Я - тот самый сосед, который испортил всем жизнь...

...или не задавай глупых вопросов и не получишь глупых ответов.

Я не знаю, как верно оценить или "окрасить" эту историю, но это все привело к тому, что теперь я - тот самый, на кого в большинстве дворов постсовесткого периода смотрят искоса. Был бы я алкашом или местным сумасшедшим - поста бы не было, тут все понятно. А я тот, кто "помешал" установке шлагбаума в наш двор и поэтому я - причина всех бед. А теперь - по порядку:

Сразу для пояснения ситуации: наш дом находится в Москве, прямо недалеко (не рядом, а недалеко) от одной из станций Московского Метрополитена, поэтому некоторые областные жители приезжают в наш двор парковаться и далее едут на метро, нормальная, для Москвы картина и установка шлагбаума - вполне естественная ситуация.

И вот, выхожу я утром и на стене объявление - "Собрание во дворе, всем быть"....Ну, собрание и собрание, честно говоря я человек простой и прямой, сказано мне - "сдай на шлагбаум, тебя не было, решили так...ок, на". Но, вернувшись вечером домой и, как всегда без проблем припарковав свой авто, вижу, стоят...Инициаторы, ну и честной люд......думаю, подойду (хотя я ненавижу это все, честно говоря, но не в этот раз). Подхожу, интересуюсь, далее - диалог (Я - я, Все - все (или группа граждан, наперебой вещающая), И - инициатор+небольшая группа поддержки особо инициативных):

Я: Здрасьте! Про шлагбаум, как я понял?

Все: Ога! (хором)

Я: Ну, ок, а сколько денег то?

Все: ***Ржут

Я: ?

Все: Да, вот уже час понять не можем

Я: ***вопрошающе смотрю на инициатора, потом на управдома

И: ***как то непонятно смотрит на меня и на всех

Я: Так, что с ценой? Шлагбаум как бы и нужен и нет. лично у меня нет никаких проблем с парковкой в нашем дворе, бывает и покруче!

И: Цена (столько то), надо 2 шлагбаума и столбики+за пультики отдельно

Я: Норм так, но если скинемся все, то приемлемо, а что с диспетчерской? Сколько обслуживание стоит, ведь надо и скорую впустить и тд?

И: Это я буду делать

Я: И в 4 утра тоже? Каждый день?

И: Да!

Я: Ого, ну ок, а провели тендер, кто будет ставить? надо же цены сравнить, решить, где выгоднее будет?

И: Нет, где я сказал, те и будут ставить!

Я: ***WhAT?! Дык, мы же тогда цен не знаем, почему Вы именно эту компанию выбрали?

И: Потому что!

Я: Ну, предположим, а как нам эти столбики с Мосэнерго, ведь ТП на территории получается, а отгораживать это нельзя

И: Взятку дадим, кому надо и все дела (сокращенно, не стал вписывать весь монолог, про то, что он раньше был "не последним человеком" в управе)

Я: Ну, тогда, я - пас. Я конечно понимаю, что надо и тд и тп, но схема, предложенная Вами очень уж мутная, Вы и диспетчер круглосуточный, Вы и контору диктуете, без права выбора на установку, да еще предлагаете взятки давать. Решайте, короче сами, но без меня, денег дам в разумных пределах, но в эту дискуссию меня больше не втягивайте.

Развернулся и ушел, со мной развернулся и ушел весь наш подъезд, в тч и управдом, которая молчала всю дорогу.

И теперь я - "тот самый сосед", который мутный :)))) А с парковкой, как особых проблем не было, так и нет, не только у меня...

Всем добрых и понимающих соседей! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
263
Автор поста оценил этот комментарий
А потом инициатор будет просит за обслуживание. За то, что он бросил работу и сидит с утра до ночи с пультом управления шлагбаума и работает, без выходных, без перерыва, без отъезда.
раскрыть ветку (44)
35
Автор поста оценил этот комментарий

А потом потребует себе двух замов, чтоб можно было в отпуск ездить, на больничный уходить, да и вообще пальцы стёрлись кнопку нажимать. Ещё нужен новый телек дюймов 40 и PS4pro с подпиской, чтоб не умереть со скуки. И интернет расшарить от тех кто на 1 этаже живёт!

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
А замами поставит своего тестя и сына, без обсуждения и голосования, и им еще щарплату накинет, ведь то же сидят, а в конце месяца премии в 10 окладов...
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

оу-оу, палехче, остановись государство российское.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Щарплата — это дело такое
151
Автор поста оценил этот комментарий

А потом будет деньги брать за то чтобы за сохранностью машин следить, а то ходит кто то по ночам да шины спускает.

раскрыть ветку (6)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Будет спускать шины тем, кто не платит ему за работу.
раскрыть ветку (5)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, Шерлок.

21
Автор поста оценил этот комментарий

А там и в ракету на детской площадке срать начнет...

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

А КТО ЭТО СДЕЛАЛ?!! УХ ТЫ, ТОЧНО!!!

36
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, может тут многие не в курсе, но сейчас в Москве почти в каждом втором дворе стоит шлагбаум и никто за ними не сидит. На каждую квартиру выделяется 2 номера. Просто звонишь на номер шлагбаума и он открывается. У экстренных служб тоже проблем никаких. Какие-то мутные схемы выдумывают...

раскрыть ветку (11)
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, даже шлагбауму кто-то звонит(
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Больше того, шлагбаум способен подписаться на прогноз погоды и гороскоп.
раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Хахаха, у меня на даче, как я потом выяснил сигналка читает "Ведомости" за 5руб в день))))))))

2
Автор поста оценил этот комментарий

и не только лишь шлагбаум. вебаста тоже могёт, коварная )))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Шлагбауму никто не пишет...

Автор поста оценил этот комментарий

а может даже с днем рождения его поздравляет каждый год.. (

Автор поста оценил этот комментарий

или звонит

Автор поста оценил этот комментарий

Можно подробнее про "У экстренных служб тоже проблем никаких".  А то каждый раз, как вижу, этот вопрос возникает. Да и не только экстренные службы, например такси с такой ситуацией вызвать только к КПП?
И про номера не очень понял, т.е. на каждую квартиру два уникальных номера и получается, что на средний двор выделают несколько сотен, а то и тысяч номеров? Или как это работает?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот. Есть шлагбаум, у него есть номер (городской или мобильный тут хз). Там стоит маленькая АТС. Если поступает звонок с номера, который внесен в базу, то ворота открываются, а если я узнаю номер и позвоню, то ничего не произойдет, т.к. номера нет в базе.

Про такси, если тебе надо, чтобы такси подъехало подъезду, звонишь на номер, таксисту открываются ворота.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, так уже понятнее, а то у меня спросонья какие-то дикие схемы нарисовались х)

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже такие ворота поставили. Только еще, при желании, можно приобрести пульт(ы) и с него тоже можно открывать.

5
Автор поста оценил этот комментарий
и сидит с утра до ночи с пультом

Сначала прочитал как с пулемётом. Управляющий сидит, чтобы никто не подходил и про деньги не спрашивал.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже как вариант
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не "просить", а требовать!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Самое смешное в другом, если верить моему знакомому из ЖЭКа. Он несколько лет назад рассказывал, что большинство устанавливаемых шлагбаумов дешёвые, ломаются при поднятии вручную, застывая в поднятом состоянии. Приходится постоянно их ремонтировать.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку