Xiaomi redmi Note 4X пятна на камере

Очередной телефон после другого сервиса

Принесли вот такой телефончик с дефектом: "Разводы и пятна на камере" Перед этим носили в какой то сервис на замену сим лотка.

Xiaomi redmi Note 4X пятна на камере Сообщество ремонтеров, Ремонт, Камера, Xiaomi Redmi Note 4X, Длиннопост

Проверяем заявленный дефект

Xiaomi redmi Note 4X пятна на камере Сообщество ремонтеров, Ремонт, Камера, Xiaomi Redmi Note 4X, Длиннопост

Действительно присутствуют какие то круги и разводы, проявляется на светлом фоне.

Ну что, будем потрошить!

Xiaomi redmi Note 4X пятна на камере Сообщество ремонтеров, Ремонт, Камера, Xiaomi Redmi Note 4X, Длиннопост

Вот и добрались до внутренностей!

САМОЕ ГЛАВНОЕ ПЕРЕД ЛЮБЫМ РЕМОНТОМ ОТСТЕГНУТЬ ШЛЕЙФ АКБ (Это касается любой техники).

Снимаем камеру!

Xiaomi redmi Note 4X пятна на камере Сообщество ремонтеров, Ремонт, Камера, Xiaomi Redmi Note 4X, Длиннопост

Внешних дефектов нет.

Будем разбирать саму камеру!

Xiaomi redmi Note 4X пятна на камере Сообщество ремонтеров, Ремонт, Камера, Xiaomi Redmi Note 4X, Длиннопост

Отлично! Теперь можно приступить к осмотру блока линз и матрицы!

Для этого буду использовать мой чудо-микроскоп за 30 баксов.

На качество не ругайтесь!

Xiaomi redmi Note 4X пятна на камере Сообщество ремонтеров, Ремонт, Камера, Xiaomi Redmi Note 4X, Длиннопост

Черная точка это у меня на микроскопе! Матрица в отличном состоянии, ни единой пылинки или соринки!

Смотрим дальше!

Xiaomi redmi Note 4X пятна на камере Сообщество ремонтеров, Ремонт, Камера, Xiaomi Redmi Note 4X, Длиннопост

А вот на внутренней стороне линз мы видим разводы и трещинки, будто кто то сильно ее нагрел.

После чистки средством ничего не изменилось и я решил взять линзы с камеры такого же телефона.

Xiaomi redmi Note 4X пятна на камере Сообщество ремонтеров, Ремонт, Камера, Xiaomi Redmi Note 4X, Длиннопост

Можно увидеть что эти линзы в супер-отличном состоянии.

Теперь установим их в корпус камеры.

Самое главное все делать без пыли, так как даже от маленькой соринки будет черная размытость диаметром 1-2 см.

Xiaomi redmi Note 4X пятна на камере Сообщество ремонтеров, Ремонт, Камера, Xiaomi Redmi Note 4X, Длиннопост

После установки блока в камеру можно видеть что она не фокусируется.

Ничего страшного! Лечится данный недуг поворотом линз по или против часовой стрелки до того как камера не станет ловить фокус на всех расстояниях

Xiaomi redmi Note 4X пятна на камере Сообщество ремонтеров, Ремонт, Камера, Xiaomi Redmi Note 4X, Длиннопост

Теперь картинка четкая и красивая!

Проверяем!

Xiaomi redmi Note 4X пятна на камере Сообщество ремонтеров, Ремонт, Камера, Xiaomi Redmi Note 4X, Длиннопост

И на близком расстоянии!

Xiaomi redmi Note 4X пятна на камере Сообщество ремонтеров, Ремонт, Камера, Xiaomi Redmi Note 4X, Длиннопост

Теперь самый важный момент! Фиксируем блок линз двухкомпонентным клеем, дабы устранить возможность расфокусировки.

Xiaomi redmi Note 4X пятна на камере Сообщество ремонтеров, Ремонт, Камера, Xiaomi Redmi Note 4X, Длиннопост

Устанавливаем все на место и проверяем устройство!

Xiaomi redmi Note 4X пятна на камере Сообщество ремонтеров, Ремонт, Камера, Xiaomi Redmi Note 4X, Длиннопост

Разводов и полос нет! Ремонт можно считать завершенным!

Вместо замены камеры мы заменили только блок линз!


Всем спасибо за внимание и хороших выходных)



На вопросы с удовольствием отвечу в комментариях)

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
168
Автор поста оценил этот комментарий

Имеет ли смысл менять только линзы, рискуя накидать туда пыли, если можно поменять камеру целиком? Мне кажется что это оправдано только если надо сделать быстро, а под рукой только дохлая камера с другого телефона.

раскрыть ветку (95)
137
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть, камера была дохлая.

раскрыть ветку (92)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Xiaomi Mi4 3Gb/16Gb. Из дефектов при нагреве аппарата появляются желтые оттенки в некоторых местах экрана. На работу экрана и сенсора не влияет. что это значит?

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если не мешает ничего не делать, просто брак дисплея.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

zte red bull поставил новый модуль. сам пишет. переходить на др страницы, что делать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Менять на новый модуль, могли не угадать с ревизией они часто бывают разные

Автор поста оценил этот комментарий
Я на своем Xiaomi redmi4 дважды менял дисплей, замены:
1раз) если не 4g связь, телефон сам себя в дисплее нажимает, причем люто.
2раз) ставлю на зарядку, экран выключен, включаю нет сенсорной связи с дисплеем, боковые кнопки работают.
3 раз) ещё не настал.
P.S. берите оригинальные дисплеи, хотя бы для китайских смартфонов. А то хрен его знает что за артефакты могут выползти)
Автор поста оценил этот комментарий

Клей пожелтел, которым тач к дисплею приклеен. От перегрева обычно бывает, у меня такая же проблема нарисовалась, благо только с краю и небольшое пятно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Pptv king7 висел на магнитном держателе в авто на вентиляционном окошке. От потока горячего воздуха перегрелся, появилось желтоватое пятно с края дисплея. Походу тоже клей пожелтел, менять дисплей дороговато, на работу не влияет, но слегка раздражает
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мое почтение, дело мастера боится, но действительно сложно понять какие должны быть обстоятельства чтобы столько труда вложить в то что стоит так дёшево Новым модулем

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Оригинал есть оригинал

Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотри. Купил я на али камеру для мейзу m2 note. Иии она оказалась без автофокуса !!! Вообще не фокусируется сама. Только если вручную линзы крутить. И я не смог выйграть спор. Али сказал что надо было снимать на видео процесс распаковки , мантажа и работу. Я же заснял только когда все собрал.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверняка не первый день на Али и должны знать правила сервиса...лично я не стал бы покупать з/ч на али а нашёл бы у себя в городе и обговорил бы, что в случае брака, если не меняют, нашёл бы другое место. Вы сэкономили 100р? 150? А сколько времени это заняло? Вопрос риторический..как пример из элементарных, батарейку на телефоне я покупал в одном месте без чеков и ничего за 400-450р и дважды ходил Ее менять, но обмен в случае дефекта обговаривал, потом нашёл место где за чуть большие деньги 50-100 ещё и с чеком все тоже самое и через год уже покупал там и менять к счастью не пришлось

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Дорогой XEugeneEugeneX у меня не айфон, не самсунг и даже не сяоми редми ноте 3-4 на которые запчастей в каждой мастерской навалом. А мейзу м2 ноте, на который на самом али камеру продают аж 3 продавца. Да микроюсб плату и дисплей я купил у себя в городе. А вот камеры нигде небыло даже под заказ. Так что кончай втирать дичь. Ясен хуй что если переплата 100-150р проще купить в офлайне. А если нету ? Остаётся али.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы же смоделировали ситуацию что у вас в регионе нет, я же отталкиваюсь от своих критериев, понятно что в случае если вариантов других нет - ничего другого не остаётся. У тса был вариант купить и меньше труда бы вышло, но он выбрал ориг. Вам же, могу только посочувствовать, потому как ситуация обломная и безальтернативная.

Ps. Добрее в понедельник можно быть и принудительно, если само по себе не выходит) никто вам ничего не втирает. Такое чувство будто это я вам писал о том что можно было время сэкономить, так же как то что в правилах али указано что вам нужно безукоснительно зафиксировать не вашу вину в дефекте при споре(даже учитывая то что некоторые по принципу, Лан, пахнем, работают)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прости друг. Парень один в вк сегодня ужас как выбесил. Делал я себе на 3д принтере клавишу для клавиатуры взамен сломанной. Сам снимал размеры с клавиши и рисовал в компасе модель. Решил сделать сверху плоскую т.к. ее не нужно будет обрабатывать и она будет иметь не скользящую фактуру за счет ромбиков стола 3д принтера. Под записью где мужик спрашивает где достать шестерню пластиковую для комбайна запостил фотки, мол ничего сложного напечатай ее на принтере пла пластик надежный вполне. А какойто петух давай кукорекать что я криворукий и не обработал растворителем модель и вообще я ничего не понимающий инвалид. Просил его развернутую критику , но он только кукорекал. Вот таки дела....
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

отличная работа, продолжай развиваться и не слушай тех людей которые тебя оскорбляют. Учись, развивайся, люби свое дело!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
14
Автор поста оценил этот комментарий
Приветствую. А вы не из Питера? Мне тут Франкенштейна собрать хочется. Как раз из описанной модели. Есть версия 3.32 после жёсткого удара с сильным ускорением о стену. И рабочий 3.16. вот плату из первого хочется пересадить во второго. Реально ли?
раскрыть ветку (28)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно реально они полностью заменимы, но я из Украины. В любой толковой мастерской вам это сделают

раскрыть ветку (24)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Днепр, не?

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Днепр

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

О_О

Спросил чисто на всякий случай, но кажется повезло. Бывает же.
Не подскажешь в какой сервисник обращаться? Ток у меня meizu...мало-ли, вдруг у вас ток на конкретных брендах специализируются.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Meizu тоже ремонтируем.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык не скажешь куда обращаться, если что? хоть адрес  намеками))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

jakov093@Gmail.com,

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

О Тоже купил телефон как в посту. Я из Запорожья. У вас есть вк или мыло что бы сохранить, в случае чего телефон накроется буду знать мастера =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

jakov093@Gmail.com,

2
Автор поста оценил этот комментарий
Доброго дня.
На xiaomi 4pro треснул тач, есть ли шанс что в сервисе поменяют только его или это сложный процесс и стоит ждать только замены модуля?
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно меняют модуль, так как стекло мало кто меняет на них

Автор поста оценил этот комментарий

Полторы тысячи рублей стоит полностью экран на шасси. С али приехал в Мурманск за 12 дней. Вариант от 5 до 10 касаний мультитача. Мне пришел на 10 касаний.

На ютубе видео замены и ссылки на али есть в достаточном количестве. Именно на 4 про.

Думал отдать в сервис для замены. Полторы тысячи озвучили цену. В итоге заменил сам. Внутри всё сделано очень просто и удобно, крупными кусками. Сложнее всего отклеить аккумулятор, чтобы не погнуть его. Я использовал пластиковую лопатку кухонную. И динамик основной отклеивается непросто. В остальном всё легко. Динамик если что стоит 160 рублей за две штуки с доставкой.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда свой аккумулятор отклеивал - немного прогнул. Он немножечко треснул и из трещины ебануло пламя. Чуть не обосрался.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Опыт в замене модулей и тачей есть, но старых, которые ещё не "сэндвичные" были. По разборке и замене модуля думал, но чот лениво, да и заказывать с Али - лотерея.
п.с. поделись ссылкой на модуль, может созрею)))
раскрыть ветку (5)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Нашел в GreenSpark за 1200р. Вроде оригинальный, чтоб не ждать поеду завтра куплю
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если экран без рамы металлической, то клеить в мастерской придется. Там по ссылке без рамы 1200 тоже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, посмотрел мануал и расстроился. Буду заказывать на Али. Спасибо за ссылку ещё раз)))
Автор поста оценил этот комментарий

Абракадабра как скопировалась в буфер. Брал там

1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! А зачем первым делом снимать шлейф АКБ? Может поэтому в моем SONY XPERIA ZL динамик перестал работать?) Я недавно там АКБ менял..

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы ненароком чего не коротнуть. Есть в электронике схеме, весьма уязвимые для таких случаев. Да и вообще, это касается работ с любой техникой. Первым делом убедиться, что на ремонтируемой устройстве напряжения нет.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что можно замкнуть чего случайно и все! Конец!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно. Спс.
1
Автор поста оценил этот комментарий

это элементарно даже самому. на ютубе есть видео разборки-сборки. дело буквально получаса

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
По видео из Ютуба перекидывал дисплей на айфон(инструменты были). Итог не рабочая мобила и звание рукожоп от жены.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нет инструмента от слова совсем.
Автор поста оценил этот комментарий
Может вы подскажете, есть ли гдето база с модулями камер, их размрами и цоколевкми. Есть мысля попробовать в редми поставить модуль получше, дрова ребята в ядро зальют, вся проблема в аппаратной части.
Автор поста оценил этот комментарий

А ты случаем не в Москве работаешь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Днепр

Автор поста оценил этот комментарий

конечно оправдано! есть куча камер от всяких китайфонов , которые больше никуда не подходят, вот их то мы и потрошим.

Автор молодец, сам когда так делал , первый раз , то у напарника глаза на лоб полезли)))

Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, а вы часом не в Москве находитесь? У меня 7я галактика не реагирует на зарядку, может взглянули бы ?

Автор поста оценил этот комментарий
Заднее стекло поменять на хонор 9 в какую сумму выйдет все на вскидку?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

30$

2
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, выручай! Батарейка там на 4100 или завышает показатели производитель? Еле на день хватает при активном использовании не более 3х часов... Телефон брал в январе. Новье
раскрыть ветку (16)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Самая большая вкусность линейки редми, кроме цены - это именно 2-3 дня автономности. Так что у тебя брак

5
Автор поста оценил этот комментарий
Брак. Брала свой 6 декабря 2017, пашет лошадка по полной. День стабильно держит, с учётом сёрфа в инете, фоток, игрушек, музыки, видео, короче - всего. К концу дня ещё жив минимум на 30-40 процентов. Если мало использую то живёт 2 дня стабильно, но протянул бы и 3, но тут уже у меня привычка подзаряжать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

установите cpu spy (от Brandon Valosek ) из play market и смотрите сколько часов в день телефон проводит в deep sleep - если сильно меньше меньше чем у вас суммарно выключен экран, то выясняйте какие программы продолжают работать в фоне

1
Автор поста оценил этот комментарий

если речь о версии с Qualcomm, то это лучший смартфон по автономности, что был у меня. хватает на 2+ дня стабильно. До него был редми нот 2 (мтк), вот там было тяжко.

покупайте новый аккумулятор (оригинал на dragons, либо nohon на али) и будет счастье.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как поможет аккумулятор, если МТК, сам по себе, "жрущий"?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну при всем жоре, на рн2 с х10 новый аккумулятор вытягивал 3-4 часа экрана в день. На день хватало.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не про это. Я про, что замена аккумулятора разве поможет?
Автор поста оценил этот комментарий

что за dragons?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

http://dragon-tt.com/

По крайней мере экраны на рн4 там оригинальные

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а вы оптом закупаетесь или разово, для ремонтов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я один раз покупал экран для своего телефона. Я не ремонтник.

2
Автор поста оценил этот комментарий
По гарантии сдавай. Батарея там 4000.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормальный показатель, день активного пользования это хорошо!

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да ну. не убить за день Redmi note 4(x) на qualcomm, если целенаправленно не сажать на играх

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если он дохнет за день (даже не сутки) это совсем хреново для него. Он при нормальном и выше среднего юзе неубиваем за день
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При игре в Lineage Revolution или Goddess.Primal Chaos полностью заряженный телефон вывозил 6-7 часов. Если у человека включены вайфай, лте, навигация и т.д. то за день вполне можно убить

1
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу консультации. На данной модели в ходе замены экрана в сборе , обнаружилась плавающая проблема с прижимом шлейфа тачскрина. В защёлкнутом состоянии половина экрана не реагировала на нажатия. Проблема с дисплеем исключена, при подключении старого дисплея, проблема была аналогичной. Как подобрать новый 10 пиновый разъем ? В сервисе ждут ,что я его найду и они его заменят .фото защёлка удалена .
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

Заменили разъем, проблема осталась. При замкнутом зажиме работает 50% экрана. Пробовал новый экран и старый, проблема проявляется однотипно.


При положении фиксатора шлейфа под углом 45% , экран работает полностью.


Я могу обратиться к Вам за ремонтом ?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы начал со смены сервиса, а не розема.
Автор поста оценил этот комментарий

если не найдете разъем - снять с платы и перемычками кинуть на шлейф, делов на  10 минут)

Автор поста оценил этот комментарий

Что за дерьмо сервис у которого нет донора с 10 пиновым разъемом? Да подойдет вообще любой у которого ног больше 10 (с таким же шагом), лишние можно тем же клеем двухкомпонентным залить, чтоб шлейф не шевелился. Правда судя по вашему фото - на плате места мало, не разгуляешься, но 11-13 пин точно влезет. А еще можно на шлейф прилепить сверху 1-2 слоя тонкого скотча, и он достаточно туго войдет в разъем и без защелки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Делал так, под микроскопом чётко видны следы дрожек на шлейфе(Контакт есть всех 10 пинов), но проблема осталась. Возможно крепление плохо припаяно к плате.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

все верно. сам модуль камеры стоит баксов 8

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

<5$

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку