Я - чайлдфри

Об эмоциях.
Главное различие между чайлдфри и детными в том, что первые лишены материнского инстинкта, следовательно, к вопросу о детях могут подходить с точки зрения разума и логики.
Лет до 20 я не задумывалась о деторождении вообще. Но время шло, года прибавлялись и общественность - от знакомых до потенциальных работодателей стало сильно волновать мое семейное положение и мои дальнейшие планы по продолжению рода. Чем больше мне пытались навязать традиционную модель развития, тем больше во мне крепло ее отрицание.
Надо отметить, что я никогда не испытывала к детям особых эмоций. В детстве я не играла в «дочки- матери», в более сознательном возрасте я не припомню случая, когда бы дети вызывали у меня хоть каплю умиления, я избегала общения с ними, мне не хотелось к ним прикасаться. Т.е дети никогда не вызывали у меня положительные эмоции, а вот негативные – довольно часто. Как правило, это происходило тогда, когда их матери не заботятся об окружающих и позволяют своим детям капризничать, кричать и плакать в общественных местах, никак при этом, не пытаясь их успокоить. К матерям, которым не безразличен комфорт окружающих, я отношусь лояльно и уважительно.
О мотивации.
Лишенная эмоционального к детям, я могу смотреть на вопрос их рождения только с точки зрения разума.
Ребенок для меня – это что-то вроде бизнес-проекта с огромными финансовыми и психо-эмоциональными вложениями. И если с материальной составляющей все более менее ясно, то второй, самый главный, на мой взгляд, пункт – весьма сложная и многогранная вещь.
Психологи не зря утверждают, что все комплексы возникают в детстве. Именно родители – наши самые близкие люди, зачастую взращивают наши страхи и комплексы. В моей копилке жизненного опыта достаточно много примеров, когда родители калечили своим детям психику, разумеется, из самых благих побуждений. Кого-то довели побегом из дома чрезмерной опекой и контролем, кому-то с самого раннего детства внушали, что кругом враги и вообще никому нельзя верить, как результат – одиночество и отсутствие элементарных коммуникативных навыков. А уж сколько я вижу на улицах неадекватных мамаш, которые не стесняясь окружающих, орут и матерят своих маленьких детей - вообще не счесть. Есть еще родители, компенсирующие свои нереализованные желания в детях. Лучшие игрушки, частные детские сады и школы, иностранные языки с трех лет – все это результат собственных нереализованных амбиций родителей. Поэтому я считаю, что вырастить и воспитать психически здоровую, самодостаточную и целостную личность – большой труд, который под силу далеко не каждому.
Об эгоизме.
В следствии этого, ребенка нельзя рожать «для себя» как это делают многие женщины. Для себя можно сходить в спа-салон, купить новое платье или сделать маникюр. Ребенок - живой человек - автономная единица, которую нельзя заводить только потому, что у какой-то курицы матка заменила мозг. Произведение на свет и дальнейшее воспитание человека – колоссальная ответственность, которая мне абсолютно не нужна, и к которой я не готова. Из-за нежелания производить на свет потомство, меня часто обвиняют в эгоизме, что я, безусловно, признаю. Да, я не хочу брать на себя такую ответственность, мне неприятны даже сами мысли о родах. Я хочу жить свободно – после работы идти в спортзал, гулять допоздна, отдыхать в барах, смотреть кино или читать книгу до трех часов ночи. В будущем хочу отправиться в автопутешествие по России. Пусть это будет называться эгоизмом. Но разве рождение ребенка автоматически делает из женщины не эгоистку?
Обществом крайне болезненно и негативно воспринимается желания какого-либо индивида жить «для себя», в то время как заводить детей с единственной целью – «чтобы было кому в старости стакан воды подать» есть еще больший эгоизм. Так же меня безумно забавляет аргумент в пользу деторождения о продолжении рода и следа в истории. Если вы хотите оставить о себе память – создайте лекарства от СПИДа или Рака, изобретите машину времени, займитесь, наконец, благотворительностью. И может быть, ваше имя не запомнят, но ваши достижения и труды навсегда останутся в истории. Но это ведь слишком сложно, не так ли? Куда проще производить на свет пушечное мясо, прикрываясь благородными и громкими фразами.
Об аборте.
Если бы случилось так, что я оказалась беременна, я бы ни секунды не думая, сделала аборт. Аборт – это не убийство, как кричат религиозные фанатики и курицы. Аборт – это всего лишь право женщины на выбор. Кстати, в нашей стране нельзя сделать добровольно стерилизацию. Это процедура возможна лишь при наличии детей и по достижению определенного возраста. Этот факт лишь подтверждает, что в нашем обществе к женщине все еще относятся как к инкубатору, детородной машине, матке. Вероятно, для кого-то возможность производить новую жизнь является даром, свыше – для тех кто религиозен, или природным – для тех, кто является сторонником теории Дарвина. Для меня же матка – это наказание за возможность родиться в женском теле.
О кормлении грудью в общественных местах.
Где бы ни всплывала эта тема, она вызывает бурю эмоций, как со стороны женщин, практикующих грудное вскармливание на людях, так и со стороны сторонних наблюдателей. Феминистки борются за право делать это где угодно и когда угодно, требуя, чтобы женскую грудь перестали эротизировать. Мамаши, мотивируют свои действия тем, что «это естественный физиологический процесс» (конечно, давайте тогда испражняться и совокупляться как кошечки и собачки везде, где ни попадя), а мне и еще сотни других людей не нужны никакие аргументы и мотивы, мне просто неприятно на это смотреть. Как бы не была красива женщина, какой бы шикарной не была ее грудь, но это процесс не кажется мне ни капли эстетичным. И не надо сейчас вспоминать знаменитую «Мадонну Литту» Леонардо Да Винчи, потому как живопись эпохи «Возрождения» приходиться по вкусу далеко не каждому и вообще не может быть аргументом в таком вопросе.
Помимо того, что процесс грудного вскармливания не приятен визуально, это, как мне кажется, не безопасно сточки зрения гигиены,– мало ли какие бактерии может подцепить ребенок в общественном месте. Ко всему прочему, я считаю этот момент довольно интимным, и хотя я мало что понимаю в детской психологии, но я думаю, что ребенку будет куда комфортнее принимать материнское молоко в тихом спокойном месте, не отвлекаясь на посторонний шум и неизбежные любопытные взгляды.
Мамаши неистовствуют «Ну что же нам теперь с ребенком из дома не выходить?» Именно для этих целей, прогрессивное человечество придумало специальный фартук-накидку для кормления грудью в общественных местах. Скройте вашего ребенка и себя от посторонних глаз – пусть будет комфортно ему и окружающим.
О романтизации образа матери.
Меня ужасно раздражают рекламные щиты, с которых на меня смотрят счастливая семья, но не потому что я этому завидую, а потому что на билбордах изображены не просто радостные, привлекательные мужчина и женщина, они изображены с детьми, да часто с двумя-тремя. Как будто бы дети – это константа человеческого счастья.
Мне так же не нравится и кажется не объективным, когда в любой статье о беременности и материнстве вставляют фото ухоженной, отретушированной женщины с розовощеким, смеющимся ребенком. Будто бы беременность, роды и воспитание ребенка – это один сплошной непрекращающийся праздник, в котором нет места ни токсикозу, ни бессонным ночам и грязным подгузникам, ни болезням и капризам ребенка.
О взаимном уважении.
Я не знаю ни одного чайлдфри (а их среди моих знакомых довольно много), кто бы лез к детным с разговорами в духе «Подумайте, на что вы себя обрекаете!», «А вы уверены, что вам для счастья не хватает именно детей?» или «Вот родишь, а потом пожалеешь» Я не знаю от чего это зависит – от осознания себя в меньшинстве или же от воспитания, да этого и неважно. Факт в том, что ни я, ни мои знакомые никогда не полезут к людям с детьми или к тем, кто собирается их зачать с такими бестактными вопросами. Совершенно обратная ситуация происходит с детными. Они так и норовят залезть в твою личную жизнь с вопросами «А когда детки будут?», а уж если они узнают, что «детки» в ближайшие лет цать не планируются, то тут начинается настоящая промывка мозгов от довольно безобидных «Ну как же женщине без детей?» до совершенно хамских и неадекватных «Потом захочешь родить, а не сможешь», «Предназначение каждой женщины - родить» и «Чтобы было, если бы твоя мама сделала аборт?» Кстати, последний «аргумент» доставляет мне феерические эмоции. Если все остальные аргументы детных отсылают нас к якобы нашей природе, которой заложено размножение, то вопрос про аборт напрочь лишен всякой логики. Потому что, если бы моя мама сделала аборт, меня бы не было на свете. И я не думаю, что я от этого бы сильно страдала.
Уважайте чужой выбор или, по крайней мере, не лезьте в чужую личную жизнь и тогда, вероятно, будут уважать вас, и количество чайлдхейтерских и чайлдфришных пабликов сократиться в разы, потому что просто не будет необходимости в протесте.
Заключение.
В заключении хочется сказать, что я не пропагандирую бездетный образ жизни, не причиняю вреда беременным женщинам и их детям (по крайней мере, осознанно и нарочно) и не лезу в чужую личную жизнь с расспросами и нравоучениями. Взамен на это, я хочу получить право на свободу - свободу выбора иметь детей или нет, свободу говорить об этом, не боясь услышать в свой адрес тонны оскорблений и нравоучений, свободу неприкосновенности своей личной жизни и свободу быть личностью, а не детородной машиной.
Так же я не буду исключать возможности, что когда-нибудь мне все-таки захочется иметь детей.

Пост был написал пять лет назад. Моё мнение не изменилось)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Когда у человека трое детей, то ему уже некогда думать о счастье, смысле жизни и зачем он живет. Он вырвется из бега по кругу уже после 50 лет и всё... начался процесс дожития.
раскрыть ветку (8)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какая-то странная логика.

Вычеркни из этого "бега по кругу" детей, что особо изменится?

Человек без детей получит немного больше свободного времени чтобы что?

Давай уж будем реалистами, не на то, чтобы "думать о счастье и смысле жизни", бред все это, а как правило привлекает большая свобода в развлечениях. При этом никуда не деваются "взрослые" дела и заботы - работа и обеспечение себя, своих потребностей, потребностей своих родственников и т.д.

Автора раздражает образ семей из глянцевой рекламы? Так обратная сторона явления вот такие вот агитки, где чайлдфри всегда свободные, успешные, непременно путешествуют по миру, имеют кучу хобби и вообще, живут в стране вечных развлечений и приключений. В реальности обычно все так же фальшиво, как и в образцовой семье с очередного рекламного плаката.

Очень хорошо, если их избранник/избранница полностью разделяют их взгляды на деторождение, но т.к. количество сторонников подобного мировоззрения не слишком велико, очевидно могут возникать трудности и с этим.

Если же все сложилось удачно, то семья чайлдфри, не пополняясь новыми поколениями, новой кровью, новой энергией и неизбежно теряя старые поколения со временем начинает тухнуть. Ты говоришь о 50 годах? Ты оптимист. Попробуй вообразить семью 40 летних чайлдфри. Большинство скукожатся еще быстрее.

Я не говорю, что чайлдфри - это какое-то "абсолютное зло", но и представлять их адептами радости, свободы и света считаю крайне неверным.

:)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы разделял чайлдфри и людей, которые не могут завести детей по здоровью. У вторых конечно жизнь не сахар и радости нет, но они не чайдфри. Глядя на них и кажется, что без детей плохо.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда вы знаете? Если есть деньги, то все очень даже неплохо

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги есть. И даже не в деньгах дело, а в том, что их можно тратить на себя и свои удовольствия. Не надо копить или тратить на других.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый имеет право тратить честно заработанные деньги по своему усмотрению. Тратить на родных - для меня удовольствие, приятно видеть красиво одетых мужа и детей, приятно покупать хорошие книги, дорогие игрушки, можно осуществить с детьми какие-то свои детские хотелки, на что у моих родителей не было финансов, а без 25го платья или колечка я прекрасно обойдусь

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знал, что чем больше детей, тем людям легче в материальном плане. Рад за них. Умеют жить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не легче, смысл не в этом, но в нормальной экономии нет никакой трагедии. Опять же люди все разные, кто-то не мыслит, как себя любимого можно в чем-то ущемить, кто-то излишне жертвует собой ради других, а между этими двумя крайностями есть много промежуточных вариантов

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
начался процесс дожития

добухивания или пробухивания :)) как правильно :))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку