1754

Я больше не смеюсь над чужой глупостью

На Пикабу сижу достаточно давно, хоть раньше был и другой аккаунт. За это время познакомился с множеством историй о том, как людей разводят на деньги. Каждый пост читал с улыбкой, мол, как можно быть настолько доверчивым и глупым.

Со стороны, действительно, все выглядит очевидно. Сам не один десяток раз сталкивался с мошенниками в интернете, от просьб скинуть денег от знакомых до сотрудников банка, просящих фото с паспортом, чтобы восстановить доступ к кабинету. Но все заканчивалось на переписке, я ведь смышленый парень.

Я больше не смеюсь над чужой глупостью Мошенники, Qiwi, Тинькофф, Авито, Длиннопост

Но не было б поста, если б я не возглавил топ идиотов.

Мне срочно понадобились деньги, и я решил продать свой любимый но запылившийся от безделья макбук. Стандартная процедура - выставил на несколько рекламных площадок и забыл. Но не прошло и пол дня как мне написали, с вопросом - смогу ли отправить в другой город.

Тут стоит немного отступить - я не доверяю авито доставке и прочим посредникам, поэтому отправляю вещи только по предоплате. Я честен, а если покупателю боязно за свои кровные - я пойму и просто найду другого. Причем  год назад я продавал дорогую зеркалку - это был мой первый опыт продажи с доставкой. Тогда я переживал, не обманут ли меня, но покупатель сам предложил предоплату и перевел деньги на карту через пол часа нашего общения, а я на следующий день отправил товар. Наивный - подумал я, - повезло ему со мной, но так можно и без денег ведь остаться.

Поэтому я выдвинул те же условия - оплата вперед и доставка любым удобным для вас сервисом.

Я больше не смеюсь над чужой глупостью Мошенники, Qiwi, Тинькофф, Авито, Длиннопост

Казалось бы, что могло пойти не так?

Мы созвонились и добрый человек подсел мне на уши. Расспросил про ноутбук - где покупал, какой комплект, почему продаю и рассказал что он с ним будет делать. По телефону видно что он с Украины. Историю он поведал про то что у них там такую технику купить проблемно, а он занимается перепродажей. Покупает у нас, там в валюте продает. Честно, я не вникал в реальность такой схемы и слушал его через слово, потому что я уже считал бабосики.

Но перевод на карту он делать не захотел, попросил через киви - вот тебе первый звоночек. Но я же не дурак, понимаю что через киви, наверное, меньше комиссия будет - и без раздумий согласился.

Как можно быть обманутым, если ты всего лишь должен получить перевод и только потом отправлять товар? Легко. Своими рассказами он легко получил мое доверие, да я и не видел способов сесть в лужу. К тому же, мы все это время разговаривали по телефону и он не умолкал, поэтому задуматься не выдался момент.

Суть. Развод прост как дважды два, весь расчет был на психологию, метод цыганки.

С его слов: чтоб перевести из гривны в рубли, нужно провести конвертацию. Я тебе сейчас отправлю пробные 10 рублей, а ты подтвердишь платеж.

Тут стоит отметить, что киви я раньше не пользовался, так что это было ему на руку.

Все вполне логично, от меня не убудет, тестовый платеж - это плюс к доверию. Мне прилетает счет на 10 рублей, я ввожу свою карту, и, внимание, подтверждаю по смс - второй звоночек (но я непоколебим). С меня списывается 10 рублей и тут же зачисляется 19.90, мол 1% комиссии. Деньги ведь пришли? Значит все нормально. Это потом уже я пойму, что с меня сначала списали деньги, а потом пришли 19,90 с совсем другой системы (cardtocard). Также он присылает фото пробного перевода.

Далее он отправляет мне "данные получателя" для отправки через СДЭК и фото того, что он перевел мне оплату за ноутбук, мне остается только "произвести конвертацию".

Вы уже поняли, какой я идиот? Да, я ринулся оплачивать прилетающие счета, а он в свою очередь прислал фото перевода.

Так как на киви есть ограничения по переводам, то счета приходи кусками по 15к. И я, такой сказочный молодец, под его чутким руководством по телефону быстро оплачиваю 4 из 6, не смотря на свой счет в банке. Ну вы поняли, да?)

И только когда деньги на карте закончились и была отмена по переводу, прозвенел о****о громкий звоночек.

Парень не растерялся: "раз у тебя не хватило денег для "конвертации" я сейчас позвоню в банк и оформлю отмену, приготовь фото паспорта и фото с паспортом."

Т.е. еще и кредит взять хотел...

Я просто похлопаю.

Итог - я с балансом -62000 руб. Обращение в службу безопасности банка Тинькофф, так как карта их. Вряд ли они смогут что-то сделать, но спасибо им за оперативное реагирование и человеческое отношение (знаю один зеленый банк, где тебя бы отправили в отделение, где получал карту, а там закидали бумажками). Позвонили сразу же после обращения, все зафиксировали, проинструктировали и сказали ждать до 16 июня. Обращение в Киви, там ждать разрешения ситуации уже месяц, но также все показания зафиксировали. Обращение в полицию ничего не даст, я думаю, так как покупатель мой находится в "Европе". Ну и мой первый пост на Пикабу. Теперь я не смеюсь над чужими ошибками. Не кидайтесь мокрыми тряпками, соврите, что любой из нас мог так попасться, а то и так грустно.

Будьте внимательны при работе с деньгами в интернете, не будьте мной.

П.С. Если кому-то будет интересно, отпишусь, как службы безопасности дадут ответ.

Найдены дубликаты

+125
Для себя взял за правило, если деньги нужны не срочно, то только продажа в своём городе и только за наличку. Хлеба объявления не просят,пусть болтаются. Покупатель адекватный все равно найдётся.
раскрыть ветку 67
+4

Здесь был пост про поддельные пятитысячные... Думается, и других номиналов подделки встречаются. Как от этого обезопасить себя?

Договориться об обмене у банкомата с приёмом, и наличку он закинет на счёт?

раскрыть ветку 4
+9

Машину продавал, чувак приехал с котлетой кэша. Зашли в ближайший сбер, у операциониста положил деньги на карту. Все довольны.

раскрыть ветку 2
+2
Я так делал пару раз. Показываю товар, если все устраивает, прошу пройтись до банкомата :)
+68

Золотое правило совсем другое. Карта не предназначена для хранения денег, на карте должно быть минимум денег на текущие расходы. Держать 60 тысяч на карте, это мягко говоря странно - у нее другое предназначение. Сделали вклад/доп счет и держите там деньги, надо зашли и пополнили через приложение. если не хватает.

раскрыть ветку 54
+53
У меня обычно и нет таких денег на карте, я стараюсь деньги просто так не держать. Эти предназначались для оплаты аренды жилья и прочих ежемесячных платежей. Но это не отменяет того, что я большой молодец :)
раскрыть ветку 7
+28

Мое правило: если у покупателя нет Карты ч мобильным банком и он не может/не умеет отправлять на карту тупо сумму какую надо, то он идёт нахуй. Мне бы даже лень слушать было про киви и про Украину.

раскрыть ветку 1
+66

Что это за правило такое, почему я не должен держать бабки на карте, где мне их держать? Я вот наликом вообще не пользуюсь, уже забыл что это такое

раскрыть ветку 20
+5

ну у меня на дебетовой карте 6% на остаток по карте, грех не закинуть туда все деньги

раскрыть ветку 17
+1

Точно. Лучше под матрасик. Или в кошельке.

0
👏👏👏да
0
Странно когда денег нет, а когда есть пару сотен свободных, то в порядке вещей.
0

А в чём проблема держать 60 тысяч на карте? Да даже те же самые 200?)

раскрыть ветку 1
+2
У меня теперь тоже такое правило есть 😄
раскрыть ветку 4
-2

Тоже продавал прошку месяц назад, написали в вацапе с просьбой отправить аж в Африку, культурно отказал)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

Постоянно покупаю через инет со всей Украины. Да, было пару проколов, но не такие суммы.. Да и если б с другой страны чел был - не рисковал бы, а так, через доставку ОЛх бесопасно, или наложкой.

0

Ещё больше скажу - должна быть кредитка, с которой платишь всё, а остальное - наличка в кармане.

+37

если тебя пытаются привлечь к чему то доселе тебе неизведанному, жди подъеба...

раскрыть ветку 2
+42

В 90-х это звучало так: "Если в схеме ты не видишь лоха, то лох это ты"

раскрыть ветку 1
+2
Или, если Вам кажется что Вас наёбывают, то Вам не кажется.
+217

Ничего не понятно. С какого ты оплачивал счета если ты продавец?

раскрыть ветку 40
+202
Я задаю себе этот вопрос второй день, друг :)
раскрыть ветку 38
+161

Ща пришлю тебе счета за ЖКУ и Мосэнергосбыт, ты их оплати. Это за квартиру, я ее перепишу на тебя, она после оплаты твоей сразу станет. Только ты мне на карту ещё продублируй эти суммы, которые оплатишь. Это я сам тогда оплачу, если у тебя не получится

раскрыть ветку 8
+20
Знаю бухгалтера, которая с серьезными деньгами работает, но при продаже холодильника через Авито выдала чувакам данные двух карт, опомнилась только на следующий день = минус сто тысяч!
раскрыть ветку 3
+31

Сочувствую, бро. Это был охуенно дорогой урок ((

+9
Действительно, непонятно. Что за схема? Он присылает счета для конвертации пересылаемых вам денег и вы должны их сначала оплатить, только потом получите свои деньги плюс затраты? Такая идея? Каким образом это вообще может работать? Вас просто заболтали и вы не смогли критически отнестись к этой ситуации или же там есть хоть какое-то логическое объяснение?
+5
То есть ты даже не поинтересовался (ну чисто ради любопытства) что за адрес доставки??? Это между прочим адрес "Пермские Автобусные Линии" административное здание. Я прост через дорогу живу)))
+9

Бля, чувак! Давно я такой боли не испытывал. То есть для тебя МакБук Про 2017 года, это старый и запылившийся?? У меня такой же, только 2010 года, и я им до сих пор активно пользуюсь. Когда нибудь, возможно разорюсь на Мак 2012-2013

раскрыть ветку 2
+9
Это понятно, ро, все равно, непонятно
+3
У меня друг так гитару "продал", минус 3к. Я тогда так и не понял как он это сделал, сейчас вроде бы допер. Там ещё и звонок был ночью
раскрыть ветку 1
+2

Хочешь совет, даже если зависит жизнь твоя или близких, не хватайся за покупателя как за соломинку. Держи в голове свои условия сделки. Лично для себя принял, что никаких пересылок, деньги в руки, при крупной сумме на счет в банке в твоем присутствии. Что-то не нравится нахуй шли. Умоляют сделать предоплату, даже не посмотрев товар - туда же.

раскрыть ветку 3
+1

Слушай, был такой же случай. Только чувак пригнал меня к банкомату, где я должен был делать переводы через какую-то левую платежную систему. В последний момент вытащил карту и сообщил ему, что либо пэйсенд (не реклама, но сервис годный) либо иди не продам. Да у меня денег было на карте 12к, а списывать предполагалось 15к. Тип еще уверял меня, что карта должна быть кредитной. Нормально заплатить переводом мешало то, что он типа крымчанин.

Энивей, сочувствую.

+1
Во всяком случае, кто-то другой не лоханется. Блин, реально жаль
+1

А смска не пришла? Там же написано, что за операция...

раскрыть ветку 7
0
Так а ноут то в итоге при тебе? Или уже выслал мошеннику?
-1
+8

чувак просто немного (сильно) невнимательный, плюс сыграло роль то, что жажда огромных денег (100 тысяч) затмила здравый смысл. Когда тебе вот вот должны перевести 100к, ты очень волнуешься, и можешь не уследить за мелочами. Но автор, конечно, тот еще... неумеха

+67

Автор молодец, не ушел в бессмысленное отрицалово, а проанализировал и усвоил, я надеюсь, урок стоимостью 62к рублей и даже более того - нашел в себе силы признать свою ошибку в (виртуальном) присутствии других людей.

Не парься, ты не тупой, человек - такое создание, что присесть на уши подобным образом можно кому угодно, весь вопрос в соотношении навыков(опыта) приседающего/ушастого.

раскрыть ветку 3
+49
Спасибо. Сначала боялся выкладывать, так как чужое мнение на меня влияет. Но сейчас, получив поддержку, гораздо легче стало.
раскрыть ветку 2
+17

Виноват всегда мошенник, а не жертва, тут нечего стыдиться. У нас модно бандитов оправдывать. меня тоже недавно развели, правда не на такую большую сумму. купила с авито новые ботинки доктор мартенс, оказалось - левак из кожзама. а ведь я всегда считала себя прожженым знатоком разводов и сходу могу назвать пару десятков. родители в это же время купили путевку в Крым, красивый сайт, отзывы, реальный санаторий, потом оказалось что хоть санаторий существует, сайт левый. И ведь не дураки, прекрасно знают, что по предоплате не надо покупать неизвестно у кого. Почему меня не спросили, всегда же консультируются. Что то нашло, говорят.

+2

Не переживай, бывает, люди и на большие бабки попадают. Просто прими это как хороший урок и зафиксируй убытки. Даже самый умный может попасться. Можешь почитать, как Тему Лебедева развели - https://tema.livejournal.com/2659643.html

+61

тут должен быть мем "Ебать ты лох". А тебя не смутило, что чувак с Украинским номером просит отправить в Пермь?

А компания My.com B.V. вроде игры делает на телефон?

раскрыть ветку 21
+26

Гугл говорит что это донаты на стримах всяких. Короче у нас не просто разводила, а разводила стриммер.  Советую хотя бы в донатионалерт этот попробовать написать, может там холдирование средств есть какое-то и мошенник ещё не вывел их

раскрыть ветку 20
+1
Мне кажется, что это обычный noname просто прикрылся чужим ником.
раскрыть ветку 19
+18

Бедняга. Жертва современных технологий. Я так на фейкообменник битков забрел, на одну букву была разница между реальным сайтом. И подарил бабло более продвинутым товарищам-пидорасам.

раскрыть ветку 4
+2
Сколько подарил?
+1

Не товарищи они тебе))

раскрыть ветку 1
+1
Ему, думаю, лучше знать
0

Год назад , с биржы вывели у меня на 100 к в Крипте

+25

однако если ты должен оплатить услугу за перевод денег тебе - однозначно развод

раскрыть ветку 13
+42

Я же говорю, когда я трубку положил, до меня дошло какую я дичь творю) Мне сейчас плохо больше не от того что я без денег и нечем крыть счета, а того как тупо я попался.

раскрыть ветку 12
+14

Я для этого пару раз в сомнительные моменты выработал для себя приём: говорю собеседнику "спасибо, мне надо подумать, я перезвоню через 10 минут". Если тебя не пытаются кинуть, то никто не будет возражать, а я за это время могу обдумать происходящее.

+14

дружище, я искренне тебе сочувствую, методы мошенничества улучшаются - так или иначе они придумывают более новые схемы и попасться может каждый, просто в этот раз именно ты столкнулся с этим, сожалею о твоих -62000 ((( Надеюсь больше такого с тобой не случится

раскрыть ветку 6
+4

У меня жена рассказывала - не совсем аналог, называет код по телефону мобильному, а сама при этом знает, что не надо так делать! как зачарованная! Трубку положила и поняла что же сделала вместе с маникюршей котоорая ей советовала назвать, раз так надо...

+1

Я когда попалась, мне тоже было дурно не от проё**х 20 тыс, а от того, что повелась. Хотя звоночки были. Я думаю вы просто прошли экспресс-мастеркласс за 62 тыс "как стать мудрее и меньше доверять незнакомцам".

0

Поэтому никогда никаких звонков, никаких голосовых сообщений, только текст.

0

ты на 60 сейчас, а я на 100 тысяч в 2011 году, с классическим разводом "ваша карта заблокирована за операцию" - до сих пор бомбит какая я дура, у меня же на карте и денег не было! так через эту карту со счёта и увели...

чтоб им всем повылазило...

+12

Не расстраивайся, чувак, каждого из нас хотя бы раз в жизни кидали.

Я когда малая была, устроилась на лето на работу, чтобы купить себе первый сенсорный телефон - Нокиа, кажется, 5800, и как раз в день получения зарплаты встретила, как мне показалось, подарок судьбы - тётечку, которая срочно продавала такой телефон, новый, в коробке, и с большой скидкой. Я отдала ей всю зарплату, радовалась, что не пришлось копить ещё, а потом до меня медленно стало доходить, что и меню не похоже на нокиевское, и функции телевизора с выдвигающейся антенной вроде как не должно быть....

Я была просто в ярости, когда поняла, что это подделка, я хотела выкинуть его нахер, но в итоге отдала другу.

С тех пор никто меня не смог наебать, потому что я стала осторожнее относиться к удачным возможностям и вообще к поступающей информации. С другой стороны, если где-то будет удивительный уникальный шанс, я им обязательно не воспользуюсь,  ведь он будет слишком подозрительным)

раскрыть ветку 2
+4
Меня бесит другое, когда в объявлении или по телефону когда договариваешься не говорят сразу про всякие косяки и нюансы, даже если спрашиваешь напрямую, говоришь, что ехать тебе далеко и времени нет, берешь не себе и потому состояние должно быть идеальным как указано в объявлении, если это не так или просто есть что сказать, лучше сообщите сразу, чтобы я не терял время. А пох, как-нибудь впарю думает продавец. Обычно, конечно, люди любят не говорить, что тормоз сломан, но я им не пользовался, а потому не считаю, что это проблема или экран разбит, но это ж не страшно, все же видно и т.п.. Но больше всего убил этакий простачек, свой парень. Меня знакомый из другого города попросил купить телефон определенную модель, снятую с производства и только в Москве есть б/у черного цвета как надо и в хорошем состоянии. Договорился, даже не торговался, еще по телефону уточнил цену, типа 4500, да говорит, хотя потом в объявлении увидел, что я ошибся и цена была 4200, но да ладно, это не принципиально. Договорились на 7 вечера, еду через всю Москву в ебеня - Переделкино. Еще сказал, что он там рядом, за 5 минут подойдет. В итоге жду 15 минут. Приходит, ладно коробки нет, хотя было указано в объявлении, так он еще в старючем сальном чехле и просто смотанные провода достает из кармана. Посмотрел, вроде состояние хорошее, брать можно, ничего страшного нет, протру. Оказалось, что это его основной телефон и он не успел с него фотки скачать перед выходом, хотя я еще днем звонил, говорил, что приеду. Обещаю, что пришлю ему фотки через Облако, но нет, он человек простой, всяким этим вашим облакам не доверяет, у него флешка есть. Так давай прям сейчас ее вставим и перекинем с телефона на флешку, нет, он боится, что то то удалится нечаянно. Примерно понятно, что за тип :) Он докапался к сотруднику Евросети, чтобы тот ему через компьютер скинул фотки с телефона на флешку, проверил все ли скачались и не удалял с компа, чтобы он дома проверил на планшете и если что придет снова. Фотки копировались на комп минут 30, потом он меня не отпускал пока с компа они не скопируются на флешку, еще столько же, хотя причем тут я уже. Но я решил уж раз убил все это время, то пофиг, мне нужен результат, подожду, телефон то мне в руки еще не отдали, он так и подключен к компу, хотя уже все копируется на флешку. Параллельно он заебывал продавца какой из китайских телефонов лучше и где камер больше, у него всего 10 тыс и он хочет лучший за эти деньги, ой а у тебя айфон, а ты знаешь, что это дорогое говно, вот я себе куплю за 10 в разы лучше. Убил больше часа на эту покупку не считая дороги. А по телефону ничто не выдавало в нем такого проблемного типа.
раскрыть ветку 1
-1

Лол. Раз ты едешь издалека, то больше вероятность что забьёшь. Сам же себе хуже делаешь информируя их о таком)

+19

У вас осталась ссылка на профиль покупателя на Авито? Если да, пожалуйста, пришлите ее нам в группу ВК (vk.com/avito) ли в другой социальной сети, чтобы мы смогли провести проверку.

раскрыть ветку 1
+6
Благодарю за отклик, отправил.
+9
Обидная ситуация. А ведь надавили на то, что автору нужно было продать и, как заметил сам автор, он уже считал бабло в голове, а остальное было делом техники. Желаю успешного решения вопроса
раскрыть ветку 15
+10

А какое успешное решение. Автор сам добровольно оплатил счета. Деньги уже выведены. Вы думаете что тинькоф или киви возьмут эти расходы на себя?

Я сейчас тогда создам фейковый диалог, выведу на левый, но свой киви кошелёк миллион и потребую возврата. Пройдёт хорошо, нет значит нет.

раскрыть ветку 3
+12
Да, я тоже не жду счастливого конца, верно говорите. Но что-то нужно было предпринять, помимо поста на Пикабу:). Надежда умирает последней, как говорится.
раскрыть ветку 2
+2
Спасибо. Вряд ли. Не слышал, чтобы операции можно было отменить. Даже отмена обычного перевода требует согласия обеих сторон, как я прочитал.
раскрыть ветку 9
+5

Попробуйте еще в VISA или MasterCard написать (зависит от Вашей карты), как выше написали у них есть Zero Liability Policy. По ним тоже могут вернуть. На пикабу тоже читал.

раскрыть ветку 8
0

не обязательно, все деньги операций по картам сначала падают в блок на некоторое время.. их можно вполне успеть отозвать через эмиссионный центр карт (виза\мастер\мир)

+7
Автор, не расстраивайтесь, такое правда бывает. Отвлёкся, устал, потерял бдительность - и все. Я так недавно в сбере на кредитку подписала заявление на страховку: уставшая с работы пришла, отсидела очередь, мне барышня на уши подсела, а я просто жду когда она мне отдаст карту. В итоге она чирикала-чирикала, дала договор на карту, я подписываю, и понимаю, что что-то не то. Формулировка вроде: "я прошу сбер от моего лица каждый месяц заключать договоры страховки" и т.д. Хотела разорвать этот договор (голова ватная была, уже успела подписать), а она схватила бумажку, подкрепила к своему экземпляру и сказала, что это формальность, мне просто будет приходить смс с запросом на списание страховки, и я, мол, могу просто отказные смс в ответ слать. В общем, пришлось покричать, подключить начальницу отделения и выпить пол-пачки цитрамона. В итоге заявку аннулировали, и, после 2х звонков на горячую линию, даже дали письменное подтверждение тому.
Не Вы первый, не Вы последний. Просто будьте всегда на чеку.
+5

Ну хоть ноут в финале отправил? )

раскрыть ветку 1
+33
А надо было?) Я ведь не всю сумму оплатил, он, наверное, откажется ноут принимать.
+7

Это всё потому что ты не ленивый. А вот был бы ленивый, послушал бы его с пол минуты сказал: "не чувак слишком сложно, ну тебя нафиг с твоими " укрмарками" я его дома за рубли продам без всякого геморроя". Тот кто не делает - не ошибается.

+3

62 косаря это конечно пиздец. Мне урок обошёлся дешевле - 1500 рублей, подаренные фальш банку биткоина на гидре.

раскрыть ветку 1
0

на гидре)))

+3

Это называется опыт, пусть и дорогой, у кого-то за 100р у кого-то за 62т. Прими это и живи дальше.

+4

Я лично нихуя не понял

раскрыть ветку 1
+9

Я тоже=(

+4

Еще одни рандомный комментарий, что автор лох, а комментатор умнее, чем автор)

P.S. Да всякое бываетв жизни, очень тяжело такое переживать, я тебя понимаю

+7
Охуеть какой огромный мамонт и живой ))))
сочуствую, тем не менее.
раскрыть ветку 3
+7
Живучий экземпляр, я был в спячке очень долго.
раскрыть ветку 2
+2

Пусть вор не услышит, пусть вор не придёт,

Пусть вор никогда уже вас не найдёт...

Плывите на льдине подальше

От всяких разводов и фальши.

(Песенка не_мамонтёнка)

0
)))))
+2
Я пароль забыл( или какое то там кодовое слово) от ЯД, там 1.5к лежали. Чуть с ума не сошел... Но потом на компе нашёл эту запись с паролем, потом ещё час очухаться не мог). Хотя человек не бедный, но все же. Тут 62к... Автор сочувствую.
раскрыть ветку 4
0
Спасибо)
-1

1500 рублей? Вы это серьёзно?

раскрыть ветку 2
0

Москвич детектед

0
Ага. Глупо конечно)
+2
Ты продаешь вещь, значит должен был получить деньги. Ты продаешь вещь, но отдаешь деньги. Пиздец. Тут не гипноз, тут я даже хз что.
раскрыть ветку 1
+2
Я особенный, не долбоеб, а мечта.
+6

Можете обвинять меня в чём угодно! Я бы прекратил общение после информации -"Я с Украины". Пара-пара-пам! Фьють!

раскрыть ветку 2
+4

Авито вообще кладезь юмора и просто странных ситуаций. Согласен, с Украиной сейчас сложно иметь дела, но жена вполне сносно получает и делает переводы PayPal и там тоже, как ни странно, есть еще нормальные люди далекие от политики. Даже казалось бы тупые фразочки на ломанном русском плюс "я Казахстан как я платить" сразу отбивают желание продолжать диалог, но иногда можно попробовать, если человек имеет признаки адекватности, просто не говорит по-русски.

Но вот когда мне пишут всякие Махмуды/Джамшуты и прочие я тоже стараюсь не связываться, там зачастую настолько тупое существо скрывается, что даже не знаешь как говорить, как с ребенком или как с собакой. И это не просто теория, много раз жалел, что просто связался, меня и прирезать обещали если обману и прийти хз куда, потому что он найти мой дом не может или объяснить как билет на электричку купить, и взятку предлагали пловом. В общем много смешного. Правда, имел и положительный опыт отправки товара в Дагестан, все честно и даже с благодарностью, хотя немного помучился объяснять как сделать перевод через Сбер и понять точный адрес, потому как мне писали что то типа домашнего телефона вместо индекса и улицу а-ля "Ливона" (Ленина, выдумано, конечно), даже по карте проверял, что адрес такой есть.

Но еще веселей просто со странными людьми сталкиваться. Продаю кое что, не важно, девушка/женщина, не знаю, пишет "могу ли я у вас купить ваше кое что", отвечаю, что при наличии желания и денег можете, типа пошутил, ой зря. Тишина 2-3 дня. Сообщение в районе 12 ночи, я в спортзале, отвечать не удобно, занят, пишет "вы продаете?". Ну думаю, что за вопросы, есть объявление, я ей уже отвечал, что переспрашивать то. Звони уж тогда, если так хочешь купить. Забил отвечать. Да и вообще, не захотел уже тогда связываться, думал, что мозг вынесет пока договоримся. Не люблю я, странных на мой взгляд, людей. Еще через 2-3 дня продал я это кое что, объявление закрыл. Тут же прилетает сообщение от нее, что я мудак и зачем я так долго и нудно ее динамил. Я даже отвечать ничего не стал. Наверно, я и правда нудный мудак :)

Просто поясню, там была новый товар со скидкой 50%, в коробке, не пользованный и цена всего 1500 рублей. Я сразу написал, что забрать можно с работы рядом с метро, но если заранее позвоните, то на следующий день, т.к. она у меня дома за городом, если есть желание приезжайте вечером. И т.к. цена довольно низкая да и скидка хорошая, то как раз в майские праздники/выходные посыпались выгодные предложения, типа давайте встретимся на Охотном ряду (напомню, я за городом, 1500 руб, не те деньги чтобы срываться ради такого заманчивого дела). Были и те, кто предлагал приехать ко мне, но не знают как получится, тогда я и отвечал, что не знаю буду ли я дома, почему то обижались. Были те, кто готов был через 15 минут забрать по моему рабочему адресу, но только на выходных. Не знаю, как они читают объявления.

В общем, люблю Авито. Особенно когда, что то недорогое продаешь. Никогда не забуду как продовал икеевский стол и покупатель женщина хотела приехать пока я на работе, но это не проблема, говорю, дома будет жена, но она помогать не будет, так что либо сами потащите, либо берите кого то с собой. Жена беременная была и потому тяжести категорически не носила. А покупательница такая же приехала :) Надеялась, что ей кто то да поможет. В итоге сидели и ждали меня.

+1

Был момент, когда обмен баблом между физлицами в России и Украине сопровождался каким-то нереальным гимором. Дарил знакомой книжку, которую она давно и безуспешно искала, она уперлась рогом и решила отдать за неё деньги. После изучения вопроса я твердо сказал, что куда-то идти и предпринимать какие-то действия в офисах каких-то финансовых организаций я не готов, поэтому если прямой перевод между картами не проходит - принимаю оплату бартером.
Поэтому да, после информации "Я с Украины", я бы пожелал удачи в покупке. Не по политическим соображениям, чисто из природной лени.

+3

Самые лохи, это те, кто считает, что их такое не коснётся и реклама на них не действует. Особенно прикольно таких не хороших людей тыкать носом в их же лоховство.
Но я не про это. Автор, не вешай нос, с каждым такое может случиться

раскрыть ветку 5
+3
Так я как раз один из тех, кто считал что это не про меня, я тот самый лох:) Видимо, пока в зад не клюнет, не дойдет, что всякий попасться может.
раскрыть ветку 1
0

Теперь то понимаете? Значит не лох. Жаль только то, что своим опытом познаёте.

0

не, не с каждым, только с тем у кого мозг от жадности отключается, практически все разводы основаны на жадности лоха

раскрыть ветку 2
0

Уверяю, особенно те, кто уверены, что их не разводят, ведутся чаще всего. Правда с твёрдой уверенностью, что это не развод.Там другой механизм и совсем не в жадности основа. Введение в транс и  манипуляция. Самые яркие представители разводил, это гопники и цыгане

0

да с каждым, легче развести не жадного, но наивного и доверчивого человека, по факту каждого могут развести, да сами мошенники не знают все схемы, людей разводят в интернете, в банках, в магазинах и тд

+3

1. Никакой предоплаты. Сделка через авито-доставку или личную встречу.

2. В любой непонятной ситуации смотри пункт 1.

раскрыть ветку 29
+5
Я не так давно продавал мебель мелкую за копейки, все разом и чтобы сразу забрали без вопросов, что где то царапинка есть, потому цена была чисто символическая 1 тыс, когда по отдельности можно было тысяч на 5-6 продать. Но и не даром и не за 100 рублей, чтобы халявщиков хоть немного отпугнуть. Так вот, сначала меня просят придержать до выходных, наверно заберут, извините, держать не буду. Потом просят отправить ТК, нет, мне это тоже не нужно. Потом обещают завтра забрать, ок, но вы позвоните перед выездом, вдруг уже неактуально будет, если кто то захочет прям сейчас приехать я отказывать не буду, без обид, без обид, все поняли. Тут примечание - все женщины. Просыпается первая, говорит, давайте я вам предоплату скину, чтобы за мной было. Говорю нет, я не склад хранить это, я потому продаю дешево, чтобы избавиться быстро. Оживает вторая, дайте адрес, я вам курьера пришлю, он все заберет и сам упакует. Нет говорю, я не буду ждать курьера с утра до вечера, хотите присылать, вот я буду дома в 19-20 и до 19-40, если он приедет в это время, я согласен вам продать. Обиделась. В итоге, звонит мужчина, хочу купить, говорю, что завтра уже забирают, но если приедете прям сейчас, то вы в приоритете, спросил можно ли приехать к ночи, чтоб без пробок, без проблем говорю, обещаю, что придержу за вами и больше никому не продам. Он тоже спросил надо ли скинуть предоплату :) Нет, ничего не надо, я ничего не теряю, не вы, так завтра другие заберут, день потерплю. На следующий день звонит та третья, я приеду в 9 вечера, говорю, извините, но вчера забрали, я предупреждал, что так может быть. Меня обвиняют в непорядочности и мошенничестве :)
раскрыть ветку 3
+1
Согласна с вами, у меня точно такая же ситуация была. Продавала новый стол за копейки, хотела сделать это быстро и без лишней возни, такие же как у вас истории были, даже повторять не буду и была тетя, которая весь мозг выела, а потом в итоге ой я не могу приехать, ой, а давайте я такси вызову, а вы ему просто передадите стол. Обиделась, что ей отказали. Мне вот нужна эта возня? Без проблем этим же днем приехала другая тетя и без вопросов забрала.
раскрыть ветку 2
0

До первого развода "глаза в глаза". Берите с собой здравомыслящего знакомого, который сможет вовремя тормознуть.

0

Про пункт, "я не доверяю авито доставке и прочим посредникам" я тоже не понял.

Лично мне стало намного легче дышать когда появилась возможность проводить сделки через посредников.
И я говорю не только о покупке-продаже б.у., но и о оплате за работу.

раскрыть ветку 23
+5
Я, возможно, всех под одну гребенку. Не прав я. Но в случае авито доставки - очень много плохих отзывов о ней. А я всё-таки не свитер с оленями отправлять собирался, страшно было.
раскрыть ветку 21
0

Рейсмус продавал. За 60к. Вес - чуть больше тонны. Отправил в Москву про предоплате. Никакой авито-доставки.

+2
А почему не нормальной доставкой через Авито? Как встречаю такого "продавца" сразу шлю нахуй, ибо зачем городить хуйню когда есть рабочая система!
раскрыть ветку 2
+1
Потому что эта система плохо работает, особенно с ценными грузами. И я вас понимаю, что и отметил в посте.
раскрыть ветку 1
0

Да нормально она работает. Уже неоднократно продавала/покупала через авито доставку и Юлу (у них тоже такой сервис есть) товары до 60к стоимости. Это реально лучше и безопаснее чем невнятные переводы на карту.

+2

Я тоже не понял почему ты что то там оплачивал если ты продавец? Да и по предоплате тоже дичь. Я честный, давай мне 30ку а я тебе отправлю. Но я не доверяю доставкам, отправлю сам! Мде

+1

Да уж, обидно, а ты большой молодец что в итоге проанализировал ситуацию и поделился с людьми своим опытом. Изучаю тему довольно давно, за компанию с мужем- он делал проект по ит-безопасности, из последнего могу порекомендовать очень интересную и полезную книгу Конниковой «Психология недоверия» - там простым и доступным языком описаны различные триггеры, на которые реагирует наш мозг. Самое забавное из книги - исследование в котором обзванивали жертв мошенников из списка взятого при задержании крупной группировки. Опрашиваемым задавали вопрос- становились ли они когда-либо жертвами мошенников. Более 80% ответили что такого не было и быть не могло))) если интересно кому-то, могу покидать ещё литературы по теме.

+1

Я ничего не понял. Злодей должен был отправить деньги за ноут автору поста. Почему автор переводил злодею свои деньги?

раскрыть ветку 1
0
Потому что вместо головы у автора мякушка
+1
А какой текст СМС был при подтверждении?
+1

Ну хотя бы Макбук при Вас...

Надеюсь, что это будет последний такой урок в Вашей жизни. Не грустите.

+1

В 90-91 году, еще студентом увидел в газете объявление о хорошем заработке.

Всего то надо было послать денег, по моему, почтовым переводом, и я получаю методику быстрого заработка

Студенту деньги нужны всегда. Отправляю бабло и в течение нескольких недель получаю письмо.

В письме написано, что некая польская компания (адрес дан) собирает желчные камни у коров и делает из них какое то лекарство

Нужно ходить по мясокомбинатам и собирать эти камни, отмывать из и продавать этой компании и получать профит.

Эта была мне наука, цена- половина месячной стипендии

+1

Лихо н@ебали, я за правило взял ни каких номеров карт и других банков всё чисто по номеру телефона.

ещё комментарии
0

Ну что в итоге - деньги вернули?

раскрыть ветку 1
0