязан. Получаешь зп на карту и переводишь на этот счёт, а на карте оставляешься небольшую сумму для расходов.

Я тоже так делаю. А если вдруг заканчивается, захожу в телефон и перевожу себе немного на карту.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А лучше виртуальную карту создать, для таких операций.
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Речь о не используемых деньгах, я думаю. Что деньги не из оборота, которые ты не потратишь в ближайший месяц, нужно держать на вкладах или другие инструменты инвестирования использовать.
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас есть накопительные вклады, которые позволяют вносить и снимать деньги независимо от сроков вклада в любой день. Пришла зарплата, скажем 30 тысяч, на вклад скинул 25 тысяч, 5 тысяч на ближайшее время. 5 тысяч потратил, зашел в интерне-банк и перевел со вклада на карту еще 5 тысяч. И так по мере необходимости. Так что речь именно о деньгах, которые тратишь прямо сейчас, а не откладываешь на черный день.

Особенно актуально для карт, которыми пользуешься для оплаты в интернете.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да куча всяких инструментов есть. Можно лимит на месячные расходы поставить (по крайней мере в Тинькове). Плюс можно создать виртуальную карту и на неё тоже сделать лимит. Короче, проблема, как чаще всего случается, не в технике/системе. Слабое звено -человек.

5
Автор поста оценил этот комментарий

"Да, задолбали уже! Остановишь чижика, начнёшь шмонать, а у него налика нет!"

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

согласен

налик-то и не нужен уже почти нигде в городах

но часть денег все равно лучше на вкладе держать, чтоб так резко никуда не списались из-за личной глупости

раскрыть ветку (3)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все удобства оплаты картами сделаны, чтобы вы проще и легче расставались со своими деньгами. Очень большая психологическая разница заплатить 5к за продукты наличкой и с карты, это особенно заметно, если год назад за те же продукты ты платил 4000р. Если платишь с картой, то таких ощущений нет.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

у меня наоборот, при оплате карты каждый раз приходит безжалостная смска с твоим балансом, остатком. при оплате наличными, да хз сколько их там, куча бумажек каких-то. вроде было 4900 соточками и 500, а нифига не осталось, куда они делись? да хз.. а по карте зашел посмотреть в операции, все четко видно.  кто не считает свои деньги, ему похеру как их отдавать.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

странное утверждение, но ладно, может на кого-то и правда оказывает влияние такой "психологический трюк". НО

ты не учел кое-что. Ты платил 4к, а теперь платишь 5к. Вот же досада, тогда наверное придется ужаться и что-то перестать покупать? Разве нет? Причем что при оплате наличкой, что при оплате картой.


Думаю, это беспокоит только тех, кто мало зарабатывает, скажем, тысяч 10-15 всего. Для остальных это никакая не уловка. Ну да, дорожают продукты. А еще ведь коммуналка дорожает. Вот ведь беда, перестану ее с карты оплачивать, пойду на почту стоять в очереди, зато с ощутимыми бумажками в руках.

А еще и бензин дорожает. Уууу.... не, лучше в лес уйти, там все бесплатно, только медведь может жопу откусить.


Ты чушь сказал. Я еще могу поверить, что pos-терминалы вводят для удобства отслеживания движения денежных средств граждан. Чтоб смотреть, сколько тратит человек, и блокировать счета/отправлять данные в налоговую. Но про психологию втирать такое это дичь. Потому что все зависит от конкретного человека. Психология - вообще не наука, кстати))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Речь скорее про то, что должно быть 2 карты, одна зарплатная, а вторая которой вы пользуетесь для покупок и прочего.

Автор поста оценил этот комментарий

Здравый смысл.
Это элементарное правило цифровой безопасности. Примерно такое же, как не говорить каждому встречному сколько у тебя денег дома лежит вместе со своим адресом.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну у меня на дебетовой карте 6% на остаток по карте, грех не закинуть туда все деньги

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так у того же Тинькофф, можно открыть "цель"(отдельный счёт на карте) и перекинуть все в нее, тоже на нее остатки падают, так же есть лимиты, которые ты выставляешь, сколько можешь потрать в месяц/разово и тд.
Но как по мне,очень удобно держать в целях/вкладах перекидывание средств занимает секунды, если не хватает.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, а как это работает? Я получаю на сбер . Могу переводить туда и раз в месяц с суммы будет 6% прилетать? А тратить нельзя?
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там по среднемесячному остатку на счёте процент идёт. Т.е. если переводить себе один раз в месяц 10000 на один день, то среднемесячный будет 10000/30=333р. Вот с 333р и будут считаться 6% этих. Плюс чтобы 6% было этих надо на 3000 оплатить что-то с карты, причем не снять в банкомате, а именно в магазинах, хотя с этим проблем нет, если картой пользоваться как ежедневной, но есть проблемы если чисто как копилкой

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

6% на остаток средств на дату начисления. Можно тратить)

Автор поста оценил этот комментарий

Если брать тинькофф оптимально так
1. Тариф 7,2 для бесплатного обслуживания карты и накопительный счет с остатком 5%, по карте нет процентов на остаток
2. Либо остаток на карту 6% но нужно выполнять условия, потратить 3000 и т.д.

Автор поста оценил этот комментарий
Если будешь переводить со сбера на тинька, то 1.5% комиссии на переводе потеряешь. Если только налом снимать со сберовской карты и класть на тинькова.
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не правда. Получаю зарплату на Сбербанк, сразу же перевожу на Тинькофф, никаких комиссий.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, знаю просто, что у сбера переводы на чужие карты с комиссией.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тинькофф и Сбербанк давно уже сотрудничают в области переводов. Теперь с Тинькофф можно перевести на Сбербанк просто по номеру телефона.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Экий я темный, право слово )
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стягиваешт картой тинька с карты сбера. Комисси нет. Лимит еа операцию 30к


Еще можно на сайте тинька оформить как покупку вместо перевода и тоже нет комиссии

Автор поста оценил этот комментарий

Через приложение Тинькофф, с привязанных карт Сбера и ВТБ без комиссии точно можно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Кто так делает то? Тинькофф спокойно стягивает со сбера без комиссии. Заходим в тинькофф пополнить счет, указываем карту сбера. Единственное макс сумма за раз 30 тысяч, но можно и пять транзакции подряд сделать, чтобы стянуть 150 тысяч

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Там просто весь секрет, что это не перевод денег идёт, а покупка в "интернет магазине тиньков" соответственно и комиссий нет для плательщика (карты сбербанка).  Лимит вот как раз видимо карты самой какой-то на одну покупку в интернете

Автор поста оценил этот комментарий
А, ну, в принципе - да, так вполне вариант. А вообще, у сбера комиссия даже при переводе на свои же карты, выданные в другом регионе.
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже мимо. Спокойно больше 30 за один раз перевожу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, я не спорю. Описываю свой способ, у меня так. Сумма предоставлена в тех поддержке Сбербанка. И проверена на опыте.

Автор поста оценил этот комментарий

ок, значит вы можете возможно закрыть вопрос лимитом для карты. На максимальный платеж, у тинькофф к примеру есть такая возможность

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Лучше под матрасик. Или в кошельке.

Автор поста оценил этот комментарий
Странно когда денег нет, а когда есть пару сотен свободных, то в порядке вещей.
Автор поста оценил этот комментарий
👏👏👏да
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём проблема держать 60 тысяч на карте? Да даже те же самые 200?)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл? Уязвимость же

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня теперь тоже такое правило есть 😄
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже продавал прошку месяц назад, написали в вацапе с просьбой отправить аж в Африку, культурно отказал)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я прям чувствую русский акцент!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
у обоих?
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь мог бы попросить предоплату!

Автор поста оценил этот комментарий

Ещё больше скажу - должна быть кредитка, с которой платишь всё, а остальное - наличка в кармане.

Автор поста оценил этот комментарий

Постоянно покупаю через инет со всей Украины. Да, было пару проколов, но не такие суммы.. Да и если б с другой страны чел был - не рисковал бы, а так, через доставку ОЛх бесопасно, или наложкой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку