Я - жлоб

Навеяно https://pikabu.ru/story/pro_tranzhir_7238993?utm_source=link...

Мы с женой в браке уже 20 лет. И семейный бюджет как только не делили - всегда кто то да не рад - то я зарабатываю больше, то жена тратит непропорционально. В итоге вот такая схема, которая, может и меркантильно выглядит, но, в итоге, устраивает обоих.

Итак.

Условно.

Я зарабатываю 100к в месяц.

Жена зарабатывает 40к в месяц.

Итого 140.

Считаем обязательные траты:

Аренда-квартплата - 25к.

Питание в месяц - 25к

Кружки ребенку - 15к.

Телефон - проезд - 5к.

Итого 70.

140-70=70.

Эти 70 делятся пополам.

То есть по 35. Это личные деньги каждого.

Значит я со своих 100к вкладываю в семейный бюджет 65, а 35 забираю себе.  Жена вкладывает 5, 35 забирает себе.

Эти - ,, свои,, деньги  можно тратить как хочешь, но мы с годами как то остепенились. Жена на свои старается всех одеть. Я свои пытаюсь на что-нибудь отложить. Так и живем 20 лет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
227
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще не понимаю, нафига в семье делать раздельный бюджет?
Все, что заработали кладут в одну копилку. И если что-то нужно, берут без спроса, на продукты, и прочей лабуды первой необходимости. А вот, покупка что-то дорогого, типа техники и ещё чего, просто обговаривается.
Конечно, если у мужика есть любовница, ему это не подойдёт. Либо жена не умеет тратить денег.. тогда все деньги улетят в трубу.
раскрыть ветку (212)
197
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого необходимо:

1)чтобы у обоих были схожие представления о разумности траты денег. Скупидомам лучше со Скупидомами, будут вместе просрочку по акции отлавливать, транжирам с транжирами,, чтоб никому не казалось дичью спустить зп на бренд.

Денежная совместимость гораздо важнее сексуальной и вообще любой другой.

2) любить друг друга. В смысле по-настоящему. В смысле как родного. Настоящесть любви проверяется одним простым критерием: вам не жалко на человека денег.  Необходимое ему кажется таким же важным как необходимое вам, растрата ради радости ему приносит такую же радость как растрата на себя.

На ребёнка же обычно матери не жалко денег? Потому что она его любит.

Верьте, остальное за любовь не считается)

раскрыть ветку (35)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с мужем совместимы в денежном плане, потому что он нескупиться на большие покупки, делает их легко, а мне надо обмозговать и решить готова ли я столько потратить на дорогую вещь, и поэтому я некоторый голос разума с "а оно тебе надо? Давай до завтра отложим и ещё поищем"
Однако, если дело касается копеечных мелочей с алишки и какой-то еды странной, то тут уже муж начинает мне вопросы задавать) крч, симбиоз некоторый, муж научил меня не жалеть денег на себя(а я всегда искала акции и где подешевле), я же помогаю ему избежать импульсивных дорогих покупок.
раскрыть ветку (12)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Но в конечном итоге на мелочи в месяц тратится больше чем на серьезные покупки 😁
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Когда как, кстати, стараюсь сдерживаться, но порой вот просто надо) Допустим, в декабре мне подарили машинку и я заказывала всякое, типа бабин для ниток, сами нитки, кружевные резинки. Сейчас ещё и материал куплен на разные штуки, только вот, лежит на полочке.

А так.. материнство не снесло мне голову) закупают мелкому одёжкой где-то раз в сезон, избегаю "вещей на выход". Мне их дарили, они в большинстве своём бесполезны - слишком быстро растёт и надевать не удобно. Мне их дарят иногда, но смысл годовому ребёнку от джинс? Они плотные и ходить не удобно)

Ну и всё делается с оглядкой на обустроистчо дома - вот муж однажды решил новый холодильник купить, но зачем, наш работает, мы только на него закрывашки от ребёнка купили, тем более есть более актуальные вещи, допустим, роботпылесос и посудомойка, потом лучше стиралку сменить) машину предлагал, я сказала, что машина по цене идёт как вся необходимая техника + обслуживание ежегодное и бензин.. с другой стороны, это сейчас она не нужна, а вот летом, чтобы не быть привязанными к квартире...

В любом случае в плане дома: мы заехали год назад, но пока ещё оформляли, я штудировала все эти ваши интернета, продумывала обстановку и где что лучше брать, вплоть до полотенчиков) придерживаемся этого плана, заезжали в голые стены с диваном, кроватью, холодильником, стиралкой, микроволновкой и компом со стулом для него) сейчас уже норм, причём всё было настолько органично продумано, что каждая новая вещь в обстановке вставала как влитая и уже через пару часов никто не обращал внимания на новинку)
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитала ваш комментарий, и на душе так тепло и хорошо стало от описания домашнего уюта)
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, а вспомню как муж бесился) были юридические заморочки при покупке, отопление надо было подключать, а мне вот уже рожать.. Муж на нервачке, а я сижу полотенчики выбераю, целая таблица экселя с кухней, спальней, детской, ванной и мелочами, с ценами, ссылками и необходимым количеством и общей суммой внизу.

Просто муж очень переживал, я же ловила дзен, потому что
1. Составила список того, что вот прям горит в первую очередь
2. Понимала, что это от нас уже не зависит, поэтому смысл переживать? Проблемы надо решать по мере их поступления. Ну есть 60 дней у людей на право первой руки, мы тут ничего сделать не можем, однако, можем выбирать полотенчики, чтобы при успехе данного мероприятия не носиться как угорелым и не сметать с полок всё, что вроде как надо рвзносортное)

Вот и с плиткой на кухню: у меня в голове была картинка какую я хочу, поэтому все предложения типо: вот у меня осталось могу дать, или вон у вас от прошлых хозяев валяется - отметала сразу.
справедливости ради, мы выбрали индукционку. Год пользуемся, утварь дно чистое, стена не пачкается особо, а если капли есть какие - можно сразу протереть) крч, я в восторге.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я так же технику выбираю, и все остальное по дому. Я от этого дикий кайф ловлю. Мы переехали из однушки в двушку, хоть и снова не свою, а съёмную. И она была почти без мебели, не считая кровати и шкафа в спальне. Какой же экстаз я испытывала даже при подборе недорогой мебели, но подходящей по стилю и под наши нужды. Такую, какую я себе там в голове представила. Получилось недорого, зато сейчас даже партнёр признает, что дом стал МЕГА уютным, хотя по началу он не видел прелести квартиры. А я сразу все плюсы увидела, потому что умею представлять не то " как есть", а то "как может быть". И технику также выбираю медленно, скрупулёзно. Зато мы всегда ею пользуемся, ничего не лежит. На прошлой неделе купила мультиварку на мобильном управлении самого последнего поколения. Для многих это может казаться перебором, а я оргазмирую, готовя в ней. И нашла я ее за полцены.
Короче, у меня подход похожий к обустройству дома и быта) Я думаю, в жизни мы бы с вами подружились
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня техникой заведует муж, я лишь говорю свои хочушки: габарита и функционал. Например: индукционка, 4 места, чтобы можно было на двух максмальную мощность держать(к слову, сестра купила 4,5кВ и не держит, она решила секономить на кВ, однако при загрузке 1 места что 4,5, что 7 жрут одинаково, только на 7 можно ещё включить, а вот на 4,5 мощности уже не хватит - это муж на форуме отрыл), чтобы был таймер и выключалась по времени.
Дико удобно, кстати, поставил макарошки, таймер врубила и мужу - как запикает можешь топать ужинать, с ребёнком важная функция) или, допустим, тушить что-то, поставил по минимуму мощности, таймер на час и забыл)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ясненько) не знаю, у меня как-то у самой получается с техникой. Я понимаю, как и вы, что мне нужно, только заданные координаты говорю сама себе, а не мужу) прочитаю 100500 статеек:"Как выбрать то-то", - понимаю, на что обратить внимание. Выбираю несколько вариантов, отсекаю по дизайну или иным недостаткам, а дальше в ход идет чтение отзывов. Где лучше, то и беру. Мне сам процесс нраица🤩
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите модель мультиварки, пожалуйста
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я взяла Redmond RMC-M903S. На двоих молодых человек хватит с головой
7
Автор поста оценил этот комментарий

я так пять лет девушку учил - до этого она жила с мамой и ей не надо было думать о деньгах на квартиру и еду. была у нее зп 25к в Новосибирске - и нормально жи, на все хватает.

а потом стали вместе жить в Питере - и мне довольно долго пришлось объяснять, что я, конечно, могу устроить какую-нибудь романтичную фигню - но тогда потом до зарплаты нам придется кушать рис с нихуя и водой из-под крана.

в итоге сейчас планируем свадьбу - и как-то само собой вышло, что родственники требующие тамаду и лимузин были посланы, запланировано празднование на полтора десятка самых близких родственников-друзей, а все остальные деньги отложены на путешествие на Крит (потому что праздник-то наш) и взнос на квартиру.

этому долго нужно учиться вместе, чтобы понимать цену денег.

а мы в итоге думаем завести просто один банковский счет, чтобы переводами денег с карты на карту не заниматься. Да. у меня зп значительно больше, чем у нее, но разное бывает. у меня и специальность, в принципе, более денежная. Да и был период, что я специальность менял - и долго не мог найти работу.

Так что да:

1) люди должны быть взрослыми и ответственными

2) должно иметь место доверие друг другу

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Меня муж три года пытается научить, что просить у него деньги - это нормально, и всё равно каждый раз я стесняюсь, тяну до последнего, пытаюсь намекать.. И чувствую себя жуткой транжирой..
7
Автор поста оценил этот комментарий

"не скупится"

20
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не жалел на человека денег.. мне кажется, всегда жалко. Мне даже жалко денег порой себе одежду купить. Жена даже настаивает, что бы себе что-то купил.
Всю зиму говорила, купи куртку. Зачем? У меня есть куртка. Потому что ей 6 лет? И что? Она грязная? Дырявая? Нет. Внешний вид как новый. Зачем новая куртка?
раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Та же проблема - мне реально жалко денег тратить на себя, ну вот устраивает меня одежда. Особенно грустно, когда любимая вещь начинает уже приходить в негодность - по мне так "ещё ничего", жена говорит "да стыдно уже!".


В итоге почти все вещи жена и покупает.

Мне не жалко, когда деньги тратит она, а самому тратить жалко.

При том, что основа семейного бюджета именно моя зарплата.


В итоге сошлись на том, что решения о реально крупных тратах скорее на мне - это я буду убеждать её, что нужна ипотека, а она особо и спорить не будет, просто вместе просчитаем варианты. А о небольших (типа одежды) - на ней, убеждать о том, что мне нужны новые джинсы будет она ;)


p.s. Но у нас схожий подход к трате денег.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы просто перестанбте иметь желание как бомж выглядеть. Так сразу и захочется...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я имею желание одеваться так, как мне нравится, как мне удобно, вот и всё.


Чисто? Да. Опрятно? Вполне. Допустимо на работе (IT, с клиентами не общаюсь)? Да.



Однажды купил отличную футболку с принтом самолёта. Очень понравилось, купил ещё пачку таких же, футболки отличались только моделью самолёта.


Было очень весело, когда коллега решил подъебнуть вопросом "а ты чё всю неделю в одной футболке ходишь?",... потом пауза на пару секунд и задумчивое "стой, это же МИГ, а вчера же вроде СУ'шка была,... или меня глючит?" и полное офигевание, когда узнал, что их не две, не три и даже не четыре..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть стиль. Можно одеваться стильно. Можно как бомж. Читай - 90% всех людей.


Человек с развитым вкусом, стилем всегда более привлекателен. Может оно и не надо. Просто лучше называть вещи своими словами.


Я не разбираюсь в моде и в одежде. Меня не оценивают окружающие люди и я не хочу произвести впечатление.


А то выглядит подобно человеку, доказывающий, что тойота марк 2 98 года не хуже новой бехи пятерки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня как-то так выходит, что себе на одежду денег жалко, а девушке - нет (ну если платье не стоит как гребанный самолет - но в таким случаях ее сау жаба начинает давить). в то же время, мне приходится себя пересиливать, чтобы подарить цветы - ну не вижу я в них смысла, и если бы она их не любила - вообще бы не покупал. вкусняшка какая-нибудь куда приятнее на мой взгляд

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

та же хуйня.цветы шметы,не понимаю.не,можно там раз-два в год.но каждые пару мес,ну его.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причем, с учтом цены - да лучше уж за пару тыщ купить серебрянные сережки, чем тратить пару тысяч на букет, который простоит несколько дней и засохнет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Их бля не понимать надо, а дарить. Женщина может тоже не понимает, нахер второй комплект резине автомобилю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня один комплект.липучка на весь год с балансировкой 2 раза в год.с моей манерой езды на три года хватать

Автор поста оценил этот комментарий

Это относится к первому пункту.

Желательно, чтобы оба были из тех, кому куртка норм 6 лет, если на ней дыр нет.

А не жалко - не жалко в тех же ситуациях, когда не жалко на себя.

Когда не так, сто себе куртки покупаешь спокойно, а на вторую половину куртку как-то жаба слегка придушивает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же истрия. Только есть еще один нюанс-мы долгов накопили пиздец, когда в бизнесе проблемы начались. Сейчас общая сумма долга больше ляма. Живем в сьемной квартире, дочке год. Пашу как вол целыми днями. И нахуя, спрашивается, мне новая куртка?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется тебе ещё и есть не стоит))) шутка...
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

все это замечательно, но тогда элементарно можно придти к такому: жена тратит на любимого мужа деньги, а на себя - нет. И в итоге жена ходит в старье, за собой не следит, зато муж одет, обут. Я только недавно вылезла именно из этого болота.

Автор поста оценил этот комментарий

Кто такие эти скупидомы? Дома скупают?))

ещё комментарий
108
Автор поста оценил этот комментарий
Мне с бывшим пришлось разделить бюджет. Потому как ему каждый месяц на протяжении года требовались деньги, крупные суммы. То на реморт машины, то на одно,то на другое. В итоге на эти его дела уходила и моя зп и его. Бывало, что в доме еды натурально не было. Молчу, что год я на себя (в плане косметика, одежки, кафе, ресницы ногти) — ни копейки не смогла потратить. Донашивала,что было и пользовалась остатками. Никаких поездок на отдых, покупок в быт из техники.
спустя год мне это остопиздело в край ( после реально голодного месяца, когда пришлось подьесть все запасы круп, на сахар (50 рублей) — копить, ища мелочь по углам дома.
и я разлелила бюджет. Отдаю свою часть на аренду, и часть на продукты.
и Наконец-то у меня появились деньги! Оказывается, с моей зарплаты можно охуеть как хорошо жить, откладывать.
А бывший стал сам решать свои финансовые траблы, и да, они и после разделения продолжились. А потом мы развелись.
сорян за портянку, накипело
раскрыть ветку (78)
20
Автор поста оценил этот комментарий

ох ты ж. Как с меня списано, один в один! Только у нас такая эпопея продлилась несколько месяцев. После НГ я поняла, что 80к общего бюджета растворились, а жить мы лучше не стали - фуагра не возникла в холодильнике, новых вещей или техники в доме тоже. Разделили бюджет и тут же понеслись истерики от бывшего, что ему не хватает денег. Через пару месяцев совсем разошлись, а на мою зп да, оказалось охуенно жить.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже общий был под 80. У меня 40-50. У него 30 иногда больше.
в месяц почти 80 кусков уходило вникуда! И это при том, что на сьем жилья нужно всего 10 тыщ...
Люди с таким бюджетом детей воспитывают, на ноги поднимают. Ездят на море, делают ремонты и сторят дачу.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мы правда как про одного мужика пишем))) я думаю, что бывший делал заначку тайком от меня. Брал деньги, типа запчасти в машину надо или ещё что-то по мелочи, и все, с концами. Я же ее полезу под капот машины, проверять поменял он эту запчасть или нет. Я это поняла уже потом, когда узнала как быстро его родители закрыли кредит в почти 150 тысяч.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, про разных (это значит что таких приживал много:((( ). У моего отец рано умер, только мать осталась.
но вот ситуация с запчастями —как вы описали. Ой я это поменял, ой коробка вылетела, ой опять вылетела, ой ходовая..а без машины он работать не может. И вот, как хорошая жена, ты вкладываешься, помогаешь, мы ведь семья, всякое бывает.
тока через год до меня стало доходить, что чето это "всякое" Происходит только у него, и каждый сука месяц.
2
Автор поста оценил этот комментарий

80 тыщ? Вникуда? Ебать таланты у хлопца не в ту сторону заточены, конечно...если это не мегаполис какой, я не в курсе, что у вас там с ценами происходит. По факту нам на жизнь хватает 30.000 на ваши деньги на месяц, лол, остальное откладываем на крупные покупки...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я сама охренела, чесслово. Это вообще не мегаполис ни разу. Небольшой городок, и да, раньше мы на 25 жили, включая съем квартиры, и нормально было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, у нас, слава богу, не так ) Хотя я тоже "главный транжира", потому что ей вечно ничего не надо. Приходится брать для себя и для неё)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Можно примкнуть к вам? Вот и у меня,что бывший,что нынешний....одни долги и ещё мои деньги постоянно уходят на еду,при этом я ем,как птичка,а он 110-кг. Сегодня вообще попа ,в холодильнике мышь повесилась,у него(мужа) заказов нет,а я вчера на свои последние застраховала машину. Вот и пусть сидит голодный. Накипело....
раскрыть ветку (24)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, так послушаешь. Многие возмущались тип, почему нас не общий бюджет. А нафига? Деньги каждого, которые он зарабатывает - это его деньги. Еду каждый покупает по мере необходимости, за еду не деремся. Я куплю на свои, если он что-то попросит, мне не жалко, потому что если мне будет надо - он купит. Если выйдет так, что потрачу свои деньги на какую-то покупку, то говорю, мол, на еду не осталось - без вопросов дает.
раскрыть ветку (23)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я сначала хотела быть хорошей(дуры мы,женщины),деньги у него не просила,сама зарабатывала,сама тратила,а спустя 4 месяца совместной жизни вдруг резко стало не хватать. Ну а что? Он после развода голый,босый,вот реально,октябрь месяц,а у него куртки ни зимней,ни демисизонной. Естественно купила,но на еду не осталось. И сказать...Вот же дура скромная! Потом вроде догадался(после скандала),стал выдавать по 2500 на неделю. А ведь ещё КУ. В общем,кое-как,прожили год,вроде дошло,что надо давать. Но вот то,что берет на свои хотелки,когда другие траты,необходимые, впереди-вот это вообще за гранью моего сознания....
раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так, а ты все еще с ним? Мой-то изначально тоже был жмот страшный, даже на себе экономил, я тож дофига сильная и независимая. Это со временем исправился. А так, был случай, когда я пожидилась купить футболку, он благородно мне ее купил, а потом тонко намекнул, что а не хочу ли я за нее деньги вернуть. Я тогда просто ахуела, нормальная баба бы ушла, наверно хD
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
С ним. Готовлю мстю))))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Поделись, что ли =)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ремонт мне сделает.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот точно мой бывший
таким же босым голым пришел. После развода. Ничего не было. Подушки одеяла даже - мои. У него из вещей- пять футболок, курточка, ботинки, пара джинс и машина плохонькая.
Квартира обустроилась моими вещами ... В целом,наверно еще на начальном этапе стоило озадачиться, а чего это у мужика в 35 лет абсолютно нихуя нет?
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Стоило.....Но нам же жалость"ах,он бедненький" глаза туманит! В моем случае,я и с бывшей разговаривала,он мне потом все пытался доказать,что она его оговорила....
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Да,да. Я заяву о разводе от его бывшей нашла, там было про долги, займы. Тоже потом оправдыаался, мол оговорила она его. Ога... Вотэта наша бабская вера в семью и подводит. Верим ведь, что у нас то все будет хорошо...
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Одни и те же грабли. Вот и получается,что никому и не веришь....
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не верю и отношений больше не хочу. Так устала разочароваться... Уж лучше одна, но сыта, спокойна, довольна.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По сути,все они одинаковы. Идеалов нет. Если не примиряться с их "бзиками",то отношения и останется строить только с котом)))
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Народ, а где вы таких недомужиков берете? Нахер такой нужен?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так сколько благородных историй, что развелся и все оставил бывший. Вот джентельмен такой. И веришь, что сейчас то вы вместе совьете гнездышко свое
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По этому поводу есть старый анекдот:
Если третий муж бьет по морде, то дело не в муже, дело в морде...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такое в первые было. Но этого хватило.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я вообще не вас имела ввиду. Извиняюсь если обидела.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, у нас все иначе. Снимакм комнату, он платит за нее. На свои "хочу" зарабатываю сама, но он периодически подкидывает, если на что-то не хватает. Готовлю есть, убираюсь (но я и работаю дома). Еду покупаем вместе, получается, его зп сильно выше и получает он ее стабильно. Просто я в его кошелек не лезу и деньги не считаю.
70
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть, это не в тему, но я не понимаю. Я не понимаю, какой смысл жить с девушкой и при этом смотреть, как она ходит уставшая, неухоженная, ненакрашенная, в поношенной одежде...молчу уже про крем для рук, ног, лица, жопы, левой пятки, etc... Окей, дорого, но это в первую очередь мне надо, чтобы она годам к 40-50 ещё пристойно выглядела, а не на 70( Конечно, кому-то это надо в большей степени, кому-то в меньшей, но уход за телом все равно необходим, включая какой-то фитнес. Такшо статья расходов "на бабу" - это очень важная (по крайней мере для меня) вещь, и уж лучше я свои лишние расходы как-то ужму...
раскрыть ветку (24)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, это тот случай, когда не планировал он с ней прожить до 40-50 лет ) факт, что они разошлись, это подтверждает.

Каждый раз будет "посвежее" себе искать, пока будет получаться.

А вы молодец, у меня муж тоже такой)

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Где вы такие внимательные обитает? У меня ни разу не спросил ни бывший,ни нынешний,есть ли у меня крем,косметика,деньги на парикмахерскую. Или это по умолчанию решается в голове у мужчин?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Он не спрашивает про крем )) просто расходы на крема и спортзал в семье так же естесственны, как и на бензин и питание

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь,что естественны. Но для многих мужчин (мужчин ли?) абонемент в бассейн вызывает круглые глаза и вопрос:А зачем тебе это надо?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, бассейн не критерий мужественности, конечно же)) массовый фитнес относительно недавно пришёл в нашу жизнь, все эти спортзалы расплодились только в последние 10-15 лет. Не все психологически готовы выделять на это деньги ежемесячно, наверное)

11
Автор поста оценил этот комментарий
Причем до мужа у меня много разных фичей было, и брови, и ресницы каждый месяц и педикюи маникюр, и зубы начала лечить. И в спортзал и бассейн ходила. Прокачалась хорошо.
а с ним...никакого ухода, процедур, ни парикмахерских, ничего.
плюсом самая дешевая еда - а это углеводы и мучное. Итог плюсом 30 кг. За год.
ему пофиг, он грил я и такой люблю, а чеб нелюбить,дома замухрышка сидит, никто ее не видит, не ходим никуда ведь.
у меня истерики уже, жить не хотелось,беспросветно все было.
Больше я в такое не вляпаюсь
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так действительно такой любил? Это же очень ценно. Или только на словах?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может и любил. Но любовь — это не страдание. А с ним только это и было.
А оставаться с человеком потому что он только говорит что любит ну и трахает....оно того не стоит
7
Автор поста оценил этот комментарий
А за собой следить успевается?
раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Да вроде неплохо выгляжу )
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты выглядишь как мой коллега по прошлой работе, как близнец похож!)) и я бы подумала, что это он и есть, но полистала твой профиль, а там в одном из постов стоит тег "Республика Беларусь", а я в России.

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может, она и ненакрашенная выглядит на 12 из 10?

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Мужское "ненакрашенная" - это женское - три слоя кремов, BB и тональника и макияж аля натюрель. Лол)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я заебенила тату на брови, глаза и губы, почти не заметно, но все равно подчёркивает достоинства. Всегда красивой можно быть) главное, не скупиться, чтобы не синие брови и стрелки
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще б косметолога хорошего - сделать ровный здоровый цвет лица и тогда совсем збс! Согласна, отличный набор) Особенно если татуаж "пудровый" и его реально не видно, если не знаешь, что он есть.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пудровый и есть) У студии Майер. Вы про ровный цвет лица о себе или обо мне?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, это я всем в мире пожелала) Хороший, адекватный и умелый косметолог - это прям как полумифическое животное после того, как бахнула мода) Ну и да, тогда - полный комплект и минимум макияжа :3

4
Автор поста оценил этот комментарий

как приятно такое читать)

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы такой биомусор находите...

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Где и все. У моего вся семья такая-тратят не задумываясь,потом сидят,стонут,что денег нет. А пойти работать-зачем? Пиздеть-не мешки ворочать.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну,сначала то все хорошо. Перспективный парень, рукастый, не пьет, есть хобби, общин интересы.
мало кто реально с мудаками конченными начинает отношения.
а потом както раз раз, одна проблема, вторая, еще что-то, ты все понимаешь, поддерживаешь, семья ведь, а черные полосы у всех могут быть. Ждешь, помогаешь.
терпения у всех на разное время хватает, ктото всю жизнь тянет.
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз таки много кто начинает отношения с мудаками

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конкретно я начинала отношения не с мудаком. Это был адекватный, нормальный чел.
говно полезло позже. И как от этого застраховаться не знаю.
это спустя время, хлебнув говна, задним числом понимаешь, а вот тут звоночек был,и тут тоже. Но ведь у некоторых, при тех же "звоночках" Все складывается хорошо.
Тут чистой воды везение.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не говорю про ваш случай, но сейчас вижу, как девушки посылают к чёртовой матери нормальных парней, а сами уходят к биомусору, которые ничего кроме ГК (говно креатив) в жизни не делают. Даже не работают нормально, а если работают, то не стремятся ни к чему. ВЕДЬ ИМ НУЖНА ДРАМА В ЖИЗНИ, по их словам, которой не будет с нормальным парнем

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мой бывший к слову считает себя нормальным. Ачто,кое какие деньги зарабатывает,непьет, трахает, еду готовит, посуду может помыть. То бишь не гамно.
но вот при ближайшем рассмотрении — уже все по-другому. Он не говорит, что вечно в долгах, что живет не по средствам, но снижать свои запросы не может, молчит, что весь больной, то спина, то нога, то гемморой, и большая часть мужских работа ему не доступна, а осваивают новую специальность он не хочет, молчит, что устав от прессинга долгов приходит домой и начинает орать и крушить вещи.
Это все мелочт по его мнению. А в целом он нормальный, даже завидный парень.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Единственное, что у меня - это больная спина, не по моей вине) но подрабатываю на физической работе, да, спина после смены отваливается, но чтобы лежал помирал - нет. Научил бывшую делать массаж и ей делал, она только за была

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы работаете, но через силу. Когда-нибудь силы кончатся.по мне, логичнее освоить специалить, которая не требует физических нагрузок. И спокойно, не делая хуже себе — работать
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и работаю. Днем "тыжпрограммист", вечером пеший курьер. Тут вопрос не в том, что не хватает денег, а что хочется много куда съездить, много что купить и надо больше откладывать, кредиты это не мое. За год подработки курьером, единственный ущерб здоровью - бомбеж от тупой системы начисления заказов

раскрыть ветку (8)
ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это и не раздельный и не общий (в моем понимании). Т.е. жена не обязана платить 50% от всех трат, а вносит соизмеримый вклад.
у двух взрослых людей могут быть разные взгляды на то, как деньги зарабатываются и тратятся, главное, найти адекватный подход к планированию бюджета, чтобы это обоих устраивало)
33
Автор поста оценил этот комментарий

потому что стоит одному пойти в разнос и начать покупать всё подряд - пизда общему бюджету

так что самый оптимальный вариант - скидывать в общий на общие нужды, остатки на себя

раскрыть ветку (8)
76
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, проходили такое. Почему-то не учитывается, что один ест в 2 раза больше другого. А торчит постоянно на кухне второй. И первый уверен, что все на себе тащит, ведь у второго не всегда хватает денег скинуться на коммуналку или продукты.

А когда второй переехал, внезапно оказалось, что ему (вернее, ей) вполне хватает и на коммуналку, и на еду, и даже "на себя" немного остается. И это при том, что теперь треть зп за квартиру приходится отдавать. Вот вам и "общие нужды"

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас еду покупает муж потому что я готовлю :))

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, самый справедливый вариант)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тем более он все равно больше ест))

4
Автор поста оценил этот комментарий

вспомнилось: съехались с парнем, аренду платили строго пополам, продуктов он не покупал, денег на них не давал, на зато обиженно спрашивал: "а почему ты мне не готовишь?"    :))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на пиздежь. Сколько же в месяц у вас уходило на еду, если у тебя не всегда хватало на ку и еду, а сейчас сьем целой квартиры это треть зп?
раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не целой квартиры, 65$. А зп чуть больше 200.

Действительно, это ж сколько на еду уходило!)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, там ведь не только еда как правило, это и пивка с друзьями попить, и маме евонной серьги с бриллиантами, потому что она всю жизнь мечтала, а воплощать должен почему-то сын, а не муж, или ещё какая хрень.
7
Автор поста оценил этот комментарий

А мы ничего не "делали", оно как-то само. Есть только семейная финансовая подушка, куда по 10% от дохода скидываем, а так - продукты берёт тот, кто ближе к супермаркету, крупные покупки чередуем, коммунальные я оплачиваю, детей жена одевает. В порядке исключения - всякие дорогие вкусняхи и рестораны оплачиваю я.

Правда, доходы у нас примерно равны и относительно высоки.

Как-то обсудили этот вопрос и решили, что смысла в общем бюджете нет. У меня дорогостоящее хобби, у неё сезонный бизнес, куда она свободные средства запуливает для увеличения оборота, совместный бюджет только запутает финансовые вопросы.

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас обоих просто денег много, вот и не возникает проблем, тут многие люди десятки тысяч делят)) Проблема многих не в транжирстве, а в том, что нищие

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Одни люди в сейфе деньги делят... а другие - обсуждают на какие коммуналку платить.

у всех такие разные взгляды на бюджет, потому как исходные данные разные.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже как то не понимаю этого. Еще до свадьбы, уже бюджет был общий. Нужно сапоги, без проблем, идем покупаем сапоги. Мне нужен новый проц. Деньги есть, почему бы и нет. И как то у нас в семье вопрос бюджета вообще не встает. Были времена, когда супруга зарабатывала больше. Бывало когда меньше. Но вот чтобы она себе там 20к в месяц оставляла, а я себе. Такого не было никогда. Вообще я считаю что семейный бюджет, правильный общий семейный бюджет, это одна из основных счастливого брака.

раскрыть ветку (19)
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Основа счастливого брака - это все таки когда оба договорились и пофиг как, главное им комфортно. А так я с Вами согласна. У нас с мужем еще до  свадьбы как то само сложилось, что вся копилка общая. Откладываем вместе, цели то общие. Его траты на машину интересуют и меня, ведь пока других целей вагон и тележка он на бессмысленный тюнинг не тратится, только необходимое. Тем более я эту машину тоже рулю и сама камеру и регик не установлю, колеса/диски не выберу. Мне с общего бюджета оплачивается спортзал и пп вкусности, потому что он видит как я собой теперь довольна, а для любящего человека это главное.

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы смогли договориться,а я никак не могу донести мысль о том,что есть ежемесячные траты и оттуда ни при каких условиях нельзя брать деньги. Из коммунальных,из тех,что на бензин и на лекарства. А вот у меня муж этого не понимает. Он может взять на вино(ну вот захотелось ему выпить!) из тех,что отложены мне на инсулин. Поэтому,если родители правильно не привили отношение к бюджету,то хоть договаривайся,хоть не договаривайся.....
раскрыть ветку (9)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Он может взять на вино(ну вот захотелось ему выпить!) из тех,что отложены мне на инсулин

Это говорит только о том ,что он хренов мудак

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я пришла к такому мнению((((
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец у меня пригорело
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
От чего пригорело? Что он- мудак?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю над этим. С трудом, медленно, но ситуация меняется в лучшую сторону.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это, простите, какой-то пиздец. И явный аргумент в пользу того, что деньги, отложенные на инсулин, мужу быть доступны не должны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому я и разделила полностью бюджет. Мои уходят на мои траты:инсулин,косметика,одежда мне и ребенку(не совместный(,траты на машину,салон красоты,ну и так,по мелочи. А его 20.000-на КУ,еду и одежду для него.Вот сейчас лежит без работы, ждет весну...
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнилось из студенческой поры, парень моей подруги, они в общаге жили, пропил её последние деньги на проезд на экзамен, пришлось ей утром экстренно искать у кого занять)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего в силу того что я, а точнее мы, привыкли жить с таким бюджетом (совместным), мне дико читать про скидывание на интернет поровну. И даже если обоим будет комфортно. Ну просто для меня это вообще не здоровая ситуация. Хотя, наверное, кому то такая модель подходит. У нас в семье все в точности как у вас. Самое главное что цели общие. Машину получше. Обставить квартиру, ну и прочее бытовое. При этом, допустим в том году, в командировке, мне приспичило прыгнуть с тарзанки. А это в сумме примерно 10к вышло. Жена сказала: "Хочешь, прыгай конечно." И если ей захочется купить что-то на те же условные 10к, то я ей тоже дам добро. Если ей хочется, то это действительно нужно. Просто я знаю что она не транжира. А она знает что я :)

раскрыть ветку (7)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Многим людям претит мысль "спрашивать". Но дело в том ,что в здоровых отношениях этой "отпросиловки" нет, фактически мы просто оповещаем вторую половину о своих планах, ибо мыслим одинаково - и я сама понимаю, что купальник за пятеру мы себе позволить не можем. А камера в машину реально нужна - я новичок-водитель, это реально покупка скорее для меня...

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Эти "спрашивалки" скорее как некий этикет у нас в семье. Вот именно как оповещения. Не спрашивать, как то совсем нагло. Бюджет же общий. Пока отказов не было.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так же с досугом.

"-Любимый, я на выходные в лес с Олей.

- Хорошо"

"-Дорогая, я поехал с другом кофе попью.

- На обратном пути заедь за творогом. "

18
Автор поста оценил этот комментарий

А представьте если цели у людей, внезапно, бывают разные. Один хочет, к примеру, новую квартиру(побольше), а второй хочет в Японию четыре раза в год летать в отпуск.
Или один из них транжира. Или даже оба транжиры. Кто первый потратил "общий" семейный бюджет тот и молодец?

Ох уж эти "мне дико читать". Мир "немножко" шире.

А ваше "тоже дам добро". Это вообще что? А без разрешения уже никак? Какой же это тогда это "общий бюджет, тратим на что хотим", если там оказывается нужно чьё то одобрение.
Вот у вас глаза то откроются когда(если) вы вылезете их бытовых хотелок по типу "машина квартира, холодильник".

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю, за что вас минусят, дело говорите.

Ну и бонусом еще такой недостаток у схемы "общий котел". Каждый туда деньги вносит все свои и оттуда потом понемножку на текущие свои и общие нужды таскает - тут неизбежны сложности с планированием бюджета, даже в дружной семье. Это я вижу на примере родственников, изнутри.

Пысы. И да, лично я за смешанный тип, обще-раздельный бюджет.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда для меня это не здоровая семья. Во-первых семья по идее одна и цели должны быть общие. Во-вторых. Да, все люди разные и бывает что один хочет в Японию, а другой квартиру. Есть такое понятие как компромисс. В семейной жизни часто приходиться на него идти. А если один топает ножкой и хочет квартиру, а второй топает ножкой и хочет в Японию, то нафиг такая семья не нужна, как по мне.

На счет разрешения. Это скорее оповещения. И как то не правильно, не предупредив, тратить общие деньги. Поэтому так у нас сложилось, что мы спрашиваем (предупреждаем). Но в основном покупки общие, нужные обоим, или нужные семье, например.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему кто-то должен наступить себе на горло и не хотеть?
Это по вашему здоровые отношения?
Компромисс это когда жить негде, и "давай ужмёмся и возьмём ипотеку, вместо каких-нибудь текущих хотелок типа машины и тп".
А когда один хочет только капусты, а второй только мяса, то кормить обоих голубцами это хрень а не компромисс.

Ну я вас не понимаю. Какие-такие общие цели которые ДОЛЖНЫ быть в семье?

3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас пока нет детей, все расходы общие (еда, квартира, интернет и тд) делятся пополам, остальное тратим на свои личные нужды по усмотрению заработавшего: каждый сам тратит на свою одежду и хотелки, на обучение себя, на какую-то отложку. Если планируется большая покупка в дом, вкладываем за себя. Если кто-то тратит деньги супруга, потом вкладывает эту часть в аренду квартиры, например, или ещё как-то рассчитываемся. 3,5 года, полет нормальный. Сильно подозреваю, с появлением детей система не сильно видоизменится, на время декрета существует заранее оговоренный план, где я стараюсь обеспечить нормальные декретные выплаты (белая зарплата), а он - зарабатывать столько, чтобы в случае чего хватило на всех троих и планируемую ипотеку. Главное - договориться между собой "на берегу".
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мы любим разные вещи, я люблю махнуть в путешествие или купить чего-нибудь интересного, муж любит поиграть и покушать, нам комфортно вести раздельный бюджет.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще бывает, что муж не умеет тратить. Да и молодые любовники у жен бывают, им тоже над денег. Дискриминация какая-то.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У ден бывают любовники, но жены как правило меньше зарабатывают. Они получаются тратят деньги мужа на любовников? Наверное стрёмно должно быть такой. Ладно бы свои деньги.
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня на работе коллега вообще с мозговыносящими принципами.. у мужа зп под 60, у нее 20. так вот эти 20 это только ее, а на все траты семейные дает он.

клиника в плоть до того что если она из дома забыла взять деньги на покупки в магазине, но у нее на карте есть деньги с ее зп, то.. она одолжит у меня, а потом вернет с "общих" денег))

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Могу вас расстроить, такие принципы не только у вашей коллеги. Моя мать живет по принципу "его деньги - общие, ее деньги - только ее" и учит своих детей (три дочери) что так жить правильно. Ну не понимаю я этого, когда один развлекается, а другой все в семью вкладывает.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не одобряю такой принцип, но, справедливости ради - один прям только развлекается, а другой только вкладывает? Может, вклад еще и в создании уюта, поддержании чистоты и порядка, готовке, ведении счетов и пр?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как развлекается. Катается на работу и с работы каждый день на такси (около 130 рублей в одну сторону) и ходит на маникюр. Естественно, что-то да покупает домой, но разделение домашних обязанн
ностей при этом идет поровну.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. Я подумала, ваша последняя фраза была об абстрактной семье с такими принципами, отсюда был мой комментарий

Автор поста оценил этот комментарий
Так что странно, живут же с такими..
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас также. Считаю нормальным, если конечно в семье нет транжиры.
6
Автор поста оценил этот комментарий
О коммунизм - от каждого по способностям, каждому по потребностям. Прекрасно учит тому, как побольше тратить и поменьше зарабатывать.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А должно быть каждому по труду.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По труду это социализм.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна на 100%) еще все проблемы решает, когда у вас есть общая цель. Например мы платим "обязательное", оставляем совсем немного на свиданки, остальное на депозит для первоначального взноса на ипотеку. Да, стрёмно, что мы жлобимся покупать лишнюю одёжку и гулять с друзьями, там где надо тратиться(которые считают нас "пенсионерами"), но мы оставляем денюжку на погулять вдвоем 1-2 раза в месяц, что бы проветриться. Но все это осознанные жертвы и никто из нас не жалуется.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И где эта копилка должна находиться? Как происходит ритуал? Сначала скинуть всё туда, потом - себе на карту? Когда это делать, если зарплата у меня приходит 5 и 20 числа каждого месяца, а у жены - 13 и 28?


В общем, у нас не знаю какой бюджет, но у нас поделены траты. То есть, я плачу коммуналку (настроен автоплатёж), детсад и кружки детям, всё что связано с автомобилем. Жена - покупает продукты. На остальное покупаем то, что считаем нужным.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По разному, можно на счёт.
Можно в сейф наличку снять.
Автор поста оценил этот комментарий
Блин поставил бы сотню плюсов)) Мы так и живем. Тоже бюджет у меня 70-80, у жены 30-35.
Автор поста оценил этот комментарий

А потом жена встретит первую и единственную любовь...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Либо муж)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

либо муж :) либо оба


либо до кого то дойдет то что его вклад в семью больше, а уважения нет

Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что у каждого должны быть свои собственные свободные средства, а не всё общее.
При таком разделении мне в голову не придёт выговаривать мужу, что "какого хрена ты себе мышку для компа за 10 тыщ покупаешь", а ему мне за "крем для левой пятки за пятёрку".
Потому что это его деньги, куда хочет туда и тратит или не тратит.
В тоже самое время мы можем попросить о финансовой помощи с чем-то (покупкой, здоровьем и т.п.), но потом безо всяких там долгов, потому что мы семья.
Разделять как-то надо, но без фанатизма, типа "Я сходил\а в магазин, купила нам пивка и креветок, с тебя 300 рублей за свою часть".

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть тебе жалко 10р за мышку?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не жалко, я просто этого не понимаю. Моя мышь за 3к прекрасно справляется со своими обязанностями. А он не понимает, как духи могут стоить 10к и нафига мне дорогущая бумага для рисования, когда есть обычная.
Если бы эти покупки совершались из общего, семейного бюджета, а не из личных средств, то каких-то вопросов или конфликтов было бы не избежать, а так оба довольны.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Духи могут стоить..
а вот крем для пятки. Дорого.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про что и говорю. За свои я его куплю и мне слова никто не скажет, а за общие, упрекнут в транжирстве.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Прикол в другом. Что когда то будет, что денег у кого то не хватит.. попросит у другого, тогда по такой логике, и тут скандал будет. Или со следующей ЗП возвращается долг?)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря на что деньги нужны. Я выше писала, что если на важные вещи, типа на здоровье, родителям помочь и т.п., то такие вещи безвозмездно делаются у нормальных людей.
Другое дело, если у меня до зп далеко, а я вот прям хочу какую-то штуку купить лично себе (мало ли, акция хорошая попалась или просто хочу, а не хватает) то в долг, да.

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще этот спор бессмысленный, каждая семья распределяет средства, как кому удобно. Кому-то с общим бюджетом и трусами общими удобней, кому-то с разделением. И то и то хорошо, если обе стороны устраивает.

Автор поста оценил этот комментарий
1/3 на личные траты, остальное "в общак"

Что осталось с общака - в копилку. А свое хоть жопой жуй. Мало тебе личных? Левел апайся на большее
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы еще больше отдавать.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Идея раздельного бюджета обычно исходит от того кто больше зарабатывает. Такой финт, теоритически, должен смотивировать вторую сторону начать больше зарабатывать , а по факту -обычно приводит к недопониманию и ссорам.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку