Я - жлоб

Навеяно https://pikabu.ru/story/pro_tranzhir_7238993?utm_source=link...

Мы с женой в браке уже 20 лет. И семейный бюджет как только не делили - всегда кто то да не рад - то я зарабатываю больше, то жена тратит непропорционально. В итоге вот такая схема, которая, может и меркантильно выглядит, но, в итоге, устраивает обоих.

Итак.

Условно.

Я зарабатываю 100к в месяц.

Жена зарабатывает 40к в месяц.

Итого 140.

Считаем обязательные траты:

Аренда-квартплата - 25к.

Питание в месяц - 25к

Кружки ребенку - 15к.

Телефон - проезд - 5к.

Итого 70.

140-70=70.

Эти 70 делятся пополам.

То есть по 35. Это личные деньги каждого.

Значит я со своих 100к вкладываю в семейный бюджет 65, а 35 забираю себе.  Жена вкладывает 5, 35 забирает себе.

Эти - ,, свои,, деньги  можно тратить как хочешь, но мы с годами как то остепенились. Жена на свои старается всех одеть. Я свои пытаюсь на что-нибудь отложить. Так и живем 20 лет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
343
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы исключили одежду и обувь из обязательных трат и только добрая воля жены спасает вас от обморожения или хождения в рванье

раскрыть ветку (72)
165
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому, что его 40 - это "его", а её 40,это "наше".

раскрыть ветку (50)
93
Автор поста оценил этот комментарий

Или потому что он в общий бюджет отдаёт 46% зарплаты, а она 12%.

раскрыть ветку (2)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Как 65к от 100 стали 46%?
Да, 65к от 140 это почти 46%, окей, тогда почему вы считаете её 5к от 40к, а не от 140? Если считать по одной логике, а не как вы по двум сразу, то она либо вносит 3% от 140к, либо муж вносит 65% относительно зп, а не бюджета.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я неправильно посчитал, не проверил числа. Он отдаёт не 46%, а 65%. А она всё ещё 12%.
ещё комментарии
30
Автор поста оценил этот комментарий
В тексте только это увидели? Или все таки семья по факту им содержится(а то в математику вы не очень)? Как и откладываемые им деньги, они конечно же на него тратятся, а не на семью.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку