Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов

Люди в России очень любят Xiaomi. Еще бы - та же самая скорость процессора, идентичная камера и такой же яркий дисплей как у лидеров рынка, но все это за меньшие деньги. Вот и мне в ремонт приносят все больше китайцев.

Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Залитый Xiaomi Mi5s. По началу не работал только сканер отпечатка пальца, но потом начал мерцать дисплей и отказал сенсор. когда я его уже начал разбить дисплей совсем не подавал признаков жизни - ни подсветки, ни изображения.

Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост
Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

часть очевидных причин. Вообще залит оказался в районе разъема достаточно сильно. Если бы пролилось до платы и там окислилось - было бы гораздо хуже, но пока терпимо.

Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Т.к я не расклеивал дисплей от рамки, то понятия не  имел какой шлейф от чего и поэтому резонно думал, что это как раз таки контроллер тачскрина

Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

каждый коннектор, как на шлейфе дисплея так и на субплате телефона был в коррозии

Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост
Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

никуда не торопясь (хуже-то уже не будет) снимаем шлейф и начинаем потихоньку выпаивать все коннекторы, чистить и ставить на место

Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

оклеиваем рамку и дисплей всякого рода теплоотводами - я использую последнее время фольгу. может кому-то хватит подложить металлический экранчик. это все дело привычки. главное закрыть пластик, чтобы не поплавился

Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Понемногу все приходит в приятный глазу вид

Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

снимаем "контроллер тачскрина" чистим все ненужные окисления и коррозию вокруг

Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

самой микросхеме тоже досталось

Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост
Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

реболлим микросхему и устанавливаем на место

Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

далее остаются еще несколько коннекторов

Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост
Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

быть может кто-то и не стал бы снимать , а просто пропаял. Тоже не ошибка, но мне пока нравится так, чтобы уж наверняка ничего лишнего не осталось

Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост
Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

подсветке как всегда достается больше всех. выгорела совсем ножка одна

Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Все вычищено, следов влаги не осталось, а дисплей все равно не работает. Немного погрустим, потом непременно берем себя в руки

Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

сначала в левую

Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

потом опять в левую. И отклеиваем дисплей от рамки. На удивление никаких оставшихся следов влаги не обнаружено. "контроллер тачскрина" оказался на самом деле контроллером сканера отпечатка пальцев. Вроде бы и сказочке конец. Берем новый дисплей, ставим старый сканер и радуемся, но все не так просто. Конечно я не первооткрыватель и до меня с этой проблемой уже столкнулись, даже на пикабу ( https://pikabu.ru/story/moya_pyatnichnaya_golovnaya_bol_ili_... ) но там люди тешили себя еще надеждами. сканер действительно не снимается вообще. уже после того, как я решил ставить новый дисплей и психонув решил просто посмотреть на сколько сканер прочно сидит на старом

Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

очень прочно. Даже просто отколоть хоть половину сканера у меня не получилось. Только кусочки по краям. Казалось бы - можно купить новый сканер (они на самом деле продаются) и приклеить в новому дисплею - но и тут проблема: эти сканеры невозможно даже в фабричных китайских условиях приклеить к дисплею так, чтобы они работали. Тут невольно приходят на ум айфоны с их невозможностью замена сканера отпечатка пальцев. Да, тут не привязан к железу сканер (скорее всего), как на айфонах, но обычному пользователю без разницы техническая сторона вопроса - главное сканер нельзя поменять с новым дисплеем.

На али есть дисплеи в сборе со сканером отпечатка на эту модель(который я в итоге купил) , но и там сканер не работает, только как кнопка "home". так же на али есть якобы оригинальные дисплейные модули на эту модель, где вроде бы должен работать сканер, но цена им ~8к. Тут у меня уже аналогия с другим известным топом - самсунг, на которых суперамолед дисплеи только оригинал бывают (хотя есть инфа что появились на рынке чиносы, именно samoled, не ips, но через несколько месяцев работы отъезжают. так что мастера будьте аккуратнее). И очень часто, если телефону уже 2 года, то цена на дисплей такого самсунг - как цена такого же б/у телефона. Тут очень похожая ситуация.

Намеренно это сделано или досадный промах одной конкретной модели покажет только время и новые выпущенные модельки.


Все вышеописанное это мой личный опыт, так что если я в доску не прав и есть решение по этой моделе - буду рад услышать в комментариях.


Нахожусь в г. Санкт-Петербург, с вопросами и предложениями - verified.service.spb@gmail.com

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно два вопроса к независимому эксперту?

1. Какая фирма (из недорогих) самая надёжная сегодня?

2. Правда что Huawei чаще других ломаются? (мне так сказали)

раскрыть ветку (38)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Перебрал кучу хуавеев - никаких нареканий
раскрыть ветку (20)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Перебрал кучу хуавеев

ну вот и ответ - ломаются

раскрыть ветку (19)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А если скажу, что 90% телефонов что приносят,айфоны? При этом меньше всего какой нибудь dexp. И статистика за месяц: айфонов 10 штук,а dexp 1. Значит ли это что это китайское говно за 3000 надёжнее айфона?
вот вам и вывод
раскрыть ветку (16)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Такое говно как dexp еще и не везде будут ремонтировать)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
есть такое) я к примеру не люблю буки леново разбирать. Пока разберёшь,там половина корпуса развалится:D благо хоть платы не такие хрупкие,многое терпят
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо гнать на dexp, он не хуже чем irbis. :)))
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А irbis это кто?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

приемник rover

1
Автор поста оценил этот комментарий
Торговая марка компьютерной техники IRBIS известна российскому потребителю с 2002 года. Качественные и доступные персональные компьютеры, ноутбуки и телевизоры IRBIS традиционно занимали лидирующие места по объему продаж в РФ и до сих пор верой и правдой служат своим обладателям.

Сегодня IRBIS - это высокотехнологичный бренд, принадлежащий Группе компаний «Ланит». Дистрибуцией мобильной техники IRBIS занимается широкопрофильный ИТ-дистрибьютор Treolan. В 2014 году продано сотни тысяч планшетов и смартфонов IRBIS, и эта продукция пользуется неизменным спросом на российском рынке.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ответ развернутый. подробный. но это был сарказм((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В том и прикол что даже их сайт неможет объяснить кто они.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Еще 4 good вспомни или oysters :)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
oysters это легенда, почти как Nokla
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почему легенда?говно-да.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто нужно поделить на число проданых аппаратов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, это значит, что китайское говно за 3000 просто выбрасывают нахер

Автор поста оценил этот комментарий

Это значит, что китайское говно проще новое купить, да?

1
Автор поста оценил этот комментарий
А если сказать, что 40%(условно) всех телефонов - айфоны, а каким-нибудь dexp условно пользуется 5% людей
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

просто их чаще покупают. И еще В ремонт чаще всего несут по причине уронил/утопил.

К марке это отношение не имеет. Просто ремонтник чаще видит популярные модели которые "убили"

Автор поста оценил этот комментарий

нет :-D всякий раз когда появлялась новая фишка, старый продавал, покупал новый
жертва маркетинга :-D

p.s. у предпоследнего (Honor 7) грохнул экран - без проблем поменял. Заказал на Али за 2500р новый экран (который вместе с шасси, ремонтники в курсе), потом просто потроха перекинул и всё ;-)

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня четвёртый по счёту. Меняю только на более новые.

Никогда не ломались в принципе

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
В чем фишка покупки более нового телефона если старый устраивал? Мощность проца под какие-нибудь 40D игры или просто улучшение интерфейса и удобства управления?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё становится лучше, технологии, софт. И начинаешь это замечать лишь сравнивая с новым. Типа, нифига себе звук/картинка/скорость, это я чё, раньше ЭТИМ тормозом пользовался?

И старый сразу становится чем-то ретроградным. Исправным, надёжным, но ретроградным.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Но это все-таки больше мода нежели прогресс. "Тоньше, ещё тоньше" кричали пиарщики новых телефонов. Мужик с доходом в 100к и кнопочной нокией в кармане недоуменно крутил у виска.

Если серьезно: мощьность нарастает в основном для новых игр или по настоящему тяжелых приложений(рендер для 3d принтера в кармане). Все функции уже давно летают с максимальнми скоростями.
Вот софт, да, там появляется что-то принципиально новое.
П.С.
возможно я консерватор и потому ваши аргументы для меня не совсем убедительны.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут недавно починил старенький сенсорный самсунг gt-s5560. И у него резистивный сенсорный экран. Это пздц какой-то. Как этим можно было пользоваться?

Понимаешь только в сравнении. И маркетинг здесь не при чём

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Резиновый экран на сенсоре неудобен и потому прогресс закономерен как и желание купить что получше. Изначально речь шла про увелечение мощностей без улучшения (огромного) эргономики и комфортности использования.
Сравнение кнопочных и смартов нерационально ибо разными целям следуют люди их использующие, извините.
Автор поста оценил этот комментарий

Люди хоят быть в тренде. Железо по мощнее , андройд по новее и тд.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и камеры лучше становятся.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Игры на старых тормозят :(
На note 2 dawn of titans вообще умирает в конвульсиях
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет Хуавеев неправда, они не хуже других.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хуавей такто бренд и не хуже Сяоми.
Автор поста оценил этот комментарий
да в общем-то все более-менее бренды надежные, если аккуратно эксплуатировать. бери то, что нравится
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не скажите. Приходилось ремонтировать леново, обплевался.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Леново-хреново. Согласен.
Автор поста оценил этот комментарий
хм, за мобилы не скажу, ноуты обслуживал - кромешный ад, конечно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ноуты тоже.
Автор поста оценил этот комментарий

нормальная марка.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку