Я - чайлдфри

Об эмоциях.
Главное различие между чайлдфри и детными в том, что первые лишены материнского инстинкта, следовательно, к вопросу о детях могут подходить с точки зрения разума и логики.
Лет до 20 я не задумывалась о деторождении вообще. Но время шло, года прибавлялись и общественность - от знакомых до потенциальных работодателей стало сильно волновать мое семейное положение и мои дальнейшие планы по продолжению рода. Чем больше мне пытались навязать традиционную модель развития, тем больше во мне крепло ее отрицание.
Надо отметить, что я никогда не испытывала к детям особых эмоций. В детстве я не играла в «дочки- матери», в более сознательном возрасте я не припомню случая, когда бы дети вызывали у меня хоть каплю умиления, я избегала общения с ними, мне не хотелось к ним прикасаться. Т.е дети никогда не вызывали у меня положительные эмоции, а вот негативные – довольно часто. Как правило, это происходило тогда, когда их матери не заботятся об окружающих и позволяют своим детям капризничать, кричать и плакать в общественных местах, никак при этом, не пытаясь их успокоить. К матерям, которым не безразличен комфорт окружающих, я отношусь лояльно и уважительно.
О мотивации.
Лишенная эмоционального к детям, я могу смотреть на вопрос их рождения только с точки зрения разума.
Ребенок для меня – это что-то вроде бизнес-проекта с огромными финансовыми и психо-эмоциональными вложениями. И если с материальной составляющей все более менее ясно, то второй, самый главный, на мой взгляд, пункт – весьма сложная и многогранная вещь.
Психологи не зря утверждают, что все комплексы возникают в детстве. Именно родители – наши самые близкие люди, зачастую взращивают наши страхи и комплексы. В моей копилке жизненного опыта достаточно много примеров, когда родители калечили своим детям психику, разумеется, из самых благих побуждений. Кого-то довели побегом из дома чрезмерной опекой и контролем, кому-то с самого раннего детства внушали, что кругом враги и вообще никому нельзя верить, как результат – одиночество и отсутствие элементарных коммуникативных навыков. А уж сколько я вижу на улицах неадекватных мамаш, которые не стесняясь окружающих, орут и матерят своих маленьких детей - вообще не счесть. Есть еще родители, компенсирующие свои нереализованные желания в детях. Лучшие игрушки, частные детские сады и школы, иностранные языки с трех лет – все это результат собственных нереализованных амбиций родителей. Поэтому я считаю, что вырастить и воспитать психически здоровую, самодостаточную и целостную личность – большой труд, который под силу далеко не каждому.
Об эгоизме.
В следствии этого, ребенка нельзя рожать «для себя» как это делают многие женщины. Для себя можно сходить в спа-салон, купить новое платье или сделать маникюр. Ребенок - живой человек - автономная единица, которую нельзя заводить только потому, что у какой-то курицы матка заменила мозг. Произведение на свет и дальнейшее воспитание человека – колоссальная ответственность, которая мне абсолютно не нужна, и к которой я не готова. Из-за нежелания производить на свет потомство, меня часто обвиняют в эгоизме, что я, безусловно, признаю. Да, я не хочу брать на себя такую ответственность, мне неприятны даже сами мысли о родах. Я хочу жить свободно – после работы идти в спортзал, гулять допоздна, отдыхать в барах, смотреть кино или читать книгу до трех часов ночи. В будущем хочу отправиться в автопутешествие по России. Пусть это будет называться эгоизмом. Но разве рождение ребенка автоматически делает из женщины не эгоистку?
Обществом крайне болезненно и негативно воспринимается желания какого-либо индивида жить «для себя», в то время как заводить детей с единственной целью – «чтобы было кому в старости стакан воды подать» есть еще больший эгоизм. Так же меня безумно забавляет аргумент в пользу деторождения о продолжении рода и следа в истории. Если вы хотите оставить о себе память – создайте лекарства от СПИДа или Рака, изобретите машину времени, займитесь, наконец, благотворительностью. И может быть, ваше имя не запомнят, но ваши достижения и труды навсегда останутся в истории. Но это ведь слишком сложно, не так ли? Куда проще производить на свет пушечное мясо, прикрываясь благородными и громкими фразами.
Об аборте.
Если бы случилось так, что я оказалась беременна, я бы ни секунды не думая, сделала аборт. Аборт – это не убийство, как кричат религиозные фанатики и курицы. Аборт – это всего лишь право женщины на выбор. Кстати, в нашей стране нельзя сделать добровольно стерилизацию. Это процедура возможна лишь при наличии детей и по достижению определенного возраста. Этот факт лишь подтверждает, что в нашем обществе к женщине все еще относятся как к инкубатору, детородной машине, матке. Вероятно, для кого-то возможность производить новую жизнь является даром, свыше – для тех кто религиозен, или природным – для тех, кто является сторонником теории Дарвина. Для меня же матка – это наказание за возможность родиться в женском теле.
О кормлении грудью в общественных местах.
Где бы ни всплывала эта тема, она вызывает бурю эмоций, как со стороны женщин, практикующих грудное вскармливание на людях, так и со стороны сторонних наблюдателей. Феминистки борются за право делать это где угодно и когда угодно, требуя, чтобы женскую грудь перестали эротизировать. Мамаши, мотивируют свои действия тем, что «это естественный физиологический процесс» (конечно, давайте тогда испражняться и совокупляться как кошечки и собачки везде, где ни попадя), а мне и еще сотни других людей не нужны никакие аргументы и мотивы, мне просто неприятно на это смотреть. Как бы не была красива женщина, какой бы шикарной не была ее грудь, но это процесс не кажется мне ни капли эстетичным. И не надо сейчас вспоминать знаменитую «Мадонну Литту» Леонардо Да Винчи, потому как живопись эпохи «Возрождения» приходиться по вкусу далеко не каждому и вообще не может быть аргументом в таком вопросе.
Помимо того, что процесс грудного вскармливания не приятен визуально, это, как мне кажется, не безопасно сточки зрения гигиены,– мало ли какие бактерии может подцепить ребенок в общественном месте. Ко всему прочему, я считаю этот момент довольно интимным, и хотя я мало что понимаю в детской психологии, но я думаю, что ребенку будет куда комфортнее принимать материнское молоко в тихом спокойном месте, не отвлекаясь на посторонний шум и неизбежные любопытные взгляды.
Мамаши неистовствуют «Ну что же нам теперь с ребенком из дома не выходить?» Именно для этих целей, прогрессивное человечество придумало специальный фартук-накидку для кормления грудью в общественных местах. Скройте вашего ребенка и себя от посторонних глаз – пусть будет комфортно ему и окружающим.
О романтизации образа матери.
Меня ужасно раздражают рекламные щиты, с которых на меня смотрят счастливая семья, но не потому что я этому завидую, а потому что на билбордах изображены не просто радостные, привлекательные мужчина и женщина, они изображены с детьми, да часто с двумя-тремя. Как будто бы дети – это константа человеческого счастья.
Мне так же не нравится и кажется не объективным, когда в любой статье о беременности и материнстве вставляют фото ухоженной, отретушированной женщины с розовощеким, смеющимся ребенком. Будто бы беременность, роды и воспитание ребенка – это один сплошной непрекращающийся праздник, в котором нет места ни токсикозу, ни бессонным ночам и грязным подгузникам, ни болезням и капризам ребенка.
О взаимном уважении.
Я не знаю ни одного чайлдфри (а их среди моих знакомых довольно много), кто бы лез к детным с разговорами в духе «Подумайте, на что вы себя обрекаете!», «А вы уверены, что вам для счастья не хватает именно детей?» или «Вот родишь, а потом пожалеешь» Я не знаю от чего это зависит – от осознания себя в меньшинстве или же от воспитания, да этого и неважно. Факт в том, что ни я, ни мои знакомые никогда не полезут к людям с детьми или к тем, кто собирается их зачать с такими бестактными вопросами. Совершенно обратная ситуация происходит с детными. Они так и норовят залезть в твою личную жизнь с вопросами «А когда детки будут?», а уж если они узнают, что «детки» в ближайшие лет цать не планируются, то тут начинается настоящая промывка мозгов от довольно безобидных «Ну как же женщине без детей?» до совершенно хамских и неадекватных «Потом захочешь родить, а не сможешь», «Предназначение каждой женщины - родить» и «Чтобы было, если бы твоя мама сделала аборт?» Кстати, последний «аргумент» доставляет мне феерические эмоции. Если все остальные аргументы детных отсылают нас к якобы нашей природе, которой заложено размножение, то вопрос про аборт напрочь лишен всякой логики. Потому что, если бы моя мама сделала аборт, меня бы не было на свете. И я не думаю, что я от этого бы сильно страдала.
Уважайте чужой выбор или, по крайней мере, не лезьте в чужую личную жизнь и тогда, вероятно, будут уважать вас, и количество чайлдхейтерских и чайлдфришных пабликов сократиться в разы, потому что просто не будет необходимости в протесте.
Заключение.
В заключении хочется сказать, что я не пропагандирую бездетный образ жизни, не причиняю вреда беременным женщинам и их детям (по крайней мере, осознанно и нарочно) и не лезу в чужую личную жизнь с расспросами и нравоучениями. Взамен на это, я хочу получить право на свободу - свободу выбора иметь детей или нет, свободу говорить об этом, не боясь услышать в свой адрес тонны оскорблений и нравоучений, свободу неприкосновенности своей личной жизни и свободу быть личностью, а не детородной машиной.
Так же я не буду исключать возможности, что когда-нибудь мне все-таки захочется иметь детей.

Пост был написал пять лет назад. Моё мнение не изменилось)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чайлдфри нужно уважать.

Настоящие герои эволюции.

Природа сказала "не, знаешь, без обидок, но не разможайся-ка ты, пожалуй". Чайлдфри ответили "Уи, мон женераль!".

С геями сложнее. Вроде бы та же история, и респект бы им и уважуха, но они зачем-то начали то, что им природой предназначено, навязывать другим.

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Увы и ах. Представляете как не повезло ее родителям. Вложить столько сил, средств, чтобы продолжить себя в детях и внуках, а она выбрасывает усилия всех своих предков, потому что она вот такая особенная личность. Интересно у ее родителей запасные варианты есть? Или только эта?
раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю серьёзная ли это аргументация или нет, но она разбивается об очень простой вопрос: а она просила себя рожать, раз от неё что-то требуют?
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень серьезный аргумент. Если кто-то не просил ему давать жизнь почему продолжает жить? Если кто-о не просил себя рожать почему не убиться самому?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раз уж человека в этот мир призывают без его спроса, то пусть он сам решит что ему со своей жизнью делать
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как у него спросить? Вот его призывают с определенной целью. Цель как бы заложена самим фактом призыва, продолжение рода. Это из теории Дарвина следует и из библии, где "плодитель и размножайтесь". И вот говорят, а меня не спросили. А как его надо было спросить? И если он не согласен, то почему про должает жить? Если продолжает то в принципе с тем, что ему дали жизнь он согласен, но из за в данном случае психологического сбоя, продолжать себя не хочет.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая логика "спросить нельзя, поэтому пусть делает что скажут"

И что за такие психологичечкие сбои?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле, что скажут? Полную власть родителей над детьми отменили в 18 веке. Внимательнее прочитайте, что мной сказано в данной ветке. Я указывал, что если ребенок против того что его рожали, что его об этом даже не спрашивали, то почему он продолжает жить? Ведь он не согласен с тем, что ему дали жизнь, а если продолжает жить, то он согласен с данным фактом появления на свет. По поводу сбоя, тут скорее не сбой, а отклонение от нормы. Ведь норма это то что принято у большинства. Большинство считает, что дети есть благо и их все таки надо делать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что вы предлагаете? Всё-таки найти способ спросить? Или позволить ребенку и уже выросшему взрослому делать абсолютно все, что ему угодно, всячески ублажать, заваливать подарками? Родители ОБЯЗАНЫ теперь по гроб жизни носить чадо на руках? Бред какой-то

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бред - это твой уход в крайности
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А "я не просила меня рожать" - это не крайность? Крик обиженного подростка. Всегда ж можно закончить эту жизнь самостоятельно, тебе подарили жизнь - дальше делай с подарком что хочешь

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мадама, я у вас корову украл, раз вы пытаетесь меня задеть?

Я и пытаюсь донести мысль, что каждый со своей жизнью может делать что хочет
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Её родители и сами могут быть тупиком. Может быть весь их род нужен мирозданию ради Тёти Агаты, которая в 1976-ом году спела колыбельную соседскому мальчику.  А может её роль в жизни солонку передать, и живёт она совсем не зря, но детям уже в этом плане места нет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы ушли в мистику. Библия и Дарвин с вами в данном вопросе не согласны.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем в мистику -- это 90% отсылка к анекдоту, 10% к гомеостатическому мирозданию Стругацких.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты знаешь правила.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Умирает человек, попадает в рай. Его встречает апостол Петр.

Человек: Простите, что вас беспокою, но у меня к вам есть один вопрос

Апостол: Слушаю вас

Ч: Я прожил довольно долгую жизнь, но так и не понял одного. Скажите, в чем был смысл моей жизни?

А: Вам правда нужно это знать?

Ч: Очень

А: Помните, вы 1973 году ехали в поезде Москва-Краснодар?

Ч: Э-э.. ну..

А: И вы еще познакомились в купе с попутчиками

Ч: Наверное..

А: И вы пошли вместе в вагон-ресторан

Ч: Да..

А: И за соседним столиком сидела женщина

Ч: Возможно..

А: И она попросила вас передать ей соль

Ч: И я ей передал соль.

А: И вы передали ей соль

Ч: Передал.

А: Ну и вот..

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку