Я больше не смеюсь над чужой глупостью

На Пикабу сижу достаточно давно, хоть раньше был и другой аккаунт. За это время познакомился с множеством историй о том, как людей разводят на деньги. Каждый пост читал с улыбкой, мол, как можно быть настолько доверчивым и глупым.

Со стороны, действительно, все выглядит очевидно. Сам не один десяток раз сталкивался с мошенниками в интернете, от просьб скинуть денег от знакомых до сотрудников банка, просящих фото с паспортом, чтобы восстановить доступ к кабинету. Но все заканчивалось на переписке, я ведь смышленый парень.

Я больше не смеюсь над чужой глупостью Мошенничество, Qiwi, Тинькофф банк, Авито, Длиннопост

Но не было б поста, если б я не возглавил топ идиотов.

Мне срочно понадобились деньги, и я решил продать свой любимый но запылившийся от безделья макбук. Стандартная процедура - выставил на несколько рекламных площадок и забыл. Но не прошло и пол дня как мне написали, с вопросом - смогу ли отправить в другой город.

Тут стоит немного отступить - я не доверяю авито доставке и прочим посредникам, поэтому отправляю вещи только по предоплате. Я честен, а если покупателю боязно за свои кровные - я пойму и просто найду другого. Причем  год назад я продавал дорогую зеркалку - это был мой первый опыт продажи с доставкой. Тогда я переживал, не обманут ли меня, но покупатель сам предложил предоплату и перевел деньги на карту через пол часа нашего общения, а я на следующий день отправил товар. Наивный - подумал я, - повезло ему со мной, но так можно и без денег ведь остаться.

Поэтому я выдвинул те же условия - оплата вперед и доставка любым удобным для вас сервисом.

Я больше не смеюсь над чужой глупостью Мошенничество, Qiwi, Тинькофф банк, Авито, Длиннопост
Я больше не смеюсь над чужой глупостью Мошенничество, Qiwi, Тинькофф банк, Авито, Длиннопост
Я больше не смеюсь над чужой глупостью Мошенничество, Qiwi, Тинькофф банк, Авито, Длиннопост

Казалось бы, что могло пойти не так?

Мы созвонились и добрый человек подсел мне на уши. Расспросил про ноутбук - где покупал, какой комплект, почему продаю и рассказал что он с ним будет делать. По телефону видно что он с Украины. Историю он поведал про то что у них там такую технику купить проблемно, а он занимается перепродажей. Покупает у нас, там в валюте продает. Честно, я не вникал в реальность такой схемы и слушал его через слово, потому что я уже считал бабосики.

Но перевод на карту он делать не захотел, попросил через киви - вот тебе первый звоночек. Но я же не дурак, понимаю что через киви, наверное, меньше комиссия будет - и без раздумий согласился.

Как можно быть обманутым, если ты всего лишь должен получить перевод и только потом отправлять товар? Легко. Своими рассказами он легко получил мое доверие, да я и не видел способов сесть в лужу. К тому же, мы все это время разговаривали по телефону и он не умолкал, поэтому задуматься не выдался момент.

Суть. Развод прост как дважды два, весь расчет был на психологию, метод цыганки.

С его слов: чтоб перевести из гривны в рубли, нужно провести конвертацию. Я тебе сейчас отправлю пробные 10 рублей, а ты подтвердишь платеж.

Тут стоит отметить, что киви я раньше не пользовался, так что это было ему на руку.

Все вполне логично, от меня не убудет, тестовый платеж - это плюс к доверию. Мне прилетает счет на 10 рублей, я ввожу свою карту, и, внимание, подтверждаю по смс - второй звоночек (но я непоколебим). С меня списывается 10 рублей и тут же зачисляется 19.90, мол 1% комиссии. Деньги ведь пришли? Значит все нормально. Это потом уже я пойму, что с меня сначала списали деньги, а потом пришли 19,90 с совсем другой системы (cardtocard). Также он присылает фото пробного перевода.

Я больше не смеюсь над чужой глупостью Мошенничество, Qiwi, Тинькофф банк, Авито, Длиннопост

Далее он отправляет мне "данные получателя" для отправки через СДЭК и фото того, что он перевел мне оплату за ноутбук, мне остается только "произвести конвертацию".

Я больше не смеюсь над чужой глупостью Мошенничество, Qiwi, Тинькофф банк, Авито, Длиннопост

Вы уже поняли, какой я идиот? Да, я ринулся оплачивать прилетающие счета, а он в свою очередь прислал фото перевода.

Я больше не смеюсь над чужой глупостью Мошенничество, Qiwi, Тинькофф банк, Авито, Длиннопост
Я больше не смеюсь над чужой глупостью Мошенничество, Qiwi, Тинькофф банк, Авито, Длиннопост

Так как на киви есть ограничения по переводам, то счета приходи кусками по 15к. И я, такой сказочный молодец, под его чутким руководством по телефону быстро оплачиваю 4 из 6, не смотря на свой счет в банке. Ну вы поняли, да?)

Я больше не смеюсь над чужой глупостью Мошенничество, Qiwi, Тинькофф банк, Авито, Длиннопост

И только когда деньги на карте закончились и была отмена по переводу, прозвенел о****о громкий звоночек.

Парень не растерялся: "раз у тебя не хватило денег для "конвертации" я сейчас позвоню в банк и оформлю отмену, приготовь фото паспорта и фото с паспортом."

Т.е. еще и кредит взять хотел...

Я больше не смеюсь над чужой глупостью Мошенничество, Qiwi, Тинькофф банк, Авито, Длиннопост

Я просто похлопаю.

Я больше не смеюсь над чужой глупостью Мошенничество, Qiwi, Тинькофф банк, Авито, Длиннопост

Итог - я с балансом -62000 руб. Обращение в службу безопасности банка Тинькофф, так как карта их. Вряд ли они смогут что-то сделать, но спасибо им за оперативное реагирование и человеческое отношение (знаю один зеленый банк, где тебя бы отправили в отделение, где получал карту, а там закидали бумажками). Позвонили сразу же после обращения, все зафиксировали, проинструктировали и сказали ждать до 16 июня. Обращение в Киви, там ждать разрешения ситуации уже месяц, но также все показания зафиксировали. Обращение в полицию ничего не даст, я думаю, так как покупатель мой находится в "Европе". Ну и мой первый пост на Пикабу. Теперь я не смеюсь над чужими ошибками. Не кидайтесь мокрыми тряпками, соврите, что любой из нас мог так попасться, а то и так грустно.

Будьте внимательны при работе с деньгами в интернете, не будьте мной.


П.С. Если кому-то будет интересно, отпишусь, как службы безопасности дадут ответ.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
63
Автор поста оценил этот комментарий

тут должен быть мем "Ебать ты лох". А тебя не смутило, что чувак с Украинским номером просит отправить в Пермь?

А компания My.com B.V. вроде игры делает на телефон?

раскрыть ветку (21)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Гугл говорит что это донаты на стримах всяких. Короче у нас не просто разводила, а разводила стриммер.  Советую хотя бы в донатионалерт этот попробовать написать, может там холдирование средств есть какое-то и мошенник ещё не вывел их

раскрыть ветку (20)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что это обычный noname просто прикрылся чужим ником.
раскрыть ветку (19)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Да как бы нет, это не перевод на киви, а именно покупка в сервисе донатов мейлру там вон даже номер счёта 54.... Короче реально напиши им срочно, может не все потеряно

раскрыть ветку (18)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можете сказать, куда писать? Я не знаком с этим сервисом.
раскрыть ветку (17)
22
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.donationalerts.com/r/qiwi только что проверил. Реально они и есть https://www.donationalerts.com/contacts контакты тут, но боюсь дело не быстрое, т.е. сразу могут не ответить по почте, поэтому можно в фейсбуке ещё попробовать написать. В правилах написано что автоматически выводят средства в 3 часа ночи по Москве, так что уже возможно поздно, но хотя бы аккаунт ему заблочат.

Пс вот в вк можно им ещё попробовать написать  https://m.vk.com/donationalerts да и в целом история о том как через такие сервисы мошенники бабло могут отмывать

раскрыть ветку (16)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отписался им на почту. Так и не понял, как вы поняли, что это счет с данного сервиса, но спасибо вам, буду копать.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй сам себе на сайте выписать по первой ссылке. Типо киви выбрать и номер телефона свой указать. Будет видно что это и есть my.com b.v этот. Прикрепил бы скрин, да приложение киви не даёт их делать на этапе оплаты

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А фоткать даёт?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, тоже нельзя - Заратустра запрещает!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто это? Такой же долбоёб?

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию, написал им вк. Сейчас по почтам раскидаю письма.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ответили что-нибудь?

раскрыть ветку (9)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, на письмо ответили. Я им отправил скрины и ссылку на пост с Пикабу, чтобы заново не расписывать. Сказали, как только старший специалист проверит предоставленную информацию, дадут ответ. Ожидаем:)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть новости?) А то интересно чем закончится все это дело

раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
От сервиса доната ничего пока :( мастеркард сказал, что не в его компетенции. Больше новостей нет :)
раскрыть ветку (6)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку